Юридическая Алексеев И.А. Муниципально-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Монография

Муниципально-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Монография

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.05.2015
ISBN: 9785392193851
Язык:
Объем текста: 343 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Динамика становления муниципально-правовой ответственности в России. Глава 1. Становление и развитие российского законодательства о юридической ответственности органов публичной власти

Глава 2. Сравнительно-правовой анализ и отличия муниципально-правовой ответственности от иных видов юридической ответственности

Глава 3. Муниципально-правовая ответственность в актах органов государственной власти современной России

Глава 4. Проблемы нормативного закрепления муниципально-правовой ответственности на уровне местного самоуправления

Раздел II. Теоретические основы муниципально-правовой ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности. Глава 5. Понятие и критерии выделения муниципально-правовой ответственности

Глава 6. Виды муниципально-правовой ответственности, ее особенности и тенденции развития

Глава 7. Принципы и функции муниципально-правовой ответственности

Глава 8. Муниципально-правовая ответственность в зарубежных странах

Раздел III. Характеристика состава деликта муниципально-правовой ответственности. Глава 9. Понятие, основания и объект деликта муниципально-правовой ответственности

Глава 10. Субъекты муниципально-правовой ответственности

Глава 11. Характеристика иных элементов деликта муниципально-правовой ответственности (объективная и субъективная сторона деликта)

Раздел IV. Санкции муниципально-правовой ответственности и процедуры их применения. Глава 12. Понятие, виды и особенности санкций муниципально-правовой ответственности

Глава 13. Проблемы правового закрепления и практического применения процедур в наложении санкций муниципально-правовой ответственности

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел III.
ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА ДЕЛИКТА МУНИЦИПАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ


Глава 9.
ПОНЯТИЕ, ОСНОВАНИЯ И ОБЪЕКТ ДЕЛИКТА МУНИЦИПАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ


Механизм действия права, и в этом мы солидарны с А. В. Поляковым, рассчитан не только на ровную, бесконфликтную работу, но и на такие ситуации, когда требуется «силовое» вмешательство, эффективнее всего осуществляемое государством. В случае если субъекты не могут самостоятельно реализовать принадлежащие им права или исполнить свои обязанности, им на помощь приходит государство, осуществляя правоприменительную деятельность.


Как писал О. Э. Лейст, «всякое правонарушение — это деяние, т. е. действие или бездействие. Действие — акт активного поведения (кража, драка, взятка, бандитизм, пиратство и т. п.). Оно может состоять в произнесении определенных слов (клевета, оскорбление, призыв к насильственным антиобщественным деяниям, пропаганда национальной вражды и розни и т. п.). Бездействие признается деянием, если по служебному долгу или по ситуации нужно было что-то сделать, но сделано не было (прогул, халатность должностного лица, уклонение от уплаты налогов, проезд без билета в общественном транспорте, оставление человека в опасном для жизни или здоровья состоянии без помощи и т. п.)».


Традиционно правонарушение определяется как виновное противоправное деяние, совершенное деликтоспособным лицом, нарушающее законодательно установленный запрет, предусматривающий в этом случае определенную реакцию со стороны правоохранительных органов государства.


При этом необходимо наличие следующих признаков правонарушения:


Все правонарушения представляют собой деяния людей.


Деяние человека только тогда получает значение, когда оно, разрывая правовую коммуникацию, вызывает негативную ответную реакцию со стороны общества и государства.


Именно общественно опасные деяния запрещаются правовыми нормами, которые возлагают на каждого правовую обязанность не совершать того, что причиняет вред обществу и его отдельным членам.


Однако не каждое противоправное деяние есть правонарушение. Необходимо, чтобы это деяние было свободным волевым актом конкретного субъекта, т. е. чтобы лицо сознавало, что его деяние противоправно и повлечет вредные последствия, и тем не менее его совершило.


Можно рассмотреть вопрос и по-иному. Противоправность деяния есть его противоречие предписаниям юридических норм, а потому запрещенность правом. Противоправность, т. е. запрещенность деяния законом, выражается трояким способом.


