Юридическая Алексеев И.А. Муниципально-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Монография

Муниципально-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Монография

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.05.2015
ISBN: 9785392193851
Язык:
Объем текста: 343 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Динамика становления муниципально-правовой ответственности в России. Глава 1. Становление и развитие российского законодательства о юридической ответственности органов публичной власти

Глава 2. Сравнительно-правовой анализ и отличия муниципально-правовой ответственности от иных видов юридической ответственности

Глава 3. Муниципально-правовая ответственность в актах органов государственной власти современной России

Глава 4. Проблемы нормативного закрепления муниципально-правовой ответственности на уровне местного самоуправления

Раздел II. Теоретические основы муниципально-правовой ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности. Глава 5. Понятие и критерии выделения муниципально-правовой ответственности

Глава 6. Виды муниципально-правовой ответственности, ее особенности и тенденции развития

Глава 7. Принципы и функции муниципально-правовой ответственности

Глава 8. Муниципально-правовая ответственность в зарубежных странах

Раздел III. Характеристика состава деликта муниципально-правовой ответственности. Глава 9. Понятие, основания и объект деликта муниципально-правовой ответственности

Глава 10. Субъекты муниципально-правовой ответственности

Глава 11. Характеристика иных элементов деликта муниципально-правовой ответственности (объективная и субъективная сторона деликта)

Раздел IV. Санкции муниципально-правовой ответственности и процедуры их применения. Глава 12. Понятие, виды и особенности санкций муниципально-правовой ответственности

Глава 13. Проблемы правового закрепления и практического применения процедур в наложении санкций муниципально-правовой ответственности

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 11.
ХАРАКТЕРИСТИКА ИНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЕЛИКТА МУНИЦИПАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (ОБЪЕКТИВНАЯ И СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ДЕЛИКТА)


При исследовании муниципально-правового деликта, его объективной и субъективной сторон целесообразно воспользоваться существующими в теории юридической ответственности разработками.


Объективная сторона правонарушения — это внешнее проявление противоправного деяния. Именно по такому проявлению можно судить о правонарушении — о том, что оно произошло и какой вред причинило. Объективная сторона правонарушения — совокупность внешних признаков, характеризующих данное правонарушение, к которому относят:


— деяние;


— противоправность (формальный аспект);


— вредный результат (содержательный аспект);


— причинную связь между деянием и вредным результатом (вредоносный результат должен быть следствием, а само поведение — причиной именно этого результата).


Объективная сторона правонарушения также определяется, как «характеристика деяния, способа его совершения (группой, систематически, повторно, с применением оружия, специальных технических средств), обстоятельств (во время эпидемии, в военное время, во время стихийных бедствий). Для ряда составов правонарушений достаточно только совершения деяния, хотя бы оно и не повлекло последствий (превышение водителем установленной скорости движения, нарушение правил охраны труда, произнесение оскорбительных слов, заведомо ложная реклама, уклонение от уплаты таможенных платежей и т. п.)».


Деяние — поведение, находящееся под контролем воли и разума человека и выражающееся в действии или бездействии. Действие — это активное поведение человека, бездействие — поведение пассивное. Бездействие будет правонарушением тогда, когда лицо обязано было действовать, т. е. выполнять свои правовые обязанности. Обязанность действовать (а не вести себя пассивно) может вытекать непосредственно из закона, договора, профессиональных обязанностей (глава муниципального образования обязан принимать управленческие решения).


Традиционно считается, что объективная сторона правонарушения заключается в его выражении вовне, т. е. в конкретных посягательствах на охраняемый объект, при этом посягательство осуществляется в форме волевого поступка.


В нашем случае подобным волевым поступком является властное решение — решение выборного, должностного лица, органа местного самоуправления, муниципального служащего, имеющее определяющее воздействие на решение политических и социальных задач местного сообщества. Анализ негативных последствий принятых властных решений, раскрывающий специфику объективной стороны правонарушения в области местного самоуправления, необходим для успешного достижения цели данной работы.


Объективная сторона правонарушения — своеобразный фундамент юридической ответственности, без которого она вообще не существует. Принципиальное значение объективной стороны деяния для ответственности лица была сформулировано еще К. Марксом: «Законы, которые делают главным критерием не действия как таковые, а образ мыслей действующего лица, — это не что иное, как позитивные санкции беззакония… Лишь постольку, поскольку я проявляю себя, постольку я вступаю в область действительности, — я вступаю в среду, подвластную законодателю. Помимо своих действий, я совершенно не существую для закона, совершенно не являясь его объектом».


