Психология Давыдов Н.А., Аминов И.И. Психология в профессиональной деятельности. Учебник

Психология в профессиональной деятельности. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.07.2017
ISBN: 9785392237616
Язык:
Объем текста: 264 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Деятельность юриста как психологический феномен

Глава 2. Особенности поисковой деятельности юриста

Глава 3. Характеристика реконструктивной деятельности юриста

Глава 4. Общение в профессиональной деятельности юриста

Глава 5. Юрист как организатор и управленец

Глава 6. Социальная ответственность в деятельности юриста

Глава 7. Культура удостоверительной деятельности юриста

Глава 8. Экстремальная и конфликтологическая компетентность юриста

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2.
Особенности поисковой деятельности юриста


В процессе своей деятельности юрист ежедневно выполняет напряженную умственную работу: прогнозирует те или иные события, их исход, преодолевает противодействие заинтересованных лиц, которые могут препятствовать установлению истины, выявляет чужие и свои ошибки, оперативно устраняет их, целенаправленно изучает отличительные особенности познаваемого объекта. Юрист постоянно стремится к тому, чтобы понять истину. Это становится важнейшим критерием его познавательной активности.


Безусловно, в процессе поиска ему необходимы определенные качества, которые служат основанием его профессиональной пригодности. Эти качества позволяют адекватно отражать отдельные свойства предметов реального мира (чувствительность); активно воспринимать профессионально значимую информацию (наблюдательность); длительное время удерживать внимание на малозаметных особенностях изучаемого объекта (внимательность). Для поддержания готовности к исполнению своих профессиональных обязанностей юристу, конечно, не нужно в обязательном порядке обладать зрением биатлониста, слухом фортепианного настройщика, обонянием дегустатора или осязанием хирурга. Для него главное – умение воспринимать и организовывать поступление нужной информации, правильно анализировать и систематизировать ее, отбрасывая все ненужное.


Анализ поисковой деятельности юриста начнем с характеристики ощущений – начального источника всех наших представлений, дающего импульс более сложным психическим познавательным процессам: восприятию, памяти, мышлению и т.д.


2.1. Характеристики ощущений


Ощущения — простейшие психические процессы, с помощью которых происходит отражение отдельных свойств предметов реального мира в результате непосредственного воздействия этих предметов на органы чувств человека. Согласно теории отражения, по-средством ощущений, подобно электронным датчикам, осуществляется непосредственная связь сознания с внешним миром и превращение энергии внешнего раздражения в факт сознания.


Следует отметить, что ощущения выступают лишь первичной формой ориентировки человека в окружающей среде. Их жизненное значение заключается в эмоциональном, т.е. субъективно-оценочном отношении к существующим или возможным ситуациям. Экспериментально доказан факт различного психофизиологического действия цвета на человека: зеленый и синий успокаивают нервную систему, красный возбуждает. Два одинаковых по весу и форме предмета, но окрашенные в белый и черный цвета, будут по-разному восприниматься: первый казаться легче, второй — тяжелее. Известно также, что белый квадрат на черном фоне будет выглядеть крупнее, нежели такой же величины черный квадрат на белом фоне. Объяснение этому явлению кроется в том, что белый цвет, излучаясь, выходит за свои пределы, в то время как черный визуально сокращает размеры занимаемого им пространства. Светло-серый квадрат на белом фоне будет казаться темным, однако тот же светло-серый квадрат на черном воспринимается светлым.


Особые ощущения, идущие от внутренних органов, определяют также самочувствие человека, могут вызвать перепады настроения, чувство подавленности, апатии и т.д.


Ощущения характеризуются такими свойствами, как интенсивность, длительность, чувственный тон, качество (см. табл. 2.1).


Таблица 2.1


Свойства и виды ощущений


Свойства

Виды

Интенсивность

Длительность

Чувственный тон

Качество

Органические

Кожные

Мускульно-двигательные

Обонятельные

Вкусовые

Слуховые

Зрительные


Интенсивность ощущения — количественная характеристика ощущения, которая определяется силой действующего раздражителя и функциональным состоянием рецепторов. Например, если у свидетеля в момент совершения преступления была простуда, то интенсивность воспринимаемых запахов могла быть снижена. В любом случае на характер связи ощущения с раздражителем существенное влияние оказывает функциональное состояние анализаторов (от греч. analysis — разложение, расчленение). Следовательно, данное свойство характеризуется степенью субъективной выраженности ощущения.


