Психология Давыдов Н.А., Аминов И.И. Психология в профессиональной деятельности. Учебник

Психология в профессиональной деятельности. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.07.2017
ISBN: 9785392237616
Язык:
Объем текста: 264 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Деятельность юриста как психологический феномен

Глава 2. Особенности поисковой деятельности юриста

Глава 3. Характеристика реконструктивной деятельности юриста

Глава 4. Общение в профессиональной деятельности юриста

Глава 5. Юрист как организатор и управленец

Глава 6. Социальная ответственность в деятельности юриста

Глава 7. Культура удостоверительной деятельности юриста

Глава 8. Экстремальная и конфликтологическая компетентность юриста

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5.
Юрист как организатор и управленец


Организационно-управленческое направление в деятельности юриста тесно смыкается с ее коммуникативной и социальной составляющей. Но психологическая специфика этого направления деятельности становится наиболее актуальной именно тогда, когда юрист занимает руководящую должность и, в силу этого, сталкивается с необходимостью руководить подчиненными. Ему, помимо установления межличностных контактов с руководителями других учреждений, организаций и предприятий, становится важным эффективно, с учетом индивидуально-психологических особенностей подчиненных распределять между ними обязанности, координировать ход их деятельности, сохранять в коллективе благоприятную психологическую обстановку, препятствовать возникновению конфликтных ситуаций, принимать скоординированные решения, предвидеть их последствия.


Говоря о личности работника правоохранительной системы, например, следователя, нужно отметить, что ему предписывается не только обладать качествами организатора раскрытия и расследования преступлений, но и соответствовать критериям, предъявляемым к личности эффективного управляющего, т.е. быть самоорганизованным, энергичным, настойчивым, выдержанным, самокритичным, дисциплинированным, обладать чувством собственного достоинства в отношениях с коллегами и руководством. Важность этих свойств особо возрастает в ситуациях, когда следователь выступает в роли руководителя сложных разнородных коллективов, решающих профессиональные задачи в морально и психологически трудных, экстремальных условиях: задержание вооруженного бандформирования, осмотр поезда (самолета), потерпевшего крушение, осмотр места пожара, приведшего к крупным человеческим жертвам, и т.д.


Необходимо отметить, что профессионализм юриста-руководителя — это постоянно возрастающая величина. Он является образцом повышения уровня профессиональных знаний, умений и навыков, примером общекультурного роста. Крайне важным для него в настоящее время представляется овладение техникой интеллектуального самовыражения при выработке управленческих решений.


5.1. Понятие организации и ее структуры


В первом значении организация представляет собой совокупность элементов, процессов и действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. Во втором значении организация — это объединение людей, совместно выполняющих программу или достигающих цель, действующих на основе определенных правил и процедур.


Исходя из этих определений, теория организации включает два основных направления — теорию процессов организации и теорию явлений организации.


К проблематике исследования теории процессов организации относятся изучение организации, ее места в системе научных знаний, объективные закономерности и принципы организации, организационная культура, проектирование организационных систем и организационный аудит. Теория явлений организации исследует правовые формы и организационную структуру организации, состав членов организаторской деятельности.


Основные принципы построения организации:


• четкое разделение труда (служебных или функциональных обязанностей) как одно из условий применения знаний, умений и навыков (опыта) высококвалифицированных работников;


• иерархия уровней управления, при которой нижестоящий уровень контролируется вышестоящим и подчиняется ему;


• подбор исполнителей на основе квалификационных требований, следующих из должностных и общественных обязанностей;


• разработка стандартизированных правил для выполнения членами организации своих функциональных обязанностей.


Во втором значении организации как объекта — это саморегулирующаяся система на всех этапах своего существования; это эффективный комплекс взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью функционирования и единством управления. Во взаимодействии с внешней средой данная система выступает как целостное единство.


Структура организации характеризуется тремя основными переменными — сложностью, формализацией и централизацией.


Сложность структуры обусловливается степенью дифференциации и интеграции организации. Различают горизонтальную, вертикальную и пространственную дифференциацию.


Горизонтальная дифференциация обусловлена принципом разделения труда в организации и описывает степень специализации ее структурных подразделений. Деятельность относительно самостоятельных подразделений координируется в процессе управления (горизонтальная сеть управления).


