Психология Давыдов Н.А., Аминов И.И. Психология в профессиональной деятельности. Учебник

Психология в профессиональной деятельности. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.07.2017
ISBN: 9785392237616
Язык:
Объем текста: 264 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Деятельность юриста как психологический феномен

Глава 2. Особенности поисковой деятельности юриста

Глава 3. Характеристика реконструктивной деятельности юриста

Глава 4. Общение в профессиональной деятельности юриста

Глава 5. Юрист как организатор и управленец

Глава 6. Социальная ответственность в деятельности юриста

Глава 7. Культура удостоверительной деятельности юриста

Глава 8. Экстремальная и конфликтологическая компетентность юриста

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1.
Деятельность юриста как психологический феномен


Психология в профессиональной деятельности является научно-практическим направлением психологии. Ее предметом выступают закономерности функционирования внутренних (психических) регуляторов активности человека в процессе его профессионального становления и развития. В центре внимания этого направления — профессиональные (служебные) взаимоотношения работника, его индивидуально-психологические и поведенческие особенности, специфика профессиональной деятельности, включая особенности профессионализма (личностной мотивации, системы предпочтений, ценностных ориентаций, понимания важности профессионального долга, степени эффективности и готовности к его выполнению, соответствия стандартам и объективным требованиям).


Психология в профессиональной деятельности тесно связана с такими фундаментальными и прикладными дисциплинами, как психология труда, общая, экспериментальная, организационная, инженерная, педагогическая, социальная, юридическая психология, психология управления и т.д. Из них она заимствует достоверную информацию для опоры на научные теории и практические рекомендации. Связь психологии в профессиональной деятельности юриста можно увидеть с уголовным, гражданским, уголовно-процессуальным и гражданско-процессуальным отраслями права, их основополагающими институтами, принципами и отдельными нормами.


Цель дисциплины состоит в ознакомлении будущих юристов с основными психологическими закономерностями эффективного выполнения должностных (служебных) обязанностей. Для достижения этой цели обучаемому предоставляется возможность решить следующие задачи:


‒ освоить важнейшие понятия, структурные составляющие данного научно-практического направления;


‒ сформировать ценностное отношение к психологическим закономерностям профессиональной самореализации, объективным и субъективным факторам достижения профессионализма;


‒ вооружиться возможностью предупреждения психологических ошибок и их отрицательных последствий;


‒ преодолеть скептическое отношение к достижениям психологической науки, предубеждение к ней, научным данным, пассивность к инновационным и психотехническим методам.


Поскольку развитие психологии в профессиональной деятельности в настоящее время имеет целенаправленный характер, то и число задач, разрешаемых ею, проявляет тенденцию к постоянному росту.


Изучение важнейших понятий и структурных составляющих дисциплины «Психология в профессиональной деятельности» начнем с рассмотрения главной категории — психики, ее структуры и функций.


1.1. Понятие, функции и структура психики


Отличительной особенностью психики (греч. ψυχικός — душевный) от других явлений окружающего мира, как принято считать, является то, что она не обладает физико-химическими характеристиками, т.е. цветом, формой, весом, размерами, составом и т.п. Она не подлежит фиксации органами чувств, измерительных приборов, что в свою очередь существенно затрудняет ее непосредственное и экспериментальное изучение. До сих пор неизвестно местонахождение психики, или, как говорили в старину, ее «седалище». Многочисленные попытки найти и зафиксировать психику в человеческом теле не привели к положительным результатам. Отсюда можно предположить, что она, скорее всего, находится вне тела, скорее, где-то рядом, а может быть, и нет. Следовательно, не менее убедительным выглядит предположение о том, что не душа находится в теле, а тело, скорее всего, пребывает в пространстве души.


Не разрешен в настоящее время окончательно также вопрос о возможности самостоятельного существования души без тела, т.е. умирает ли душа вместе со смертью тела? Эта проблема в науке остается открытой, хотя все мировые религии не только дают на этот вопрос утвердительный ответ, но и определяют условия, от которых зависит дальнейшее внеземное существование и благополучие бестелесной души. Так, в христианстве таким условием выступает соблюдение человеком при жизни Божьих заповедей («не убий», «не лги», «не укради» и др.). Таким образом, если предположить, что данная догма будет в последующем доказана, то произойдет значительный эволюционный сдвиг в мировоззрении всего человечества. Это приведет к перевороту в образе жизни людей, отношении к прижизненным ценностям. Станет безоговорочным следование принципам нравственности, добра, справедливости, совести и человеческого достоинства.


Следует особо отметить, что при всей несхожести с материальным миром душа как особая субъективная реальность не изолирована от этого мира. Вместе с ним она составляет целостную систему, в которой материальное и психическое не только тесно взаимодействуют, но и, взаимно обогащаясь, переходят друг в друга. Так, например, мысль, будучи субъективной реальностью, порождает практическое действие (человек пишет книгу, получает диплом об образовании и т.д.), которое становится объективной реальностью. Возможен и обратный процесс, когда рождается мысль на основе практического действия.


Если говорить о содержательной стороне души, то она представляет собой своеобразную модель мира, воссоздающую в субъективной форме его объективные свойства и качества. Примером такой модели служит любой субъективный образ материального предмета. В нем фиксируются его соответствующие физико-химические свойства: вес, температура, форма, состав и др. В образе эти свойства предмета обретают иную форму бытия. Этой информационной моделью действительности пользуются и человек, и высшие животные. Благодаря ей осуществляется регуляция жизнедеятельности. Однако в отличие от психики животных психика человека включает принципиально новое средство ориентировки в окружающей действительности — знания, которые постоянно обогащаются и совершенствуются благодаря социальному окружению и накоплению опыта.


