Наука Кравченко А.И. Обществознание

Обществознание

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 03.08.2014
ISBN: 9785392012084
Язык:
Объем текста: 415 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Структура и развитие общества. Что такое общество

Признаки общества

Основные сферы общества

Социальная стратификация

Бедность и богатство

Основные институты общества

Социальные статусы и роли

Социальная мобильность

Мировое сообщество

Модернизация

Глава 2. Духовная сфера

Что такое культура

Формы культуры

Субкультуры и контркультуры

Социальные сдвиги середины XX столетия

НТР и динамика поколений

Субкультура в групповом контексте

Социальная организация и стратификация

Специфика молодежной субкультуры

Неформальные молодежные объединения

Поколение битников и хиппи

Хиппи, йиппи и яппи

Йиппи: анархическая контркультура

Советские хиппи

Яппи — молодые городские профессионалы

«Новые новые русские»

Глава 3. Мир человеческих отношений. Социальное взаимодействие

Конфликт и протестное движение

Социальный контроль

Отклоняющееся и противоправное поведение

«Генералы песчаных карьеров»

Кризисная динамика

Глава 4. Политическая система общества. Политика и ее виды

Сущность и теории государства

Политическая жизнь общества

Формы и механизмы политического участия

Партийная система общества

Субъекты политической жизни

Политическая стабильность

Глава 5. Экономическая сфера общества. Что такое товар и деньги

Форма денег

Свойства денег

Функции денег

Противоречие между функциями денег

Покупательная способность денег

Деньги — товар — деньги

Спрос и предложение

Искусство компромисса

Дилемма предпринимателя

Рыночная экономика

Инфраструктура рыночной экономики

Природа бизнеса

Сфера производства

Потребитель и доход

Реклама

Поведение потребителя

Доходы и расходы



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Партийная система общества


В любом государстве политику определяют партии, за которыми стоит большинство населения и которые выражают — через своих функционеров — интересы тех или иных групп, слоев, классов. Они борются за голоса избирателей и в большинстве случаев мирным путем приходят к власти.


Политической партией надо называть организованную группу людей, разделяющих общую политическую программу и стремящихся законным путем прийти к власти, поставив своего президента и сформировав свое правительство. Она представляет такую политическую организацию, которая выражает интересы социальных групп и объединяет их наиболее активных представителей.


Понятие «политическая партия» возникло в XIX в. вместе с формированием представительных институтов и распространением избирательного права. Под партией имелась в виду организация, преследующая цель завоевания постов в государственных органах в конкурентной борьбе за голоса избирателей. Впоследствии оно расширилось категорией «политическая организация». К политическим организациям относились те, которые не были вовлечены в конкурентную избирательную борьбу, мелкие партии, которые не обладали реальными возможностями добиваться властных должностей и апелляции к электорату, революционные организации, стремящиеся к ликвидации самого принципа избирательности, а также правящие группы в тоталитарных государствах. Хотя в XIX в. дискуссии о правомерности, значении и функциях партий не прекращались, к концу столетия они стали важнейшими составляющими современных политических систем. К примеру, если в 1861 г. в Великобритании в парламентских выборах партии вообще не участвовали, то в 1951 г. во властные структуры не был избран ни один независимый от партии претендент.


Партии, соединяя гражданское общество с государством, способствуют преодолению или смягчению конфликтов, имманентно присущих их отношениям. Именно благодаря партиям обеспечивается функционирование законодательных собраний и исполнительной власти. Можно утверждать, что сильные партии не ослабляют, а, наоборот, усиливают государство, укрепляя каналы обратной связи последнего с обществом, его контроль над политическим процессом. Соответственно слабость партии неизбежно оборачивается слабостью государства.


Если в парламент депутатов избирает народ, то в руководство партии людей избирают на партийных собраниях или съездах. Все члены партии делают денежные взносы, на которые содержится партийный аппарат, проводятся партийные мероприятия, выпускается партийная литература и т. д. Круг избирателей, голосующих за какую-либо политическую партию на парламентских, президентских или муниципальных выборах, называется электоратом. Партии борются вначале за создание своего электората, затем за его расширение и удержание. Каждый электорат имеет свою специфику. К примеру, электорат РКПР составляют преимущественно пенсионеры и рабочий класс, электорат НДР и «Яблоко» — молодежь и люди среднего возраста, бизнесмены, менеджеры, преподаватели, студенты. Политические партии конкурируют между собой за электораты.


Партии действуют как посредники между индивидом и правительством, являясь в то же время механизмами продвижения своих лидеров к власти. Политическая партия выполняет следующие функции:


  • политическую — овладение государственной властью;

  • представительскую — выражение интересов определенных групп и слоев населения;

  • рекрутерскую — подготовку и выдвижение кадров для различных политических институтов;

  • электоральную — организацию и участие в избирательных кампаниях;

  • социализации — воспитание преданных членов и формирование политической культуры граждан.

Одной из функций партий является отбор и выдвижение политически грамотных лидеров для парламента и правительства. Вслед за профессиональными политиками от партии во власть приходит окружающий их аппарат: партийные эксперты, аналитики, специалисты.


Выделяют следующие признаки политической партии:


1) политическая программа, где сформулированы цели и стратегия партии;


2) партийный устав, содержащий важнейшие нормы внутрипартийной жизни;


3) руководящие органы (центральный комитет) и аппарат партийных функционеров, чаще всего освобожденных;


4) разветвленная сеть первичных местных организаций, состоящая из добровольных активистов;


5) активное участие в борьбе за высшую власть в государстве;


6) фиксированное в списке количество членов партии и нефиксированное количество сочувствующих людей.


Политическая программа — совокупность положений, описывающих будущее устройство общества, выражающих критику стоящего у власти правительства, средства и механизмы решения злободневных социальных и экономических проблем, с которыми столкнулся народ. Ядром политической программы выступает политическая философия — стройная система взглядов на правильное устройство общества, восходящая своими корнями к той или иной мировой политической системе — коммунизму, социализму, либерализму, консерватизму, фашизму. Именно политическая философия является своеобразным мозговым центром, а сама программа, наполненная более конкретными суждениями, выполняет функцию ее практического приложения.




Обществознание

В учебнике изложены основные вопросы курса «Обществознание»: предмет и методы, этапы развития общества и его социальные основы, эволюции и революции в развитии общества, природа государства, экономика, правовые и политические основы современного общества.<br> Учебник написан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации и содержит основные вопросы, включаемые в билеты для зачетов и экзаменов.<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, научных работников, а также всех интересующихся вопросами обществознания. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/obshchestvoznanie2/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Наука Кравченко А.И. Обществознание

Наука Кравченко А.И. Обществознание

Наука Кравченко А.И. Обществознание

В учебнике изложены основные вопросы курса «Обществознание»: предмет и методы, этапы развития общества и его социальные основы, эволюции и революции в развитии общества, природа государства, экономика, правовые и политические основы современного общества.<br> Учебник написан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации и содержит основные вопросы, включаемые в билеты для зачетов и экзаменов.<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, научных работников, а также всех интересующихся вопросами обществознания. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/obshchestvoznanie2/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Обществознание" (Кравченко А.И.) охраняются законодательством!