Наука Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.09.2013
ISBN: 9785392128785
Язык:
Объем текста: 417 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Становление и развитие социальной защиты и поддержки инвалидов в России

Глава 2. Социальная политика в отношении инвалидов

Глава 3. Технологии социальной работы с инвалидами

Глава 4. Содействие занятости и трудоустройству инвалидов

Глава 5. Социальное обеспечение инвалидов

Глава 6. Социальное обслуживание инвалидов

Глава 7. Комплексная поддержка семей инвалидов

Глава 8. Социальная работа с молодыми инвалидами

Глава 9. Социальная помощь и поддержка детей-инвалидов

Глава 10. Гендерные аспекты социальной работы с инвалидами

Глава 11. Социальная работа с инвалидами в исправительных учреждениях

Глава 12. Особенности деятельности общественных объединений инвалидов

Глава 13. Профессиональная этика социальной работы с инвалидами

Глава 14. Социальное служение русской православной церкви по отношению к инвалидам

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 7.
КОМПЛЕКСНАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ ИНВАЛИДОВ


7.1. Характеристика семей, имеющих
в своем составе инвалидов


Семья — основанная на браке или (или) кровном родстве малая группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью, взаимными обязанностями по отношению друг к другу. Семья, имеющая в своем составе инвалида, — это семья с особым статусом, специфика и проблемы которой определяются не только личностными особенностями всех ее членов и характером взаимоотношений между ними, но и большей занятостью решением проблем такого члена семьи, закрытостью семьи для внешнего мира, дефицитом общения, порой отсутствием работы, специфическим положением в семье инвалида, обусловленным его состоянием здоровья.


Последние десятилетия характеризуются масштабными изменениями в политическом, экономическом, социальном и культурном укладе жизни России. Социально-экономическая нестабильность сформировала общественную потребность в социально-психологической помощи семье как важнейшей социальной форме организации бытия индивида. В особо трудных обстоятельствах оказались семьи, имеющие в своей структуре инвалидов, поскольку в них уровень семейного неблагополучия, обусловленный объективными причинами макросоциального характера, значительно выше, чем в других типах семей.


По последним официальным статистическим данным, число инвалидов в России приближается к 13 млн человек, и примерно 700 тыс. человек ежегодно становятся инвалидами. Так, по данным Минздравсоцразвития России на август 2009 года, численность только детей-инвалидов в России составляет около 550 тыс. человек, более 20% из них страдают заболеваниями различных органов и нарушением обмена веществ, более 20% — умственными нарушениями и 23% имеют нарушения опорно-двигательного аппарата. Отметим, что общие статистические данные не дают полной картины положения инвалидов и их семей, такой государственной статистики на сегодняшний день нет, она носит разрозненный региональный характер.


Все инвалиды, проживающие в семье, по разным основаниям могут быть подразделены на несколько групп:


1) по возрасту — дети-инвалиды, инвалиды (взрослые);


2) по происхождению инвалидности — инвалиды детства, инвалиды войны, инвалиды труда, инвалиды общего заболевания;


3) по степени трудоспособности — инвалиды трудоспособные и нетрудоспособные, инвалиды I группы (нетрудоспособные), инвалиды II группы (временно нетрудоспособные или трудоспособные в ограниченных сферах), инвалиды III группы (трудоспособные в щадящих условиях труда);


4) по характеру заболевания — инвалиды мобильные, маломобильные или неподвижные.


В этой связи семьи, имеющие в своей структуре инвалида, можно условно разделить на следующие виды:


• семья, воспитывающая ребенка-инвалида;


• семья, в которой один или оба взрослых (супруги, родители) являются инвалидами;


• семья, в структуре которой ближайшие родственники — инвалиды (бабушка, дедушка, дядя, тетя, племянники);


• семья инвалидов войны и военной службы.


Социальная специфика таких семей заключается в правовых, экономических, коммуникативных, психологических и прочих барьерах, которые не позволяют как самим людям с различными отклонениями здоровья, так и членам их семей активно включаться в жизнь общества и полноценно участвовать в ней. В литературе можно встретить следующую типологию барьеров, которые воздвигает перед человеком и членами его семьи инвалидность: физическое ограничение, трудовая сегрегация, малообеспеченность, пространственно-средовой, эмоциональный, информационный и коммуникативный барьеры.


Социальные ограничения, порожденные дефектами здоровья, носят комплексный характер и поэтому особенно трудно поддаются компенсации. В первую очередь можно говорить о физическом ограничении, или изоляции инвалида, — это обусловлено либо физическими, либо сенсорными, либо интеллектуально-психическими недостатками, которые мешают ему самостоятельно передвигаться и (или) ориентироваться в пространстве. С другой стороны, факторы внешней среды могут усугубить либо, наоборот, компенсировать влияние данных индивидных недостатков. В этом аспекте принято говорить не только о безбарьерной среде для инвалида и членов его семьи, но также о дружественной или недружественной среде (современная городская или промышленная среда может быть недружественной не только к инвалиду, но также к ребенку, пожилому человеку, вообще любому индивиду). Это ограничение влечет за собой многие последствия, осложняющие положение инвалида и членов его семьи, и требует принятия специальных мер, устраняющих пространственную, транспортную, бытовую изоляцию инвалида, эмоциональную депривацию и обеспечивающих возможность трудовой адаптации.