Во-первых, путем прямых запретов (глава местной администрации не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью).


Во-вторых, путем косвенного запрета, когда в норме определяется противоправное поведение и устанавливается наказание за его совершение. Это значит, что описанное или просто названное поведение запрещено законом.


В-третьих, путем изложения в правовой норме положительного, правомерного поведения. В этом случае иной, противоположный вариант поведения является нежелательным и потому запрещенным.


Юридический состав правонарушения — это система признаков правонарушения, необходимых и достаточных для возложения юридической ответственности. Правонарушение является основанием юридической ответственности только при наличии всех элементов. Без наличия таких признаков невозможно само привлечение какого-либо лица к правовой ответственности.


В юридический состав правонарушения входят:


1) объект правонарушения — это то, на что посягает правонарушение;


2) объективная сторона правонарушения — это внешнее проявление противоправного деяния;


3) субъект правонарушения — праводееспособное физическое лицо или юридическое лицо, совершившее деяние;


4) субъективная сторона правонарушения — совокупность признаков, характеризующих субъективное отношение лица к своему деянию и его последствиям.


Думается, что разработанное юридической наукой понятие состава правонарушения в целом применимо и к муниципально-правовому деликту, в структуре которого можно выделить: объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону. Основанием муниципально-правовой ответственности субъектов правоотношений, связанных с осуществлением местного самоуправления, выступает предусмотренное нормами муниципального права нарушение как неправомерное деяние (действие или бездействие) соответствующих субъектов муниципальных отношений, которое причинило либо могло причинить ущерб (вред) соответствующим ценностям.


Что касается особенностей муниципально-правового деликта, то в целом сегодня это противоправное деяние (действие или бездействие), затрагивающее сферу местного самоуправления. Говоря конкретнее, это противоправное деяние (действие или бездействие), совершенное при реализации вопросов местного значения надлежащим субъектом, за которое наступает ответственность перед населением муниципального образования, должностным лицом или органом местного самоуправления, государством в соответствии с законодательством о местном самоуправлении и (или) муниципальным правовым актом. Муниципально-правовой деликт является основанием привлечения к муниципально-правовой ответственности.


В состав муниципально-правового деликта включаются объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.


Факультативными признаками муниципального деликта могут быть виновность и наступление вредных последствий.


Объект деликта муниципально-правовой ответственности. В советской юридической литературе объект правонарушения традиционно определялся как общественные отношения, охраняемые нормами отраслевого права. При этом под общественными отношениями понимались отношения между людьми в процессе их совместной деятельности или общения, находящиеся под охраной правовых или моральных норм.


Объектом правонарушения может быть признано лишь то, что терпит ущерб в результате правонарушения. В связи с этим не являются объектом правонарушения сами по себе правовые нормы, запрет которых нарушает правонарушитель. Правовая норма не терпит и не может терпеть никакого ущерба от совершенного правонарушения.


По мнению О. Э. Лейста, объект правонарушения — это область общественных отношений, регулируемых и охраняемых правом, в которой произошло деяние и (или) которой этим деянием причинен вред. Любое правонарушение, даже если оно и не возымело осязательных вредных последствий, приносит вред правопорядку, причиняя урон общественному правосознанию, внося беспорядок в урегулированные правом отношения. Особенно вредны правонарушения, оставшиеся безнаказанными.


Таким образом, объектом правонарушения следует признать те блага (интересы), на которые посягает своим действием или бездействием правонарушитель и которые охраняются нормами соответствующей отрасли права. Однако отнесение тех или иных благ (интересов) к объекту правонарушения вовсе не означает, что эти интересы являются объектами исключительно одной отрасли права. Очень часто одни и те же объекты охраняются нормами разных отраслей права (например, имущественные отношения).


Тем не менее данный факт не может стать препятствием для институционализации и выделения муниципально-правовой ответственности в самостоятельный институт муниципального права.


