Юридическая Под ред. Ищенко Е.П. Криминалистика XXI века: стратегия и тактика развития. Коллективная монография

Криминалистика XXI века: стратегия и тактика развития. Коллективная монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 17.03.2016
ISBN: 9785392206780
Язык:
Объем текста: 269 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Актуальные проблемы развития российской криминалистики

Глава 2. О совершенствовании парадигмы криминалистики как теории здравого смысла

Глава 3. Криминалистическая технология: проблемы и пути их решения

Глава 4. Теоретические и методические основы проверки информации о пространственных и временных факторах

Глава 5. Общие положения деятельности по установлению и изобличению скрывшегося преступника

Глава 6. Криминалистические аспекты доказывания

Глава 7. О небходимости реформирования детельности органов полиции с точки зрения ряда положений криминалистической науки

Глава 8. Расследование насильственных половых преступлений

Глава 9. Методика расследования коррупционных преступлений

Глава 10. Возможность и актуальность применения криминалистических знаний и средств в цивилистическом процессе

Глава 11. Теоретические основы полиграфологии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Ищенко Е. П.


Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ КРИМИНАЛИСТИКИ


§ 1. Современная организованная преступность: общая характеристика


Изменение социально-экономической ситуации в стране, возникновение и становление рыночных отношений, распад СССР и последовавшие за этим геополитические сдвиги, а также взрывоподобное распространение общедоступных средств коммуникации и компьютерной техники изменили жизнь всего российского общества и одновременно породили новую формацию российской преступности. Произошедшие за два последних десятилетия изменения преступности требуют их глубокого осмысления с целью выработки адекватных подходов к борьбе с новыми формами преступных посягательств.


Первое, что обратило на себя внимание думающих сотрудников правоохранительных органов сразу после начала указанных процессов, — это изменение структуры преступных мотиваций. Столь распространенное в советский период хулиганство и другие безмотивные деликты резко пошли на убыль, уступая место преступлениям с четким корыстным мотивом.


Возрождение предпринимательства и свободных рыночных отношений с их слабо контролируемыми, огромными и внешне доступными денежными потоками немедленно привлекло в эту сферу почти весь спектр российского уголовного элемента: «цеховиков» — для легализации нажитых неправомерным путем капиталов; грабителей, разбойников, рэкетиров — ввиду соблазнительного шанса быстрого обогащения; мошенников, для которых появилась соблазнительная возможность ловить рыбу в мутной воде еще не сложившегося рынка; наемных убийц, готовых предложить свои услуги как организованным преступным формированиям, так и коммерсантам — для устранения конкурентов, и т. д.


Развитие рыночных, кредитно-финансовых отношений, банковской и иных направлений финансово-хозяйственной деятельности, сопутствующих им технических средств и коммуникаций, рост рынка услуг одновременно создают и новые виды преступной деятельности. Так, появление и распространение в России банковских кредитных и расчетных карт породило целый букет преступных посягательств, связанных с их незаконным изготовлением и использованием. В странах, имеющих более давнюю историю использования средств доступа к банковским счетам, известно значительно большее, чем в России, количество способов их неправомерного использования, потому есть все основания полагать, что вскоре эти способы широко распространятся и у нас.


Заимствуя за рубежом приемы ведения бизнеса, осуществления расчетов, оказания услуг, мы имплантируем в наше общество эти элементы деловой активности, неизбежно создавая условия для заимствования и связанных с ними преступных посягательств.


Преступления, совершаемые на почве национальной или религиозной розни, существовавшие в советское время на теоретическом уровне, в указанный выше период выросли до размеров незаконных вооруженных бандформирований и международных террористических организаций, бороться с которыми приходилось и приходится жесткими военными мерами.


Суммируя сказанное, нельзя не заметить, что результирующим вектором изменения структуры преступности стало резкое увеличение доли преступлений корыстной направленности, а также ее групповой и особенно организованной составляющих. Обращают на себя внимание возросшая техническая вооруженность преступников, взаимодействие российских криминальных элементов с иностранной и международной преступностью, непрекращающийся импорт криминальных технологий из-за рубежа.


