Наука Кравченко А.И. Обществознание

Обществознание

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 03.08.2014
ISBN: 9785392012084
Язык:
Объем текста: 415 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Структура и развитие общества. Что такое общество

Признаки общества

Основные сферы общества

Социальная стратификация

Бедность и богатство

Основные институты общества

Социальные статусы и роли

Социальная мобильность

Мировое сообщество

Модернизация

Глава 2. Духовная сфера

Что такое культура

Формы культуры

Субкультуры и контркультуры

Социальные сдвиги середины XX столетия

НТР и динамика поколений

Субкультура в групповом контексте

Социальная организация и стратификация

Специфика молодежной субкультуры

Неформальные молодежные объединения

Поколение битников и хиппи

Хиппи, йиппи и яппи

Йиппи: анархическая контркультура

Советские хиппи

Яппи — молодые городские профессионалы

«Новые новые русские»

Глава 3. Мир человеческих отношений. Социальное взаимодействие

Конфликт и протестное движение

Социальный контроль

Отклоняющееся и противоправное поведение

«Генералы песчаных карьеров»

Кризисная динамика

Глава 4. Политическая система общества. Политика и ее виды

Сущность и теории государства

Политическая жизнь общества

Формы и механизмы политического участия

Партийная система общества

Субъекты политической жизни

Политическая стабильность

Глава 5. Экономическая сфера общества. Что такое товар и деньги

Форма денег

Свойства денег

Функции денег

Противоречие между функциями денег

Покупательная способность денег

Деньги — товар — деньги

Спрос и предложение

Искусство компромисса

Дилемма предпринимателя

Рыночная экономика

Инфраструктура рыночной экономики

Природа бизнеса

Сфера производства

Потребитель и доход

Реклама

Поведение потребителя

Доходы и расходы



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ВВЕДЕНИЕ


Современное обществознание, которое под разными названиями преподается во всех индустриально развитых странах, обладает собственным предметом и методами исследования. Оно включено в общую систему научного знания и занимает в ней строго определенное место. Обществознание — это содружество родственных дисциплин: философии, психологии, социальной психологии, экономики, социологии, антропологии, политологии, государства и права, которые образуют самостоятельную подсистему научного знания — социальное знание.


Обществознание — слово, присущее только русскому языку. В других странах ему соответствует выражение social studies. В знаменитом словаре Вебстера термин «social studies» определяется следующим образом: это часть курса обучения в школе или колледже, включающая вопросы социальных отношений и функционирования общества, которые рассматриваются в таких науках, как история, государство и право, экономика, граждановедение, социология, география и антропология. Слово study в переводе с английского означает не только изучение и научные занятия, но также упражнение, приобретение знаний, предмет изучения.


Вряд ли одна наука в состоянии охватить все многообразие знаний об обществе и человеке. Вот почему существует несколько отраслей знания, предметом изучения которых выступает поведение человека в социальной группе. При этом размеры социальных групп могут колебаться от небольшой семьи до племени, нации и общества. Когда взрослые люди, профессиональные ученые, всерьез берутся за изучение человеческого поведения, то их деятельность называется «социальными науками» (social sciences). А когда подростки и юноши изучают в школе, колледже или университете человеческое поведение, то такой курс именуется «социальным знанием», или social studies.


Между отечественным обществознанием и зарубежным social studies существует прямая связь. По существу это один и тот же учебный курс, но получивший разное название и отражающий особенности разных стран. В США и Западной Европе акцент ставится на конкретику и практические занятия, а в России — на фундаментальные знания.


Предмет социального знания охватывает проблематику целого ряда наук, а именно антропологии, экономики, политической науки (в нашей стране она называется политологией), социологии, социальной психологии, социальной географии, международных отношений и сравнительного правоведения. Иногда в этот список включают историю как социальную науку.


Предмет обществознания, как это сложилось в России к настоящему времени, включает знания следующих наук: экономики, права, социологии, политологии, философии, психологии и социальной психологии, культурологии. Как видим, расхождение между зарубежным социальным знанием и отечественным обществознанием небольшое. География и история в наших школах преподаются в качестве самостоятельных дисциплин, а не как часть обществознания. В остальном все практически сходится. Поскольку социальное знание за рубежом прошло долгий исторический путь и накопило огромный положительный опыт, который может и нам пригодиться, имеет смысл присмотреться к нему более подробно.


