Юридическая Кутафин О.Е. Неприкосновенность в конституционном праве Российской Федерации. Монография

Неприкосновенность в конституционном праве Российской Федерации. Монография

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 28.09.2014
ISBN: 9785392169870
Язык:
Объем текста: 368 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Категория неприкосновенности в праве и ее историческое развитие. § 1. Понятие неприкосновенности

§ 2. Происхождение и историческое развитие категории неприкосновенности в публичном праве

Глава 2. Неприкосновенность территории Российской Федерации. § 1. Территория государства

§ 2. Обеспечение неприкосновенности территории Российской Федерации

Глава 3. Неприкосновенность в системе прав и свобод человека и гражданина. § 1. Личная неприкосновенность

§ 2. Неприкосновенность частной жизни

§ 3. Неприкосновенность жилища

§ 4. Неприкосновенность в системе других прав и свобод граждан

Глава 4. Неприкосновенность в системе органов государственной власти и местного самоуправления. § 1. Неприкосновенность президента рф

§ 2. Неприкосновенность в системе представительных органов государственной власти и местного самоуправления

§ 3. Неприкосновенность в системе исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления

§ 4. Неприкосновенность в системе судебных органов государственной власти

Глава 5. Неприкосновенность иностранцев и лиц без гражданства. § 1. Дипломатические и другие привилегии и иммунитеты

§ 2. Неприкосновенность других иностранцев и лиц без гражданства



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



§ 3. Неприкосновенность жилища


Понятие «неприкосновенность жилища» можно рассматривать в разных аспектах. В юридическом смысле оно представляет собой прежде всего субъективное право — право на неприкосновенность жилища.


В правовой литературе содержание этого права характеризуется по-разному. Так, А. А. Жилин писал: «Относительно неприкосновенности жилища основным принципом является требование, чтобы вход в него органов правительственной власти, а равно и производство в нем обыска совершались не иначе как в силу письменного предписания судебной власти». А. С. Глузман видел его сущность в том, что «никто не может проникнуть в жилище, занимаемое данным лицом, без согласия этого лица, а агенты государственной власти могут обходиться без такого согласия лишь в случаях, предусмотренных законом, и в условиях и формах, законом определенных».


В первом учебнике по советскому государственному праву указывалось: «Неприкосновенность жилища гражданина главным образом состоит в том, что его жилище гарантируется от чьего бы то ни было насильственного вторжения. В жилище гражданина могут войти без его на то согласия только представители государства в случаях, определенных законом, когда это необходимо для обеспечения государственной безопасности».


А. И. Денисов характеризовал неприкосновенность жилища как «свободу от произвольных посягательств со стороны любых должностных лиц на жилище граждан».


По мнению А. И. Лепешкина, неприкосновенность жилища выражается в том, что в него «можно проникнуть без согласия живущего только в случаях, специально предусмотренных законом (когда это вызывается необходимостью обеспечения общественной или государственной безопасности), и только представителям власти».


«Неприкосновенность жилища, — указывал Л. Д. Воеводин, — означает право советского гражданина на государственную охрану арендуемого им или принадлежащего ему на праве личной собственности жилого и подсобного помещения от незаконных вторжений как должностных лиц, так и отдельных граждан». Б. В. Щетинин усматривал в содержании права на неприкосновенность жилища свободу от незаконных обысков.


Ф. М. Рудинский считает, что право на неприкосновенность жилища «представляет собой право гражданина на охрану со стороны государства своего жилища от незаконных вторжений, обысков и других посягательств со стороны должностных лиц и отдельных граждан».


С точки зрения В. Г. Стрекозова, это право означает, что «никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».


Содержание неприкосновенности жилища Е. И. Колюшин определяет следующим образом: «Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения». Аналогичным образом формулирует содержание этого права и М. В. Баглай.


По мнению Е. И. Козловой, неприкосновенность жилища означает, что никто не имеет права без законного основания войти в жилище, а также оставаться в нем против воли проживающих в нем лиц.


