Наука Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.09.2013
ISBN: 9785392128785
Язык:
Объем текста: 417 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Становление и развитие социальной защиты и поддержки инвалидов в России

Глава 2. Социальная политика в отношении инвалидов

Глава 3. Технологии социальной работы с инвалидами

Глава 4. Содействие занятости и трудоустройству инвалидов

Глава 5. Социальное обеспечение инвалидов

Глава 6. Социальное обслуживание инвалидов

Глава 7. Комплексная поддержка семей инвалидов

Глава 8. Социальная работа с молодыми инвалидами

Глава 9. Социальная помощь и поддержка детей-инвалидов

Глава 10. Гендерные аспекты социальной работы с инвалидами

Глава 11. Социальная работа с инвалидами в исправительных учреждениях

Глава 12. Особенности деятельности общественных объединений инвалидов

Глава 13. Профессиональная этика социальной работы с инвалидами

Глава 14. Социальное служение русской православной церкви по отношению к инвалидам

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 4.
СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ И ТРУДОУСТРОЙСТВУ ИНВАЛИДОВ


4.1. Положение инвалидов на рынке труда


Развитие каждого государства в значительной мере определяется степенью использования профессиональных, интеллектуальных и творческих способностей людей. В сложившихся социально-экономических условиях ключевое значение приобретает необходимость максимально эффективно использовать имеющиеся в Российской Федерации человеческие ресурсы, включая все категории безработных граждан (молодежь, инвалиды, женщины, люди предпенсионного возраста и др.).


Под рынком труда понимается система, включающая в себя комплекс социально-трудовых отношений по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы и особенности профессиональной самореализации граждан, механизм спроса и предложения, который функционирует на основе информации, поступающей в виде изменений цены труда (заработной платы).


Рынок труда инвалидов является особым социально-демографическим сегментом российской экономики, подчиняющимся собственным закономерностям, которые необходимо учитывать в политике занятости. Поэтому государство берет на себя обязательство по содействию интеграции граждан с ограниченными возможностями, обладающих недостаточной конкурентоспособностью и испытывающих трудности в поиске работы.


Положение инвалидов в обществе определяется рядом объективных и субъективных факторов: уровень материальной обеспеченности, возможность реализовать себя в профессиональной сфере, получить образование, сделать карьеру, удовлетворить свои права и социальные гарантии. Безработица среди граждан с ограниченными возможностями выделяется при рассмотрении проблем занятости населения в силу особой остроты ее негативных последствий.


Болезнь или травма могут привести к потере здоровья человека, следствием чего являются значительные отрицательные последствия в его жизнедеятельности. Нарушаются не только физиологические функции организма, снижается и социальная, в том числе профессиональная, активность человека. Преодоление последствий инвалидности, восстановление утраченных в связи с ней части жизненных функций, а также социально значимых качеств позволяют инвалиду стать полноценным и равноправным членом общества, непосредственно участвовать в общественной жизни, способствуют его успешной реабилитации и интеграции в обществе.


В этом процессе особую роль играет трудовая деятельность, она оказывает положительное влияние на жизнь инвалида. Занятость способствует физическому, личностному, профессиональному восстановлению личности. В значительной степени повышается и материальное благосостояние инвалида. Меняется психическое состояние человека, он перестает ощущать себя ненужным. Растет его престиж в семье, обществе и государстве. Под влиянием труда в организме развиваются компенсационные механизмы, способствующие преодолению вызванных инвалидностью ряда недостатков.


В «Хартии инвалидов», принятой ООН в 1980 г., подчеркивается, что качество жизни лиц с нарушениями жизнедеятельности не должно отличаться от качества жизни остальной части населения. Важно, чтобы эта цель достигалась не столько за счет социальной благотворительности государства, отдельных организаций и лиц, сколько за счет системы социальных, организационных, экономических, психологических и других мер, позволяющих инвалиду адаптироваться в новых условиях и найти свое место в жизни.


Права лиц с ограниченными возможностями на труд уже в течение длительного времени являются предметом пристального внимания со стороны Организации Объединенных Наций (ООН) и других международных организаций. «Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов», которые были приняты в 1993 г., выделили наиболее проблемные вопросы деятельности по созданию благоприятных условий для включенности данной категории граждан в жизнедеятельность своей страны. В одном из параграфов специально рассматривается проблема занятости лиц с ограниченными возможностями. В нем отмечено, что «Государствам следует признать принцип, в соответствии с которым инвалиды должны получить возможность осуществлять свои права человека, особенно в области занятости. Как в сельской местности, так и в городских районах они должны иметь равные возможности для занятия производительной и приносящей доход трудовой деятельностью на рынке труда».


Различные стороны содействия занятости инвалидов рассматриваются в документах, разработанных Международной организацией труда (МОТ). Одним из первых поднимался вопрос социальной защиты граждан. В 1933 году была принята Конвенция № 37 «Об обязательном страховании по инвалидности трудящихся промышленных и торговых предприятий, лиц свободных профессий, а также трудящихся, работающих на дому, и домашней прислуги», в которой раскрыты вопросы профилактики инвалидности в рамках трудовой деятельности. Проблемы профессиональной реабилитации инвалидов поставлены также в Рекомендации № 168 и Конвенции № 159 «О профессиональной реабилитации и занятости инвалидов», принятых МОТ в 1983 г. В ряде документов МОТ раскрыты аспекты активной политики занятости граждан с ограниченными возможностями (Рекомендация № 88 «О профессиональном обучении взрослых, включая инвалидов» от 1950 г. и Рекомендация № 99 «О переквалификации инвалидов» от 1955).


