Юридическая Кутафин О.Е. Неприкосновенность в конституционном праве Российской Федерации. Монография

Неприкосновенность в конституционном праве Российской Федерации. Монография

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 28.09.2014
ISBN: 9785392169870
Язык:
Объем текста: 368 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Категория неприкосновенности в праве и ее историческое развитие. § 1. Понятие неприкосновенности

§ 2. Происхождение и историческое развитие категории неприкосновенности в публичном праве

Глава 2. Неприкосновенность территории Российской Федерации. § 1. Территория государства

§ 2. Обеспечение неприкосновенности территории Российской Федерации

Глава 3. Неприкосновенность в системе прав и свобод человека и гражданина. § 1. Личная неприкосновенность

§ 2. Неприкосновенность частной жизни

§ 3. Неприкосновенность жилища

§ 4. Неприкосновенность в системе других прав и свобод граждан

Глава 4. Неприкосновенность в системе органов государственной власти и местного самоуправления. § 1. Неприкосновенность президента рф

§ 2. Неприкосновенность в системе представительных органов государственной власти и местного самоуправления

§ 3. Неприкосновенность в системе исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления

§ 4. Неприкосновенность в системе судебных органов государственной власти

Глава 5. Неприкосновенность иностранцев и лиц без гражданства. § 1. Дипломатические и другие привилегии и иммунитеты

§ 2. Неприкосновенность других иностранцев и лиц без гражданства



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5.
НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ИНОСТРАНЦЕВ И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА


§ 1. Дипломатические и другие привилегии и иммунитеты


Значительную группу иностранцев, проживающих в России, составляют лица, представляющие различные иностранные государства или международные организации. Перечень этих лиц дан в Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой 1973 г. Что касается их правового статуса, то он регулируется рядом многосторонних соглашений между государствами, в которых участвует Российская Федерация, двусторонними договорами Российской Федерации с другими государствами, а также законодательными актами Российской Федерации, среди которых ведущая роль принадлежит Федеральному закону от 25 июля 2002 г. № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».


Иностранным дипломатическим представительствам, их персоналу и другим лицам, пользующимся по международному праву защитой на территории государства пребывания, предоставляются в нашей стране особые льготы, права и преимущества, которые в совокупности образуют дипломатические привилегии и иммунитеты. Они предусматриваются Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г.


В правовой литературе отмечаются различия между понятиями «дипломатические иммунитеты» и «дипломатические привилегии». «Исторически сложилось так, — указывает К. К. Сандровский, — что дипломатический иммунитет в целом всегда рассматривался как правовое установление, закрепленное сначала в обычных, а затем и в договорных нормах международного нрава. Отсюда безусловная юридическая обязанность предоставления дипломатическим агентам иностранных государств иммунитета, т. е. особого права на освобождение от местной юрисдикции, неприменимость к ним мер принуждения, предусмотренных внутренним правом страны пребывания за нарушение ее законов и правил. Что же касается дипломатических привилегий, т. е. неких дополнительных льгот и преимуществ, направленных на облегчение работы дипломатических представительств и их персонала, то первоначально они не имели правового характера и, следовательно, не были юридически обязательными для государств. Предоставление их основывалось, как правило, лишь на нормах международной вежливости. Но в последнее время указанные различия значительно сокращаются, ибо с принятием Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. многое из того, что раньше объяснялось соображением международной вежливости, получило силу норм права, стало юридически обязательным».


Некоторые авторы видят различие между привилегиями и иммунитетом в том, что иммунитет характеризуется тем, что определенная категория лиц (дипломатов) не подпадает ни под одно из устанавливающих санкции положений внутреннего права страны пребывания, тогда как привилегии — это результат действия какого-либо специального правила внутреннего права страны пребывания, заменяющего собой правило общее, обычно действующее.


В Преамбуле Венской конвенции 1961 г. указывается, что дипломатические привилегии и иммунитеты «предоставляются не для выгод отдельных лиц, а для обеспечения эффективного осуществления функций дипломатических представительств как органов, представляющих государства».


