Наука Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.09.2013
ISBN: 9785392128785
Язык:
Объем текста: 417 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Становление и развитие социальной защиты и поддержки инвалидов в России

Глава 2. Социальная политика в отношении инвалидов

Глава 3. Технологии социальной работы с инвалидами

Глава 4. Содействие занятости и трудоустройству инвалидов

Глава 5. Социальное обеспечение инвалидов

Глава 6. Социальное обслуживание инвалидов

Глава 7. Комплексная поддержка семей инвалидов

Глава 8. Социальная работа с молодыми инвалидами

Глава 9. Социальная помощь и поддержка детей-инвалидов

Глава 10. Гендерные аспекты социальной работы с инвалидами

Глава 11. Социальная работа с инвалидами в исправительных учреждениях

Глава 12. Особенности деятельности общественных объединений инвалидов

Глава 13. Профессиональная этика социальной работы с инвалидами

Глава 14. Социальное служение русской православной церкви по отношению к инвалидам

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 12.
ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ
ОБЪЕДИНЕНИЙ ИНВАЛИДОВ


12.1. Понятие и виды общественных объединений
инвалидов


Современный этап развития российского общества характеризуется активизацией деятельности граждан в рамках добровольных объединений с целью отстаивания своих социальных, политических, профессиональных и других интересов. В этой связи особую значимость приобретают общественные объединения инвалидов. В своей работе они напрямую руководствуются жизненными интересами, ценностями и приоритетами входящих в них людей, благодаря чему выступают наиболее подходящими представителями этой категории граждан в отношениях с другими институтами общества.


Согласно Конституции РФ, «каждый имеет право на объединение; свобода деятельности общественных объединений гарантируется; никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем» (ст. 30). Названные конституционные положения конкретизированы во многих федеральных законах. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», общественным объединением является добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе.


В силу статьи 7 указанного Закона, общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм:


• общественная организация;


• общественное движение;


• общественный фонд;


• общественное учреждение;


• орган общественной самодеятельности;


• политическая партия.


Общественная организация — это основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан (ст. 8).


Общественным движением является состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения (ст. 9).


Общественный фонд — это один из видов некоммерческих фондов, представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели (ст. 10).


Общественным учреждением является не имеющее членства общественное объединение, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих уставным целям указанного объединения (ст. 11).


Орган общественной самодеятельности — это не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности по месту его создания (ст. 12).


Политическое общественное объединение — это общественное объединение, в уставе которого в числе основных целей должны быть закреплены участие в политической жизни общества посредством влияния на формирование политической воли граждан, участие в выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления посредством выдвижения кандидатов и организации их предвыборной агитации, участие в организации и деятельности указанных органов (ст. 12.1).


Согласно ст. 33 Закона № 181-ФЗ (о социальной защите инвалидов), общественные объединения, созданные и действующие в целях защиты прав и законных интересов инвалидов, обеспечения им равных с другими гражданами возможностей, являются формой социальной защиты инвалидов. Государство оказывает таким общественным объединениям содействие и помощь, в том числе материальную, техническую и финансовую.


Исходя из толкования содержащихся в законах норм, общественные организации инвалидов являются одной из организационноправовых форм общественных объединений. Такими признаются организации, созданные инвалидами и лицами, представляющими их интересы, в целях защиты прав и законных интересов инвалидов, обеспечения им равных с другими гражданами возможностей, решения задач общественной интеграции инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители (один из родителей, усыновителей, опекун или попечитель) составляют не менее 80% (ст. 33 Закона № 82-ФЗ).


Основная цель государственной поддержки общественных объединений инвалидов — создание и обеспечение правовых, экономических и организационных условий, гарантий и стимулов деятельности таких объединений, направленных на реабилитацию и самореализацию инвалидов, их интеграцию в общество, обеспечение им равных с другими гражданами возможностей в реализации конституционных прав и свобод, а также защиту их законных интересов. Исходя из смысла, целей и основных направлений политики в отношении инвалидов государственная поддержка общественных объединений инвалидов осуществляется на основе принципов:


• приоритета общих гуманистических ценностей в деятельности общественных объединений инвалидов;


• признания самостоятельности общественных объединений инвалидов и их неотъемлемого права и роли в разработке и реализации государственной политики в отношении инвалидов, в защите их конституционных прав и законных интересов;


• признания необходимости государственной поддержки общественных объединений инвалидов и отнесения такой поддержки к приоритетным направлениям социальной политики государства;


• непрерывного и комплексного характера государственной поддержки общественных объединений инвалидов;


• равенства прав на государственную поддержку общественных объединений инвалидов;


• содействия федеральных органов законодательной и исполнительной власти физическим и юридическим лицам в осуществлении негосударственной поддержки общественных объединений инвалидов.


В общегосударственном процессе решения проблем инвалидов их организации могут и должны выполнять специфические функции, которые государственные институты либо просто не в состоянии осуществить, либо будут это делать с гораздо меньшим эффектом. На таком разделении и взаимном дополнении и может быть основано социальное партнерство государства и организаций инвалидов в решении проблем людей с ограниченными возможностями.


К социальным функциям, которые осуществляют общественные объединения инвалидов, относят следующие:




Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Цель пособия — вооружение студентов знаниями по важнейшим проблемам социальной<br />             работы с инвалидами. В нем рассматриваются направления и формы социальной защиты, помощи<br />             и поддержки инвалидов, особенности социального обслуживания этой категории населения.<br />             Пособие включает в себя основные темы курса, в рамках каждой из них имеются вопросы для<br />             самоконтроля и списки рекомендуемой литературы. Для студентов высших учебных заведений,<br />             обучающихся по направлению подготовки «Социальная работа» (квалификация «бакалавр»), а<br />             также практических социальных работников.

229
 Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Цель пособия — вооружение студентов знаниями по важнейшим проблемам социальной<br />             работы с инвалидами. В нем рассматриваются направления и формы социальной защиты, помощи<br />             и поддержки инвалидов, особенности социального обслуживания этой категории населения.<br />             Пособие включает в себя основные темы курса, в рамках каждой из них имеются вопросы для<br />             самоконтроля и списки рекомендуемой литературы. Для студентов высших учебных заведений,<br />             обучающихся по направлению подготовки «Социальная работа» (квалификация «бакалавр»), а<br />             также практических социальных работников.

Внимание! Авторские права на книгу "Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие" (Ред. Басов Н.Ф.) охраняются законодательством!