Поэтому объективная сторона правонарушения, так же как и преступления, является главным критерием в оценке намерений и целей преступника (правонарушителя), в оценке его субъективной стороны.


Объективная сторона муниципального правонарушения характеризует само муниципальное правонарушение, а также последствие, с которым связан ущерб, причиненный его субъекту. В качестве элемента объективной стороны выступает противоправность деяния, которая выражается в следующем:


1) неприменение муниципально-правовой нормы;


2) недолжное применение муниципально-правовой нормы, что может привести к снижению эффективности ее реализации;


3) прямое нарушение муниципально-правовой нормы.


Кроме основных признаков объективной стороны правонарушения, существуют факультативные признаки. Они имеют важное материально-правовое значение, оказывая существенное влияние на назначение наказания. В ряде случаев они выступают в качестве обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность виновного при привлечении его ответственности. Все они являются необходимой физической характеристикой любого правонарушения.


Законодательным актом, наиболее полно отражающим такой элемент правонарушения в области местного самоуправления как объективная сторона, является Федеральный закон, однако хотелось бы отметить, что в указанном законодательном акте содержатся положения, которые явно не систематизированы, имеют ряд технических недоработок. Но даже несмотря на приведенные обстоятельства, становится возможным на основе анализа указанного закона дать следующее определение объективному основанию правонарушения в области местного самоуправления: это юридическое деяние (действие или бездействие), совершенное выборным должностным лицом, органами местного самоуправления, выраженное:


1) в издании нормативных-правовых актов, противоречащих Конституции Российской Федерации, Федеральным конституционным законам, Федеральным законам, Федеральным подзаконным нормативным-правовым актам, конституциям (уставам) и Законам субъектов Российской Федерации, Уставу муниципального образования;


2) в грубом нарушении (неисполнении, в ненадлежащем исполнении или исполнении в недолжном объеме) указанных нормативных правовых актов, если это повлекло за собой нарушение прав и свобод граждан, т. е. привело к причинению вреда населению, проживающему на территории муниципального образования.


Объективная сторона содержит само деяние и те последствия, с которыми связан ущерб, причиненный объекту муниципально-правового деликта. Необходимым элементом объективной стороны является противоправность. Противоправными признаются те деяния, которые отступают от требуемого государством правомерного поведения. Такое требование есть одновременно и запрещение неправомерного поведения. Запрещение и пресечение тех или иных деяний осуществляются путем установления юридических санкций за их совершение. Не соответствующим правомерному поведению может быть как действие, так и бездействие. При этом бездействие может быть признано таковым лишь при условии, если, например, глава муниципального образования или глава местной администрации не выполнил возложенной на него соответствующей правовой обязанности и не совершил действий, которые должен был совершить.




Муниципально-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Монография

В монографии представлена авторская позиция по концептуальным основам муниципально-правовой ответственности, выработанная на основе современных реалий, состояния законодательства Российской Федерации, практики, сложившейся в субъектах Российской Федерации, и теоретических исследований в этой сфере.<br /> Законодательство приведено по состоянию на ноябрь 2014 г.<br /> Исследование представляет интерес для государственных и муниципальных служащих, преподавателей общегуманитарных дисциплин, аспирантов и магистрантов.

209
Юридическая Алексеев И.А. Муниципально-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Монография

Юридическая Алексеев И.А. Муниципально-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Монография

Юридическая Алексеев И.А. Муниципально-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Монография

В монографии представлена авторская позиция по концептуальным основам муниципально-правовой ответственности, выработанная на основе современных реалий, состояния законодательства Российской Федерации, практики, сложившейся в субъектах Российской Федерации, и теоретических исследований в этой сфере.<br /> Законодательство приведено по состоянию на ноябрь 2014 г.<br /> Исследование представляет интерес для государственных и муниципальных служащих, преподавателей общегуманитарных дисциплин, аспирантов и магистрантов.

Внимание! Авторские права на книгу "Муниципально-правовая ответственность: проблемы теории и практики. Монография" (Алексеев И.А.) охраняются законодательством!