Поэтому организованная преступность должна рассматриваться не столько как криминальный недуг российского общества и государства, сколько как крайне негативное социальное явление, которое по мере своего развития оказывает все более заметное влияние на судьбу страны и законопослушной части ее населения. На координационном совещании руководителей федеральных правоохранительных органов в мае 2006 г. было констатировано, что «размеры организованной преступности в России приобретают характер национальной угрозы». За прошедшие годы это и произошло.


Диагноз был поставлен правильный, ибо все демократические преобразования, происходящие в РФ, могут быть извращены и сведены к нулю организованной преступностью, постепенно укрепляющей свои позиции. Для этого у нее есть финансовая основа — теневая экономика, в которой циркулируют огромные капиталы, и криминальный рынок, а также армия прикрытия — коррумпированные чиновники всех уровней и рангов, действующие в органах исполнительной, законодательной и судебной власти, органах местного самоуправления и в правоохранительных структурах.


Достаточно очевиден тот факт, что криминологическая ситуация в России в последние годы перманентно ухудшается. Первое десятилетие XXI в. ознаменовалось тем, что в стране ежегодно регистрируется больше преступлений, чем в 60-е гг. прошлого века за целую пятилетку. Так, если в 1966 г. было зарегистрировано 582,9 тыс. преступлений, то в 2007 г. — 3,6 млн, или более чем в 6 раз.


За годы реформ (1991–2005) в стране было официально зарегистрировано более 41 млн преступлений, или в среднем по 2 773 тыс. ежегодно. Коэффициент зарегистрированной преступности из расчета на 100 тыс. населения вырос с 407 в 1965 г. до 2427 преступлений в 2005 г., т. е. почти в 6 раз. С учетом латентности реальный уровень преступности значительно превосходит регистрируемый. По данным авторского коллектива из Лаборатории изучения латентной преступности Правовой академии Минюста России, в 2006 г. в стране было официально зарегистрировано 3 855 тыс. преступлений, тогда как скрытая часть составила 21 357 тыс., что в сумме дает 25 212 тыс. преступлений. Поэтому не случайно, что «именно фактическая преступность (а не только то, что фиксируется в статистических отчетах) существенным образом отравляет жизнь законопослушных граждан, причиняет обществу колоссальный ущерб».


В 2005 г. число осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления достигло 70% от их общего количества, в то время как в середине 90-х гг. эта категория составляла не более 35%, т. е. произошел рост в 2 раза. Каждый четвертый заключенный отбывает наказание за убийство или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, каждый пятый — за разбой или грабеж. Более четверти осужденных приговорены к длительным срокам лишения свободы, около половины осуждены не в первый раз, что свидетельствует о стойкой преступной установке, упорном нежелании вести законопослушный образ жизни. За минувшее десятилетие картина существенно не изменилась.


И тем не менее еще с середины 80-х гг. борьба с преступностью как основная задача уголовного судопроизводства стала исчезать со страниц отечественной юридической литературы. Одни авторы заменили ее на контроль преступности, другие — на ее сдерживание, преодоление, третьи, словно в состоянии умопомрачения, начали твердить о разрешении споров между государством и правонарушителями. Старались кто как мог, а преступность тем временем все более организовывалась, профессионализировалась, набирала обороты, проникала во все поры государственного организма, устанавливала межрегиональные и международные криминальные связи.


Дело дошло до того, что «сегодня куда правильней ставить вопрос не о борьбе, а о самой настоящей войне с преступностью». И если на бытовом уровне большинство населения симпатизирует идеологической формуле — «смерть преступности», то на научном и государственном уровнях подходы к преступности далеко не столь радикальны. Некоторые авторы продолжают настаивать на необходимости замены термина «борьба с преступностью» термином «защита общества от преступности». Думается, права А. И. Долгова, считающая, что сегодня как никогда актуален термин «борьба с преступностью», который отражает активное противостояние и наступление друг на друга двух противоборствующих сторон: сторонников закона и правопорядка и преступников, в особенности организованных.