Вертикальная дифференциация — мера разделения организации на иерархически соподчиненные уровни управления («управленческая вертикаль»). К примеру, для Главного военного следственного управления, подчиненного Следственному комитету Российской Федерации, типична иерархия по вертикали. Она включает: Военные следственные управления по военным округам, флотам, ракетным войскам стратегического назначения; Военные следственные отделы по объединениям, соединениям, гарнизонам.


Вертикальная дифференциация обеспечивает соблюдение принципа единоначалия при оптимальном объеме управления.


Объем управления — это количество лиц, находящихся в непосредственном подчинении руководителя. Представления об оптимальном объеме управления различаются, однако чаще всего называют 6–8 человек. Но этот объем может существенно варьироваться в зависимости от уровня профессионализма руководителя и сложности организационной деятельности. Возрастание сложности задач требует уменьшения объема управления. Именно объем управления считается главным фактором организационной структуры организации. Он позволяет определить число необходимых для организации уровней управления на основе общей численности организации. Например, если объем управления равен 8, а организация состоит из 512 человек, то иерархия, как правило, принимает следующий вид: один руководитель высшего звена — 8 руководителей второго звена — 64 руководителя третьего звена (8 x 8). То есть налицо три уровня руководства. Если же при аналогичном объеме управления организация состоит из 4096 сотрудников, они потребуют уже четырех уровней управления.


Пространственную дифференциацию следует отнести к организациям, строящимся по региональному принципу согласно следующим параметрам: 1) количество подразделений; 2) расстояние между ними; 3) соотношение количества сотрудников в подразделениях; 4) число управленцев в центральном представительстве.


Эффективное функционирование любой организации возможно как на основе дифференциации, так и интеграции. Интеграционным средством здесь как раз и является иерархия соподчиненных частей руководства, обеспечивающая целостность и управляемость всех структурных звеньев организации.


Второй параметр структуры организации — ее формализация. Формализованностъ структуры организации зависит от степени жесткости, нормативной предписанности, регламентированности проводимых в ней процедур. В достаточно высоко формализованной структуре организации все «расписано» — инструкции, наставления, предписания, нормативы, правила и пр. Однако формализованная сторона — это лишь вершина пирамиды. В любой организации существуют неформальные организации. Если формальная организация имеет административно-юридический статус, ставит индивида в рамки функциональных связей и нормы поведения, то неформальная организация такого статуса не имеет, а общность индивидов опосредуется в ней личным выбором и непосредственными внеслужебными контактами, личными внефункциональными интересами.


Третий параметр структуры организации — централизация, определяемая через функцию принятия решений. Чем больше этой функции сконцентрировано на высшем уровне управления, тем выше централизация, и наоборот, чем больше свободы предоставляется для принятия решений сотрудникам других уровней управления, тем выше децентрализация. Выбор той или иной степени централизации всегда определяется сочетанием ряда факторов, среди которых основными являются профессионализм членов организации, уровень их мотивации, характер и сфера деятельности организации, ее масштабы и перспективы дальнейшего развития.


Преимущества централизации: 1) улучшение контроля и координации специализированных независимых функций, уменьшение количества ошибочных решений, принимаемых менее опытными руководителями; 2) сильное централизованное управление позволяет избегать ситуаций, при которых одни подразделения организации растут и развиваются за счет других; 3) централизованное управление позволяет более целесообразно, в том числе с позиции экономии средств, использовать опыт и знания сотрудников центрального административного органа.


Преимущества децентрализации: 1) этот параметр облегчает принятие сложных решений, поскольку для этого не требуется оперировать огромным массивом информации, как при централизации; 2) децентрализация дает право принимать решения тому руководителю, который ближе всего стоит к возникшей проблеме и, следовательно, лучше всех ее знает; 3) децентрализация стимулирует инициативу и позволяет личности отождествлять себя с организацией; 4) при децентрализации руководителю легче контролировать подчиненных; 5) децентрализация помогает подготовке молодых руководителей к более высокой должности, предоставляя им возможность самостоятельно принимать важные решения и проявлять творческий подход в самом начале карьеры.


5.2. Понятие и виды управления


Под управлением понимают осуществление воздействий, направленных на поддержание или улучшение функционирования какой-либо системы. Управление, где в качестве субъекта и объекта выступают человек либо разнообразные социальные группы и организации, может быть определено как целенаправленное информационное воздействие субъекта управления на его объект для упорядочения, сохранения, совершенствования и развития его определенных качеств. Следует особо отметить, что управление предполагает не навязывание объекту противоречащих его природе требований, а напротив — максимальный учет его особенностей, согласование каждого воздействия со спецификой его становления и развития, осознание его возможностей.


