Юридическая Алексеев И.А. Муниципально-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Монография

Муниципально-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Монография

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.05.2015
ISBN: 9785392193851
Язык:
Объем текста: 343 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Динамика становления муниципально-правовой ответственности в России. Глава 1. Становление и развитие российского законодательства о юридической ответственности органов публичной власти

Глава 2. Сравнительно-правовой анализ и отличия муниципально-правовой ответственности от иных видов юридической ответственности

Глава 3. Муниципально-правовая ответственность в актах органов государственной власти современной России

Глава 4. Проблемы нормативного закрепления муниципально-правовой ответственности на уровне местного самоуправления

Раздел II. Теоретические основы муниципально-правовой ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности. Глава 5. Понятие и критерии выделения муниципально-правовой ответственности

Глава 6. Виды муниципально-правовой ответственности, ее особенности и тенденции развития

Глава 7. Принципы и функции муниципально-правовой ответственности

Глава 8. Муниципально-правовая ответственность в зарубежных странах

Раздел III. Характеристика состава деликта муниципально-правовой ответственности. Глава 9. Понятие, основания и объект деликта муниципально-правовой ответственности

Глава 10. Субъекты муниципально-правовой ответственности

Глава 11. Характеристика иных элементов деликта муниципально-правовой ответственности (объективная и субъективная сторона деликта)

Раздел IV. Санкции муниципально-правовой ответственности и процедуры их применения. Глава 12. Понятие, виды и особенности санкций муниципально-правовой ответственности

Глава 13. Проблемы правового закрепления и практического применения процедур в наложении санкций муниципально-правовой ответственности

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 7.
ПРИНЦИПЫ И ФУНКЦИИ МУНИЦИПАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ


Применение муниципально-правовой ответственности, как и любого другого вида юридической ответственности, должно основываться на основополагающих началах — принципах.


Следует признать в значительной части мнение Н. В. Витрука, который на базе анализа научной доктрины, Конституции РФ и законов сформулировал следующие принципы юридической ответственности: правомерность основания; неотвратимость наступления; равные основания; индивидуализация; недопустимость привлечения к юридической ответственности дважды (повторно) за одно и то же правонарушение (non bis in idem); оптимальность процессуальной формы; эффективность реализации.


По мнению М. В. Красновского, в отношении публично-правовой ответственности должны действовать принципы и цели, общие для всех видов юридической ответственности: принцип законности; принцип однократности применения наказания; принцип объективности наказания и презумпция невиновности; принцип неотвратимости наказания; принцип своевременности наказания; принцип целесообразности и гуманизма.


В рамках данного института реализуются, согласно позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Постановлении от 27 января 1993 г., общеправовые принципы справедливости, юридического равенства, гарантированности прав и свобод человека и гражданина, возмещения государством всякого ущерба, причиненного личности незаконными действиями государственных органов и должностных лиц. Специальные принципы юридической ответственности также выделены и обоснованы правовой теорией. Среди них конституционная законность, определенность и обоснованность основания ответственности, неотвратимость ее наступления, равные основания юридической ответственности, персонификация и индивидуализация, недопустимость двойного наказания за одно и то же нарушение, оптимальность процессуально-процедурной формы, эффективность реализации.


Свое мнение о принципах юридической ответственности высказывает Н. Н. Черногор: «Что же касается принципов юридической ответственности, то в данном случае речь идет о таких классических принципах, как принцип законности, принцип справедливости, принцип целесообразности, принцип неотвратимости, а также специфических принципах, характерных только для ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением — муниципально-правовой ответственности».


К последним он относит следующие принципы:


— принцип автономности реализации муниципально-правовой ответственности;


— ответственность за результативность деятельности по осуществлению муниципальной власти;


— сочетание персональной и коллективной форм ответственности;


— принцип гласности;


— принцип взаимодействия отраслевых видов юридической ответственности (такое взаимодействие находит свое выражение в том, что в качестве оснований ответственности выступает факт реализации другого отраслевого вида ответственности). Так, вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении выборного должностного лица местного самоуправления (депутата) влечет прекращение его полномочий.