«Под неприкосновенностью жилища, — пишет П. Ю. Тюрин, — необходимо понимать особое состояние личного, индивидуального и недоступного посторонним места, призванного обеспечить, охранять и гарантировать комфортное проживание, протекание естественно-необходимых процессов, целостность и сохранность информации о частной, интимной стороне жизни лица, его личные и семейные тайны на данной закрытой территории (жилище), а также гарантию от нежелательного их (тайн) поиска и распространения различными незаконными способами и приемами со стороны как любых физических лиц, так и государства, его органов и институтов.


В свою очередь, конституционное право на неприкосновенность жилища — это установленные в Конституции РФ и нормах международного права социальные правомочия человека и гражданина по обеспечению безопасного и комфортного проживания, предусматривающие свободное волеизъявление лица при принятии решения о допуске посторонних в свое жилище (пространственно ограниченное помещение)».


Следует подчеркнуть, что при анализе приведенных высказываний было бы неверно сводить содержание права на неприкосновенность жилища только, скажем, к свободе от произвольных посягательств со стороны должностных лиц или к свободе от незаконных обысков. Главное социальное благо, которое выступает в праве на неприкосновенность жилища объектом охраны, — это возможности уединения человека, известной обособленности его личной жизни как индивидуума. «Мой дом — моя крепость» ("Му house is ту castle ") — гласит английская поговорка.


Таким образом, право на неприкосновенность жилища представляет собой логическое продолжение и естественное дополнение права личной неприкосновенности и права на охрану личной жизни.


Право на неприкосновенность жилища, выражая свободу личности от какого бы то ни было незаконного проникновения в сферу ее индивидуальной жизни, несовместимо с любым его попранием.


Содержание права на неприкосновенность жилища во многом зависит от того, что понимается под словом «жилище». В жилищном праве под жилищем принято понимать предназначенное для проживания людей жилое помещение с вспомогательной площадью (кухней, прихожей, ванной), а также другими объектами (лифтом, чердаком, подвалом). В соответствии с п. 10 ст. 54 УПК РФ жилище — это индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями. Жилище независимо от формы собственности — это помещения, входящие в жилой фонд и используемые для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилой фонд, но используемое для временного проживания.


В литературе высказано мнение, что такого рода определения жилища не являются полными, поскольку в них отсутствует указание на другие помещения и участки местности, которые по своему статусу должны приравниваться к жилищу. Это некоторые постройки хозяйственного назначения, комнаты в гостинице, санатории, доме отдыха, а также палатка, охотничий или садовый домик. «К жилищу в правовом отношении должны приравниваться, — пишет И. Л. Петрухин, — транспортные средства, находящиеся в частной собственности или только во владении и пользовании граждан; личные гаражи независимо от места их расположения; отдельные купе в поезде или отдельная каюта на корабле. Режим жилища должны иметь земельные участки, прилегающие к дому и четко отделенные от окружающей местности. Под понятие жилища подпадают служебные помещения, временно приспособленные для жилья». Таким образом, жилище, по мнению И. Л. Петрухина, — это всякая жилая площадь независимо от ее правового режима (муниципальная, приватизированная, кооперативная, ведомственная, служебная, в том числе общежитие). «Широкое понятие жилища, — считает он, — наилучшим образом обеспечивает права граждан, поскольку проникновение в жилище допускается законом лишь в виде исключения и при соблюдении специальных правил (гарантий)».


Вместе с тем, полагает И. Л. Петрухин, право неприкосновенности жилища не распространяется на служебные помещения и находящиеся в них хранилища, сейфы и т. п., помещения, свободные для доступа публики, камеры в следственных изоляторах, тюрьмах, жилые помещения в исправительных учреждениях.


Можно, конечно, спорить о содержании понятия «жилище». Однако ясно одно — неприкосновенность жилища распространяется не только на полезную жилую площадь, постоянную или временную, но и на все вспомогательные, подсобные ее помещения, т. е. на весь комплекс помещений, расположенных на определенной территории, граница которой определяет сферу известной обособленности личной жизни человека от окружающих.


