Юридическая Под ред. Жаворонковой Н.Г., Агафонова В.Б. Правовые основы бизнеса в сфере природопользования. Учебное пособие для бакалавров

Правовые основы бизнеса в сфере природопользования. Учебное пособие для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.04.2017
ISBN: 9785392244850
Язык:
Объем текста: 180 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Общая часть. Глава 1. Понятие и особенности предпринимательской деятельности в сфере природопользования

Глава 2. Экономическое регулирование в сфере природопользования

Глава 3. Защита права собственности и иных прав на природные ресурсы при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере природопользования

Глава 4. Юридическая ответственность за нарушение законодательства в области использования и охраны природных ресурсов

Глава 5. Особенности возмещения вреда, причиненного отдельным компонентам окружающей среды при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере природопользования

Особенная часть. Глава 6. Правовые основы бизнеса в с фере недропользования

Глава 7. Правовые основы бизнеса в сфере лесопользования

Глава 8. Правовые основы бизнеса в сфере водопользования

Глава 9. Правовые основы бизнеса в сфере использования объектов животного мира

Глава 10. Правовые основы бизнеса в сфере использования и охраны атмосферного воздуха



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 10.
Правовые основы бизнеса в сфере использования и охраны атмосферного воздуха


§ 1. Требования к хозяйственной и иной деятельности, оказывающей негативное воздействие на атмосферный воздух


§ 2. Нормирование воздействия хозяйственной и иной деятельности на атмосферный воздух


§ 3. Государственный учет вредных воздействий на атмосферный воздух и их источников


§ 4. Инвентаризация стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух


§ 5. Плата за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух


Контрольные задания


Список рекомендуемой литературы


§ 1. Требования к хозяйственной и иной деятельности, оказывающей негативное воздействие на атмосферный воздух


В процессе осуществления хозяйственной и иной деятельности негативному воздействию подвергаются различные компоненты окружающей среды, в том числе и атмосферный воздух, который рассматривается российским законодательством в качестве самостоятельного объекта правовой охраны и под которым понимается жизненно важный компонент окружающей среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений.


Правовая охрана атмосферного воздуха осуществляется в Российской Федерации на основе норм Федеральногозакона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» и Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», закрепляющих обязательные требования для субъектов хозяйственной деятельности по охране атмосферного воздуха от загрязнения и вредного физического воздействия, а также устанавливающих способы государственного регулирования воздействия хозяйственной и иной деятельности на атмосферный воздух (нормирование выбросов вредных (загрязняющих) веществ и государственная регистрация таких веществ, государственный учет вредных воздействий и их источников и др.).


Нормативные предписания воздухоохранительного характера содержатся также и в иных федеральных нормативных правовых актах (например, в КоАП РФ, УК РФ, Федеральном законе от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»), а также в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации.


Большая часть требований в области охраны атмосферного воздуха сосредоточена в Федеральном законе «Об охране атмосферного воздуха» и развивающих его подзаконных нормативных правовых актах. По своему содержанию указанные требования могут быть условно дифференцированы на общие и специальные требования в области охраны атмосферного воздуха.


Общие требования в области охраны атмосферного воздуха предъявляются к любым видам экономической деятельности, оказывающей негативное воздействие на атмосферный воздух. В числе таких требований нормативные предписания об обязательности соблюдения установленных нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него, о запрете выброса в атмосферный воздух веществ, степень опасности которых для жизни и здоровья человека и для окружающей среды не установлена, о допустимости осуществления действий, направленных на изменение состояния атмосферного воздуха и атмосферных явлений, только при отсутствии вредных последствий для жизни и здоровья человека и для окружающей среды на основании разрешений, выданных уполномоченными органами государственной власти; об обязательности проведения мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий и др.


Специальные требования в области охраны атмосферного воздуха предъявляются к определенным видам экономической деятельности либо к отдельным видам сооружений (оборудования, технических устройств и т. п.). Речь в данном случае идет о требованиях к проектированию, размещению, строительству, реконструкции и эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности, требованиях к обращению с отходами производства и потребления, требованиях к производству и эксплуатации транспортных и иных передвижных средств, требованиях к эксплуатации установок очистки газа, о требованиях к осуществлению хозяйственной и иной деятельности с использованием стационарных источников выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и др.


