Юридическая Под ред. Жаворонковой Н.Г., Агафонова В.Б. Правовые основы бизнеса в сфере природопользования. Учебное пособие для бакалавров

Правовые основы бизнеса в сфере природопользования. Учебное пособие для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.04.2017
ISBN: 9785392244850
Язык:
Объем текста: 180 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Общая часть. Глава 1. Понятие и особенности предпринимательской деятельности в сфере природопользования

Глава 2. Экономическое регулирование в сфере природопользования

Глава 3. Защита права собственности и иных прав на природные ресурсы при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере природопользования

Глава 4. Юридическая ответственность за нарушение законодательства в области использования и охраны природных ресурсов

Глава 5. Особенности возмещения вреда, причиненного отдельным компонентам окружающей среды при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере природопользования

Особенная часть. Глава 6. Правовые основы бизнеса в с фере недропользования

Глава 7. Правовые основы бизнеса в сфере лесопользования

Глава 8. Правовые основы бизнеса в сфере водопользования

Глава 9. Правовые основы бизнеса в сфере использования объектов животного мира

Глава 10. Правовые основы бизнеса в сфере использования и охраны атмосферного воздуха



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2.
Экономическое регулирование в сфере природопользования


§ 1. Основные методы экономического регулирования в сфере природопользования


§ 2. Порядок исчисления и уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей за пользование природными ресурсами


§ 3. Порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду при осуществлении предпринимательской деятельности


§ 4. Меры обеспечения государственной поддержки предпринимательской деятельности, осуществляемой в целях охраны окружающей среды и природопользования


§ 5. Порядок и особенности финансирования мероприятий по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере природопользования


§ 6. Экологическое страхование


§ 7. Экологический аудит


§ 8. Конкуренция экономики и природопользования


Контрольные задания


Список рекомендуемой литературы


§ 1. Основные методы экономического регулирования в сфере природопользования


Становление рыночных отношений отражается на осуществлении и экономическом регулировании природопользования и охраны окружающей среды, являющихся двумя сторонами одной медали, что актуализирует задачу определения их соотношения с бизнесом, предпринимательством, правом, государством.


К основным методам экономического регулирования в сфере природопользования, предусмотренным в ст. 14 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», относятся:


1. Установление обязательных платежей за пользование природными ресурсами и платы за негативное воздействие на окружающую среду.


2. Поддержка предпринимательской, инновационной и иной деятельности (в том числе экологического страхования, экологического аудита), направленной на охрану окружающей среды.


3. Предоставление налоговых и иных льгот при внедрении наилучших существующих технологий, нетрадиционных видов энергии, использовании вторичных ресурсов и переработке отходов, а также при осуществлении иных эффективных мер по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.


4. Разработка и проведение мероприятий в целях предотвращения причинения вреда окружающей среде.


5. Возмещение вреда окружающей среде.


6. Установление лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов, на размещение отходов производства и потребления.


7. Разработка государственных прогнозов социально-экономического развития на основе экологических прогнозов.


8. Разработка федеральных программ в области экологического развития Российской Федерации и целевых программ в области охраны окружающей среды субъектов Российской Федерации.


9. Проведение экономической оценки природных объектов и природно-антропогенных объектов, а также воздействия на них хозяйственной деятельности.


К методам экономического регулирования в области охраны окружающей среды также относятся иные методы экономического регулирования по совершенствованию и эффективному осуществлению охраны окружающей среды.


Такой незаконченный и открытый для продолжения перечень методов экономического регулирования в сфере природопользования, свидетельствует об их отражении в праве, о возможности и целесообразности законодательного регламентирования отношений «экономика–экология–право», доказывает предвидение законодателем дальнейшего развития регулирования природопользования, дополнения его новыми элементами, обусловленными изменениями социально-экономической обстановки. Таким образом, перечень методов экономического регулирования в сфере природопользования и охраны природы, не являясь исчерпывающим, может дополняться иными способами, в том числе установленными в налоговом, антимонопольном и другом российском законодательстве.


Длительное время обсуждаются способы предоставления налоговых льгот при внедрении наилучших существующих технологий: Минприроды России проводит консультации с финансово-кредитными организациями о возможной поддержке технологических и экономических реформ, предусматривающих введение наилучших существующих технологий (НСТ); Сбербанк готов выделять миллиарды долларов на льготное кредитование программ экологической реконструкции российских предприятий; начались отбор проектов, составление реестра НСТ, разработка механизма предупреждения экологических угроз и выдачи поощрений за законопослушное поведение в сфере природопользования.


