Психология Давыдов Н.А., Аминов И.И. Психология в профессиональной деятельности. Учебник

Психология в профессиональной деятельности. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.07.2017
ISBN: 9785392237616
Язык:
Объем текста: 264 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Деятельность юриста как психологический феномен

Глава 2. Особенности поисковой деятельности юриста

Глава 3. Характеристика реконструктивной деятельности юриста

Глава 4. Общение в профессиональной деятельности юриста

Глава 5. Юрист как организатор и управленец

Глава 6. Социальная ответственность в деятельности юриста

Глава 7. Культура удостоверительной деятельности юриста

Глава 8. Экстремальная и конфликтологическая компетентность юриста

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 6.
Социальная ответственность в деятельности юриста


Известно, что деятельность любого юриста — деятельность для людей, с людьми и во имя людей. В силу этого она органически вплетена в систему социальных связей, сопряжена с социальной ответственностью и включает: а) оказание правовой помощи (консультирование) юридическим и физическим лицам; б) правовое просвещение и правовое воспитание граждан в целях формирования в обществе устойчивого уважения к закону и преодоления правового нигилизма; в) создание системы стимулов к законопослушному поведению как основной модели существования человека в обществе; г) не только противодействие правонарушениям и преступлениям, их пресечение, но и профилактику, устранение причин и условий их совершения; д) депопуляризацию криминальной культуры и противозаконных форм социального поведения; е) участие в перевоспитании правонарушителя для возвращения его к социальной норме поведения в соответствии с требованиями законности.


Следует отметить, что, например, такие процессуальные действия следователя, как задержание подозреваемого, возбуждение уголовного дела, привлечение к уголовной ответственности, отстранение от должности, избрание меры пресечения и другие, хотя и являются средствами, направленными на предупреждение возможности совершения виновным лицом новых преступлений, сами по себе еще не устраняют всего комплекса обстоятельств, обусловивших преступление. Только на основании выявленных причин и условий совершения преступления можно принять адекватные процессуальные решения по осуществлению конкретных профилактических мероприятий. Характер же и неотложность социальной деятельности юриста определяется с учетом конкретных обстоятельств, личностных данных правонарушителя и достоверности сведений, содержащихся в заявлениях или сообщениях должностных лиц, представителей власти, общественности или граждан.


Большая ответственность и общественная значимость решаемых юристом задач, исключительное многообразие и сложность выполняемых им общественных функций делают необходимым наличие у него комплекса свойств личности, к которым относятся общая культура, разносторонняя образованность и воспитанность, развитость во многих областях гуманитарных знаний, в том числе психологии, педагогике и этике.


6.1. Юридическое консультирование
как вид социальной деятельности


Рассматривая консультирование как разновидность социальной деятельности юриста, отметим, что это строго определенная, поэтапная процедура, которая используется профессионалами разных направлений для ориентации физических и юридических лиц путем правовых советов, обеспечения необходимой правовой информацией и выбора наиболее приемлемого варианта решения проблемы.


Частота использования и важность этой разновидности квалифицированной юридической услуги нашли отражение в российском законодательстве. Известно, что право на юридическую помощь — важнейший конституционный принцип, закрепленный в ч. 1 ст. 48 Конституции РФ. Принцип гласит: «...каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В ст. 2 проекта закона «Об оказании квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации» консультирование определяется как разъяснение основанных на действующем законодательстве прав и обязанностей юридических и физических лиц как в устной, так и в письменной форме.


Анализ литературы приводит к выводу, что информация, поступающая от консультанта, может способствовать реализации не только чисто юридических, но и психолого-педагогических функций. Например:


• быть проводником, существенно ускоряющим и облегчающим получение необходимых знаний;


• выступать средством мобилизации функционального потенциала личности и формирования мотивации действий;


• предупреждать последствия альтернативных действий и использовать наиболее результативный вариант поведения;


• вооружать клиента самыми новыми знаниями, подходами, инновационными технологиями и т.д.


