Английский и др. языки Ипполитова Н.А. Русский язык и культура речи. Учебник

Русский язык и культура речи. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Английский и др. языки
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.09.2011
ISBN: 9785392032037
Язык:
Объем текста: 467 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Русский язык и культура речи. Предисловие

Введение

Глава 1. Культура общения

Глава 2. Текст в структуре общения

Глава 3. Культура речи

Глава 4. Этические и коммуникативные нормы

Глава 5. Коммуникативные качества речи

Глава 6. Культура несловесной речи

Глава 7. Культура устной и письменной речи

Глава 8. Жанры устной и письменной речи

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1. КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ


§ 1. Что такое общение


Подумайте!


!!! Согласны ли вы с тем, что культура есть условие, средство и результат общения людей?


Наша жизнь наполнена общением. По мнению социологов, на общение в среднем у человека уходит до 70% времени. Мы общаемся дома, на работе, в университете, клубе, кафе, транспорте, библиотеке, магазине, в... (продолжите относительно себя недостающее здесь и далее). Мы общаемся с друзьями, с родственниками, знакомыми и незнакомыми, взрослыми и детьми... Мы общаемся лично, по телефону, Интернету... Мы общаемся устно и письменно. Мы общаемся с помощью слов и без них. Мы общаемся с современниками и (посредством письменных текстов) с авторами, давно ушедшими от нас. С нами пытаются общаться одновременно по всем телевизионным каналам и со всех радиостанций... Мы общаемся... Получается, что наша жизнь без общения немыслима.


Следовательно, роль общения в нашей жизни, и в общественной, и в профессиональной, и в частной, — огромна. Докажите это своими примерами.


Общение — под этим словом мы обычно понимаем только некую дружескую связь, приятное времяпрепровождение и т. п., скорее — отдых между делами. Но это слово имеет и другие значения.


!!! Проверьте богатство вашего словарного запаса: за 7 минут подберите и запишите как можно больше слов с корнем «общ», а потом подсчитайте их количество (в среднем их должно быть около 30) и оцените разнообразие использованных вами словообразовательных моделей (сложные слова, разные приставки и суффиксы и т. д.).


Обратите внимание на то, что большинство этих слов связано с серьезными проблемами и явлениями нашей жизни. Без этих слов не охарактеризовать происходящие в мире процессы. Общество, общественный, общедоступный, общепринятый, община... В то же время обязательно встретятся и сугубо бытовые реалии — общежитие (общага), общепит... И оказывается, что все грани нашей жизни так или иначе пронизаны общением.


Иначе и быть не может. Потому что прежде всего «общим для людей является предстоящая им действительность» (Н. И. Жинкин). Эта общая действительность включает в себя и общий язык, и общую память, и общие понятия, и общие механизмы мышления, выработанные в результате общей культуры, и другое, благодаря чему общение становится не только необходимым, но и возможным.


Значит, необходимо понять, что это за феномен — общение — и каковы его основные законы, что делает общение принадлежностью культуры, а когда общение выходит за его рамки.


Психологи выделяют три уровня анализа структуры общения:


1) общение индивидуума как сторона его образа жизни — макроуровень;


2) отдельные акты общения, отдельные контакты (беседа, спор и пр.) — мезоуровень;


3) отдельные элементы акта общения (средства выражения) — микроуровень.


В этой главе мы рассмотрим общение на макроуровне.


Что такое общение в самом широком смысле?


Общение пронизывает все сферы деятельности человека, поэтому изучается очень многими науками, в каждой из которых ученые подходят к феномену общения со своих позиций. Социологи, психологи, философы, лингвисты понимают под общением «процесс выработки новой информации и то, что вырабатывает их общность» (М. С. Каган), или «особую форму взаимодействия людей» и т. д.


Очень точно выразил сущность общения академик Д. С. Лихачев: «Общаясь, люди создают друг друга». В этих словах подчеркивается именно взаимность влияния людей друг на друга и необходимость их друг другу для осознания своей индивидуальности и для развития каждого. Такой подход и такое понимание подчеркивают обусловленность общения как основного элемента культуры. Это объясняет и основное средство общения — речь. Следовательно, общение — это реальная деятельность, разворачивающаяся процессуально и протекающая преимущественно в виде речи (в ее словесной и несловесной составляющих).


