Наука Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.09.2013
ISBN: 9785392128785
Язык:
Объем текста: 417 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Становление и развитие социальной защиты и поддержки инвалидов в России

Глава 2. Социальная политика в отношении инвалидов

Глава 3. Технологии социальной работы с инвалидами

Глава 4. Содействие занятости и трудоустройству инвалидов

Глава 5. Социальное обеспечение инвалидов

Глава 6. Социальное обслуживание инвалидов

Глава 7. Комплексная поддержка семей инвалидов

Глава 8. Социальная работа с молодыми инвалидами

Глава 9. Социальная помощь и поддержка детей-инвалидов

Глава 10. Гендерные аспекты социальной работы с инвалидами

Глава 11. Социальная работа с инвалидами в исправительных учреждениях

Глава 12. Особенности деятельности общественных объединений инвалидов

Глава 13. Профессиональная этика социальной работы с инвалидами

Глава 14. Социальное служение русской православной церкви по отношению к инвалидам

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 9.
СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКА ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ


9.1. Ребенок-инвалид как объект
социальной помощи и поддержки


Ухудшение экологической обстановки, высокий уровень заболеваемости родителей, ряд нерешенных социально-экономических, психолого-педагогических и медицинских проблем ведут к увеличению числа детей-инвалидов. В нашей стране остроту проблеме придает то, что до 1917 г. система оказания помощи данной категории детей не сложилась, а позднее, вплоть до 90-х гг. ХХ в., работа с такими детьми велась в специальных домах-интернатах, изолированно от общества. Сейчас многие специалисты работают над разрешением комплекса проблем детей со специфическими нуждами.


К категории «ребенок-инвалид» относятся дети в возрасте до 18 лет, имеющие значительные ограничения жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации вследствие нарушения роста и развития ребенка, способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контролю за своим поведением, обучению, общению, трудовой деятельности в будущем. В детском возрасте инвалидность можно определить как состояние стойкой социальной дезадаптации, обусловленное хроническими заболеваниями или патологическими состояниями, резко ограничивающими возможность включения ребенка в адекватные возрасту воспитательные и педагогические процессы, в связи с чем возникает необходимость в постоянном дополнительном уходе за ним, помощи или надзоре.


По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в 2009 г. численность детей-инвалидов в России составила 545 тыс. человек, более 12% из них проживают в настоящее время в учреждениях интернатного типа. Впервые признанных инвалидами насчитывается около 70 тыс. человек. Из детей-инвалидов почти 25% страдают заболеваниями различных органов и нарушений обмена веществ, более 20% имеют умственные или двигательные нарушения. В 2008—2009 учебном году в обычных школах обучалось более 140 тыс. детей-инвалидов, в коррекционных классах обычных школ — около 150 тыс. детей-инвалидов, в коррекционных школах и школах-интернатах — почти 211 тыс. человек.


Проблема «ребенок-инвалид» имеет как бы два плана: с одной стороны — семья ребенка-инвалида как комплекс взаимосвязанных проблем выживания, социальной защиты, образования, а с другой — сам ребенок-инвалид: его проблемы как личности, которые заключаются не только (а возможно и не столько) в нарушении слуха, зрения, способности передвигаться, а в том, что он лишен обычного мира детства, отделен от своего здорового сверстника, от круга его дел, интересов, забот, от общества в целом. Более обстоятельно данную категорию детей можно охарактеризовать по ряду параметров.


Нарушение интеллекта (умственная отсталость) — это стойкое, необратимое нарушение познавательной деятельности, вызванное органическим поражением головного мозга. Именно эти признаки: стойкость, необратимость нарушения и его органическое происхождение должны в первую очередь учитываться при диагностике таких детей и оказании им социальной помощи, психолого-педагогической поддержки. Нередко у детей с нарушением интеллекта наблюдаются нарушения в физическом развитии (дисплазии, деформация формы черепа и размеров конечностей, нарушения общей, мелкой моторики), низкая обучаемость.


В настоящее время в практической работе психиатры используют международную классификацию (МКБ-10) по степени глубины интеллектуального нарушения. Умственная отсталость подразделяется на формы: легкую (IQ в пределах 50—69), умеренную (IQ в пределах 35—49), тяжелую (IQ в пределах 20—34), глубокую (IQ ниже 20).


У детей с нарушением интеллекта со временем не формируется эмоциональное общение со взрослыми; отсутствует или неполноценен «комплекс оживления», интерес к игрушкам; форма общения — жестовая. Однако при своевременной и правильной организации воспитания, как можно более раннем начале обучения многие отклонения развития у такого ребенка могут быть скорригированы и даже предупреждены.