Второй барьер — это трудовая сегрегация, или изоляция, инвалида: из-за своей патологии индивид с ограниченными возможностями имеет малый доступ к рабочим местам или не имеет его вовсе. В ряде случаев инвалид абсолютно неспособен к трудовой деятельности, даже самой простой. Однако в других ситуациях инвалидам предоставляются (или оказываются доступными) рабочие места, требующие низкой квалификации, предусматривающие монотонный, стереотипный труд и невысокую заработную плату. Такое положение обусловлено не только (или не столько) ограниченностью их индивидуальных физических или интеллектуальных ресурсов, сколько неразвитым характером рынка труда для лиц с особыми нуждами и членов их семей. В условиях рыночной экономики адаптация рабочих мест для индивидов и их семей рассматривается работодателями как невыгодная и нежелательная.


Поэтому естественно, что третий барьер в жизни семьи, имеющей в своей структуре инвалида(ов), — малообеспеченность, следствие социально-трудовых ограничений. Инвалиды вынуждены существовать либо на невысокую заработную плату, либо на пособие (которое тоже не может быть достаточным для обеспечения достойного уровня жизни индивида). Особого внимания заслуживают семьи, где воспитывается ребенок-инвалид, поскольку значительная часть детей-инвалидов воспитывается в неполных семьях, чаще всего без отца. Как правило, такие семьи относятся к наиболее малообеспеченным и среди семей, имеющих в своей структуре инвалида. Бедность не позволяет им использовать новейшие технические возможности для дистанционного образования и создает другие сложности.


Еще один важный и труднопреодолимый барьер для семьи, имеющей в своей структуре инвалида, — пространственно-средовой. Даже в случаях когда лицо с физическими ограничениями имеет средство передвижения (протез, кресло-коляска, специально оборудованный автомобиль), сама организация жилой среды, транспорта не является пока дружественной к инвалиду и членам его семьи, так как недостает оборудования и приспособлений для бытовых процессов, самообслуживания, свободного передвижения. Например, семьи, один из членов которых страдает сенсорными нарушениями, испытывают дефицит специальных средств, извещающих о параметрах окружающей среды.


Для всех типов семей, имеющих в своей структуре инвалидов, серьезное препятствие представляет информационный барьер, имеющий двусторонний характер. Инвалиды и члены их семей испытывают затруднения в получении информации как общего плана, так и имеющей непосредственное значение для них (исчерпывающие сведения о своих функциональных нарушениях, о мерах государственной поддержки инвалидов, о социальных ресурсах их поддержки). Это вызвано как экономическими причинами, дефицитом специальных носителей информации (телепередачи с сурдопереводом, книги брайлевского шрифта, кассеты и диски для слепых и т.д.), так и неразвитостью современных глобальных информационных систем.


С другой стороны, существует информационный барьер, который отгораживает общество от самого инвалида и членов его семьи: им гораздо труднее презентовать свои взгляды и позиции, донести до общества свои нужды и интересы. Поэтому могут возникать искаженные представления о потребностях инвалидов и их семей, особенностях их личности. На основе таких искаженных представлений возникают предрассудки и фобии, что затрудняет коммуникации между семьей инвалида и социумом.


Эмоциональный барьер также является двусторонним, т.е. он может складываться, с одной стороны, из непродуктивных эмоциональных реакций окружающих по поводу инвалида (любопытства, насмешек, неловкости, чувства вины, гиперопеки, страха и т.д.) и фрустрирующих эмоций инвалида и членов его семьи — с другой стороны (жалость к себе, недоброжелательство по отношению к окружающим, ожидание гиперопеки, стремление обвинить кого-то в своем дефекте, стремление к изоляции и т.д.). Подобный комплекс является ретардирующим, т.е. затрудняющим социальные контакты в процессе взаимоотношений инвалида и его социальной среды. И сам индивид с ограниченными возможностями, и его ближайшее окружение остро нуждаются в том, чтобы эмоциональный фон их взаимоотношений был нормализован.




Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Цель пособия — вооружение студентов знаниями по важнейшим проблемам социальной<br />             работы с инвалидами. В нем рассматриваются направления и формы социальной защиты, помощи<br />             и поддержки инвалидов, особенности социального обслуживания этой категории населения.<br />             Пособие включает в себя основные темы курса, в рамках каждой из них имеются вопросы для<br />             самоконтроля и списки рекомендуемой литературы. Для студентов высших учебных заведений,<br />             обучающихся по направлению подготовки «Социальная работа» (квалификация «бакалавр»), а<br />             также практических социальных работников.

229
 Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Цель пособия — вооружение студентов знаниями по важнейшим проблемам социальной<br />             работы с инвалидами. В нем рассматриваются направления и формы социальной защиты, помощи<br />             и поддержки инвалидов, особенности социального обслуживания этой категории населения.<br />             Пособие включает в себя основные темы курса, в рамках каждой из них имеются вопросы для<br />             самоконтроля и списки рекомендуемой литературы. Для студентов высших учебных заведений,<br />             обучающихся по направлению подготовки «Социальная работа» (квалификация «бакалавр»), а<br />             также практических социальных работников.

Внимание! Авторские права на книгу "Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие" (Ред. Басов Н.Ф.) охраняются законодательством!