Выстраивание рыночных отношений имеет не только позитивные, но и негативные стороны, в частности ужесточение требований, предъявляемых к работнику. Как следствие, количество граждан, попадающих под категорию неконкурентоспособных, постоянно увеличивается. Все эти процессы особенно обостряются в период социальноэкономических кризисов.


В связи с этим проблема занятости инвалидов приобретает новые свойства. Вопросы трудоустройства чрезвычайно значимы для них, но реализовать свои потребности в профессиональной деятельности удается далеко не каждому.


Роль данной категории населения на российском рынке труда остается не соответствующей их потенциальным возможностям, а занятость достаточно низкой. Работающие инвалиды составляют менее 10% их общей численности. Особенно она низкая среди граждан, имеющих I или II группу инвалидности.


Такое положение инвалидов на российском рынке труда обусловливается рядом обстоятельств. Во-первых, наблюдается рост количества инвалидов (примерно 50% из них трудоспособного возраста), во-вторых, доля регистрируемой безработицы среди лиц с ограниченными возможностями увеличивается в среднем по нашей стране от 2 до 5%.


Выходящие на рынок труда инвалиды различаются по возрасту, полу, образовательному и профессиональному уровню, состоянию здоровья, жизненным установкам. Среди признанных безработными есть лица, получившие инвалидность в результате заболеваний, травм, есть пострадавшие на производстве и в ходе боевых действий, есть инвалиды детства. Средний возраст неработающих граждан с ограниченными возможностями 26—45 лет. Все они по разным основаниям делятся на несколько групп.


Для решения вопроса занятости значимыми являются следующие характеристики лица с ограниченными возможностями.


1. Степень трудоспособности (инвалиды трудоспособные, нетрудоспособные, временно нетрудоспособные или трудоспособные в ограниченных сферах, в щадящих условиях труда).


2. Характер заболевания человека (мобильные, маломобильные, немобильные).


В зависимости от принадлежности к той или иной группе и решаются вопросы занятости и трудоустройства граждан с ограниченными возможностями.


Относительно низкий статус занятости лиц, имеющих инвалидность, во многом объясняется неопределенностью жизненных установок, отсутствием востребованного профессионального образования, опыта работы. Ситуация усугубляется и тем обстоятельством, что работодателям невыгодно принимать на работу инвалидов, которым требуются специализированные рабочие места, льготные условия труда (сокращенное рабочее время, сниженные требования к производительности). Несмотря на законы о квотировании рабочих мест для инвалидов, принимаемые на уровне субъектов Федерации, работодатели стремятся найти причины для отказа инвалиду в трудоустройстве.


Особенность положения инвалидов на российском рынке труда определяется рядом факторов.


1. Сохранение стереотипов. Многие работодатели негативно оценивают такие качества инвалидов, как отсутствие опыта работы, неспособность качественно выполнять свои профессиональные обязанности и неумение выстраивать взаимоотношения в рабочем коллективе, неустойчивость поведения, т.е. все то, что свидетельствует о профессиональной несостоятельности человека, недостаточном уровне его адаптации в обществе. Масштабность и устойчивость влияния стереотипов такого рода приводит к дискриминационному отношению к инвалидам на рынке труда.


2. Необоснованное представление самого инвалида о выстраивании личной профессиональной стратегии. Это проявляется в определении профессии, в дальнейших перспективах трудоустройства. Выбор направления или специальности, по которым будет проводиться профессиональное обучение, часто делается инвалидом исходя из его физиологических возможностей, степени инвалидности, условий обучения, его доступности. Основная идея получения образования — «Что я могу и хочу», а не «Куда я смогу трудоустроиться в дальнейшем».




Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Цель пособия — вооружение студентов знаниями по важнейшим проблемам социальной<br />             работы с инвалидами. В нем рассматриваются направления и формы социальной защиты, помощи<br />             и поддержки инвалидов, особенности социального обслуживания этой категории населения.<br />             Пособие включает в себя основные темы курса, в рамках каждой из них имеются вопросы для<br />             самоконтроля и списки рекомендуемой литературы. Для студентов высших учебных заведений,<br />             обучающихся по направлению подготовки «Социальная работа» (квалификация «бакалавр»), а<br />             также практических социальных работников.

229
 Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Цель пособия — вооружение студентов знаниями по важнейшим проблемам социальной<br />             работы с инвалидами. В нем рассматриваются направления и формы социальной защиты, помощи<br />             и поддержки инвалидов, особенности социального обслуживания этой категории населения.<br />             Пособие включает в себя основные темы курса, в рамках каждой из них имеются вопросы для<br />             самоконтроля и списки рекомендуемой литературы. Для студентов высших учебных заведений,<br />             обучающихся по направлению подготовки «Социальная работа» (квалификация «бакалавр»), а<br />             также практических социальных работников.

Внимание! Авторские права на книгу "Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие" (Ред. Басов Н.Ф.) охраняются законодательством!