Психология Давыдов Н.А., Аминов И.И. Психология в профессиональной деятельности. Учебник

Психология в профессиональной деятельности. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.07.2017
ISBN: 9785392237616
Язык:
Объем текста: 264 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Деятельность юриста как психологический феномен

Глава 2. Особенности поисковой деятельности юриста

Глава 3. Характеристика реконструктивной деятельности юриста

Глава 4. Общение в профессиональной деятельности юриста

Глава 5. Юрист как организатор и управленец

Глава 6. Социальная ответственность в деятельности юриста

Глава 7. Культура удостоверительной деятельности юриста

Глава 8. Экстремальная и конфликтологическая компетентность юриста

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
Характеристика реконструктивной деятельности юриста


Благодаря реконструктивной деятельности юрист может воссоздать вероятностную модель прошедшего события, развернуть догадку в системе доказательств, обнаружить ее фактическое основание, и, в конце концов, убедиться в правильности или ошибочности своей позиции. В этот период формулируются вопросы, подлежащие выяснению, обнаруживаются проблемы там, где недавно казалось, что их совсем нет.


Можно справедливо заметить, что без четко проведенной реконструктивной деятельности невозможно добыть доказательства, составить ни одного процессуального документа, установить истину и т.д. Все это свидетельствует о том, что данный вид деятельности всецело связан со всеми психическими функциями и отражает правосозидающую силу юриста.


В реконструктивной деятельности реализуются такие познавательные качества профессионала, как память, воображение, аналитический и синтетический стили мышления, общий и специальный интеллект, интуиция.


Анализ этого направления деятельности юриста начнем с характеристики памяти, без которой невозможно накопление, сохранение, передача опыта и знаний.


3.1. Память и психотехника запоминания


Память изучают в системе познавательных процессов, но она залегает в основании любого психического явления. Без участия памяти в познавательной деятельности ощущения и восприятия переживались бы как впервые возникшие, а ориентировка в мире была бы невозможна. Благодаря памяти человек ощущает себя личностью. Не случайно память образно величают ее цементом. При распаде памяти происходит деградация личности: человек превращается в живой автомат, реагирующий на стимул, который действует только в данный момент.


В психологии память определяется как процессы организации и сохранения прошлого опыта, делающие возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания.


Классификация памяти по разным основаниям представлена в табл. 3.4. Эти основания позволяют выделять разновидности памяти по способу запоминания (смысловая, механическая, произвольная, непроизвольная), по типу анализаторов (зрительная, слуховая, кинестезическая).


Таблица 3.4


Характеристики памяти


По способу запоминания

По типу анализаторов

По содержанию психической активности

По прочности и длительности

Смысловая

Механическая

Произвольная

Непроизвольная

Зрительная

Слуховая

Кинестезическая

Образная

Эмоциональная

Двигательная

Словесно-логическая

Мгновенная

Кратковременная

Долговременная


У человека преобладающим, как было выяснено во второй главе, является зрительное восприятие, следовательно, и зрительное запоминание следует считать ведущим. Так, например, мы часто не сомневаемся в том, что знаем человека, взглянув на его фотографию, но с трудом припоминаем его имя.


В зависимости от содержания психической активности различают образную, эмоциональную, двигательную (моторную), словесно-логическую виды памяти.


Психологи говорят, что существуют три отдельных стадии памяти.


Чтобы продемонстрировать себе эти стадии, посмотрите на следующую серию букв: j — G — Q — W — S.


Посмотрите на буквы снова. На этот раз закройте глаза почти немедленно. Вы увидите перед собой последовательный образ этих букв. Даже несмотря на то, что последовательный образ удерживается лишь мгновение — не более 1 сек, — он играет свою роль в процессе запоминания. Сразу после того, как вы что-то увидели, услышали или почувствовали, ощущение или образ на некоторое время задерживается в вашем мозгу. Визуальные последовательные образы имеют самую короткую продолжительность, звуковые сохраняются чуть дольше, и тактильные могут «задержаться» на несколько секунд.


Эта задержка называется мгновенной памятью. Она сглаживает наши ощущения, поддерживая их непрерывность, а потому мир не становится внезапно черным, когда мы моргаем.


Теперь снова посмотрите на буквы. На этот раз удерживайте буквы в уме, сначала повторяя буквы, а затем мысленно рисуя форму букв. Когда вы это делаете, вы используете то, что психологи называют кратковременной памятью. Она представляет начальную стадию переработки информации, воспринятой человеком, и характеризуется немедленным запоминанием и воспроизведением информации, но кратким ее сохранением (в среднем около 20 сек). Обычно в кратковременной памяти может храниться лишь очень ограниченное количество информации, равное магическому числу Миллера — не более 7±2 единиц информации. «Магическим» оно называется потому, что характеристики объема внимания и восприятия также оказываются в этих пределах.