Говоря о процессуальной стороне консультирования, разные авторы акцентируют внимание на необходимости обязательного следования определенным профессиональным принципам.


1. Целесообразности и целеустремленности. Без нацеленности на решение строго определенных задач, проблем консультация лишена всякого смысла.


2. Добровольности и ненавязчивости. Консультируемый вправе в любой момент отказаться от помощи консультанта по собственному желанию.


3. Методической грамотности и компетентности. Опытный консультант должен быть компетентен в области обсуждаемой проблемы, уметь методически грамотно и убедительно проводить консультирование, быть основательно эрудированным.


4. Доброжелательности и безоценочности. Принцип нацелен на создание атмосферы, в которой клиент чувствовал бы себя уютно и комфортно. Консультанту же необходимо внимательно слушать клиента, не осуждая, стремиться понять его.


5. Ориентации на нормы и ценности клиента. Принятие ценностей клиента и их уважение входят в арсенал способов психологической поддержки консультантом.


6. Анонимности — никакая информация, переданная клиентом, не может быть сообщена без его согласия юридическому или физическому лицу (в том числе родственникам, друзьям). Но есть исключения (о которых юрист должен заранее предупреждать клиента), специально отмеченные в законодательстве страны, в соответствии с законами которой осуществляется профессиональная деятельность юриста.


7. Разграничения личных и профессиональных отношений — это этический принцип-требование к консультанту, имеющий психолого-юридическую составляющую. Поскольку профессиональные отношения могут оказаться под влиянием личных (своекорыстных) потребностей, консультанту следует об этом помнить и не поддаваться соблазнам. Так, сформулированный основоположником психоанализа З. Фрейдом в этических правилах поведения психоаналитика запрет на интимные отношения с пациенткой был криминализирован в Германии (§ 174c УК ФРГ) и некоторых других странах Западной Европы.


Следование вышеперечисленным принципам необходимо для того, чтобы оказание юридической помощи было не только эффективным, но и психологически грамотным. В отечественных и зарубежных работах уделяется немало внимания различным ситуациям, в частности как следует вести себя консультанту, если в ходе общения он узнает, что его клиент готовит совершение преступления, или он видит следы побоев или насилия на теле консультируемого и т.д. Во многих странах Европы и США несоблюдение профессиональных принципов может стать веским основанием лишения юриста диплома и права на предложение своих профессиональных услуг и т.д.


Эффективность оказания правовой помощи находится в решающей зависимости от учета юристом психологических особенностей пяти стадий (динамики) консультативного процесса. На 1–3-й стадиях проводится интервьюирование клиента, подразумевающее накопление информации и установление отношений; на 4-й и 5-й стадиях — собственно консультирование, т.е. происходит обсуждение избранного варианта решения проблемы.


Такая модель консультирования в полной мере отвечает требованиям универсальности (воспроизводит при моделировании любой вид юридического консультирования), типичности (отражает динамику большинства консультаций), специфичности (учитывает специфику юридической деятельности).


1-я стадия — «Взаимное оценивание». Вводный этап, во время которого юрист начинает строить доверительные отношения с клиентом. Этот этап может быть и очень коротким, особенно в случае предварительного знакомства с клиентом. Несмотря на то, что некоторые консультанты стараются сделать его как можно короче, считая, что лучше сразу перейти к обстоятельствам дела, большинство специалистов считает, что несколько минут, потраченных в общении на нейтральные темы, лишь помогают клиенту освоиться и почувствовать себя увереннее, наладить отношения и улучшить качество последующей информации. Эта стадия консультирования необходима еще и потому, что может помочь:


• получить информацию об индивидуальном развитии клиента, его интеллектуальных особенностях (памяти, внимании), психическом состоянии, о его отношении к тем или иным событиям, людям, предсказать его действия, поступки, поведение в различных ситуациях;


• предварительно подобрать адекватные прогнозируемой ситуации консультирования психологические приемы и индивидуализированные психологические средства, способствующие нейтрализации психологических барьеров в общении;


• произвести должное впечатление на клиента, продемонстрировать профессиональные качества, стремление всесторонне разобраться в проблеме;


• укрепить первоначальный психологический контакт путем своеобразного «запуска» специфического механизма, обозначенного как «совмещение оценочных эталонов».


