Наука Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.09.2013
ISBN: 9785392128785
Язык:
Объем текста: 417 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Становление и развитие социальной защиты и поддержки инвалидов в России

Глава 2. Социальная политика в отношении инвалидов

Глава 3. Технологии социальной работы с инвалидами

Глава 4. Содействие занятости и трудоустройству инвалидов

Глава 5. Социальное обеспечение инвалидов

Глава 6. Социальное обслуживание инвалидов

Глава 7. Комплексная поддержка семей инвалидов

Глава 8. Социальная работа с молодыми инвалидами

Глава 9. Социальная помощь и поддержка детей-инвалидов

Глава 10. Гендерные аспекты социальной работы с инвалидами

Глава 11. Социальная работа с инвалидами в исправительных учреждениях

Глава 12. Особенности деятельности общественных объединений инвалидов

Глава 13. Профессиональная этика социальной работы с инвалидами

Глава 14. Социальное служение русской православной церкви по отношению к инвалидам

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 10.
ГЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ
РАБОТЫ С ИНВАЛИДАМИ


10.1. Гендерные особенности инвалидности


Вся система социальных, экономических и политических отношений имеет четко выраженную гендерную структуру, и это не может не отражаться на том, как реагируют отдельные мужчины и женщины или социально-демографические группы населения в ответ на такие явления, как радикальное реформирование политики социального обеспечения, занятости, рост бедности и расширение теневого рынка труда. Текущие процессы реформирования социальной политики оказывают существенное влияние на изменение социального положения отдельных социально уязвимых групп населения, в том числе инвалидов.


Социальное окружение, как правило, отказывает инвалидам в половой принадлежности. В то же время гендер выступает важнейшим фактором переживания человеком инвалидности. Данное положение подтверждается фактами из статистики Всемирной организации здравоохранения: женщины с инвалидностью составляют социальную группу с самым низким уровнем жизни; женщины и дети с инвалидностью часто подвергаются жестокому (физическому, сексуальному, эмоциональному) обращению; в странах третьего мира девочки с инвалидностью весьма незначительно представлены среди учащихся школ, а среди взрослых женщин-инвалидов практически 100% безработных. Специалисты, работающие с инвалидами, получают низкую зарплату, поэтому среди них преобладают женщины. Академическое сообщество, включая представителей феминистских направлений, мало интересуется вопросами инвалидности, а в социальной политике по отношению к инвалидам игнорируются гендерные аспекты. Дискриминирующие социальные установки и гендерные стереотипы препятствуют полноправному участию детей-инвалидов и их семей, а также взрослых людей с инвалидностью в жизни современного общества.


Для установления инвалидности необходимо наличие достаточно серьезных хронических заболеваний или последствий весьма тяжелых травм, ведущие к утрате трудоспособности. Но даже если основания для установления инвалидности есть, это отнюдь не означает, что гражданин пожелает своим правом воспользоваться, особенно тогда, когда речь идет об инвалидности II или III группы. Практика показывает, что женщины значительно чаще используют это право, чем мужчины.


Однако, когда речь идет о гражданах трудоспособного возраста, мужская инвалидность значительно превышает женскую. Интенсивность первичной инвалидности у мужчин существенно выше, чем у женщин. В данном возрастном периоде хронические болезни играют не столь существенную роль, как в более старших возрастах, и важной причиной инвалидности являются травмы и отравления, уровень которых у мужчин несопоставимо выше, чем у женщин.


В реализации намерения оформить инвалидность не могут не проявляться гендерные различия, связанные с неформальными социальными нормами, регулирующими ролевое поведение мужчин и женщин. Для мужчины переход на инвалидность означает потерю роли основного кормильца семьи, которая, согласно традиционной морали, до сих пор сохранившейся в широких кругах населения, является основной обязанностью мужа и отца. Это для него тяжелый моральный удар, связанный с утратой авторитета в глазах жены, детей, родственников, друзей, соседей, сослуживцев, т.е. всего социального окружения. Разумеется, никто не осудит этого человека, если его инвалидность очевидна для всех — например, если у него парализованы или ампутированы ноги. Но если этот человек внешне здоров, то его уход с работы и переход на инвалидность превращает его в глазах окружающих в иждивенца. Поэтому мужчины трудоспособного возраста переходят на инвалидность, как правило, лишь тогда, когда состояние здоровья действительно не позволяет им работать.