Обратимся к теории вопроса. Объект правонарушения — это то, на что посягает правонарушение; родовым объектом выступают общественные отношения, видовым — жизнь, здоровье, честь, имущество и т. п. В теории уголовного права выделяют общий, родовой и непосредственный объекты преступлений. Данная классификация применима и к муниципально-правовому правонарушению.


Объектом муниципального правонарушения признается совокупность установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законодательством субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований правоотношений, направленных на осуществление формы проявления муниципальной власти, реализующей на уровне местного самоуправления политические и социальные задачи государства.


Население муниципального образования, реализуя свои социальные потребности и интересы, выполняя обязанности, отвечая за свое поведение, вступает в многочисленные и многообразные отношения. В составе общественного отношения можно выделить три элемента:


— участники, т. е. субъекты отношения;


— содержание — их взаимосвязь между собой (взаимное поведение);


— объект отношения (то, что способно удовлетворять потребности субъектов, обеспечивать их совместное безопасное проживание).


На все эти элементы общественного отношения и может посягать правонарушитель.


По авторскому мнению, целесообразно воспользоваться существующим в теории юридической ответственности делением объекта на общий, родовой, видовой и непосредственный для детального исследования объекта муниципального деликта.


Общий объект муниципальных правонарушений — это всегда общественные отношения, охраняемые правом, той или иной его отраслью.


Например, в качестве общего объекта для муниципального деликта можно рассматривать местное самоуправление. Как одна из основ конституционного строя Российской Федерации, местное самоуправление представляет собой основополагающий принцип организации и осуществления власти в обществе и государстве, который наряду с другими конституционными принципами определяет систему демократического правления в России.


Местное самоуправление — это целая система общественных отношений, связанных с территориальной самоорганизацией населения, с его конституционным правом самостоятельно решать вопросы местного значения, вопросы устройства и функционирования местной (муниципальной) власти на основе федерального законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации и уставов муниципальных образований. Местное самоуправление — особый, специфический уровень власти. Согласно ст. 3 Конституции Российской Федерации, народ осуществляет свою власть непосредственно (т. е. путем референдума, выборов), через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Таким образом, местное самоуправление — одна из форм реализации народом принадлежащей ему власти, следовательно, общим объектом может быть власть народа.


Родовой объект муниципально-правового деликта — это группа однородных общественных отношений, на которые посягает правонарушитель. В муниципальном праве — это управление и распоряжение муниципальной собственностью, порядок управления муниципальным образованием и т. п. Родовой объект конкретизирует общий объект посягательства, указывая на определенные группы общественных отношений, подвергшихся нарушению, и позволяет вычленить их из общей массы общественных отношений, показать, какой отраслью права они регулируются.




Муниципально-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Монография

В монографии представлена авторская позиция по концептуальным основам муниципально-правовой ответственности, выработанная на основе современных реалий, состояния законодательства Российской Федерации, практики, сложившейся в субъектах Российской Федерации, и теоретических исследований в этой сфере.<br /> Законодательство приведено по состоянию на ноябрь 2014 г.<br /> Исследование представляет интерес для государственных и муниципальных служащих, преподавателей общегуманитарных дисциплин, аспирантов и магистрантов.

209
Юридическая Алексеев И.А. Муниципально-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Монография

Юридическая Алексеев И.А. Муниципально-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Монография

Юридическая Алексеев И.А. Муниципально-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Монография

В монографии представлена авторская позиция по концептуальным основам муниципально-правовой ответственности, выработанная на основе современных реалий, состояния законодательства Российской Федерации, практики, сложившейся в субъектах Российской Федерации, и теоретических исследований в этой сфере.<br /> Законодательство приведено по состоянию на ноябрь 2014 г.<br /> Исследование представляет интерес для государственных и муниципальных служащих, преподавателей общегуманитарных дисциплин, аспирантов и магистрантов.

Внимание! Авторские права на книгу "Муниципально-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Монография" (Алексеев И.А.) охраняются законодательством!