Автор ставит под сомнение предложение Н. Н. Черногора о выделении специальной группы «специфических принципов, характерных только для ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением». Большая часть принципов этой группы, в основном, встречаются и при ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством; в реализации конституционно-правовой ответственности.


Не представляется возможным согласиться с предлагаемым Н. Н. Черногором «специфическим принципом муниципально-правовой ответственности», характерным только для ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением — гласности. По общему мнению, к которому присоединяется и мы, это общеправовой принцип, отнесение его к специальным принципам видится сомнительным.


Разделяя точку зрения Н. Н. Черногора в отношении некоторых предлагаемых специальных принципов (принцип автономности реализации муниципально-правовой ответственности; ответственность за результативность деятельности по осуществлению муниципальной власти; сочетание персональной и коллективной форм ответственности), автор предлагает собственное видение принципов, действующих в рамках муниципально-правовой ответственности:


1) общеправовые принципы (действующие и для ответственности);


2) общие принципы юридической ответственности;


3) специальные принципы муниципально-правовой ответственности. К последним можно отнести предлагаемые Н. Н. Черногором, а также предлагаемые автором: возможность привлечения без вины; меньшая роль индивидуализации наказания; преобладание демократических процедур в процессе привлечения; возможность привлечения к двум и более видам ответственности за совершение одного и того же правонарушения; основной характер муниципально-правовой ответственности по отношению к конституционно-правовой за совершение одних и тех же правонарушений; в процедуре привлечения, как общее правило (имеющее редкие, обусловленные необходимостью обеспечения единой правовой системы, исключения), не должны участвовать государственные органы, за исключением судебных.


Рассмотрим указанные специальные принципы подробнее.


Возможность привлечения к муниципально-правовой ответственности без вины. Наличие вины — общий и общепризнанный принцип юридической ответственности во всех отраслях права, и всякое исключение из него должно быть выражено прямо и недвусмысленно, т. е. закреплено непосредственно. Федеральный закон непосредственно закрепляет такие случаи, к которым относит лишение мандатов депутатов представительного органа в случае его самороспуска или признания представительного органа нелегитимным в связи со сложением полномочий депутатов. Отдельные депутаты могли быть и невиновны в совершении деяний, ставших основанием для самороспуска или признания представительного органа нелегитимным.


Аналогичный пример — удаление главы муниципального образования в отставку в случае неудовлетворительной оценки деятельности главы муниципального образования представительным органом муниципального образования по результатам его ежегодного отчета перед представительным органом муниципального образования, данной два раза подряд. Такая оценка может быть получена в результате не только виновных действий главы, но и его простой неэффективности как руководителя.




Муниципально-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Монография

В монографии представлена авторская позиция по концептуальным основам муниципально-правовой ответственности, выработанная на основе современных реалий, состояния законодательства Российской Федерации, практики, сложившейся в субъектах Российской Федерации, и теоретических исследований в этой сфере.<br /> Законодательство приведено по состоянию на ноябрь 2014 г.<br /> Исследование представляет интерес для государственных и муниципальных служащих, преподавателей общегуманитарных дисциплин, аспирантов и магистрантов.

209
Юридическая Алексеев И.А. Муниципально-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Монография

Юридическая Алексеев И.А. Муниципально-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Монография

Юридическая Алексеев И.А. Муниципально-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Монография

В монографии представлена авторская позиция по концептуальным основам муниципально-правовой ответственности, выработанная на основе современных реалий, состояния законодательства Российской Федерации, практики, сложившейся в субъектах Российской Федерации, и теоретических исследований в этой сфере.<br /> Законодательство приведено по состоянию на ноябрь 2014 г.<br /> Исследование представляет интерес для государственных и муниципальных служащих, преподавателей общегуманитарных дисциплин, аспирантов и магистрантов.

Внимание! Авторские права на книгу "Муниципально-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Монография" (Алексеев И.А.) охраняются законодательством!