В начале ХХ в. в школах США некоторые из этих предметов были объединены в общий курс, получивший название «социальные знания» (social studies). Цель данного курса — дать учащимся систематический и обстоятельный обзор всех сторон человеческой жизни на протяжении всех периодов истории и во всех частях света. В 1916 году комитет Общенациональной ассоциации образования опубликовал отчет о статусе социальных наук, изучаемых в вузах. В нем признавалась необходимость создания вводного курса, междисциплинарного по своему характеру, включающего знания из разных наук и призванного заменить собой отдельные курсы по каждой науке. Главной целью такого курса, получившего название social studies, должно быть воспитание добропорядочных граждан.


Акцент на воспитании гражданских чувств диктовался тогдашней международной обстановкой. Прежде всего тем обстоятельством, что значительная часть американцев состояла из эмигрантов из Европы. Перед педагогами поставили задачу создать понятную представителям разных национальностей систему обучения, призванную сплотить их вокруг американского образа жизни и ценностей. И в современной школе продолжает существовать междисциплинарный предмет по общественным знаниям, когда-то названный social studies. В то же время он не является единственным источником знаний для учащихся в области социальных наук. Кроме него существуют курсы по истории, экономике, социологии, политической науке и другим дисциплинам. Они покрывают общее предметное поле, которое во всей глубине не способен исчерпать общеобразовательный курс social studies. Последний сохранил функцию связующего мостика между науками.


Под наукой принято понимать систематически организованные знания, основанные на фактах, добытых с помощью эмпирических методов исследования, основанных на измерении реальных явлений.


В вопросе о том, какие дисциплины относятся к социальным наукам, единого мнения не существует. Тем не менее к социальным наукам принято относить социологию, психологию, социальную психологию, экономику, политологию и антропологию. У них много общего, они тесно связаны между собой и составляют своего рода научный союз. Примыкает к нему группа других, родственных ему дисциплин: философия, язык, искусствознание, литературоведение. Их относят к гуманитарному знанию. И это правильно. Социальные науки оперируют количественными (математико-статистическими) методами, а гуманитарные, за редкими исключениями, — качественными (описательно-оценочными). Историки относят свою науку то к гуманитарному знанию, то к социальным наукам.


Начиная с 50-х гг. в американских колледжах и университетах получил известность термин «поведенческие науки». К ним относят психологию, социологию, социальную психологию, а также социальную, или культурную, антропологию. Объединение их под общим названием поведенческих наук подчеркивает их близость к естественным наукам. Иногда термины «поведенческие науки» и «социальные науки» используются как синонимы, хотя многие ученые проводят между ними определенные различия.


Проблемы, которые ныне широко изучаются социальными науками, дискутировались до того, как появилось само название. Во всяком случае, его не было в XIX в. До того предметные области, которые известны как политическая наука, право, этика, психология и экономика, попадали в сферу компетенции философии. Классики античной философии Платон, Сократ и Аристотель были уверены в том, что все многообразие окружающего человека и ощущаемого им мира можно подвергнуть научному исследованию.




Обществознание

В учебнике изложены основные вопросы курса «Обществознание»: предмет и методы, этапы развития общества и его социальные основы, эволюции и революции в развитии общества, природа государства, экономика, правовые и политические основы современного общества.<br> Учебник написан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации и содержит основные вопросы, включаемые в билеты для зачетов и экзаменов.<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, научных работников, а также всех интересующихся вопросами обществознания. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/obshchestvoznanie2/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Наука Кравченко А.И. Обществознание

Наука Кравченко А.И. Обществознание

Наука Кравченко А.И. Обществознание

В учебнике изложены основные вопросы курса «Обществознание»: предмет и методы, этапы развития общества и его социальные основы, эволюции и революции в развитии общества, природа государства, экономика, правовые и политические основы современного общества.<br> Учебник написан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации и содержит основные вопросы, включаемые в билеты для зачетов и экзаменов.<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, научных работников, а также всех интересующихся вопросами обществознания. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/obshchestvoznanie2/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Обществознание" (Кравченко А.И.) охраняются законодательством!