Таким образом, дипломат не изымается из сферы действия права и национального правопорядка страны пребывания. Он освобождается только от мер принудительного характера, санкций, предусмотренных за нарушение законов и правил страны пребывания. Поэтому дипломатический иммунитет имеет не материально-правовой, а процессуальный характер.


Вместе с тем в литературе подчеркивается практическая целесообразность сочетания привилегий и иммунитетов. «Иммунитет, — писал М. И. Лазарев, — является совершенно необходимой гарантией нормального осуществления дипломатом своих функций и реализации им своих прав и обязанностей (сюда входят личная неприкосновенность, неприкосновенность служебных и жилых помещений и имущества, изъятие из-под юрисдикции местных органов власти и т. д.), дипломатические же льготы и привилегии не служат такой гарантией, не имеют столь решающего значения для нормального осуществления дипломатом его служебных функций. Дипломат мог бы осуществлять свою деятельность и на основе одного иммунитета. Однако дипломатические льготы и привилегии (освобождение от пошлины, различных сборов, право на флаг, право на ношение формы, на старшинство и т. д.) значительно облегчают его работу и содействуют ей».


Различают две группы дипломатических привилегий и иммунитетов: 1) представительства в целом как органа государства; 2) сотрудников представительства (так называемые личные привилегии и иммунитеты).


Таким образом, в современном международном праве общепризнано, что дипломатическое представительство является органом государства, его учреждением за рубежом, а его персонал — не свита посла, как это было в феодальную эпоху, а государственные служащие, имеющие собственные функции в представительстве и работающие независимо от того, кто возглавляет посольство. Они обладают своим правовым статусом, своими привилегиями и иммунитетами.


Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. (ст. 22) неприкосновенными являются помещения дипломатического представительства. Под «помещениями представительства» в соответствии с п. 1 ст. 1 Конвенции понимаются здания или части здания, используемые для целей представительства, включая резиденцию главы представительства, кому бы ни принадлежало право собственности на них, а также обслуживающий здание или его части земельный участок, под которым понимаются принадлежащие представительству сад и автостоянка.


Власти страны пребывания не могут входить в эти помещения иначе как с согласия главы представительства. На государстве пребывания лежит специальная обязанность принимать все надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства. Помещения представительства, предметы их обстановки и другое находящееся в них имущество, а также средства передвижения представительства пользуются иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и исполнительных действий.


Абсолютный характер неприкосновенности помещений дипломатических представительств не дает им в то же время права использовать эти помещения в целях, несовместимых с функциями этих представительств и могущих повлечь за собой вмешательство во внутренние дела государства пребывания.


Определенный вид привилегий и иммунитетов представительства — неприкосновенность его архивов и документов. Она также носит абсолютный характер и не имеет никаких исключений. «Архивы и документы представительства, — указывается в Венской конвенции, — неприкосновенны в любое время и независимо от их местонахождения». Она действует и в случае разрыва дипломатических отношений.




Неприкосновенность в конституционном праве Российской Федерации. Монография

В монографии на большом фактическом материале исследуются вопросы обеспечения неприкосновенности территории Российской Федерации, в системе прав и свобод человека и гражданина, в системе органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также неприкосновенности иностранцев и лиц без гражданства. В работе показана характерная для современной России тенденция к расширению использования категории неприкосновенности во всех областях жизни страны.<br /> Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, всех, кто хочет получить глубокие знания о конституционном праве России.

349
Юридическая Кутафин О.Е. Неприкосновенность в конституционном праве Российской Федерации. Монография

Юридическая Кутафин О.Е. Неприкосновенность в конституционном праве Российской Федерации. Монография

Юридическая Кутафин О.Е. Неприкосновенность в конституционном праве Российской Федерации. Монография

В монографии на большом фактическом материале исследуются вопросы обеспечения неприкосновенности территории Российской Федерации, в системе прав и свобод человека и гражданина, в системе органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также неприкосновенности иностранцев и лиц без гражданства. В работе показана характерная для современной России тенденция к расширению использования категории неприкосновенности во всех областях жизни страны.<br /> Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, всех, кто хочет получить глубокие знания о конституционном праве России.

Внимание! Авторские права на книгу "Неприкосновенность в конституционном праве Российской Федерации. Монография" (Кутафин О.Е.) охраняются законодательством!