Юридическая Под ред. Тучковой Э.Г. Проблемы Общей части права социального обеспечения. Монография

Проблемы Общей части права социального обеспечения. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.07.2017
ISBN: 9785392250110
Язык:
Объем текста: 459 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Основные этапы становления систем социального обеспечения. Понятие социального обеспечения и его место в общей системе социальной защиты населения

Глава 2. Функции социального обеспечения

Глава 3. Организационно-правовые формы социального обеспечения

Глава 4. Понятие права социального обеспечения

Глава 5. Предмет права социального обеспечения

Глава 6. Метод права социального обеспечения

Глава 7. Система права социального обеспечения

Глава 8. Единство и дифференциация правового регулирования отношений по социальному обеспечению как принцип права социального обеспечения

Глава 9. Источники права социального обеспечения

Глава 10. Проблемы кодификации законодательства о социальном обеспечении

Глава 11. Субъекты права социального обеспечения

Глава 12. Правоотношения в сфере социального обеспечения

Глава 13. Международные стандарты социального обеспечения и опыт их реализации в россии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 10.
Проблемы кодификации законодательства о социальном обеспечении


Российское законодательство о социальном обеспечении никогда не подвергалось полной отраслевой кодификации. Основу правового регулирования отношений в данной сфере составляют разрозненные правовые нормативные акты различной юридической силы. Некоторые из них могут быть отнесены к актам кодификационного типа, например Федеральные законы «Об основах обязательного социального страхования» 1999 г., «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 2011 г., «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» 2013 г. и др. Однако единого кодифицированного акта, систематизирующего все основные положения данной отрасли законодательства, нет. Указанное обстоятельство не говорит о несамостоятельности либо незрелости отрасли права социального обеспечения и соответствующей отрасли законодательства. Напротив, за последние десятилетия количество нормативных правовых актов в указанной сфере существенно возросло. Но вместе с тем стало очевидно их бессистемное и нерациональное развитие, свидетельствующее о настоящем кризисе источников права российского права социального обеспечения. Для преодоления кризиса необходимы меры по упорядочению отраслевого законодательства.


Теория права предлагает разные подходы к упорядочению источников права: инкорпорация, консолидация, кодификация. Все они в разные годы успешно решали проблемы источников права, способствуя их систематизации и единообразию. Вместе с тем из всех форм упорядочения нормативного массива только кодификация может быть названа высшей и самой совершенной формой систематизации законодательства, в результате которой принимается новый нормативный правовой акт (обычно — кодекс), на единых началах регулирующий какую-либо одну, достаточно крупную и важную область общественных отношений. Поэтому нередко наличие кодекса в числе источников той или иной отрасли права дает основание утверждать о ее значимости и «полноценности».


Очевидно, что право социального обеспечения Российской Федерации нельзя отнести к числу неважных или второстепенных отраслей права, особенно в условиях формирования в России правового социального государства. В то же время состояние отраслевого законодательства свидетельствует о явно недостаточном внимании российского законодателя к социальной сфере.


Права человека, в том числе социальные, объявлены Конституцией России высшей ценностью, но реальное движение к достижению этих ценностей страдает непоследовательностью, противоречиями и серьезными отступлениями. Известно, что социальные законы нередко принимаются для решения безотлагательных задач, для снятия социальной напряженности, для привлечения голосов избирателей в предвыборный период. Законы, принятые в подобных условиях, часто вступают в противоречие с ранее принятыми законами, дублируют их отдельные положения, нередко остаются нереализованными. Учитывая отсутствие кодифицированного акта о социальном обеспечении, указанные выше недостатки становятся особенно заметными.


Согласно Конституции Российской Федерации, социальное обеспечение составляет предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Это обстоятельство породило многообразную и нередко противоречивую практику правотворчества в различных субъектах РФ, и оказалось, что еще одной серьезной проблемой развития законодательства о социальном обеспечении является децентрализация правового регулирования отношений по социальному обеспечению. В пределах совместного ведения и в рамках исключительной компетенции субъекты Российской Федерации устанавливают стандарты социального обеспечения граждан, проживающих на их территории. Различия между равными по конституционному статусу, но неравными по финансовым возможностям регионами России усиливают социальное и имущественное расслоение граждан в зависимости от места их проживания. Такая ситуация не способствует укреплению целостности России как федеративного государства и единству правового регулирования отношений по социальному обеспечению.