Общение — это деятельность. При этом деятельностью является не только общение, которое происходит при совместном решении каких-либо предметно-практических задач, но и духовное общение, в ходе которого происходит духовно-информационное взаимодействие. Общение как деятельность требует сознательного целеполагания, выбора оптимальных средств для достижения поставленных целей, постоянного слежения за действиями партнеров и внесения каждым необходимых коррективов в собственное поведение и, конечно же, ответственности за результат этой деятельности. Процесс общения всегда имеет духовную составляющую содержания как сознание необходимости взаимодействия с другим человеком, а значит, и необходимости в нем самом как партнере при достижении общей цели. Потребность эта превращается в специфическую установку, т. е. в готовность согласования своего личностного поведения с поведением партнера, в стремление к содружеству, сотрудничеству и т. д.


Почему и для чего люди вступают в общение?


Основные функции общения формулируются разными учеными с учетом той науки, в рамках которой они рассматривают общение, следовательно, с разных позиций. Мы приводим классификацию психолога А. А. Брудного, который занимается вопросами понимания, поскольку этот подход, на наш взгляд, позволяет наиболее адекватно рассмотреть общение в аспекте культуры.


А. А. Брудный выделяет четыре основные функции общения:


1. Инструментальную, т.е. общение как вспомогательный компонент совместной предметной деятельности (например, ремонта машины или уборки).


2. Синдикативную (объединения), когда общение предполагает создание единства вступивших в него участников.


3. Функцию самовыражения, которая по своей сущности ориентирована на взаимопонимание, на контакт.


4. Трансляционную — передачи конкретных способов деятельности, оценочных критериев и программ (например, обучение).


Значит, для реализации любой функции общения необходим субъект, который это общение и осуществляет.


В свою очередь, в рамках общения как деятельности и сам человек как субъект общения также выполняет разнообразные функции: коммуникативную (обеспечение взаимосвязи), информационную (взаимовыражение), когнитивную (взаимопознание), эмотивную (переживание взаимоотношений), конативную (взаимопроявление, управление), креативную (взаимовлияние, преобразование).


Таким образом, общение удовлетворяет (должно удовлетворять) различные потребности личности. Эти потребности свойственны всем людям, поскольку человек — создание прежде всего социальное. Обратите внимание на то, что все эти потребности носят культурный в своей основе характер: они связаны с ценностями и ценностными отношениями к себе и другим, с диалогичностью, с процессами познания и самопознания, с творческой деятельностью и т. д. Но в зависимости от уровня культуры конкретного человека те или иные социальные потребности получают первостепенное значение.


Общение — это и одно из основных условий существования культуры. Оно органично культуре и в том, что в процессе взаимодействия, так же, как в культуре в целом, происходит столкновение противоречивых тенденций между объединением и обособлением, социализацией и индивидуализацией, что также становится движущей силой развития и обогащения всех участников общения. «Только в общении, во взаимодействии человека с человеком раскрывается и человек в человеке как для других, так и для себя самого» (М. М. Бахтин).


Следовательно, признание необходимости «другого» для существования личности придает общению ценностный характер, делает общение частью культуры в целом.


В этом аспекте формулируются и цели общения:


1) цель общения находится вне самого взаимодействия субъектов;


2) цель общения заключена в нем самом;


3) цель общения состоит в приобщении партнера к опыту и ценностям инициатора общения;


4) целью общения является приобщение самого его инициатора к ценностям партнера (М. С. Каган).


Первая цель решается преимущественно в процессе совместных действий партнеров по общению. Вторая заключается, главным образом, в самопознании и самовыражении путем диалогической деятельности и во взаимопонимании участников общения. Третья и четвертая цели говорят сами за себя — это прежде всего ценностное взаимодействие партнеров, при котором один из них берет на себя роль инициатора.


!!! Приведите примеры конкретных ситуаций, в которых достигается каждая из названных целей общения.


Все эти цели достигаются только в процессе диалога. Поэтому, по словам М. М. Бахтина, «в процессе реальной речевой деятельности люди становятся «речевыми субъектами», а их словесное взаимодействие — не обменом монологов, а диалогом, т. е. ориентированными друг на друга высказываниями». При этом диалог понимается не только как форма речи, предполагающая смену речевых субъектов, а широко, т. е. как столкновение, взаимодействие разных точек зрения, разных позиций, разных умов, разных пониманий, разных интерпретаций и т. д.


§ 2. Общение и коммуникация


Подумайте!