Длительность (продолжительность) ощущения — временная характеристика ощущения. Она определяется функциональным состоянием органов чувств, временем воздействия раздражителя (стимула) и функциональным состоянием рецепторов. Необходимо учитывать то, что при воздействии раздражителя на органы чувств ощущение возникает не сразу, а спустя некоторое время. Данный временной интервал называют латентным периодом. Будучи обязателен для всех анализаторов, латентный период у разных анализаторов существенно отличается: вкусовые ощущения возникают, как правило, через 50 мс, тактильные — через 130 мс, а болевые — через 370 мс.


Точно так же и после прекращения действия раздражителя ощущение пропадает не сразу, происходит своеобразный инерционный эффект ощущения. В деятельности дегустаторов этот эффект называется «послевкусие», или «финиш». Послевкусие — наиболее важный показатель в оценке качества вина. Ценными считаются вина, которые имеют долгое и сложное послевкусие.


Чувственный тон (эмоциональная окраска) ощущения связан с чувством приятного или неприятного. Так, пение птицы, вкус апельсина, запах розы приятны, имеют положительный эмоциональный тон. Звук полета комара, ощущение боли, запах сероводорода, вкус хины — неприятны, имеют отрицательный эмоциональный тон. Это свойство ощущения — наиболее ранняя стадия развития эмоций в истории эволюции человека.


Качество ощущения — особенности, отличающие его от других ощущений. Так, слуховые ощущения характеризуются высотой, тембром, громкостью, зрительные — цветовым тоном, насыщенностью, яркостью; вкусовые и обонятельные — такими понятиями, как «сладкий», «кислый», «горький», «соленый», «ароматный» и т.д.


Любое ощущение вызывается тем или иным раздражителем, который может действовать извне — цвет, звук, запах, вкус; изнутри — голод, жажда, тошнота, удушье; одновременно извне и изнутри — боль.


В зависимости от того, при воздействии на какие органы чувств возникают ощущения, их принято подразделять на органические, кожные, мускульно-двигательные, обонятельные, вкусовые, слуховые, зрительные. В данном случае основанием для выделения различных видов ощущений служит форма проявления раздражителя в сенсорной системе человека (модальность).


Органические ощущения отражают общее состояние организма: голод, жажду, тошноту, головокружение, боль и т.п. Физиологическая причина их появления — раздражение нервных окончаний, связанных с работой органов пищеварения, дыхания, обмена и др. Способность справляться с органическими ощущениями в зависимости от их силы и остроты называется выносливостью.


Кожные ощущения вызываются действием механических и термических свойств предмета на поверхность тела. Различают: осязательные, возникающие в результате прикосновения (твердость, гладкость и шероховатость предметов) и давления; температурные, возникающие в результате нагревания и охлаждения; болевые, возникающие в результате воздействия на кожные покровы. На кожные ощущения приходится 7–10% информации об окружающей действительности.


Мускульно-двигательные ощущения важны при восприятии движения и положения собственного тела, его отдельных органов, а также тяжести предметов и их сопротивляемости. Они представляют собой сложный комплекс, включающий: а) мышечные ощущения; б) ощущения, вызываемые раздражением сухожильных рецепторов; в) ощущения, порождаемые раздражением рецепторов, расположенных в суставных поверхностях.


Обонятельные ощущения возникают на основе химической стимуляции обонятельных рецепторов верхней части носовой полости расположенными в воздухе летучими веществами.


Особенность этих ощущений — их эстетическое и эмоциональное воздействие на организм. На слиянии приятных запахов основан эффект сложных парфюмерных запахов («букет запахов»). Неприятные запахи вызывают у человека головные боли, головокружение, астму, снижают эффективность труда. Поэтому на рабочих местах важно устранять источники неприятных запахов с помощью вентиляции, абсорбции, озонации.


