Психология Давыдов Н.А., Аминов И.И. Психология в профессиональной деятельности. Учебник

Психология в профессиональной деятельности. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.07.2017
ISBN: 9785392237616
Язык:
Объем текста: 264 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Деятельность юриста как психологический феномен

Глава 2. Особенности поисковой деятельности юриста

Глава 3. Характеристика реконструктивной деятельности юриста

Глава 4. Общение в профессиональной деятельности юриста

Глава 5. Юрист как организатор и управленец

Глава 6. Социальная ответственность в деятельности юриста

Глава 7. Культура удостоверительной деятельности юриста

Глава 8. Экстремальная и конфликтологическая компетентность юриста

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 7.
Культура удостоверительной деятельности юриста


Общеизвестно, что юрист большую часть своего времени занимается составлением деловых бумаг, служебных, процессуальных документов, т.е. занимается удостоверением результатов своего труда. При этом данное направление его деятельности не ограничивается лишь знанием основ делопроизводства. Можно, например, хорошо быть знакомым с нормативами оформления и составления документов, но не владеть в достаточной степени навыками их написания, не представлять отличий языка документа от других разновидностей современного русского языка, трудностей столь специфического стиля; не владеть навыками редактирования текста, т.е. не обладать культурой письменной речи. Низкая же культура удостоверительной деятельности свидетельствует не только о недостаточном уровне грамотности конкретного работника, но и соответствующим образом влияет на репутацию того учреждения, которое он представляет.


Помимо овладения опытом составления деловых бумаг и документов современная профессиональная подготовка юриста к удостоверительной деятельности требует формирования и развития у него специальных навыков, необходимых для:


• адекватного толкования смысла сообщений, содержащих ту или иную правовую информацию;


• перевода устной речи в письменное изложение (документирование различной информации, полученной посредством профессиональных действий и общения);


• обоснованной формулировки решения в нормотворческой и правоприменительной деятельности.


Таким образом, особенность удостоверительной деятельности юриста заключается не столько в том, что принятое решение или фактический материал должен в обязательном порядке быть зафиксирован письменно, сколько в соблюдении особых требований, предъявляемых к составляемым документам.


7.1. Письменная речь в системе психологической
компетентности юриста


Несмотря на то, что устная и письменная речь во многом отличны друг от друга, и, прежде всего, по генетическому основанию (устная речь первична как в развитии одного человека — носителя языка, так и в истории общества в целом), однако именно письменность дает возможность зафиксировать звучащее слово и тем самым преодолеть пространственные и временные преграды в общении. Кроме того, письменное изложение мыслей заставляет профессионала более внимательно относиться к реалиям и культуре речи. А это в свою очередь дисциплинирует ум, приучает к систематической работе. Письменная речь существенно влияет на структуру мышления и мировоззрение человека, предупреждает развитие субъективизма, снижает риск ошибки и обеспечивает тщательность и продуманность каждого решения.


Таким образом, письменная речь — это речь графически закрепленная, заранее обдуманная и исправленная, ее языковые особенности — преобладание книжной лексики, наличие сложной композиционно-структурной организации, строгое соблюдение языковых норм, обращенность к зрительному восприятию. Психологи говорят, что письменная речь есть алгебра речи и наиболее трудная форма сложной волевой деятельности.


Пережив тысячелетия, письменная речь и одно из ее проявлений — деловое письмо и по сей день способствует установлению контактов между различными организациями, предприятиями, участвует в переговорной деятельности между должностными и частными лицами. Не случайно еще в древности представитель права определялся по краткой формуле — «respondere, cavere, agere», т.е. отвечать, давать консультации, составлять документы.


Как известно, официальные письма составляются по единому международному стандарту. Этот стандарт диктует, что письмо должно излагаться не столько от конкретного лица, сколько от лица коллективного — юридического. Такая форма изложения обусловлена тем, что в официальном письме выражаются не столько личные, сколько коллективные интересы отправителя, интересы юридического лица.


Принято считать, что служебные документы не «пишутся», а «составляются». Их язык — это набор отлитых форм, трафаретов, словесных конструкций, в которые каждый раз закладывается новое содержание. Однако, в отличие от прочих текстовых документов, служебные письма все-таки не «составляются», а «пишутся». В письме своими словами можно передать просьбу коллектива, обрисовать психологический климат и т.п. Служебное письмо можно причислить к единственным официальным документам, которое не поддается жесткой стандартизации. Тем не менее, существуют определенные правила его составления. Их, по меньшей мере, четыре:


1) адресант (отправитель) и адресат (получатель) официального письма — лица коллективные. Поэтому все служебные письма следует излагать не от собственного «я», а от имени «мы»;


2) обоснование определенной точки зрения с целью его восприятия читающим должно быть не столько исчерпывающим, сколько достаточным. Все исполненные в соответствии со стандартом служебные письма пишутся только по одному вопросу. Поскольку письмо — оперативный вид документации, в нем желательно преобладание не сложных, а простых предложений. Напомним, что объем актуального внимания при чтении предложения колеблется в объеме 7–9 единиц (слов) информации («магическое» число Миллера), — такова синтаксическая норма делового письма;


3) физический объем служебного письма не может превышать 300 слов. Этот ограничитель обусловлен двумя факторами: емкостью оперативной памяти человека и ограниченностью «территории» письма на стандартном листе бумаги. Служебное письмо не должно превышать полутора страниц стандартного листа писчей бумаги. Те сведения, которые требуют большего объема для их изложения, надо включать в содержание приложения к письму. Объем таких приложений и их число нормативами не регламентированы;


4) на язык служебного письма распространяются жесткие правила официального речевого этикета.


