Наука Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.09.2013
ISBN: 9785392128785
Язык:
Объем текста: 417 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Становление и развитие социальной защиты и поддержки инвалидов в России

Глава 2. Социальная политика в отношении инвалидов

Глава 3. Технологии социальной работы с инвалидами

Глава 4. Содействие занятости и трудоустройству инвалидов

Глава 5. Социальное обеспечение инвалидов

Глава 6. Социальное обслуживание инвалидов

Глава 7. Комплексная поддержка семей инвалидов

Глава 8. Социальная работа с молодыми инвалидами

Глава 9. Социальная помощь и поддержка детей-инвалидов

Глава 10. Гендерные аспекты социальной работы с инвалидами

Глава 11. Социальная работа с инвалидами в исправительных учреждениях

Глава 12. Особенности деятельности общественных объединений инвалидов

Глава 13. Профессиональная этика социальной работы с инвалидами

Глава 14. Социальное служение русской православной церкви по отношению к инвалидам

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 2.
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ИНВАЛИДОВ


2.1. Сущность социальной государственной
политики в отношении инвалидов


Инвалидность представляет собой социальное явление, избежать которого не может ни одно общество. Каждое государство в зависимости от уровня своего развития и основываясь на приоритетах и возможностях формирует свою социально-экономическую политику в отношении инвалидов.


Наиболее значимой функцией государства в отношении граждан с ограниченными возможностями является создание эффективной системы, обеспечивающей им условия для реализации своих потребностей с учетом принятой в обществе системы ценностей. Социальная политика в отношении инвалидов — часть внутренней политики государства, имеющая нормативно-правовую основу, представленная в социальных программах, практической деятельности и рассматривающая отношения в общества в интересах и через потребности инвалидов.


В статье 7 Конституции РФ наша страна провозглашена социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Характеристика государства как развитого напрямую связана с определением роли и места инвалидов в нем и отношения к гражданам с ограниченными возможностями всех членов общества.


Согласно действующему законодательству, политика в отношении инвалидов должна быть направлена на предоставление им равных с другими гражданами возможностей в реализации экономических, социальных, культурных, личных и политических прав, предусмотренных Конституцией РФ, и устранение ограничений их жизнедеятельности с целью восстановления социального статуса инвалидов, достижения ими материальной независимости.


Сущность социальной политики в отношении инвалидов — деятельность государства, политических и социальных институтов, направленная на эффективное развитие социальной сферы, на совершенствование условий и качества жизни граждан с ограниченными возможностями, через систему социальной поддержки и социальной защиты населения. Под социальной сферой в данном контексте понимаются все направления деятельности, обеспечивающие жизнедеятельность инвалидов, их семей, государственных и общественных институтов, реализующих социальную политику государства в отношении граждан с ограниченными возможностями. Она включает в себя создание условий труда и отдыха людей, их быта и досуга, уровень материального благосостояния, образования, воспитания и здравоохранения и др. Социальная сфера охватывает систему социальных, социально-экономических и национальных отношений, связи между обществом, государством и инвалидом.


Наиболее значимой характеристикой в социальной политике в отношении инвалидов является определение принципов, на которых она базируется. Перечислим их.


1. Принцип социальной справедливости: целостная нравственная оценка отношений в обществе к инвалидам, определяющая как сами эти отношения, так и особенности взаимодействий между различными социальными группами.


2. Принцип индивидуальной социальной ответственности. Он требует от человека, семьи, группы использовать максимум усилий для самопомощи, самообеспечения.


3. Принцип социального партнерства: условие эффективного взаимодействия, согласования интересов разных социальных групп в обществе. Основа с субъектной позицией инвалида в жизни государства.


4. Принцип социальных гарантий: равные права и возможности всем гражданам, в том числе инвалидам в получении определенного законодательством минимума. Основным признаком гражданского общества является признание независимости за каждым из его членов. Это предполагает наделение гражданина государства правами и обязанностями, которые определяют его статус в качестве свободной автономной личности. При помощи социальных гарантий обеспечивается социальная защищенность инвалидов.


5. Принцип общественного контроля: законодательное регулирование взаимодействия государственных и негосударственных структур в социальной сфере. Приоритет отдан общественной инициативе, направленной на решение проблемы инвалидности в России.


Кроме того, в государственной политике в отношении инвалидов выделяют принципы демократизма, гуманизма, открытости, системности, непрерывности, сбалансированности и др. Большая часть из них была выработана в процессе развития общества на основе общепринятых в мире критериев по выстраиванию политики инвалидности.