Терминологически слово «борьба» обозначает деятельность, направленную на преодоление чего-либо, в том числе зла. Преступность, несомненно, есть огромное социальное зло, потому борьба с ней — общественно очень полезное дело. Зло не должно торжествовать, необходимо бороться с ним и победить во что бы то ни стало. Тем более это относится к борьбе с организованной преступностью как организованным, а потому еще более опасным злом.


Никакие полумеры не дадут на этом фронте ощутимого результата. Необходимо менять подход к борьбе с преступностью в стране коренным образом, в частности выделить в этой борьбе главное и сосредоточить усилия правоохранительных органов именно на нем. Это исключит распыление сил, их трату на второстепенное в ущерб тому, что представляет собой главную угрозу интересам личности и государства.


На наш взгляд, главную угрозу интересам государства и его законопослушных граждан в настоящее время представляет организованная преступность, на подавление и искоренение которой и должны быть в первую очередь направлены скоординированные усилия всей правоохранительной системы страны.


К этому выводу побуждает анализ основных тенденций развития организованной преступности в РФ, которыми в последнее десятилетие XX в. было:


1) стремление захватить доступ к добыче, транспортировке и продаже, в первую очередь за рубеж, природных ресурсов (нефти, газа и т. д.);


2) создание финансовых структур, позволяющих быстро обогатиться на спекулятивных операциях, хищениях бюджетных средств, массовом обмане вкладчиков, инвесторов;


3) учреждение лжепредприятий (в том числе псевдоохранных структур), позволяющих осуществлять обманное и насильственное завладение контрольными пакетами акций государственных предприятий;


4) активная скупка за бесценок с помощью коррумпированных чиновников наиболее доходных предприятий, включенных в планы приватизации;


5) создание коммерческих структур для отмывания доходов, полученных преступным путем (торговля наркотиками, оружием, людьми, контрафактной продукцией, вымогательство);


6) вывоз теневых капиталов за рубеж для обеспечения их сохранности и приумножения и др.


Эти закономерности в значительной мере обусловили структуру оргпреступности в те годы, спровоцировали быстрый рост организованного преступного насилия в таких его крайних проявлениях, как убийства по найму, бандитизм, похищения людей, рэкет, разбойные нападения. В то же время стала проявляться тенденция роста числа организованных преступных сообществ (ОПС), имеющих разветвленные коррупционные связи, что и предопределило современную специфику российской организованной преступности.


В этой связи нельзя не согласиться с мнением, что меры, предпринимаемые государством в последнее время по противодействию коррупции, будут успешными лишь при одновременном комплексном воздействии еще и на теневую экономику, криминальный рынок, организованную преступность.


И тем не менее, отсутствие четкой стратегии и программы борьбы с преступностью — печальная действительность. «В стране за последние 15 лет сменилось десять председателей правительства, десять министров внутренних дел, десять директоров ФСБ и семь генеральных прокуроров, что уже само по себе неизбежно осложнило организацию своевременной и эффективной борьбы с преступностью и существенно затруднило надлежащее привлечение к этой важнейшей государственной деятельности наиболее подготовленных, честных и принципиальных специалистов».


Более того, «как только накапливались необходимые объемы оперативно-розыскной информации о преступной деятельности в сфере экономики, экспортно-импортных операций, контрабанды антиквариатом, бриллиантами, эти подразделения... подвергались либо ликвидации, либо структурным преобразованиям, естественно, с потерей массивов имеющейся информации».