На современном этапе общественного развития проблемы управления, внедрения передовых управленческих технологий в жизнь общества, распространения демократических начал в системе управления приобретают особо актуальное значение, в том числе и в правоохранительной деятельности. Как никогда ранее, сегодня ощущается необходимость подведения под организационно-управленческие вопросы более четкой психологической основы, исключающей самоуправство должностных лиц, создание управленческого аппарата нового типа, основанного на высоком профессионализме работающих в нем людей. Требуют безотлагательного решения вопросы, касающиеся деятельности разных правоохранительных органов (повышения роли суда, бдительности прокурорского надзора, ответственности следователей и т.д.), кадрового обеспечения правовой реформы.


Психологические основы управленческой деятельности конкретизируются в таких понятиях, как самоуправление, управление индивидуальными качествами конкретного человека, управление психологическими переменными малой группы; управление социально-психологическими переменными коллектива; управление факторами среды и жизнедеятельности, управление безопасностью, управление инновациями, управление изменениями, управление карьерой, управление по целям и др. Рассмотрим некоторые из этих понятий.


Самоуправление — необходимый уровень деятельности, при котором субъект и объект управления совпадают, образовав условно замкнутую систему. Данный процесс включает оценку самовоздействия, самоконтроля и саморегуляции. Осознание личностью своего «я» при самоуправлении происходит посредством отражения внутреннего мира других людей и самого себя, ведет к изменению отношения субъекта к собственной деятельности. На уровне самоуправления руководитель не только прогнозирует результаты своих действий, но и начинает формулировать цели, предвидит особенности их реализации, подвергает анализу значимость достижений. Без действенного самоуправления невозможна эффективная деятельность на более высоких уровнях управления людьми.


Управление индивидуальными качествами конкретного человека — этот уровень управления включает оценивание состояния субъективных, личностных качеств, их сопоставление с целями управления и ситуативными требованиями, принятие решения и осуществление заранее спланированных и продуманных воздействий.


Среди методов выявления индивидуальных качеств сотрудников — биографический метод, наблюдение, индивидуальная беседа, анализ результатов деятельности, условий формирования личности, тестирование, деловые и имитационные игры. По итогам изучения выбирается метод психолого-педагогического воздействия. К таким методам относятся: убеждение, внушение, поощрение, принуждение, пример.



Психология в профессиональной деятельности. Учебник

В учебнике раскрываются психологические особенности деятельности юриста, конкретизируются профессионально-психологические качества, необходимые следователям, судьям, оперативным сотрудникам, судебным экспертам, консультантам и др., предлагаются пути их развития и совершенствования. Учебник основан на обобщении и систематизации разнообразных психолого-юридических фактов и содержит многочисленные рекомендации по улучшению деятельности тех, кто решил посвятить себя этим профессиям.<br /> Содержание настоящего издания разработано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, программами изучения психологии в профессиональной деятельности и юридической психологии в Московском государственном юридическом университете им. О. Е. Кутафина (МГЮА) и других вузах юридического (правоохранительного) профиля.<br /> Издание адресовано обучающимся по направлениям подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) выпускника «бакалавр»), 031003 «Судебная экспертиза» (квалификация (степень) выпускника «специалист»), а также юристам-практикам.

209
Психология Давыдов Н.А., Аминов И.И. Психология в профессиональной деятельности. Учебник

Психология Давыдов Н.А., Аминов И.И. Психология в профессиональной деятельности. Учебник

Психология Давыдов Н.А., Аминов И.И. Психология в профессиональной деятельности. Учебник

В учебнике раскрываются психологические особенности деятельности юриста, конкретизируются профессионально-психологические качества, необходимые следователям, судьям, оперативным сотрудникам, судебным экспертам, консультантам и др., предлагаются пути их развития и совершенствования. Учебник основан на обобщении и систематизации разнообразных психолого-юридических фактов и содержит многочисленные рекомендации по улучшению деятельности тех, кто решил посвятить себя этим профессиям.<br /> Содержание настоящего издания разработано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, программами изучения психологии в профессиональной деятельности и юридической психологии в Московском государственном юридическом университете им. О. Е. Кутафина (МГЮА) и других вузах юридического (правоохранительного) профиля.<br /> Издание адресовано обучающимся по направлениям подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) выпускника «бакалавр»), 031003 «Судебная экспертиза» (квалификация (степень) выпускника «специалист»), а также юристам-практикам.