Следует сказать, что в отличие от гражданского или жилищного права, где рассматривается обладание жилищем как вещью, предметом, определяющим условия существования человека, конституционное право имеет своей целью защитить блага личной жизни, возможности уединения. Оно рассматривает жилище как внешнюю сферу, границу сферы частной жизни людей, которая не может быть нарушена, за исключением строго установленных законом случаев. При этом для конституционного права не имеет значения, арендуются человеком используемые им жилые и подсобные помещения или принадлежат ему на праве частной собственности.


Право на неприкосновенность жилища тесно связано с правом на жилище, означающим гарантированную для каждого гражданина Российской Федерации возможность быть обеспеченным постоянным жилищем. Это право предполагает юридическую возможность стабильного пользования имеющимся у гражданина жилым помещением, недопущение произвольного лишения жилища, а также возможность улучшения жилищных условий путем приобретения другого жилья.


И. Е. Фарбер полагал, что право на неприкосновенность жилища является производным от права гражданина на жилище. На самом деле право на неприкосновенность жилища не является производным от какого-либо иного субъективного права, включая и право на жилище, которое, однако, служит необходимой предпосылкой возникновения права на неприкосновенность жилища и в значительной мере определяет возможность использования этого права.


Нельзя согласиться и с другой позицией И. Е. Фарбера, который рассматривал право на неприкосновенность как одно из правомочий права неприкосновенности личности. Думается, что это разные, хотя и тесно связанные конституционные права, которые обеспечивают различные стороны индивидуальной свободы. Право на неприкосновенность личности обеспечивает личную безопасность гражданина, его жизнь и здоровье, тогда как право на неприкосновенность жилища, являясь своего рода продолжением права на неприкосновенность личности, гарантирует возможность уединения человека в его жилье.


Вместе с тем можно принять точку зрения Ф. М. Рудинского, который не считает возможным связывать право на неприкосновенность жилища только с арендуемым или принадлежащим на праве собственности помещением, ссылаясь на то, что граждане, самовольно построившие дома, — ни собственники, ни наниматели, владеющие и пользующиеся жильем без юридических оснований, — обладают такими же конституционными гарантиями от произвольных обысков, как и граждане, имеющие право на жилую площадь, что в отличие от гражданско-правовых жилищных отношений основанием возникновения государственно-правовых отношений по поводу неприкосновенности жилища является фактическое обладание жилищем.


Действительно, пока человек реально владеет жилищем, на него реально распространяются все конституционные гарантии от произвольных обысков, как если бы он владел этим жилищем на законных основаниях. Другое дело, что он может быть выселен из занимаемого им жилого помещения без предоставления другого в случаях, если наниматель самоуправно занял жилое помещение (ст. 99 ЖК РСФСР), совершил неправомерные действия при получении ордера на жилую площадь (ст. 100 ЖК РСФСР) и т. д.




Неприкосновенность в конституционном праве Российской Федерации. Монография

В монографии на большом фактическом материале исследуются вопросы обеспечения неприкосновенности территории Российской Федерации, в системе прав и свобод человека и гражданина, в системе органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также неприкосновенности иностранцев и лиц без гражданства. В работе показана характерная для современной России тенденция к расширению использования категории неприкосновенности во всех областях жизни страны.<br /> Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, всех, кто хочет получить глубокие знания о конституционном праве России.

349
Юридическая Кутафин О.Е. Неприкосновенность в конституционном праве Российской Федерации. Монография

Юридическая Кутафин О.Е. Неприкосновенность в конституционном праве Российской Федерации. Монография

Юридическая Кутафин О.Е. Неприкосновенность в конституционном праве Российской Федерации. Монография

В монографии на большом фактическом материале исследуются вопросы обеспечения неприкосновенности территории Российской Федерации, в системе прав и свобод человека и гражданина, в системе органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также неприкосновенности иностранцев и лиц без гражданства. В работе показана характерная для современной России тенденция к расширению использования категории неприкосновенности во всех областях жизни страны.<br /> Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, всех, кто хочет получить глубокие знания о конституционном праве России.

Внимание! Авторские права на книгу "Неприкосновенность в конституционном праве Российской Федерации. Монография" (Кутафин О.Е.) охраняются законодательством!