Продолжая анализ, нельзя не обозначить тенденции развития организованной преступности в начале XXI в.:


• укрупнение ОПГ путем поглощения мелких групп насильственным либо экономическим путем;


• рост общественной опасности ОПС вследствие усиления коррупционных связей во всех эшелонах власти и активного «разъедания» последних;


• максимально закамуфлированное, скрытное участие ОПС в сфере высших стратегических интересов страны (экспорт нефти и газа, вооружений, трудовая миграция);


• усиление теневого влияния на государственную политику страны и ее законодательство;


• рост числа ОПС, создаваемых по этническим и религиозным принципам, усиление в их действиях экстремистских, террористических мотивов;


• транснационализация организованной преступности;


• снижение количества ОПС, сориентированных на традиционные насильственные методы приобретения источников преступных доходов;


• дальнейшее перераспределение сфер влияния ОПС путем недружественного поглощения, рейдерских захватов, злостного банкротства и т. д.;


• возрастание активности ОПС в расширении доступа к противозаконной эксплуатации растущих бюджетных ресурсов страны и ее регионов.


Все вышесказанное приводит к обоснованному выводу, что «организованная преступность в России дошла до такой степени развития, что должна рассматриваться в качестве не только продукта социальных условий экономического, политического, правового, нравственного характера, но и одного из наиболее мощных факторов, влияющих на общественное развитие».


И какие же меры предпринимались в этой связи на государственном уровне? В соответствии с Концепцией МВД России по борьбе с организованной преступностью, принятой в 2005 г., до 2010 г. планировалось:


1) сосредоточить усилия на борьбе с ОПС, реально влияющими на политическую, экономическую и социальную обстановку в регионах или федеральных округах;


2) к концу 2005 г. создать ежеквартально обновляемую базу данных на ОПС, которые реально влияют на обстановку в регионе и обладают собственной экономической базой;


3) в 2006–2007 гг. использовать подразделения МВД по борьбе с организованной преступностью только против этих ОПС и их членов;


4) к 2010 г. воссоздать единую вертикальную систему подразделений федерального подчинения по борьбе с организованной преступностью;


5) перейти на оценку эффективности деятельности этих подразделений МВД не по общему количеству раскрытых преступлений и пойманных уголовников, а по тому, какие ОПС ликвидированы из базы данных и сколько их участников привлечено к уголовной ответственности;


6) создать методику вытеснения криминала из легального бизнеса;


7) сосредоточить усилия Департамента МВД России по борьбе с организованной преступностью и терроризмом на борьбе с международными ОПС.


Реализована ли эта концепция? Если да, то почему не было слышно победных отчетов и не видно результатов? Если нет, то почему провалено такое важное государственное дело, как борьба с организованной преступностью, кто в этом виноват и какую понес за это ответственность? Вопросы, увы, повисают в воздухе.




Криминалистика XXI века: стратегия и тактика развития. Коллективная монография

В монографии освещаются актуальные проблемы российской криминалистики как с позиций теории, так и с учетом богатого опыта правоприменительной деятельности, работы в оперативных, следственных либо экспертных подразделениях правоохранительных органов, который имеет каждый из соавторов.<br /> Монография подготовлена с опорой на положения действующего законодательства и адресована прежде всего магистрантам, аспирантам, преподавателям вузов, но также может быть полезна всем, кто интересуется проблемами противодействия преступности.

319
Юридическая Под ред. Ищенко Е.П. Криминалистика XXI века: стратегия и тактика развития. Коллективная монография

Юридическая Под ред. Ищенко Е.П. Криминалистика XXI века: стратегия и тактика развития. Коллективная монография

Юридическая Под ред. Ищенко Е.П. Криминалистика XXI века: стратегия и тактика развития. Коллективная монография

В монографии освещаются актуальные проблемы российской криминалистики как с позиций теории, так и с учетом богатого опыта правоприменительной деятельности, работы в оперативных, следственных либо экспертных подразделениях правоохранительных органов, который имеет каждый из соавторов.<br /> Монография подготовлена с опорой на положения действующего законодательства и адресована прежде всего магистрантам, аспирантам, преподавателям вузов, но также может быть полезна всем, кто интересуется проблемами противодействия преступности.

Внимание! Авторские права на книгу "Криминалистика XXI века: стратегия и тактика развития. Коллективная монография" (Под ред. Ищенко Е.П.) охраняются законодательством!