Указанные примеры законодательных изъянов в социальной сфере отражают общую ситуацию в современном российском законодательстве. При несомненных положительных тенденциях здесь сохраняется ряд существенных недостатков, ведущих к снижению качества принимаемых законов и эффективности их применения. Едва ли не главная из этих проблем — отсутствие системного подхода к формированию российского законодательства в целом и его отраслей в частности. Вне такой системы огромный массив законодательства неизбежно порождает конкуренцию и конфликты не только между отдельными нормами, но и между отраслями законодательства. Напротив, отдельные, нередко обширные, области общественных отношений остаются без должного правового регулирования. Выход из создавшейся ситуации один — систематизация российского законодательства в целом и его отраслей в частности. При этом особое значение в этом процессе должно быть отведено кодификации.


Важно отметить, что в российской юридической доктрине кодификация понимается в «узком» смысле, как нормотворческая деятельность, связанная с упорядочением законодательства, в результате которой принимается новый крупный сводный нормативный правовой акт (кодекс), а акты, вошедшие в него, утрачивают юридическую силу. За рубежом имеются иные подходы. В частности, французская концепция «непрерывной кодификации» чаще всего означает компиляцию законодательства, поскольку французская доктрина исходит из функционального понимания кодекса, а не формального, присущего российской юридической науке. Для французского правоведа кодификация — это любая форма приведения в единое целое рассеянных по разным источникам правовых норм, независимо от того, отменяются ли эти нормы формально, а на их месте создается новый крупный закон-кодекс или кодифицируемые нормы остаются в силе, лишь по-новому структурируются, т. е. им придается новая форма без изменения содержания.


Обращаясь к проблеме кодификации российского законодательства о социальном обеспечении, заметим, что необходимость кодификации не раз доказывалась специалистами. Причем попытки убедить в этом коллег-юристов и органы законодательной власти предпринимались начиная еще с 80-х гг. прошлого столетия. Но в результате за весь период советского права и непродолжительный постсоветский период происходила лишь инкорпоративная обработка нормативного материала (в виде создания Свода законов СССР, Систематического собрания действующего законодательства РСФСР и др.), и принимались немногочисленные консолидированные акты. При подготовке таких актов и сборников проводилась большая работа по исключению недействующих или отмененных актов или их частей, «расчистке» нормативного материала, выявлению пробелов и коллизий и т. д. Однако сущностного и системного пересмотра законодательства о социальном обеспечении не случилось, и подготовка кодекса социального обеспечения продолжает оставаться одной из насущных проблем российского права. Поскольку основной путь преодоления множественности нормативных актов, их мелкотемья, а также пробелов и противоречивости регулирования — это повышение внимания к кодификации законодательства, принятие законов по укрупненным блокам. Такое направление развития законодательства было задано в докладе Совета Федерации Федерального Собрания РФ 2006 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации».



Проблемы Общей части права социального обеспечения. Монография

Актуальность монографии чрезвычайно велика в связи с тем, что до настоящего времени в стране отсутствует законодательное закрепление основополагающих начал данной отрасли права, таких как цели, задачи, принципы, предмет правового регулирования и др. В монографии подводится некий итог развития и состояния научной мысли по основным теоретическим проблемам Общей части права социального обеспечения на момент ее издания, позволяющий формировать системное научное представление о позициях ученых, показать круг новых проблем, нуждающихся в научных исследованиях, дать критическую оценку участившимся попыткам внедрения в систему социального обеспечения коммерческих начал и элементов частноправового регулирования.<br /> Законодательство приводится по состоянию на апрель 2017 г.<br /> Монография принесет пользу всем, кто интересуется наукой, преподает данную учебную дисциплину, будущим юристам, аспирантам, докторантам, молодым ученым, делающим только первые шаги на научном поприще.

319
Юридическая Под ред. Тучковой Э.Г. Проблемы Общей части права социального обеспечения. Монография

Юридическая Под ред. Тучковой Э.Г. Проблемы Общей части права социального обеспечения. Монография

Юридическая Под ред. Тучковой Э.Г. Проблемы Общей части права социального обеспечения. Монография

Актуальность монографии чрезвычайно велика в связи с тем, что до настоящего времени в стране отсутствует законодательное закрепление основополагающих начал данной отрасли права, таких как цели, задачи, принципы, предмет правового регулирования и др. В монографии подводится некий итог развития и состояния научной мысли по основным теоретическим проблемам Общей части права социального обеспечения на момент ее издания, позволяющий формировать системное научное представление о позициях ученых, показать круг новых проблем, нуждающихся в научных исследованиях, дать критическую оценку участившимся попыткам внедрения в систему социального обеспечения коммерческих начал и элементов частноправового регулирования.<br /> Законодательство приводится по состоянию на апрель 2017 г.<br /> Монография принесет пользу всем, кто интересуется наукой, преподает данную учебную дисциплину, будущим юристам, аспирантам, докторантам, молодым ученым, делающим только первые шаги на научном поприще.