Место нашей кратковременной памяти на переднем фронте нашего сознания. В отличие от мгновенной памяти, которая действует автоматически и непроизвольно, кратковременная память может быть сконцентрирована усилием воли. Важнейшая особенность кратковременной памяти — ее избирательность. Из мгновенной памяти в нее проникает только та информация, которая соответствует актуальным потребностям человека, привлекает к себе его повышенное внимание.


Синонимы кратковременной памяти — «оперативная», или «рабочая» память.


Долговременная память характеризуется длительным сохранением информации. Это наибольший компонент всей нашей памяти, постоянный запас информации. В ней содержатся твердые воспоминания, например, о первой поездке на велосипеде, знание того, где вы живете, чувство родного языка и многие другие воспоминания, имеющие для нас прежде всего личную ценность.


Долговременная память, формируясь, проходит стадию кратковременной памяти.


Структурными компонентами перечисленных видов памяти являются процессы запоминания, сохранения, узнавания и воспроизведения информации. Поскольку память человека представляет собой необходимое условие любой деятельности, то процессы, ее обеспечивающие, называются сквозными.


Характеризуя качества памяти, выделяют скорость запоминания, точность воспроизведения, прочность сохранения, готовность к воспроизведению, объем запоминания и длительность сохранения.


Рассмотрим некоторые эффекты (закономерности) памяти, влияющие на эффективность ее функционирования.


Эффект Зейгарник. Если людям предложить серию заданий и одни из них позволить довести до конца, а другие прервать, то окажется, что впоследствии испытуемые почти в два раза чаще вспоминают незавершенные задания, чем завершенные. Это объясняется тем, что при получении задания у испытуемого появляется потребность (мотивация) выполнить его, которая усиливается в процессе выполнения задания. Эта потребность полностью реализуется, когда задание выполнено, и остается неудовлетворенной, если оно не доведено до конца. В силу связи между мотивацией и памятью первая влияет на избирательность памяти, сохраняя в ней следы незавершенных заданий. Таким образом можно заключить, что человек непроизвольно удерживает в своей памяти и в первую очередь (также непроизвольно) воспроизводит то, что отвечает его наиболее актуальным, но не вполне удовлетворенным потребностям.


Интересны в этой связи результаты, полученные А. А. Смирновым (1894–1980), который установил, что действия запоминаются лучше, нежели мысли, а среди действий, в свою очередь, надежнее запоминаются те, которые связаны с преодолением препятствий, а также сами эти препятствия.


Эффект края. В современной интерпретации эффект края понимается как эффект первичности и эффект недавности, т.е. при запоминании ряда однородной информации лучше всего по памяти воспроизводится его начало и конец, нежели середина. Данная закономерность впервые была установлена немецким психологом-экспериментатором Г. Эббингаузом (1850–1909) и в дальнейшем многократно подтверждена исследованиями других психологов. Эффект края проявляется в равной мере как при непосредственном, так и при отсроченном воспроизведении.


Согласно влиянию данного эффекта, если вы хотите запомниться, например, при приеме на работу или при выступлении на научно-практической конференции, то постарайтесь быть в списке посетителей (выступающих) первым или последним. Шанс того, что на вас обратят внимание, значительно возрастет.


Лучшей же иллюстрацией того, что эффект края «работает», является поговорка: «У вас никогда не будет следующего раза, чтобы произвести первое впечатление».


Эффект реминисценции. Экспериментально доказано, что по прошествии определенного времени воспроизведение заученного материала без дополнительных его повторений улучшается. Отсроченное на 2–3 дня воспроизведение, как правило, дает лучшие результаты, чем воспроизведение материала сразу после его заучивания. Реминисценция объясняется тем, что временные интервалы способствуют образованию смысловых связей внутри заучиваемого материала, тем самым упрочивая, делая более понятным заученный материал. В силу этого реминисценцию нередко рассматривают как процесс, обратный забыванию.


Общее же методическое правило по применению данного эффекта гласит: гораздо целесообразней учить материал постепенно, чем за один день многократно его повторять.