Для женщин дело обстоит совсем иначе. Мораль не возлагает на них основную ответственность за материальное обеспечение семьи. Согласно традиционным социальным нормам, женщина прежде всего должна вести домашнее хозяйство и воспитывать детей и внуков. Эти социальные роли можно выполнять даже более успешно, будучи (или считаясь) инвалидом и находясь дома, чем тогда, когда каждый день надо ходить на работу. Поскольку зарплата у большинства женщин невелика и, как правило, значительно меньше, чем у мужей, то и потеря в деньгах для семейного бюджета обычно менее существенна в тех случаях, когда на инвалидность уходит жена, а не муж. Для многих женщин решение о переходе на инвалидность больше связано с семейными обстоятельствами, чем с состоянием здоровья.


В ряде исследований, посвященных проблемам гендерного анализа инвалидности, определяется противоречие между гендерночувствительной самоидентификацией инвалидов и сконструированной обществом гендерно-нейтральной идентичностью инвалидов. Сами инвалиды не относятся к себе как к бесформенным и бесполым существам. Многие из них ориентированы на создание отношений с представителями противоположного пола, построение семьи, рождение детей. Инвалид в первую очередь воспринимают себя как личность, включенную в многообразие социальных отношений, в том числе и гендерных.


Общество же через призму инвалидности не видит других признаков и характеристик личности. Если женщина имеет какие-либо физические увечья, то она воспринимается окружающими скорее не как женщина, а как представитель группы лиц с ограниченными возможностями. Приобретение инвалидности сопровождается потерей женщиной ее привлекательности, а в отношении мужчин инвалидность рассматривается как потеря «мужских» качеств: независимости, физической силы, способности зарабатывать деньги и обеспечивать семью.


Анализируя гендерные особенности инвалидности, следует говорить не только о различии интеллектуальных и физических характеристик мужчин и женщин, но и о том, что они часто связаны с дополнительными потребностями, например возможностью вести независимую жизнь. Половая принадлежность инвалида предоставляет совершенно разные возможности мужчинам и женщинам.


По мнению ряда исследователей, инвалидность для женщин — проблема еще более острая, чем для мужчин. Мужчины, сопротивляясь стигме инвалидности, все же могут приобрести ожидаемый статус, которому будут соответствовать властные социальные роли, тогда как женщины во многих случаях лишены такой возможности. Стереотипные образы женственности и инвалидности как пассивности, соединяясь, лишь усиливают друг друга.


Женщины-инвалиды подвергаются множественной дискриминации как по половой принадлежности, а также и из-за возраста, этнического происхождения, сексуальной ориентации и социальноэкономического положения. Женщины-инвалиды могут испытывать дискриминацию как в отношениях со здоровыми женщинами и мужчинами, так и в отношениях с мужчинами-инвалидами.


Женщины с инвалидностью под действием многих обстоятельств, работая даже в общественных организациях инвалидов, в меньшей степени участвуют в принятии решений, их истории редко представлены в примерах независимой жизни, среди них гораздо меньше руководителей организаций, и на конференциях и собраниях по проблемам инвалидов, как правило, присутствуют мужчины. О женщинах-инвалидах мы можем судить преимущественно по западным источникам, поскольку в российском контексте их голоса и проблемы остаются неозвученными.




Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Цель пособия — вооружение студентов знаниями по важнейшим проблемам социальной<br />             работы с инвалидами. В нем рассматриваются направления и формы социальной защиты, помощи<br />             и поддержки инвалидов, особенности социального обслуживания этой категории населения.<br />             Пособие включает в себя основные темы курса, в рамках каждой из них имеются вопросы для<br />             самоконтроля и списки рекомендуемой литературы. Для студентов высших учебных заведений,<br />             обучающихся по направлению подготовки «Социальная работа» (квалификация «бакалавр»), а<br />             также практических социальных работников.

229
 Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие

Цель пособия — вооружение студентов знаниями по важнейшим проблемам социальной<br />             работы с инвалидами. В нем рассматриваются направления и формы социальной защиты, помощи<br />             и поддержки инвалидов, особенности социального обслуживания этой категории населения.<br />             Пособие включает в себя основные темы курса, в рамках каждой из них имеются вопросы для<br />             самоконтроля и списки рекомендуемой литературы. Для студентов высших учебных заведений,<br />             обучающихся по направлению подготовки «Социальная работа» (квалификация «бакалавр»), а<br />             также практических социальных работников.

Внимание! Авторские права на книгу "Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие" (Ред. Басов Н.Ф.) охраняются законодательством!