Вкусовые ощущения возникают в результате воздействия на вкусовые рецепторы слизистой оболочки языка химических веществ. Нерастворимые вещества не вызывают вкусовых ощущений. Различают четыре основных вкуса, вернее, реакции на сладкое, горькое, кислое, соленое. В своих сочетаниях они могут давать многообразные оттенки вкусовых качеств. При этом вкусное — это субъективная реакция. Вкусовые ощущения тесно взаимодействуют с обонятельными. Так, если исключить обоняние, то вкус разных продуктов питания будет казаться одинаковым. Обонятельные и вкусовые ощущения передают 5–6% информации об окружающей действительности.


Слуховые ощущения возникают под воздействием раздражителя — звуковой волны на орган слуха, вернее, на расположенные в нем рецепторы.


Орган слуха чувствителен к звукам в диапазоне от 20 до 20 тыс. колебаний в секунду. Однако наибольшая слуховая чувствительность находится в пределах 2 тыс. — 3 тыс. герц. Интенсивность слухового ощущения (громкость) зависит от интенсивности звука. Слуховые ощущения дают человеку 10–15% информации о реальном мире.


Зрительные ощущения возникают в результате воздействия электромагнитных волн длиной от 300 до 800 миллимикронов на чувствительную часть зрительного анализатора. Чувствительность зрительного анализатора чрезвычайно велика. Зрение дает человеку наиболее совершенное, подлинное восприятие предметов: их величину, объем, пространственное расположение, освещенность, цвет. Зрительные ощущения передают 60–65% всех сведений об окружающей действительности.


Встречаются люди с аномалией цветоощущения (4,5% мужчин и 0,5% женщин). Причина этого — наследственность, заболевание и травма глаз. Чаще всего встречается дальтонизм, т.е. красно-зеленая слепота. Дальтоники не различают красный и зеленый цвет, воспринимая их как грязно-желтый. Они не могут понять, почему другие обозначают этот цвет двумя словами.


Осознание ощущения, возникающего под влиянием определенного раздражителя, а также количественная характеристика этой способности называется чувствительностью, или сензитивностью. Для появления чувствительности к раздражителю важно, чтобы он достиг определенной интенсивности. Наименьшая интенсивность раздражителя, при которой впервые возникает едва заметное ощущение, называется нижним порогом ощущения. Предел интенсивности раздражителя, при котором прекращается изменение качества ощущения — верхний порог ощущения.



Психология в профессиональной деятельности. Учебник

В учебнике раскрываются психологические особенности деятельности юриста, конкретизируются профессионально-психологические качества, необходимые следователям, судьям, оперативным сотрудникам, судебным экспертам, консультантам и др., предлагаются пути их развития и совершенствования. Учебник основан на обобщении и систематизации разнообразных психолого-юридических фактов и содержит многочисленные рекомендации по улучшению деятельности тех, кто решил посвятить себя этим профессиям.<br /> Содержание настоящего издания разработано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, программами изучения психологии в профессиональной деятельности и юридической психологии в Московском государственном юридическом университете им. О. Е. Кутафина (МГЮА) и других вузах юридического (правоохранительного) профиля.<br /> Издание адресовано обучающимся по направлениям подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) выпускника «бакалавр»), 031003 «Судебная экспертиза» (квалификация (степень) выпускника «специалист»), а также юристам-практикам.

209
Психология Давыдов Н.А., Аминов И.И. Психология в профессиональной деятельности. Учебник

Психология Давыдов Н.А., Аминов И.И. Психология в профессиональной деятельности. Учебник

Психология Давыдов Н.А., Аминов И.И. Психология в профессиональной деятельности. Учебник

В учебнике раскрываются психологические особенности деятельности юриста, конкретизируются профессионально-психологические качества, необходимые следователям, судьям, оперативным сотрудникам, судебным экспертам, консультантам и др., предлагаются пути их развития и совершенствования. Учебник основан на обобщении и систематизации разнообразных психолого-юридических фактов и содержит многочисленные рекомендации по улучшению деятельности тех, кто решил посвятить себя этим профессиям.<br /> Содержание настоящего издания разработано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, программами изучения психологии в профессиональной деятельности и юридической психологии в Московском государственном юридическом университете им. О. Е. Кутафина (МГЮА) и других вузах юридического (правоохранительного) профиля.<br /> Издание адресовано обучающимся по направлениям подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) выпускника «бакалавр»), 031003 «Судебная экспертиза» (квалификация (степень) выпускника «специалист»), а также юристам-практикам.