История Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Хрестоматия по истории России. Учебное пособие

Хрестоматия по истории России. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: История
Издательство: Проспект
Дата размещения: 01.12.2014
ISBN: 9785392019342
Язык:
Объем текста: 592 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

I. Восточные славяне. Образование Древнерусского государства

II. Государство Русь (IX в. — Начало ХII в.)

III. Русские земли и княжества в начале ХII в. — первой половине XIII в. Политическая раздробленность

IV. Борьба русских земель и княжеств с монгольским завоеванием и крестоносцами в XIII в.

V. Русские земли и княжества во второй половине ХIII в. — начале XVI в. Образование Российского государства

VI. Россия в XVI в. Иван Грозный

VII. Россия на рубеже ХVI—ХVII вв. Смутное время

VIII. Россия в ХVII столетии. Бунташный век

IX. Россия в конце ХVII в. — первой четверти ХVIII в. Петровские преобразования

X. Дворянская империя во второй четверти — середине ХVIII в. Дворцовые перевороты

XI. Россия во второй половине ХVIII в. Просвещенный абсолютизм Екатерины Великой

ХII. Внутренняя политика в России в первой половине XIX в.

ХIII. Общественное движение в России в первой половине XIX в.

XIV. Внешняя политика России в первой половине XIX в.

XV. Внутренняя политика в России во второй половине XIX в.

XVI. Идейная борьба и общественное движение в России во второй половине XIX в

ХVII. Внешняя политика России во второй половине XIX в.

ХVIII. Политическое положение в России в начале XX в.

XIX. Внешняя политика России в начале XX в.

XX. Россия в 1917 г.

XXI. Советская Россия в конце 1917—1920 гг.

ХХII. Становление и развитие советского общества в 20—30-е годы

ХХIII. Великая Отечественная война 1941—1945 гг.

XXIV. Советское государство в послевоенные годы (1945—1952 гг.)

XXV. СССР в 1953—1984 гг.

XXVI. Перестройка и распад Советского Союза

ХХVII. Россия в 90-е гг. XX в.



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



VII. РОССИЯ НА РУБЕЖЕ ХVI—ХVII вв. СМУТНОЕ ВРЕМЯ


7.1. ПОСЛУШНАЯ ГРАМОТА ПАТРИАРХА ИОВА КРЕСТЬЯНАМ СЕЛА НИКОЛЬСКОГО С ПУСТОШЬЮ СУЗДАЛЬСКОГО УЕЗДА, 22 ЯНВАРЯ 1594 г.


102-го (1594 г.) генваря в 22 день послана грамота в Суздалской уезд, в Коренево, в пустошь в селцо Николское, в пустошь деревню Жерновную, что были в поместьи за Михаилом Матвеевым сыном Соболева, ко всем крестьяном, которые в том селце и в деревне учнут жити. Пожалован Третьяк Иванов сын Соболев тем селцом деревнею по речку по Бухоловку да перекопь, с луги и с лесы и со всеми угодьи, да лесу ж болотного на мху две десетины, да хоромного лесу по реке по Увоти на версту, поперек на версту без чети версты, к старому его поместью ко сту к тритцати четвертям. А по книгам писма и меры Андрея Мануйлова да Степана Рогозина, 94-го году (1586) написано в том селце и в деревне 96-ть чети в поле, в дву потому ж, сена 45 копен, лесу пашенного 16 десятин, да лесу ж болотного на мху четыре десятины, да хоромного лесу по реке по Увоти на две версты, поперег на полторы версты, и того болотного и хоромного лесу половина Третьяку Соболеву, а другая половина тех лесов на патриарха. И всего за Третьяком станет поместья старого и нового пашни 226 чети. Крестьяном всем Третьяка чтити и слушати, и под суд ему даватись, и пашню на него пахати, и оброк ему помещиков платити, чем он их изоброчит.


Акты феодального землевладения и хозяйства. Ч. 3. /


Сост. Л. В. Черепнин. М., 1961. Док. 30. С. 134—135.


7.2. ОБЫСК ПО ЧЕЛОБИТЬЮ ПОМЕЩИКОВ С УПОМИНАНИЕМ ЗАПОВЕДНЫХ ЛЕТ, 1588—1589 гг.


"В прошлом 91 году (1582—1583) князя Михайла Кропоткин из села Заостровья... из попова двора крестьян насильством Сеньку Борана да его брата Кирилку Тереховых детей да Олексейка Тресту в свое поместье <...> в заповедные годы вывез ли, и будет вывез, и сколь давно и в котором году?