Результативность этой стадии находит подтверждение при фиксировании в ходе наблюдения «признаков-сигналов» — внешних проявлений клиента, свидетельствующих о наличии у него положительных психических состояний и расположенности к юристу. Например, стремление (во многом неосознанное) сократить межличностную дистанцию, естественность поз, жестикуляции, соответствующие ситуации общения проявления мимики и вегетативной нервной системы, учащенный визуальный контакт, тон разговора, собранность, быстрая реакция, выражающаяся в способности «на лету» схватывать слова и реакции юриста.


«Совмещению оценочных эталонов» поможет комплекс психологических приемов, способствующих созданию благоприятных психологических условий, призванных вызвать положительные психологические состояния лиц, которым оказывается юридическая помощь.


2-я стадия — «Стимулирование речевого потока консультируемого». Цель данного этапа — оказать помощь консультируемому в воспроизведении события в форме свободного повествования. Несмотря на то, что, с точки зрения специалистов, свободный рассказ редко бывает полным, он, как правило, достаточно точен, поскольку проясняет представление клиента о собственной проблеме без навязывания точки зрения юриста. Помимо этого, возможность говорить свободно помогает клиенту расслабиться, выразить свои чувства, а консультанту — проявить уважение к нему как к личности. Понимание консультантом чувств клиента поможет в будущем отделить субъективные образы клиента от реальной действительности.


Несмотря на то, что на данном этапе главная задача консультанта — больше слушать и меньше говорить, в ходе протекания 2-й стадии решаются и другие задачи:


• в еще большей степени нейтрализуются потенциальные либо проявившиеся психологические барьеры общения;


• полноценно развиваются качественные компоненты психологического контакта, особенно взаимопонимание, доверие, актуализирующие информационные возможности консультируемого;


• формируется достаточный профессионально-психологический контакт на основе срабатывания второго феномена, обозначенного как «обмен доверительностью».


Данный эффект основан на психологической закономерности, согласно которой на своеобразную «презентацию» определенных личностных проявлений одним из партнеров следует адекватный ответ другого — внимательность за внимательность, уважение за уважение, чуткость за чуткость и т.д.


Вышеприведенные психологические характеристики, как правило, углубляют и развивают «совмещение оценочных эталонов», что влечет развитие положительных психических состояний клиентов и решающим образом определяет проявление феномена доверительности. При этом грамотно проведенное интервью обладает свойством терапевтического воздействия на личность клиента, что позволяет говорить о третьем феномене консультирования — «снятии тревоги и повышения самооценки».


В этой стадии решающее значение играет профессионально-психологическая подготовленность юриста, которая выражается в умелой нейтрализации психологических барьеров и демонстрации требуемых обстоятельствами личностных качеств, позволяющих эффективно «запускать» «эффект доверительности» и побуждать клиента подробно и последовательно воспроизводить события в форме повествования. Разновидностями последовательности выступают: прямая и обратная хронологии, прямая хронология с отступлениями.


Успешность динамики второй стадии консультирования во многом зависит от фиксации и преодоления юристом противоречий, ошибок в повествовании и в рассуждениях, невольно допускаемых клиентом. Рассмотрим их подробнее.


1. Противоречия — вид ошибки, включающий в себя два компонента: объективную сложность и ограниченность операциональных способностей интеллекта клиента. Причем степень развития этих способностей, как правило, коренным образом отличает клиентов друг от друга. Консультируемые не редко не соотносят свои высказывания друг с другом, а несовместимым утверждениям не уделяют должного внимания. В целом же чем сложнее и объемнее сообщаемая клиентом информация, тем труднее ему контролировать свои высказывания и тем чаще возникают противоречия.