Эпилепсия — это тяжелое психическое заболевание, сопровождающееся судорожными приступами. Занимаясь вопросами обучения и воспитания ребенка, страдающего эпилепсией, следует помнить, что чрезмерные нагрузки и требования могут спровоцировать новый судорожный приступ. Регулярные консультации с лечащим врачом предотвратят ухудшение состояния ребенка.


Следует различать эпилепсию и эписиндром. Психологические особенности детей, страдающих эписиндромом, несколько иные. У таких детей резко нарушается умственная работоспособность, тогда как у детей, страдающих эпилепсией, кроме нарушений умственной работоспособности может отмечаться патология личности и мышления, которые и определяют структуру их психического дефекта. При некоторых формах эпилепсии у детей может возникнуть деменция — приобретенный интеллектуальный дефект.


Шизофрения — сложное, многообразное заболевание. До сих пор причины, вызывающие это заболевание, неясны, хотя имеются различные гипотезы. Детские психиатры (Г.Е. Сухарева, В.В. Ковалев и др.) описывают разные формы шизофрении, и патопсихологи видят разную структуру психического нарушения в зависимости от формы заболевания. Однако есть и общие закономерности протекания психических процессов и формирования личности при шизофрении.


Отличительными особенностями психики больных детей являются искажение восприятия и мыслительных операций, своеобразие игровой деятельности и общения. При некоторых формах заболевания возможна деменция.


Деменция представляет собой состояние, приобретенное вследствие органического поражения мозга, и проявляется нарушением интеллекта, мышления, памяти, понимания, речи и других познавательных функций. Чаще всего заболевание прогрессирующее, сопровождается социальной дезадаптацией и может привести к инвалидности.


Симптомы деменций могут быть различными в зависимости от основного заболевания, на фоне которого она развивается. Как правило, начальные проявления характеризуются снижением активности, интересов, апатией, возникновением зависимости от близких. На фоне постепенного снижения интеллекта и интересов нарастает неряшливость, неспособность ухаживать за собой. Усиливается забывчивость — вплоть до того, что больные не помнят имена близких, забывают их внешний вид, не могут сказать, позавтракали ли они, какой сегодня день недели. Могут нарушаться функции речи, счета и письма. Так, больные путают слова, в словах меняют слоги местами или неспособны к непроизвольной речи, а только повторяют сказанные другими фразы. Эмоциональность также может существенно изменяться: дети неспособны на радость или печаль, кажутся отрешенными от всего окружающего или же их эмоции могут быть излишне вычурными, неуместными, не подходящими случаю. На фоне расстройств мышления и эмоций возможно возникновение бреда и галлюцинаций.


Аутизм — полный или частичный отказ от общения с окружающими, рассматривается разными авторами различно: как самостоятельное психическое заболевание либо как синдром при шизофрении или другом психическом заболевании. Дети, страдающие аутизмом, часто выглядят неадекватно. Своеобразными могут быть их мимика, жесты, позы, интонации речи. Их игры и творчество, как правило, носят специфический характер и являются предметом исследования патопсихологов. Часто нарушается процесс общения с другими людьми — детьми и взрослыми. Патология может проявляться в характере интересов, фантазий, страхов и т.д.


Поведение детей с данным синдромом однообразно. Они могут часами совершать одни и те же действия, отдаленно напоминающие игру: наливать в посуду и выливать из нее воду, пересыпать что-либо, перебирать бумажки, спичечные коробки, банки, веревочки, перекладывать их с места на место, расставлять их в определенном порядке, не разрешая никому убирать или отодвигать их. Эти манипуляции, как и повышенный интерес к тем или иным предметам (веревки, провода, катушки, банки, косточки от фруктов, бумажки и т.п.), не имеющим обычно игрового назначения, являются выражением особой одержимости, в происхождении которой очевидна роль патологии влечений, близкой к нарушениям инстинктов, которые свойственны этим детям. Подобные игры и стремление к тем или иным предметам, безразличным для здоровых детей, можно рассматривать как эволютивный рудимент сверхценных образований.