!!! Обратитесь к Словарю иностранных слов и посмотрите, какие значения имеет слово «коммуникация», в Толковом словаре найдите слово «общение» и сопоставьте их. Являются ли они полными синонимами? Почему?


Диалог, с одной стороны, и способы его воплощения, с другой, в реальном общении могут существенно различаться. Это различие во многом отражено в оттенках значений, которые имеют слова «общение» и «коммуникация». В научной литературе оба слова используются как синонимы. При этом в лингвистических работах чаще используется слово «коммуникация», а в исследованиях по психологии — «общение». Каковы же особенности значения каждого из этих слов, и какое из них уместнее при анализе речи с точки зрения ее культуры?


Коммуникация — это информационная связь субъекта с тем или иным объектом.


Речевая коммуникация (от лат. сommunicatio — делаю общим, связываю, общаюсь) — это одно из значений, которые в современном русском языке есть у слова «коммуникация».


Коммуникацией называют и пути сообщения (например, водная коммуникация), и формы связи (телеграф, радио, телефон), и общение, связь между людьми для передачи и получения информации, и массовую коммуникацию — процесс сообщения информации с помощью технических средств — средств массовой коммуникации (печать, радио, кинематограф, телевидение) численно большим рассредоточенным аудиториям.


Общение (по словарю С. И. Ожегова) — взаимные отношения, деловая или дружеская связь.


Эти понятия объединяет, делает синонимами речь, которая связывает людей и служит основным средством передачи информации в различных ее видах и формах. Поэтому мы будем рассматривать понятия «коммуникация» и «общение» только применительно к речи, к речевой ситуации.


В этом смысле под «коммуникацией» понимается передача речевой информации от отправителя к получателю и прием этой информации получателем от отправителя. А под «общением» — речевое взаимодействие между людьми.


Можно ли сказать, что применительно к речи понятия «коммуникация» и «общение» полностью тождественны? И да и нет. Если для нас несущественны особенности той или иной ситуации общения, те или иные взаимоотношения между общающимися, то эти термины мы будем употреблять как полные синонимы. Но если эти особенности важно учитывать для полноценной характеристики процесса, то необходимо иметь в виду существенные различия в значениях этих терминов (эти различия проанализировал М. С. Каган в книге «Мир общения»):


1. «Коммуникация» в своем прямом значении является исключительно информационным процессом, адресованным человеку, животному, машине (может осуществляться и на искусственных языках), а «общение» всегда двухслойно (оно имеет и практический, и духовный (информационный) характер).


2. «Коммуникация» предполагает информационную связь субъекта с тем или иным объектом. При этом в роли объекта может выступать как человек, так и животное или машина. «Общение» же возможно только между субъектами, т. е. между людьми, ощущающими свою индивидуальность и уникальность.


3. «Коммуникация» — это прежде всего процесс передачи информации. В этом отношении он односторонен и монологичен. «Общение» — это процесс взаимодействия, он двусторонен и диалогичен (по М. С. Кагану).


Таким образом, в основе различения оттенков значения слов «общение» и «коммуникация» лежат особенности отношений между участниками этого процесса. М. М. Бахтин охарактеризовал их как «три типа отношений:


1. Отношения между объектами: между вещами, между физическими явлениями, химическими явлениями, причинные отношения, математические отношения, логические отношения, лингвистические отношения и др.


2. Отношения между субъектом и объектом.


3. Отношения между субъектами — личностные, персоналистические отношения: диалогические отношения между высказываниями, этические отношения и др. Сюда относятся и всякие персонифицированные смысловые связи. Отношения между сознаниями, правдами, взаимовлияния, ученичество, любовь, ненависть, ложь, дружба, уважение, благоговение, доверие, недоверие и т. п.