Важно отметить, что любой документ, создаваемый юристом, характеризует уровень его культуры, степень образованности, практических навыков. Пока же, к сожалению, изобилуют неграмотно и небрежно составленные документы, написанные «вольным» языком, отражающим путаное изложение мыслей. Особенно много пробелов и промахов в протоколах допросов. Бывает, что показания записываются сплошным текстом, подряд, без выделения абзацев, страницы пестрят поправками без всяких оговорок, встречаются протоколы без даты.


Остановимся на составлении документов по уголовному делу, которое, естественно, должно быть безупречно грамотным. Однако, когда речь заходит о данном важнейшем требовании, под ним обычно подразумевают элементарный уровень грамотности, а именно: орфографическую, пунктуационную и грамматическую нормативность письменной речи.


Если орфографические ошибки чаще встречаются в иноязычных словах, то среди пунктуационных ошибок, как правило, наблюдается избыточность в расстановке знаков препинания. Желание выделить какое-то существенное обстоятельство приводит к тому, что запятые ставятся почти после каждого слова, что значительно затрудняет восприятие текста.


В некоторых документах, составленных юристами, для которых русский язык не является родным, нередко встречаются грубые нарушения грамматических норм, что напрямую связано с явлением интерференции — наложением грамматических категорий родного языка пишущего на аналогичные категории русского языка (например, отсутствие категории рода в тюркских языках).


В самом общем виде можно выделить три компонента психологического механизма грамотного письма:


1) моторный и зрительный навык — способность запоминать тот или иной графический облик слова, чтобы затем его воспроизвести;


2) интуиция («языковое чутье») как необходимая предпосылка правильного осмысления фактов родного языка;


3) сознательное отношение к языку — способность углубляться, вдумываться в каждое слово и в целый текст, а также умение правильно анализировать различные языковые явления.


Из этого следует, что грамотность достигается путем систематических упражнений, которые требуют максимального напряжения внимания и всех умственных сил. Вот почему грамотное письмо возможно лишь при большой внутренней дисциплине и организованности, а потому является и волевым навыком.


Следует отметить, что профессионально-языковая грамотность юриста есть также умение выражать правовую мысль. Термины, конструкции, специальные понятия, которые сформировались под влиянием особенностей профессионального и индивидуального мышления, должны соответствовать современному уровню правовых знаний. При этом каждый составляемый юристом документ должен быть адекватно воспринят разными людьми.


Исследователь языковых проблем в юриспруденции Ганс Гросс (1847–1915) советовал:


«Составлять протокол... надо таким образом, чтобы он становился понятным самому простому человеку, а так как юрист-практик обыкновенно скоро теряет способность определять степень понимания профанов, то я советую каждый важный протокол, подлежащий оглашению на суде, прочитывать какому-нибудь благонадежному, но необразованному человеку и... исправлять протокол до тех пор, пока он, наконец, не станет понятным этому слушателю...».


При составлении любого документа необходимо стремиться к краткости и, вместе с тем, ясности изложения информации, устранению двусмысленного толкования отдельных слов и предложений. Любая деловая бумага, тем более официальный документ, должны составляться юридически грамотно, с соблюдением стилистических и грамматических правил и широким применением терминологии законодательства. Их должен характеризовать официально-деловой стиль изложения, нейтральность тона, профессиональные, но привычные (понятные) выражения и термины. Поскольку документы составляются от имени учреждения (ведомства), личные эмоции и оценка определенных фактов в них, как правило, должны отсутствовать. Недопустимо также использование просторечных, жаргонных слов и выражений.


Содержание документов должно быть не только ясным, но и аргументированным для адресата.



Психология в профессиональной деятельности. Учебник

В учебнике раскрываются психологические особенности деятельности юриста, конкретизируются профессионально-психологические качества, необходимые следователям, судьям, оперативным сотрудникам, судебным экспертам, консультантам и др., предлагаются пути их развития и совершенствования. Учебник основан на обобщении и систематизации разнообразных психолого-юридических фактов и содержит многочисленные рекомендации по улучшению деятельности тех, кто решил посвятить себя этим профессиям.<br /> Содержание настоящего издания разработано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, программами изучения психологии в профессиональной деятельности и юридической психологии в Московском государственном юридическом университете им. О. Е. Кутафина (МГЮА) и других вузах юридического (правоохранительного) профиля.<br /> Издание адресовано обучающимся по направлениям подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) выпускника «бакалавр»), 031003 «Судебная экспертиза» (квалификация (степень) выпускника «специалист»), а также юристам-практикам.

209
Психология Давыдов Н.А., Аминов И.И. Психология в профессиональной деятельности. Учебник

Психология Давыдов Н.А., Аминов И.И. Психология в профессиональной деятельности. Учебник

Психология Давыдов Н.А., Аминов И.И. Психология в профессиональной деятельности. Учебник

В учебнике раскрываются психологические особенности деятельности юриста, конкретизируются профессионально-психологические качества, необходимые следователям, судьям, оперативным сотрудникам, судебным экспертам, консультантам и др., предлагаются пути их развития и совершенствования. Учебник основан на обобщении и систематизации разнообразных психолого-юридических фактов и содержит многочисленные рекомендации по улучшению деятельности тех, кто решил посвятить себя этим профессиям.<br /> Содержание настоящего издания разработано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, программами изучения психологии в профессиональной деятельности и юридической психологии в Московском государственном юридическом университете им. О. Е. Кутафина (МГЮА) и других вузах юридического (правоохранительного) профиля.<br /> Издание адресовано обучающимся по направлениям подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) выпускника «бакалавр»), 031003 «Судебная экспертиза» (квалификация (степень) выпускника «специалист»), а также юристам-практикам.