Юридическая Алексеев И.А. Муниципально-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Монография

Муниципально-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Монография

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.05.2015
ISBN: 9785392193851
Язык:
Объем текста: 343 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Динамика становления муниципально-правовой ответственности в России. Глава 1. Становление и развитие российского законодательства о юридической ответственности органов публичной власти

Глава 2. Сравнительно-правовой анализ и отличия муниципально-правовой ответственности от иных видов юридической ответственности

Глава 3. Муниципально-правовая ответственность в актах органов государственной власти современной России

Глава 4. Проблемы нормативного закрепления муниципально-правовой ответственности на уровне местного самоуправления

Раздел II. Теоретические основы муниципально-правовой ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности. Глава 5. Понятие и критерии выделения муниципально-правовой ответственности

Глава 6. Виды муниципально-правовой ответственности, ее особенности и тенденции развития

Глава 7. Принципы и функции муниципально-правовой ответственности

Глава 8. Муниципально-правовая ответственность в зарубежных странах

Раздел III. Характеристика состава деликта муниципально-правовой ответственности. Глава 9. Понятие, основания и объект деликта муниципально-правовой ответственности

Глава 10. Субъекты муниципально-правовой ответственности

Глава 11. Характеристика иных элементов деликта муниципально-правовой ответственности (объективная и субъективная сторона деликта)

Раздел IV. Санкции муниципально-правовой ответственности и процедуры их применения. Глава 12. Понятие, виды и особенности санкций муниципально-правовой ответственности

Глава 13. Проблемы правового закрепления и практического применения процедур в наложении санкций муниципально-правовой ответственности

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 8.
МУНИЦИПАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ


Хотя в научной литературе имеют место различные подходы к анализу взаимоотношений центральных и местных органов, необходимость эффективного контроля центра над местным управлением и его законодательного закрепления обычно не подвергается сомнению. Такая необходимость обосновывается, в частности, тем, что «многие функции, осуществляемые местными властями, по своей сути носят общенациональный характер, и поэтому необходимо поддерживать хотя бы некоторые минимальные стандарты их реализации. Государственный контроль в конечном итоге призван гарантировать такое развитие местного управления, при котором оно бы не стало государством в государстве, а решало свои задачи в рамках общегосударственных законов». «С точки зрения единства властных конструкций, — отмечает германский исследователь Ф. Л. Кнемайер, — надзор следует рассматривать как естественный противовес правам, которые гарантированы общинам, и данный контроль выступает прежде всего как корректива их права на самоуправление, направленная на обеспечение законности действий коммун и гарантированности интересов государственного целого в связи с особыми интересами коммун».


В прошлом контроль центра за деятельностью местных органов осуществлялся преимущественно посредством так называемой «административной опеки», предполагавшей вступление в силу решений местных властей лишь после их одобрения соответствующими государственными надзорными инстанциями. В таком одобрении могло быть отказано по соображениям как законности, так и целесообразности. В настоящее время в демократических странах административная опека практически и повсеместно уступила место так называемому «административному контролю», в рамках которого решения местных органов по вопросам их собственной компетенции могут быть оспорены лишь по мотивам законности в судебном порядке. В сфере делегированной компетенции надзор бывает более жестким и отчасти напоминает административную опеку, поскольку в данном случае возможен контроль с точки зрения не только законности, но и целесообразности, да и формы реагирования центральных властей могут быть более жесткими.


Указанный выше подход был зафиксирован в Европейской хартии местного самоуправления 1985 г., в пункте 2 статьи 8 которой отмечается, что «любой административный контроль за деятельностью органов местного самоуправления должен, как правило, иметь целью соблюдение законности и конституционных принципов». В то же время «административный контроль может включать и контроль за целесообразностью, осуществляемый органами власти вышестоящего уровня в случаях, когда речь идет о задачах, исполнение которых делегировано органам местного самоуправления».


При рассмотрении проблем ответственности субъектов правоотношений, связанных с осуществлением местного самоуправления, в различных зарубежных странах, будет использована типологизация систем местного самоуправления М. А. Штатиной.


В странах континентального права (романо-германской биполярной системы) важную роль в осуществлении надзора за деятельностью местных властей играют представители государственной администрации на местах. В Венгрии, например, контроль за соблюдением законов местными органами осуществляется назначаемыми сверху специальными представителями Республики, имеющими право опротестовывать в судебном порядке являющиеся, по их мнению, незаконными решения местных властей. В Литве основным институтом надзора за деятельностью местных органов являются полномочные представители правительства. Они вправе не только опротестовывать решения местных властей, но и приостанавливать их осуществление в случае, если такие решения нарушают права граждан и организаций (с последующей передачей дела в суд, который выносит окончательное решение по данному вопросу).


Во Франции (романская модель) вплоть до начала 80-х годов XX в. достаточно жесткий контроль за деятельностью коммунальных и департаментских органов осуществлялся представителем центральной власти в департаменте — префектом. В рамках системы опеки (указанный термин считался французскими исследователями не совсем удачным, поскольку давал основания полагать определенную «недееспособность местного коллектива в том смысле, в каком это понятие употребляется в гражданском праве») префект, посчитав то или иное решение местного совета незаконным, вправе объявить его недействительным. В ответ коммуна могла через своего мэра обратиться в административный суд с ходатайством об отмене постановления префекта. Закон от 2 марта 1982 г., однако, изменил систему контроля над местными органами. Теперь решения, постановления и иные акты местных органов «исполняются по полному праву по их опубликовании или нотификации». Все акты местных властей, входящие в категорию обязательных предоставляемых актов (решения местных советов, решения мэров коммун и председателей генеральных советов департаментов полицейской области, решения индивидуального характера в отношении служащих местных коллективов и др.), в течение 15 дней после их принятия должны быть направлены префекту. Последний вправе в течение двух месяцев передать в административный суд любой поступивший к нему акт, который он сочтет не соответствующим закону, предварительно (не менее чем за 20 дней) проинформировав о своем намерении мэра или председателя генерального совета. Одновременно с обращением в суд префект имеет право требовать незамедлительного прекращения исполнения несоответствующего решения до тех пор, пока суд не установит степень его законности. Смысл данного права префекта заключается в том, чтобы помешать совету как можно скорее ввести в действие незаконное решение с целью создания необратимой ситуации в том случае, если позднее административный суд отменит такое решение.




Муниципально-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Монография

В монографии представлена авторская позиция по концептуальным основам муниципально-правовой ответственности, выработанная на основе современных реалий, состояния законодательства Российской Федерации, практики, сложившейся в субъектах Российской Федерации, и теоретических исследований в этой сфере.<br /> Законодательство приведено по состоянию на ноябрь 2014 г.<br /> Исследование представляет интерес для государственных и муниципальных служащих, преподавателей общегуманитарных дисциплин, аспирантов и магистрантов.

209
Юридическая Алексеев И.А. Муниципально-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Монография

Юридическая Алексеев И.А. Муниципально-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Монография

Юридическая Алексеев И.А. Муниципально-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Монография

В монографии представлена авторская позиция по концептуальным основам муниципально-правовой ответственности, выработанная на основе современных реалий, состояния законодательства Российской Федерации, практики, сложившейся в субъектах Российской Федерации, и теоретических исследований в этой сфере.<br /> Законодательство приведено по состоянию на ноябрь 2014 г.<br /> Исследование представляет интерес для государственных и муниципальных служащих, преподавателей общегуманитарных дисциплин, аспирантов и магистрантов.

Внимание! Авторские права на книгу "Муниципально-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Монография" (Алексеев И.А.) охраняются законодательством!