Обыскные люди ответили: Слух, господине, наш и ведом есть: в прошлом 91-м году (1582—1583 гг.) князь Михайла Кропоткин из села из Заостровьи... ис попова двора крестьян Сенку Борана да его брата Кирилку Тереховых да Олексейка Тресту в свое поместье <...> в заповедные годы вывез <...>"


* * *


"По Иванову челобитью Непецына на старца на Стахия Никольскаго Саровского монастыря в беглых крестьянех, на Ваську да на Тришку, на Гавриловых детей, что они збежали в заповедные годы, 90-го году (1581—1582 гг.) из за Ивана из за Непецына, из деревни с Крупца, а Иван был на государеве службе в Лялицах"


Обыскные люди сообщили: "Из-за Ивана Непецына, из деревни Крупца, Васька да Тришка Гавриловы дети в заповедные годы, 90-го году (1581—1582 гг.), сбежали".


* * *


"Из за князя Богдана княжь Иванова сына Кропоткина крестьяне его в заповедные годы за детей боярских вышли ли, и будет вышли, и в котором году хто имя нем вышол?"


Ответы обыскных людей: "Слух наш и ведом есть: в 92-м году (1583—1584 гг.) из Михайловского погоста, из за князя Богдана Кропоткина в заповедные годы вышол крестьянин Васюк Иванов сын Водопьян за Федора за Хвостова, в Жабенской погост на Велцо, да Ивашко Васильев да Бориско Степанов за Ишуту за Шишмарева; да в 93-м году (1584—1585 гг.) з деревни с Марина рядку с Березае вышол Марко Дементьев да зять его Максимко в Бологовский погост за Шарапа да за Якова Нарматцких, да Филипко Никифоров вышол за Шарапа Норматцкаго, да Илюшка Михайлов вышол в Жабенской погост за Рогача Оболянинова; да в 94-м году (1585—1586 гг.) вышол Матвейко Софонов в тот же Жабенской погост за Никифора Матюшкина к Рождеству Христову; да в 95-м году (1586—1587 гг.) вышли Олиско Панышов да Олиско Яковлев да Прошко Борисов в тот же Жабенской погост за Дмитрея Тимофеева сына Палицы на, да Иванко Иванов сын Лось вышол за Петра Образцова, да Марко Пантелеев вышол за Рогача Оболянинова в тот же Жабенской погост; а все, господине, те крестьяне из за князя Богдана вышли в государевы заповедные годы".


Самоквасов Д. Я. Архивный материал. Новооткрытые документы поместно-вотчинных учреждений Московского царства. Т. 11. М., 1909. С. 46—47.


7.3. ГРАМОТА ЦАРЯ ФЕДОРА ИВАНОВИЧА С УПОМИНАНИЕМ ЗАКОНА 1592 ИЛИ 1593 г. О ЗАПРЕЩЕНИИ КРЕСТЬЯНСКОГО ВЫХОДА, 1595 г. ИЮЛЯ 8


От царя и великого князя Федора Ивановича всея Русии в нашу отчину в Великий Новгород воеводе нашему князю Данилу Ондреевичю Нохтеву с товары щи. Бил нам челом из Великого Новагорода Пантелеева монастыря старец Андреян з братьею, а сказал: по нашему деи указу в том Пантелееве монастыре преж сего жили воеваные старцы сь Ямыгорода дву монастырей, из Воскресенского да ис Пятницкого с(трои)тель старец Дософей со своею братьею. А как (в прошлом) в 95-м году (1586—1587 гг.) по нашей грамоте дьяки наши Сава Фр(олов) да Семейка Емельянов велели быти в том Пант(елее)ве монастыре тому строителю Дософею з братьею, и дали деи им ис Пантелеевской вотчины ис пуста в Деревской пятине, в Курском присуде, в Петровском погосте деревню Липицы, две обжи, да деревню Я(ков)лево сельцо, две обжи ж, да деревню Индриково. Всего п(ять) обеж на л(готу) на десять лет з 95-го по сто пятой год (7105 или 1596—1597 гг.). А в те деи было лготные лета тому строителю Дософею з братьею на тех лготных пяти обжах (пашню) роспахати, и поля огородити, и сенные покосы роз(чистити), и дворы поставити, и крестьян назвати. И тово деи строителя старца Дософея не стало. А как деи мы отчи(ну) своею Ямогород взяли и те деи старцы ямогородцкие (из Пантелеева монастыря вышли на Ямогород в прежние свои монастыри. А тех деи они лготных пяти обеж пашни не роспахали, а поль не огородили, и сенных покосов не розчистили, и дворов не поставили, и крестьян не назвали, а пахали деи они в тех лготных пяти обжах только две обжи собою на монастырь.


И нынеча деи их тем лготным пяти обжам срок находит. А они деи после тех ямогородцких старцов пришли в тот Пантелеев монастырь на пусто, и им до тех лготн(ых) пяти обеж крестьяны навести немочно, потому что ныне по нашему указу крестьяном и бобылем в(ыходу) нет, а казны деи у них монастырьской в том Пантелееве монастыре нет же, подмоги давати крестьяном нечем (же), и нашего деи годового хлебного и денежного жалованья в тот Пантелеев монастырь не идет ничего, и около деи того монастыри пашенки и огородцу нет. <...>


Хрестоматия по истории СССР. ХVI-ХVII вв. /


Под ред. А. А. Зимина. М., 1962. С. 206—207.