Перспективными могут считаться положения главы ХIV «Ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды и разрешение споров в области охраны окружающей среды» Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ряд которых можно отнести к методам экономического регулирования в сфере природопользования. К ним следует отнести ст. 75 «Виды ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды» с установлением имущественной ответственности, 77 «Обязанность полного возмещения вреда окружающей среде», 78 «Порядок компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды», 79 «Возмещение вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды».


Идея восстановления окружающей среды ее загрязнителем «в натуре» долгое время была преобладающей и предусматривалась в законодательстве; однако трудности с восстановлением среды непосредственно загрязнителем, его возможность восстановления «в натуре» и способность внести плату в бюджеты, как и определенная заинтересованность администраторов платы, возобладали в конце концов и привели к установлению платы за негативное воздействие на окружающую среду как главного регулятора надлежащего поведения.


Объявленный дефицит бюджетных средств, уменьшение природоохранных вложений обусловливают необходимость уяснения и уточнения правовых предписаний, относящихся к регулированию соотношения получаемых за негативное воздействие на окружающую среду средств и их расходования на природоохранные нужды.


Плата за природопользование, загрязнение окружающей среды должны идти на восстановление природы, которое дотируется пока по остаточному принципу. В настоящее время выделение бюджетных средств соответствующего уровня на охрану природы осуществляется без непосредственной и прямой увязки с размерами полученных за загрязнение окружающей среды доходов.


Большинство утвержденных правовыми актами природоохранных целевых (а их на федеральном уровне было более четырех десятков) программ выполнялись в продолжение десятилетий неудовлетворительно, с грубейшими нарушениями сроков и срывом запланированных мероприятий ввиду их регулярного недофинансирования, заведомой недооценки их стоимости, коррупционного вмешательства, что привело к снижению доли участия государства в планировании и осуществлении хозяйственной деятельности в области природопользования, уходу государства от чрезмерного навязывания административных барьеров, от излишнего надзора за охраной окружающей среды, обусловило повышение роли экономического регулирования в сфере природопользования и многих иных областях социальной и общественной жизни.


В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 10.12.2002 № 284-О «По запросу Правительства Российской Федерации о проверке конституционности Постановления Правительства Российской Федерации “Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия” и статьи 7 Федерального закона “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации”» платежи за негативное воздействие на окружающую среду признаны обязательными публично-правовыми платежами за осуществление государством мероприятий по охране окружающей среды и ее восстановлению от последствий хозяйственной деятельности, носящими индивидуально возмездный и компенсационный характер, не являющимися по своей правовой природе налогом.


Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 14.05.2009 № 8-П «По делу о проверке конституционности положения подпункта б пункта 4 Постановления Правительства Российской Федерации “Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия” в связи с запросом Верховного суда Республики Татарстан» внесение экологических платежей связано с необходимостью возмещения вреда окружающей среде; целью экономико-правового регулирования охраны окружающей среды, направленного на обеспечение конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду, является не столько фискальный интерес государства в наполнении казны, сколько сохранение природы и обеспечение экологической безопасности.


Экономическое регулирование в сфере природопользования занимает ведущее место в Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации до 2030 г., утвержденных Президентом Российской Федерации 30.04.2012, а также Плане действий по их реализации, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.12.2012 № 2423-р.


В Основах неоднократно предусматриваются «экономическая деятельность» (пп. 8 «ж», «з», «и», «к», «п» п. разд. 11, пп. 14 «а», «б» п., пп. 17 «в», 18 «г», 20 «е» разд. IV) и «экономическое регулирование» (пп. 9 «в», «з» п. разд. III). Реализация указанной государственной политики обеспечивается путем участия бизнес-сообщества, научных и образовательных организаций, общественных объединений и некоммерческих организаций в разработке, обсуждении и принятии решений в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, а также в природоохранной деятельности (пп. 21 «а»), осуществления деятельности органов государственной власти во взаимодействии с бизнес-сообществом, научными кругами, общественными и иными организациями (п. 23 разд. IV).


Главным для организации и экономического регулирования в сфере природопользования являются предусмотренные в Основах:


• рыночные инструменты охраны окружающей среды, включающие плату за негативное воздействие; замену платы возмещением вреда; стимулирование предприятий, обеспечение широкого применения государственно-частного партнерства; формирование рынка экологической продукции; обеспечение преимущества при размещении заказов товарам, работам, услугам, отвечающим экологическим требованиям; стимулирование привлечения инвестиций для внедрения ресурсосберегающих технологий; повышение экологической и социальной ответственности бизнеса (п. 18 разд. IV);


• совершенствование нормативно-правового обеспечения охраны окружающей среды с помощью следующих перспективных механизмов: принятия законодательных и иных нормативно-правовых актов; создание структурно-целостной, комплексной и непротиворечивой их системы; создание нормативно-правовой базы внедрения и применения стратегической экологической оценки; усиление ответственности и обеспечение неотвратимости наказания за экологические правонарушения (п. 11 разд. IV).