Другими словами, схематично и условно можно предположить, что если в основе отношений между участниками процесса обмена информацией лежат отношения «субъект — объект» (а значит, происходит не общение, а коммуникация), то даже если этот объект — человек, он выступает исключительно в роли «объективного» получателя какой-то готовой, общей, не адаптированной лично для него информации. И, поскольку этот получатель в данном смысле — только объект, значит, он не имеет личностных черт, следовательно, и информацию он воспринимает «объективно», т. е. она не искажена его личностными интерпретациями». Вместе с тем обратите внимание, что в коммуникации действуют отправитель информации и ее получатель, мы имеем дело с процессом однонаправленным, информация течет только в одну сторону, и — по законам, установленным теорией коммуникации, — количество информации уменьшается в ходе ее движения от отправителя к получателю (или, при отсутствии потерь при передаче, информация остается неизменной)... (Подробнее — в уже названной книге М. С. Кагана.) Но и ответной информации от такого «объекта» скорее всего не последует, или она также будет «объективизирована». Классическим примером такого «объекта» коммуникации является «девушка на телефоне» (в отличие от хорошего секретаря-референта). Ее основная роль часто приближается к функции автоответчика. Она принимает некую информацию и передает ее дальше, нисколько не вникая в смысл. При этом полнота и точность переданной ею информации в той или иной степени может не совпадать с той, что была принята ею («не расслышала», «упустила», «забыла», «потеряла» и т.п.).


Если же происходит общение, в основе которого лежат взаимоотношения субъектов, то ситуация становится принципиально иной. Каждый субъект всегда уникален, и поэтому каждый требует индивидуального подхода к себе. По законам функционирования культуры именно их нетождественность определяет необходимость общения для каждого, и, с учетом личностных (актуальных в данной ситуации) особенностей каждого, делает его неповторимым. При этом, поскольку в полноценном многомерном общении нет отправителя и получателя сообщений — есть субъекты, индивидуальности, собеседники, то они не отправляют по очереди друг другу свою информацию, а одновременно взаимодействуют, т. е. они не только передают и воспринимают какую-либо информацию, но перерабатывают ее, обсуждают, становясь партнерами в их общем деле — совместной выработке результирующей информации. Получается, что в общении информация циркулирует между партнерами, поскольку оба они активны (хотя иногда и в разной степени), и потому информация не убывает, а увеличивается, обогащается, расширяется в процессе ее циркуляции за счет структурирования и приращения смыслов в процессе понимания.


Проиллюстрируем то, что имеется в виду под этим обогащением информации и ее приращением в процессе общения, цитатой из книги «Мир общения» М. С. Кагана: «Нередко ссылаются на суждение Б. Шоу: "Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко и если мы обмениваемся этими яблоками, то и у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся этими идеями, то у каждого из нас будет по две идеи"». Но если мысль Бернарда Шоу относительно яблок прекрасно отражает материальное взаимодействие, то вторую часть, в которой говорится об обмене идеями, можно признать верной только применительно к коммуникации, поскольку обмен идеями не только не учитывает личностные особенности участников, протекает попеременно и монологично, но и в результате у каждого не возникает ничего, кроме арифметического суммирования имевшейся и полученной информации. Общение же предполагает, что столкновение идей порождает принципиально новые продукты (например, знания о практическом применении этих идей). Таким образом, у партнеров по общению по окончании их обсуждения может быть уже не две идеи, а три и больше. Именно тогда и можно говорить о приращении смыслов в результате общения. Конечно же, эта модель общения применима не ко всем его проявлениям, но такую возможность дает только общение. Таким образом, общение — это процесс выработки новой информации, единой для общающихся людей и рождающей их общность или повышающей степень их общности при сохранении неповторимой индивидуальности каждого.




Русский язык и культура речи. Учебник

В учебнике рассмотрены теоретические основы культуры речи, специфика и виды речевой деятельности, дана характеристика основных механизмов речи. Имеющиеся в учебнике задания для самостоятельной работы активизируют познавательную деятельность, контролируют ее результаты, формируют коммуникативно-речевые умения. Учебник написан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего образования Российской Федерации. Для студентов, аспирантов, преподавателей вузов.

249
Английский и др. языки Ипполитова Н.А. Русский язык и культура речи. Учебник

Английский и др. языки Ипполитова Н.А. Русский язык и культура речи. Учебник

Английский и др. языки Ипполитова Н.А. Русский язык и культура речи. Учебник

В учебнике рассмотрены теоретические основы культуры речи, специфика и виды речевой деятельности, дана характеристика основных механизмов речи. Имеющиеся в учебнике задания для самостоятельной работы активизируют познавательную деятельность, контролируют ее результаты, формируют коммуникативно-речевые умения. Учебник написан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего образования Российской Федерации. Для студентов, аспирантов, преподавателей вузов.

Внимание! Авторские права на книгу "Русский язык и культура речи. Учебник" (Ипполитова Н.А.) охраняются законодательством!