Психические образы, как известно, обеспечивают достижение определенных целей, а их содержание определяется этими целями. Наиболее общее свойство психических образов — их адекватность действительности. При этом содержание психики составляют не только психические образы, но и внеобразные ее компоненты — ценностные ориентации, смыслы, мыслительные действия личности.


Важно понимание истоков происхождения человеческой психики. Психика человека, и в первую очередь его сознание, — форма отражения объективной действительности, результат взаимодействия с другими людьми, включения в разнообразные виды социальной деятельности (игра, учение, научно-познавательная, производственная и другие ее виды). В развитии сознания особую роль играет вторая сигнальная система, формами выражения которой являются язык и речь. С их помощью человек информирует других людей, получает от них информацию о прошлом, настоящем и будущем, передает и обретает социальный опыт. Ведь само понятие «сознание» в буквальном смысле означает «совокупное, совместное, знание». Язык выступает особой формой обогащения людей: с его помощью развиваются компоненты когнитивной сферы человека (восприятие, внимание, память, мышление, представление, воображение), происходит формирование эстетических, нравственных, профессиональных и др. потребностей.


Поскольку психика относится не только к сложным, но и плохо изученным объектам, в психологии до сих пор не сложилось достаточно точного, удовлетворяющего всех ученых определения этого феномена. В отечественной психологии психика определяется как свойство (или функция) высокоорганизованной материи (прежде всего мозга), субъективно отражающее объективный мир и позволяющее человеку согласно этой субъективной модели объективного мира строить и регулировать свое поведение и деятельность.


Функции психики обеспечивают человека всем тем, что он видит, слышит, чувствует, как ведет себя, к чему стремится, что создает, что совершенствует.


С позиции регулятивного влияния на поведение и деятельность человека выделяют две взаимосвязанные функции психики: побуждения (потребности, мотивы) и исполнения (знания, навыки, умения и привычки).


Среди других функций психики: отражение, формирование образа, смыслообразование и понимание, отношение, целеполагание, накопление опыта, самопознание. Психика проявляет способность к предвидению будущих событий. Нередко сознание преобразует действительность (проектирование, создание новых моделей техники, архитектурных и других сооружений, предвидение экологических и социальных процессов и явлений: наводнений, землетрясений, затмений солнца, войн, революций и т.п.). Все эти примеры говорят о первичности психики, сознания человека по отношению к отдельным проявлениям материального мира.


Однако наряду с сознанием выделяют и иные уровни психического отражения: досознательный (природообусловленный) и надсознательный (умения, навыки, привычки, установки и пр.). Следовательно, психика как понятие значительно шире, нежели сознание. Кроме того психика — достояние всей биологической системы; сознание же присуще только человеку, и то не во всех состояниях (случаях). Оно отсутствует у новорожденных, у некоторой категории душевнобольных, во время сна, транса и т.д.


Структура психики человека определяется реальной действительностью, которая, отражаясь, закрепляется в ней в виде психических процессов, состояний, образований и свойств (см. табл. 1.1).


Таблица 1.1


Структура психики человека


Психические процессы

Психические состояния

Психические образования

Психические свойства

Познавательные:

ощущение

восприятие

внимание

представление

память

мышление

речь

воображение

Мотивационные:

желания

интересы

влечения

страсти

стремления


Знания

Навыки








Умения

Привычки







Установки


Темперамент

Характер








Способности








Направленность

Эмоциональные:

чувства

эмоции

Эмоциональные:

эмоциональный

тон ощущений,

настроение,

конфликтные

состояния (стресс, фрустрация, кризис)

Волевые:

Воля

Волевые:

состояния инициативности,

целеустремленности,

решительности,

настойчивости и др.



Психология в профессиональной деятельности. Учебник

В учебнике раскрываются психологические особенности деятельности юриста, конкретизируются профессионально-психологические качества, необходимые следователям, судьям, оперативным сотрудникам, судебным экспертам, консультантам и др., предлагаются пути их развития и совершенствования. Учебник основан на обобщении и систематизации разнообразных психолого-юридических фактов и содержит многочисленные рекомендации по улучшению деятельности тех, кто решил посвятить себя этим профессиям.<br /> Содержание настоящего издания разработано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, программами изучения психологии в профессиональной деятельности и юридической психологии в Московском государственном юридическом университете им. О. Е. Кутафина (МГЮА) и других вузах юридического (правоохранительного) профиля.<br /> Издание адресовано обучающимся по направлениям подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) выпускника «бакалавр»), 031003 «Судебная экспертиза» (квалификация (степень) выпускника «специалист»), а также юристам-практикам.

209
Психология Давыдов Н.А., Аминов И.И. Психология в профессиональной деятельности. Учебник

Психология Давыдов Н.А., Аминов И.И. Психология в профессиональной деятельности. Учебник

Психология Давыдов Н.А., Аминов И.И. Психология в профессиональной деятельности. Учебник

В учебнике раскрываются психологические особенности деятельности юриста, конкретизируются профессионально-психологические качества, необходимые следователям, судьям, оперативным сотрудникам, судебным экспертам, консультантам и др., предлагаются пути их развития и совершенствования. Учебник основан на обобщении и систематизации разнообразных психолого-юридических фактов и содержит многочисленные рекомендации по улучшению деятельности тех, кто решил посвятить себя этим профессиям.<br /> Содержание настоящего издания разработано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, программами изучения психологии в профессиональной деятельности и юридической психологии в Московском государственном юридическом университете им. О. Е. Кутафина (МГЮА) и других вузах юридического (правоохранительного) профиля.<br /> Издание адресовано обучающимся по направлениям подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) выпускника «бакалавр»), 031003 «Судебная экспертиза» (квалификация (степень) выпускника «специалист»), а также юристам-практикам.