§ 2. Порядок исчисления и уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей за пользование природными ресурсами


Использование природных ресурсов при осуществлении предпринимательской деятельности является платным. Принцип платности природопользования, закрепленный в ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», предусмотрен также природоресурсным законодательством применительно к соответствующим видам природных ресурсов (земли, лесов, водных объектов и др.).


Введение платности природопользования направлено на стимулирование рационального, бережного и эффективного использования природных ресурсов. Платежи за природные ресурсы также являются одним из источников пополнения государственного и местных бюджетов, в чем проявляется фискальная составляющая платы, связанная с необходимостью изъятия природной ренты.


Отношения по плате за отдельные природные ресурсы регулируются природоресурсным и налоговым законодательством.


В части первой Налогового кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 № 146-ФЗ к федеральным налогам и сборам отнесены налог на добычу полезных ископаемых; водный налог; сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов (ст. 13). В число местных налогов и сборов включен земельный налог (ст. 15).


Порядок взимания этих налогов и сборов предусмотрен в самостоятельных главах части второй Налогового кодекса Российской Федерации: «Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов» (гл. 25.1), «Водный налог» (гл. 25.2), «Налог на добычу полезных ископаемых» (гл. 26), «Земельный налог» (гл. 31).


Отнесение природоресурсных платежей к категории налогов и сборов позволяет через установленный Налоговый кодекс Российской Федерации механизм обеспечить правомерность их установления и взимания. Вместе с тем эти платежи, в отличие от «классических» налогов, имеют специфический объект обложения. Так, например, объектом налогообложения водным налогом признаются следующие виды водопользования: забор воды из водных объектов; использование акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях; использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики; использование водных объектов для целей сплава древесины в плотах и кошелях.


Водным кодексом Российской Федерации предусматривается плата за пользование водным объектом или его частью по договору водопользования, на основании которого водные объекты предоставляются в пользование с 1 января 2007 г. взамен действовавшего с 1995 г. лицензионного порядка.


Тем самым на сегодняшний момент сложилась двойственная система платежей за пользование водными объектами — это установленный Водным кодексом Российской Федерации водный налог, который уплачивают лица, осуществляющие водопользование на основании юридических фактов, имевших место до 1 января 2007 г., и плата за пользование водными объектами, установленная Водным кодексом Российской Федерации, имеющая неналоговый характер и сконструированная на договорных началах.




Правовые основы бизнеса в сфере природопользования. Учебное пособие для бакалавров

В предлагаемом учебном пособии в соответствии с требованиями ФГОС ВПО определяются основные нормы, понятия и формы осуществления предпринимательской деятельности в сфере природопользования, раскрываются особенности действующего природоресурсного законодательства, механизм правового регулирования использования природных ресурсов в Российской Федерации, вовлечения их в хозяйственный оборот.<br /> Законодательство приводится по состоянию на декабрь 2016 г.<br /> Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по программе бакалавриата, преподавателей юридических вузов, работников законодательной, исполнительной и судебной власти, а также для всех интересующихся вопросами правового обеспечения предпринимательской деятельности в сфере природопользования.

249
 Под ред. Жаворонковой Н.Г., Агафонова В.Б. Правовые основы бизнеса в сфере природопользования. Учебное пособие для бакалавров

Под ред. Жаворонковой Н.Г., Агафонова В.Б. Правовые основы бизнеса в сфере природопользования. Учебное пособие для бакалавров

Под ред. Жаворонковой Н.Г., Агафонова В.Б. Правовые основы бизнеса в сфере природопользования. Учебное пособие для бакалавров

В предлагаемом учебном пособии в соответствии с требованиями ФГОС ВПО определяются основные нормы, понятия и формы осуществления предпринимательской деятельности в сфере природопользования, раскрываются особенности действующего природоресурсного законодательства, механизм правового регулирования использования природных ресурсов в Российской Федерации, вовлечения их в хозяйственный оборот.<br /> Законодательство приводится по состоянию на декабрь 2016 г.<br /> Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по программе бакалавриата, преподавателей юридических вузов, работников законодательной, исполнительной и судебной власти, а также для всех интересующихся вопросами правового обеспечения предпринимательской деятельности в сфере природопользования.

Внимание! Авторские права на книгу "Правовые основы бизнеса в сфере природопользования. Учебное пособие для бакалавров" (Под ред. Жаворонковой Н.Г., Агафонова В.Б.) охраняются законодательством!