Юридическая Под ред. Жаворонковой Н.Г., Агафонова В.Б. Правовые основы бизнеса в сфере природопользования. Учебное пособие для бакалавров

Правовые основы бизнеса в сфере природопользования. Учебное пособие для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.04.2017
ISBN: 9785392244850
Язык:
Объем текста: 180 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Общая часть. Глава 1. Понятие и особенности предпринимательской деятельности в сфере природопользования

Глава 2. Экономическое регулирование в сфере природопользования

Глава 3. Защита права собственности и иных прав на природные ресурсы при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере природопользования

Глава 4. Юридическая ответственность за нарушение законодательства в области использования и охраны природных ресурсов

Глава 5. Особенности возмещения вреда, причиненного отдельным компонентам окружающей среды при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере природопользования

Особенная часть. Глава 6. Правовые основы бизнеса в с фере недропользования

Глава 7. Правовые основы бизнеса в сфере лесопользования

Глава 8. Правовые основы бизнеса в сфере водопользования

Глава 9. Правовые основы бизнеса в сфере использования объектов животного мира

Глава 10. Правовые основы бизнеса в сфере использования и охраны атмосферного воздуха



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4.
Юридическая ответственность за нарушение законодательства в области использования и охраны природных ресурсов


§ 1. Понятие и виды юридической ответственности за нарушение законодательства в области использования и охраны природных ресурсов


§ 2. Состав и классификация правонарушений в области использования и охраны природных ресурсов


§ 3. Уголовная ответственность за преступления в области использования и охраны природных ресурсов


§ 4. Административная ответственность за правонарушения в области использования и охраны природных ресурсов


§ 5. Разграничение уголовной и административной ответственности за правонарушения в области использования и охраны природных ресурсов


§ 6. Дисциплинарная и материальная ответственность за правонарушения в области использования и охраны природных ресурсов


§ 7. Гражданско-правовая ответственность за правонарушения в области использования и охраны природных ресурсов


Контрольные задания


Список рекомендуемой литературы


§ 1. Понятие и виды юридической ответственности за правонарушения в области использования и охраны природных ресурсов


Юридическая ответственность за правонарушения в области использования и охраны природных ресурсов — это установленная государством и предусмотренная санкцией юридической нормы мера принуждения, применяемая к лицу, совершившему правонарушение в данной сфере.


Возникновение юридической ответственности всегда связано с правонарушением, являющимся юридическим фактом и порождающим правоотношение между государством в лице его уполномоченных органов, и правонарушителем в целях принудительной реализации обязанности правонарушителя претерпеть неблагоприятные последствия содеянного им, его воспитания и предупреждения правонарушений в дальнейшем. Лицо может быть привлечено к ответственности только при наличии в его действиях всех элементов состава правонарушения, само по себе правонарушение не порождает автоматически возникновения ответственности, а является лишь основанием для ее применения.


Юридическая ответственность выполняет несколько функций: карательную — наказание правонарушителя; превентивную — предупреждение новых правонарушений; воспитательную — неотвратимость наказания виновных создает представление о незыблемости существующего порядка; компенсационную, например, в случае возмещения убытков, и, наконец, организующую (регулятивную).


Сущность юридической ответственности заключается в неблагоприятных последствиях, наступающих для правонарушителя. Юридическая ответственность выражается в применении к правонарушителю предусмотренных санкцией юридической нормы мер государственного принуждения, выражающихся в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера. Понятие санкции не отождествляется с понятием юридической ответственности, а указывает на то, что именно в санкции правовой нормы установлены характер и объем лишений, которые должен претерпеть правонарушитель.


Юридическая ответственность отличается от других видов ответственности, во-первых, конкретной процессуальной формой, посредством которой реализуются материальные права и обязанности субъектов, и, во-вторых, ее наступление гарантировано государством. Государство, закрепляя в нормах права обязательные правила поведения, предусматривает возможность применения за их нарушение государственного принуждения. Именно общественная опасность правонарушения обусловливает ответственность за его совершение. Отсутствие данного признака свидетельствует и об отсутствии правонарушения.


Правонарушения в области использования и охраны природных ресурсов являются составной частью экологических правонарушений. Виды юридической ответственности за экологические правонарушения перечислены в ст. 75 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», согласно которой за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством.


В нормативных правовых актах, регулирующих использование и охрану природных ресурсов, предусмотрено, что лица, виновные в нарушении природоресурсного законодательства Российской Федерации, несут административную, уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Привлечение к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об использовании и охране природных ресурсов не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред.


§ 2. Состав и классификация правонарушений в области использования и охраны природных ресурсов


Правонарушение в области использования и охраны природных ресурсов — это противоправное, как правило, виновное деяние, результатом которого является причинение или угроза причинения вреда окружающей среде в целом либо отдельным ее компонентам.


Состав правонарушения в области использования и охраны природных ресурсов включает четыре элемента: объект, объективную сторону, субъект, субъективную сторону.


Объект правонарушения в области использования и охраны природных ресурсов представляет собой совокупность общественных отношений по поводу рационального использования и охраны природных ресурсов, а также отношения собственности на природные ресурсы, защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц. Земля, вода, недра, животный мир, атмосферный воздух выступают в качестве предмета посягательства.


Для объективной стороны правонарушения в области использования и охраны природных ресурсов характерно наличие следующих признаков: противоправность деяния; причинение вреда либо создание реальной угрозы причинения такого вреда; наличие причинной связи между деянием и причиненным вредом.