Такие дети активно стремятся к одиночеству, чувствуя себя лучше, когда их оставляют одних. Вместе с тем характер контакта с матерью может быть различным: наряду с индифферентным отношением, при котором дети не реагируют на присутствие или отсутствие матери, наблюдается негативистическая форма, когда ребенок относится к матери недоброжелательно и активно гонит ее от себя. Существует также симбиотическая форма контакта, при которой ребенок отказывается оставаться без матери, выражает тревогу в ее отсутствие, хотя никогда не проявляет к ней ласки.


Весьма типичны с одной стороны нарушения психомоторики, с другой — возникновение своеобразных стереотипных движений атетоидоподобного характера (сгибание и разгибание пальцев рук, перебирание ими), потряхивания, взмахивания и вращения кистями рук, подпрыгивания, вращения вокруг своей оси, ходьбы и бега на цыпочках. Как правило, имеет место значительная задержка формирования элементарных навыков самообслуживания (самостоятельная еда, умывание, одевание и раздевание и т. д.). Мимика ребенка бедная, маловыразительная, характерен пустой, ничего не выражающий взгляд, а также взгляд как бы мимо или «сквозь» собеседника. Развитие речи в одних случаях происходит в обычные или даже более ранние сроки, в других оно более или менее задержано.


Синдром Дауна связан с генетическими изменениями. У такого ребенка уголки глаз слегка приподняты, лицо выглядит несколько плоским, полость рта чуть меньше, чем обычно, а язык — чуть больше. Поэтому малыш может высовывать его (привычка, от которой постепенно можно избавиться). Ладони широкие, с короткими пальцами и слегка загнутым внутрь мизинцем. На ладони может быть лишь одна поперечная складка. Наблюдается легкая мышечная вялость (гипотония), которая проходит, когда ребенок становится старше.


У одних людей с синдромом Дауна могут быть серьезные нарушения здоровья, у других — незначительные, а также бывают нарушения интеллекта в различной степени. Для того чтобы научиться взаимодействовать с обычными людьми так, как надо, ребенок с синдромом Дауна может посещать обычное образовательное учреждение. Интеграция в таком случае даст ему возможность учиться жить и действовать так, как это принято в окружающем его мире.


Речевые нарушения диагностируются в тех случаях, когда у ребенка сохранны слух, зрение, не нарушен интеллект, но имеются значительные отклонения от речевой нормы, принятой в данной языковой среде, которые могут сказаться на формировании его психики. Для обозначения нарушений речи используются также термины «расстройства речи», «нарушения речи», «речевая патология».


Среди факторов, способствующих возникновению речевых нарушений у детей, различают неблагоприятные внешние (экзогенные), внутренние (эндогенные) и условия окружающей среды. Следует различать патологические речевые нарушения и возможные речевые отклонения от нормы, вызванные возрастными особенностями формирования речи или условиями внешней среды (некоторые речевые особенности родителей, двуязычие в семье, диалектизмы, безграмотность).


Речевые нарушения могут затрагивать различные стороны речи: звуковую (произносительную), фонематическую (смыслоразличительную), лексику, грамматический строй.


Большое значение имеет ранняя диагностика различных аномалий развития речи. Психолого-педагогическая классификация речевых нарушений такова.


1. Нарушение средств общения:


• фонетико-фонематическое недоразвитие речи;


• общее недоразвитие речи.


2. Нарушение в применении средств общения:


• заикание;


• проявление речевого негативизма и др.


Наиболее многочисленна группа детей с общим недоразвитием речи. У этих детей резко ограничен словарный запас, иногда полностью отсутствует возможность речевого общения. Ранняя квалифицированная диагностика нарушений речи в детском возрасте позволяет предотвратить многие осложнения речевого развития. Дошкольники воспитываются в специальных логопедических садах и группах (дети с общим недоразвитием речи — с трех-четырех лет, а заикающиеся — с двух-трех лет). По решению медико-педагогической комиссии дети, достигшие школьного возраста, в случае полного или почти полного преодоления речевого нарушения направляются для дальнейшего обучения в обычную школу, а в случае стойких, трудно преодолимых аномалий речевого развития — в специальную школу для детей с тяжелыми нарушениями речи.


Задержка психического развития (ЗПР) у детей является сложным нарушением, при котором у разных детей страдают разные компоненты их психической, психологической и физической деятельности. В отношении таких детей существуют термины «дети с трудностями в обучении», «дети с расстройствами обучаемости».