Согласно рекомендации № 8470 Комитета министров Совета Европы о последовательной политике в отношении инвалидов 1992 г., целесообразно ее выстраивание на условиях:


• профилактики или устранения инвалидности, предотвращения ее ухудшения и смягчения ее последствий;


• гарантированности полного и активного участия инвалидов в жизни общества, государства;


• помощь инвалидам, для того чтобы они могли жить независимо, по своему желанию.


Политика в отношении инвалидов — постоянный и динамичный процесс взаимной адаптации, с одной стороны, инвалидов, живущих по своему желанию, выбору и способностям, которые необходимо максимально развивать, и, с другой стороны, государства, которое должно оказывать им свою поддержку, приняв конкретные и необходимые меры для обеспечения равенства возможностей.


Посредством координации мер инвалиды должны получить возможность:


• быть свободными от заболеваний и инвалидности, которых можно избежать;


• не нуждаться в постоянной медицинской помощи и уходе, но иметь к ним доступ в случае необходимости;


• сохранять за собой как можно большую личную ответственность за планирование и осуществление процессов реабилитации и интеграции;


• осуществлять полностью свои гражданские права и иметь доступ во все учреждения и ко всем видам услуг в обществе, включая образование;


• быть максимально свободными от условий жизни и ограничений в учреждениях либо, если это неизбежно, иметь как можно больший личный выбор в пределах таких учреждений;


• иметь наибольшую экономическую независимость, в частности наиболее квалифицированную работу и соответствующий личный доход;


• иметь минимальные средства к жизни, если нужно, то посредством социальных выплат;


• иметь наибольшую мобильность, доступ в здания и транспортные средства;


• иметь необходимый личный уход в месте по своему выбору;


• иметь наибольшую возможность выбора и независимость, в том числе независимость от своих собственных семей, если они того пожелают;


• играть полную роль в обществе и принимать участие в экономической, социальной и культурной деятельности, в проведении досуга и отдыха.


Особое внимание необходимо обратить на положение отдельных категорий инвалидов (детей, женщин и пожилых людей).


К субъектам, участвующим в разработке и реализации социальной политики в отношении инвалидов, относят государство, общественные объединения инвалидов, политические партии и непосредственно граждан с ограниченными возможностями, имеющих свои интересы и потребности. В России государство — основной субъект в выработке и реализации социальной политики в отношении всех категорий граждан. Оно берет на себя социальные обязательства — систему законодательно закрепленных социальных благ, которые необходимо сделать доступными для инвалидов.


Часть ответственности по решению проблем граждан с ограниченными возможностями возложена на работодателей (занятость, социальное партнерство) и на негосударственные организации. Основными негосударственными субъектами в данном направлении выступают организации, общества и движения инвалидов, профессиональные союзы, политические партии.


Объектами социальной политики в отношении инвалидов выступают все граждане, имеющие соответствующий статус, и люди, потенциально находящиеся под угрозой получения инвалидности. При этом в узком смысле акцент сделан на социальной защите граждан, неспособных в силу определенных причин обеспечить себе достойный уровень жизни. Для всех граждан государство создает общую систему взаимодействия в обществе, единые принципы и одновременно проводит дифференцированную адресную (приоритетную) социальную политику в отношении инвалидов с учетом возможностей государства и общества, конкретного человека.




Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Цель пособия — вооружение студентов знаниями по важнейшим проблемам социальной<br />             работы с инвалидами. В нем рассматриваются направления и формы социальной защиты, помощи<br />             и поддержки инвалидов, особенности социального обслуживания этой категории населения.<br />             Пособие включает в себя основные темы курса, в рамках каждой из них имеются вопросы для<br />             самоконтроля и списки рекомендуемой литературы. Для студентов высших учебных заведений,<br />             обучающихся по направлению подготовки «Социальная работа» (квалификация «бакалавр»), а<br />             также практических социальных работников.

229
 Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Цель пособия — вооружение студентов знаниями по важнейшим проблемам социальной<br />             работы с инвалидами. В нем рассматриваются направления и формы социальной защиты, помощи<br />             и поддержки инвалидов, особенности социального обслуживания этой категории населения.<br />             Пособие включает в себя основные темы курса, в рамках каждой из них имеются вопросы для<br />             самоконтроля и списки рекомендуемой литературы. Для студентов высших учебных заведений,<br />             обучающихся по направлению подготовки «Социальная работа» (квалификация «бакалавр»), а<br />             также практических социальных работников.

Внимание! Авторские права на книгу "Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие" (Ред. Басов Н.Ф.) охраняются законодательством!