Эффект впечатления. В зависимости от принадлежности к тому или иному научному течению психологи утверждают разное относительно специфики проявления данного эффекта. Представители психоанализа убеждены в том, что запоминается лучше то, что имеет эмоционально-положительную окраску для личности; напротив, негативная информация встречает препятствия в процессе запоминания. Приверженцы эволюционной теории считают, что негативный опыт запоминается лучше в связи с его большей актуальностью для выживания и адаптации. Так или иначе, влияние эмоций на процесс запоминания признается представителями разных школ и направлений психологической науки.


Кроме окрашенности эмоций на специфику воспоминаний влияет совпадение состояний запечатления и воспоминания («конгруэнтность настроения»). Это означает то, что в состоянии радости легче всего «всплывают» события, связанные с беззаботностью, весельем, а состоянии грусти — печальные, унылые эпизоды прошлого. При этом повышенное эмоциональное возбуждение не позволяет добиться четкости в запоминании. Наиболее ярко данный факт демонстрирует «эффект оружия», описанный экспертом по ложным воспоминаниям, американкой Э. Лофтус. Жертвы насилия, которые видели преступника с оружием, допускали гораздо больше ошибок при описании его внешности, чаще ошибались, опознавая его. Логическим продолжением вышеупомянутого эффекта служит эффект мотивированного забывания, который гласит: человек имеет склонность к забыванию психологически неприятного. Особенно часто такое мотивированное забывание проявляется в тех случаях, когда они связаны с воспоминаниями, порождающими отрицательные эмоциональные переживания. Между точностью воспроизведения событий и уверенностью в этой точности не всегда существует однозначная связь. Человек может объективно правильно воспроизводить события, но не сознавать этого и, наоборот, ошибаться, но быть уверенным, что воспроизводит их правильно.


Плохая память человека может быть связана с трудностями припоминания, чем запоминания как такового. Наиболее убедительные примеры, свидетельствующие об успешном припоминании, дает гипноз. Во время гипноза испытуемый неожиданно может припомнить давно забытые события далекого детства, впечатления о которых, казалось бы, навсегда утрачены.


Использование знаний об уникальных возможностях гипноза позволило психологам разработать метод гипнорепродукционного опроса, в основе которого лежит медицинский гипноз, безопасный для здоровья человека. Метод применим главным образом для случаев, когда человек не может воспроизвести информацию о преступлении вследствие естественного забывания или по причине развития амнезии стрессового или травматического характера. Основанием его применения служит важнейшее свойство центральной нервной системы — закреплять временную последовательность протекающих в ней процессов и сохранять способность к их воспроизведению в дальнейшем.



Психология в профессиональной деятельности. Учебник

В учебнике раскрываются психологические особенности деятельности юриста, конкретизируются профессионально-психологические качества, необходимые следователям, судьям, оперативным сотрудникам, судебным экспертам, консультантам и др., предлагаются пути их развития и совершенствования. Учебник основан на обобщении и систематизации разнообразных психолого-юридических фактов и содержит многочисленные рекомендации по улучшению деятельности тех, кто решил посвятить себя этим профессиям.<br /> Содержание настоящего издания разработано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, программами изучения психологии в профессиональной деятельности и юридической психологии в Московском государственном юридическом университете им. О. Е. Кутафина (МГЮА) и других вузах юридического (правоохранительного) профиля.<br /> Издание адресовано обучающимся по направлениям подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) выпускника «бакалавр»), 031003 «Судебная экспертиза» (квалификация (степень) выпускника «специалист»), а также юристам-практикам.

209
Психология Давыдов Н.А., Аминов И.И. Психология в профессиональной деятельности. Учебник

Психология Давыдов Н.А., Аминов И.И. Психология в профессиональной деятельности. Учебник

Психология Давыдов Н.А., Аминов И.И. Психология в профессиональной деятельности. Учебник

В учебнике раскрываются психологические особенности деятельности юриста, конкретизируются профессионально-психологические качества, необходимые следователям, судьям, оперативным сотрудникам, судебным экспертам, консультантам и др., предлагаются пути их развития и совершенствования. Учебник основан на обобщении и систематизации разнообразных психолого-юридических фактов и содержит многочисленные рекомендации по улучшению деятельности тех, кто решил посвятить себя этим профессиям.<br /> Содержание настоящего издания разработано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, программами изучения психологии в профессиональной деятельности и юридической психологии в Московском государственном юридическом университете им. О. Е. Кутафина (МГЮА) и других вузах юридического (правоохранительного) профиля.<br /> Издание адресовано обучающимся по направлениям подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) выпускника «бакалавр»), 031003 «Судебная экспертиза» (квалификация (степень) выпускника «специалист»), а также юристам-практикам.