В объективную сторону в предусмотренных законом случаях может быть включено место, время, орудия и способы совершения правонарушения. Данные положения служат критериями разграничения уголовной и административной ответственности за экологические правонарушения.


Субъектами правонарушения в области использования и охраны природных ресурсов могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные организации и граждане.


Субъектный состав правонарушения в области использования и охраны природных ресурсов зависит от вида правонарушения. Субъектами уголовной, дисциплинарной и материальной ответственности по действующему законодательству могут быть только физические лица, а субъектами административной и гражданско-правовой ответственности как физические, так и юридические лица. Уголовная и административная ответственность физических лиц наступает с 16-летнего возраста, а гражданско-правовая с 14 до 18 лет — ограниченная, с 18 лет — полная, так как с этого возраста лицо становится полностью дееспособным. Субъектами дисциплинарной и материальной ответственности являются должностные лица и работники предприятий, причем трудовое законодательство не устанавливает каких-либо возрастных ограничений относительно применения дисциплинарной и материальной ответственности к лицам, находящимся в трудовых отношениях с работодателем и совершившим правонарушение в области использования и охраны природных ресурсов.


Субъективной стороной состава правонарушения в области использования и охраны природных ресурсов является вина правонарушителя. Под виной понимается психическое, субъективное отношение нарушителя к совершенному им деянию, его мотивы, цели, интересы, которые он преследовал, совершая правонарушение. Законодательство предусматривает две формы вины: умышленную и неосторожную. При умышленном нарушении законодательства об использования и охране природных ресурсов виновный сознает, что причиняет экологический вред и желает этого (прямой умысел) или сознательно допускает его наступление (косвенный умысел). Основная масса умышленных правонарушений в области использования и охраны природных ресурсов совершается с косвенным умыслом: виновные не ставят своей целью причинение экологического вреда, но сознательно допускают это, совершая противоправные деяния.


Неосторожная форма вины проявляется как самонадеянность и небрежность. Самонадеянность имеет место тогда, когда лицо, нарушающее требования в области использования и охраны природных ресурсов, предвидит вредные последствия своей деятельности, но легкомысленно рассчитывает на возможность избежать их. Небрежность заключается в том, что лицо не предвидит наступления вредных последствий, хотя должно было и могло их предвидеть. В ст. 1083 ГК РФ вводится понятие грубой неосторожности, и, хотя речь идет о грубой неосторожности самого потерпевшего, это учитывается при определении размера возмещения вреда нарушителем.


Вина является обязательным условием наступления ответственности за правонарушения в области использования и охраны природных ресурсов, исключая гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. В соответствии со ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный источником повышенной опасности, должен быть компенсирован независимо от вины владельца такого источника.


Наиболее распространенной в общей теории права, законодательстве и юридической практике представляется классификация юридической ответственности по отраслям права. По этому основанию различают уголовно-правовую, административно-правовую, гражданско-правовую, дисциплинарную и материальную ответственность.


Каждый из видов ответственности имеет особый порядок реализации и специфические меры принуждения, в основании каждого лежит правонарушение. Все правонарушения по степени их общественной опасности можно разделить на две группы: преступления и проступки.


Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом РФ, под угрозой наказания. Проступками же являются все остальные правонарушения, посягающие на общественные отношения, охраняемые нормами административного, трудового, гражданского, а также других отраслей права.




Правовые основы бизнеса в сфере природопользования. Учебное пособие для бакалавров

В предлагаемом учебном пособии в соответствии с требованиями ФГОС ВПО определяются основные нормы, понятия и формы осуществления предпринимательской деятельности в сфере природопользования, раскрываются особенности действующего природоресурсного законодательства, механизм правового регулирования использования природных ресурсов в Российской Федерации, вовлечения их в хозяйственный оборот.<br /> Законодательство приводится по состоянию на декабрь 2016 г.<br /> Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по программе бакалавриата, преподавателей юридических вузов, работников законодательной, исполнительной и судебной власти, а также для всех интересующихся вопросами правового обеспечения предпринимательской деятельности в сфере природопользования.

249
 Под ред. Жаворонковой Н.Г., Агафонова В.Б. Правовые основы бизнеса в сфере природопользования. Учебное пособие для бакалавров

Под ред. Жаворонковой Н.Г., Агафонова В.Б. Правовые основы бизнеса в сфере природопользования. Учебное пособие для бакалавров

Под ред. Жаворонковой Н.Г., Агафонова В.Б. Правовые основы бизнеса в сфере природопользования. Учебное пособие для бакалавров

В предлагаемом учебном пособии в соответствии с требованиями ФГОС ВПО определяются основные нормы, понятия и формы осуществления предпринимательской деятельности в сфере природопользования, раскрываются особенности действующего природоресурсного законодательства, механизм правового регулирования использования природных ресурсов в Российской Федерации, вовлечения их в хозяйственный оборот.<br /> Законодательство приводится по состоянию на декабрь 2016 г.<br /> Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по программе бакалавриата, преподавателей юридических вузов, работников законодательной, исполнительной и судебной власти, а также для всех интересующихся вопросами правового обеспечения предпринимательской деятельности в сфере природопользования.

Внимание! Авторские права на книгу "Правовые основы бизнеса в сфере природопользования. Учебное пособие для бакалавров" (Под ред. Жаворонковой Н.Г., Агафонова В.Б.) охраняются законодательством!