2. Ошибки в описаниях. Наиболее распространенными ошибками в описаниях могут быть их неполнота. Клиент либо называет не все составные части, признаки сложного объекта, либо нарушает последовательность при их описании.


3. Ошибки в рассуждениях. Как правило, в рассуждениях клиента встречаются три разновидности ошибок. Во-первых, часто перечисляя ряд конкретных примеров, он не делает из них никаких выводов; во-вторых, может переживать трудности при формулировании вывода из-за неумения логически стройно размышлять либо вследствие ограниченности лексикона, в котором отсутствуют абстрактные понятия; в-третьих, из приведенных примеров часто следует не тот вывод, который делает клиент.


Важнейшей психологической поддержкой юристу на второй стадии консультирования должна стать техника активного слушания (см. параграф 4.1.), направленная на поддержание беседы как таковой, а также преодоление ошибок и заблуждений клиента с одновременной фокусировкой внимания на предмете консультации.


3-я стадия — «Определение точки отсчета и детальная хронология событий» берет начало после изображения клиентом общей картины происшедшего события и позволяет углубиться в детали. Чтобы свести к минимуму путаницу в хронологии, динамика данной стадии исходит из рекомендации: юристу следует вновь перечислить всю последовательность событий по версии клиента. Правда, для этого в первую очередь нужно определить момент, с которого должен начинаться отсчет времени. И хотя точка отсчета может проясниться из описаний клиента, однако определить ее бывает, как правило, затруднительно из-за хронологического беспорядка или пробелов в хронологии.


Пропуски в хронологии могут возникнуть по двум причинам: они либо затрагивают лично клиента, а потому сознательно или бессознательно пропускаются, либо отбрасываются как несущественные или не имеющие отношения к делу.


Следующая возможная причина хронологических пропусков — «эффект конкурирования» в памяти клиента двух разных тем, о каждой из которых он в равной степени желает сообщить, а потому, нарушая хронологическую последовательность, хаотично перескакивает от темы к теме.



Психология в профессиональной деятельности. Учебник

В учебнике раскрываются психологические особенности деятельности юриста, конкретизируются профессионально-психологические качества, необходимые следователям, судьям, оперативным сотрудникам, судебным экспертам, консультантам и др., предлагаются пути их развития и совершенствования. Учебник основан на обобщении и систематизации разнообразных психолого-юридических фактов и содержит многочисленные рекомендации по улучшению деятельности тех, кто решил посвятить себя этим профессиям.<br /> Содержание настоящего издания разработано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, программами изучения психологии в профессиональной деятельности и юридической психологии в Московском государственном юридическом университете им. О. Е. Кутафина (МГЮА) и других вузах юридического (правоохранительного) профиля.<br /> Издание адресовано обучающимся по направлениям подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) выпускника «бакалавр»), 031003 «Судебная экспертиза» (квалификация (степень) выпускника «специалист»), а также юристам-практикам.

209
Психология Давыдов Н.А., Аминов И.И. Психология в профессиональной деятельности. Учебник

Психология Давыдов Н.А., Аминов И.И. Психология в профессиональной деятельности. Учебник

Психология Давыдов Н.А., Аминов И.И. Психология в профессиональной деятельности. Учебник

В учебнике раскрываются психологические особенности деятельности юриста, конкретизируются профессионально-психологические качества, необходимые следователям, судьям, оперативным сотрудникам, судебным экспертам, консультантам и др., предлагаются пути их развития и совершенствования. Учебник основан на обобщении и систематизации разнообразных психолого-юридических фактов и содержит многочисленные рекомендации по улучшению деятельности тех, кто решил посвятить себя этим профессиям.<br /> Содержание настоящего издания разработано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, программами изучения психологии в профессиональной деятельности и юридической психологии в Московском государственном юридическом университете им. О. Е. Кутафина (МГЮА) и других вузах юридического (правоохранительного) профиля.<br /> Издание адресовано обучающимся по направлениям подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) выпускника «бакалавр»), 031003 «Судебная экспертиза» (квалификация (степень) выпускника «специалист»), а также юристам-практикам.