Ключевым специальным требованием российского законодательства в области охраны атмосферного воздуха является недопустимость превышения нормативов качества атмосферного воздуха при проектировании, размещении, строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности, при застройке городских и иных поселений. При этом Федеральным законом от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» устанавливается прямой запрет на проектирование, размещение и строительство объектов хозяйственной и иной деятельности, функционирование которых может привести к неблагоприятным изменениям климата и озонового слоя атмосферы, ухудшению здоровья людей, уничтожению генетического фонда растений и генетического фонда животных, наступлению необратимых последствий для людей и окружающей среды, а также на размещение и эксплуатацию объектов хозяйственной и иной деятельности, которые не имеют предусмотренных правилами охраны атмосферного воздуха установок очистки газов и средств контроля за выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.


Во всех проектах строительства объектов хозяйственной и иной деятельности, которые могут оказать вредное воздействие на качество атмосферного воздуха, обязательно должны предусматриваться меры по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их обезвреживанию.


Кроме того, при проектировании и размещении объектов хозяйственной и иной деятельности, оказывающих вредное воздействие на качество атмосферного воздуха, в пределах городских и иных поселений, а также при застройке и реконструкции поселений субъекты хозяйственной и иной деятельности должны учитывать фоновый уровень загрязнения атмосферного воздуха и прогноз изменения его качества при осуществлении намечаемой деятельности.


В целях охраны атмосферного воздуха в местах проживания населения на всех этапах разработки градостроительной документации, проектов строительства, реконструкции и эксплуатации промышленных объектов и производств осуществляется проектирование санитарно-защитных зон. Размеры таких зон определяются в том числе и на основе расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе. Достаточность ширины санитарно-защитной зоны подтверждается расчетами прогнозируемых уровней загрязнения, а также результатами лабораторных исследований атмосферного воздуха в районах размещения аналогичных действующих объектов.




Правовые основы бизнеса в сфере природопользования. Учебное пособие для бакалавров

В предлагаемом учебном пособии в соответствии с требованиями ФГОС ВПО определяются основные нормы, понятия и формы осуществления предпринимательской деятельности в сфере природопользования, раскрываются особенности действующего природоресурсного законодательства, механизм правового регулирования использования природных ресурсов в Российской Федерации, вовлечения их в хозяйственный оборот.<br /> Законодательство приводится по состоянию на декабрь 2016 г.<br /> Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по программе бакалавриата, преподавателей юридических вузов, работников законодательной, исполнительной и судебной власти, а также для всех интересующихся вопросами правового обеспечения предпринимательской деятельности в сфере природопользования.

249
 Под ред. Жаворонковой Н.Г., Агафонова В.Б. Правовые основы бизнеса в сфере природопользования. Учебное пособие для бакалавров

Под ред. Жаворонковой Н.Г., Агафонова В.Б. Правовые основы бизнеса в сфере природопользования. Учебное пособие для бакалавров

Под ред. Жаворонковой Н.Г., Агафонова В.Б. Правовые основы бизнеса в сфере природопользования. Учебное пособие для бакалавров

В предлагаемом учебном пособии в соответствии с требованиями ФГОС ВПО определяются основные нормы, понятия и формы осуществления предпринимательской деятельности в сфере природопользования, раскрываются особенности действующего природоресурсного законодательства, механизм правового регулирования использования природных ресурсов в Российской Федерации, вовлечения их в хозяйственный оборот.<br /> Законодательство приводится по состоянию на декабрь 2016 г.<br /> Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по программе бакалавриата, преподавателей юридических вузов, работников законодательной, исполнительной и судебной власти, а также для всех интересующихся вопросами правового обеспечения предпринимательской деятельности в сфере природопользования.

Внимание! Авторские права на книгу "Правовые основы бизнеса в сфере природопользования. Учебное пособие для бакалавров" (Под ред. Жаворонковой Н.Г., Агафонова В.Б.) охраняются законодательством!