В специальной литературе представлено несколько вариантов классификаций задержки психического развития: задержка психического развития конституционного генеза (наследственно обусловленный психический и психофизический инфантилизм); задержка психического развития соматогенного генеза (обусловлена инфекционными, соматическими заболеваниями ребенка или хроническими заболеваниями матери); задержка психического развития психогенного генеза (обусловлена неблагоприятными условиями воспитания, частыми психотравмирующими ситуациями в жизни ребенка); задержка психического развития церебрально-органического генеза (при этом типе сочетаются признаки незрелости нервной системы ребенка и признаки парциального нарушения ряда психических функций). Дети с задержкой психического развития являются наиболее сложными в диагностическом отношении, особенно на ранних этапах развития.


У детей с ЗПР в соматическом состоянии наблюдаются частые признаки задержки физического развития (недоразвитие мускулатуры, недостаточность мышечного и сосудистого тонуса, задержка роста), запаздывает формирование ходьбы, речи, навыков опрятности, этапов игровой деятельности. У таких детей отмечаются особенности эмоционально-волевой сферы (ее незрелость) и стойкие нарушения в познавательной деятельности.


Зрительные нарушения вызывают у детей значительные затруднения в познании окружающей действительности, ограничивают их ориентировку, возможность заниматься многими видами деятельности, сужают общественные контакты. Различают следующие категории детей с нарушением зрения:


• слепые дети (острота зрения на лучшем видящем глазу от 0,01 до 0,04);


• слабовидящие дети (острота зрения на лучшем видящем глазу при коррекции от 0,05 до 0,2);


• дети с косоглазием и амблиопией (с остротой зрения менее 0,3).


У таких детей представления и знания о предметах реального мира скудны и схематичны, речь часто формируется с задержкой, малоподвижность, вялость, медлительность и возникающие на этом фоне двигательные стереотипии являются характерными особенностями психомоторики этих детей. Формирование навыков самообслуживания замедлено, и они часто не полностью сформированы даже к периоду школьного обучения.


Нарушения слуха. Оно встречается у детей, имеющих стойкое (т.е. необратимое) двустороннее (на оба уха) нарушение слуховой функции, при котором нормальное (на слух) речевое общение с другими людьми затруднено или невозможно. Специалисты различают кондуктивные и сенсоневральные нарушения слуха.


В первом случае проблема возникает во внешнем или в среднем ухе, чаще всего носит временный характер и излечима. Сенсоневральные нарушения слуха связаны с поражением внутреннего уха. Данный тип нарушений носит необратимый характер.


По состоянию слуха различают детей глухих и слабослышащих (страдающих тугоухостью). Глухие дети — это дети с наиболее резкой степенью поражения слуха. Глухота бывает абсолютной лишь в исключительных случаях. Обычно сохраняются остатки слуха, позволяющие воспринимать отдельные очень громкие, резкие и низкие звуки (гудки, свистки, громкий голос над ухом и т.д.). Но разборчивое восприятие речи невозможно. Слабослышащие (страдающие тугоухостью) дети — это дети с частичной слуховой недостаточностью, затрудняющей речевое развитие. Тугоухость может быть выражена в различной степени — от небольшого нарушения восприятия шепотной речи до резкого ограничения восприятия речи разговорной громкости.


В зависимости от времени возникновения нарушения все дети делятся на две группы:


• ранооглохшие дети, т.е. те, которые родились не слышащими или потеряли слух на первом или втором году жизни, до момента овладения речью;




Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Цель пособия — вооружение студентов знаниями по важнейшим проблемам социальной<br />             работы с инвалидами. В нем рассматриваются направления и формы социальной защиты, помощи<br />             и поддержки инвалидов, особенности социального обслуживания этой категории населения.<br />             Пособие включает в себя основные темы курса, в рамках каждой из них имеются вопросы для<br />             самоконтроля и списки рекомендуемой литературы. Для студентов высших учебных заведений,<br />             обучающихся по направлению подготовки «Социальная работа» (квалификация «бакалавр»), а<br />             также практических социальных работников.

229
 Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Цель пособия — вооружение студентов знаниями по важнейшим проблемам социальной<br />             работы с инвалидами. В нем рассматриваются направления и формы социальной защиты, помощи<br />             и поддержки инвалидов, особенности социального обслуживания этой категории населения.<br />             Пособие включает в себя основные темы курса, в рамках каждой из них имеются вопросы для<br />             самоконтроля и списки рекомендуемой литературы. Для студентов высших учебных заведений,<br />             обучающихся по направлению подготовки «Социальная работа» (квалификация «бакалавр»), а<br />             также практических социальных работников.

Внимание! Авторские права на книгу "Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие" (Ред. Басов Н.Ф.) охраняются законодательством!