7.4. СУДНОЕ ДЕЛО, В КОТОРОМ УПОМИНАЕТСЯ ЗАКОН ЦАРЯ ФЕДОРА ИВАНОВИЧА О ПЯТИЛЕТНЕМ СРОКЕ ПОДАЧИ ИСКОВЫХ ЧЕЛОБИТНЫХ В КРЕСТЬЯНСКОМ ВЛАДЕНИИ И ВЫВОЗЕ, ОКОЛО 1593 г.


<...> И будет так, как государю и великому князю Федору Ивановичу всеа Русии ноугородцкой помещик Иван Боранов бил челом, и та государева грамота, которая дана Лиситцково монастыря игумену Ивану з братьею ис Поместново приказу, да и те отписанные книги, по которым отписным книгам то сельцо Великое поле дано в помесье Ивану Боранову велено сыскати. Да будет в той государеве грамоте из Поместново приказу написано так, что велено по старым писцовым книгам, сыскав лишек земли, отдати Лиситцково монастыря игумену Ивану з братьею без крестьян, а крестьян будет в той государеве грамоте имянно не написано и в отписных будет книгах, по которым отписным книгам то сельцо Великое поле отдано в поместье Ивану Боранову те крестьяне написаны имянно, к за Иваном будет за Барановым тс крестьяне жили двенатцать лет, и тех крестьян Онашку Яковлева с товарыщи, которые в сей государеве грамоте имяны писаны, велено у Лиситцково монастыря у игумяна у Ивана з братьею взяти и отдати назад старому помещику Ивану Боранову, потому что по государеву указу велено в крестьянском владенье давати суд и крестьян велено отдавати назад всево за пять лет, а те крестьяне за Иваном за Борановым живут двенатцать лет, а се в отписных книгах те крестьяне написаны имянно, по которым отписаны книгам то сельцо Великое поле дано в поместье Ивану Боранову.


Хрестоматия по истории СССР. ХVI—ХVII вв. /


Под ред. А. А. Зимина. М., 1962. С. 207.


7.5. УКАЗ ЦАРЯ ФЕДОРА ИВАНОВИЧА О БЕГЛЫХ КРЕСТЬЯНАХ, 1597 г. НОЯБРЯ 24


Лета 7106-го (1597 г.) ноября в 24 день царь и великий князь Федор Иванович всеа Русии указал. Которые крестьяне из-за бояр, и из-за дворян, и из-за приказных людей и из-за детей боярских, и из-за всяких людей, ис поместей, и из вотчин, ис патриарховых, и из митрополичих, и изо владычних, и из монастырьских вотчин выбежали до нынешнего 106-го году за пять лет, — и на тех беглых крестьян в их побеге и на тех помещиков и вотчинников, за кем они, выбежав, живут, тем помещиком, из-за ково они выбежали, и патриаршим, и митрополичим, и владычним, и детем боярским, и монастырьских сел приказщиком и служкам давати суд и сыскивати накрепко всякими сыски. А по суду и по сыску тех крестьян беглых з женами и з детми и со всеми их животы возити их назад, где хто жил. А которые крестьяня выбежали до нынешнего 106-го году лет за шесть и за семь и за десять и болши, а те помещики и вотчинники, из-за ково они выбежали, и патриарши, и митрополичьи, и владычни, и дети боярские и монастырских вотчин приказщики и слушки на тех своих беглых крестьян в их побеге и на тех помещиков и вотчинников, за кем оне, из-за них выбежав, живут до нынешня го 106-го году лет за шесть и за семь и за десять и болши, государю не бивали челом, — и государь указал на тех беглых крестьянех в их побеге и на тех помещиков и вотчинников, за кем они, выбежав, живут, суда не давати и назад их, где хто жил, не вывозити. А давати суд и иск в беглых крестьянех которые до нынешня го 106-го году выбежали за пять лет. А которые дела в беглых крестьянех засужены, а до нынешняго государева указу не вершены, — и государь указал те дела вершить по суду и по сыску.




Хрестоматия по истории России. Учебное пособие

В хрестоматии опубликованы документы по истории России с древнейших времен до наших дней. Наряду с известными материалами по ключевым проблемам отечественной истории в ней представлены источники, ранее не включавшиеся в документальные учебные пособия.<br /> Для студентов, учащихся старших классов средней школы, абитуриентов, всех интересующихся отечественной историей.

209
 Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Хрестоматия по истории России. Учебное пособие

Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Хрестоматия по истории России. Учебное пособие

Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Хрестоматия по истории России. Учебное пособие

В хрестоматии опубликованы документы по истории России с древнейших времен до наших дней. Наряду с известными материалами по ключевым проблемам отечественной истории в ней представлены источники, ранее не включавшиеся в документальные учебные пособия.<br /> Для студентов, учащихся старших классов средней школы, абитуриентов, всех интересующихся отечественной историей.

Внимание! Авторские права на книгу "Хрестоматия по истории России. Учебное пособие" (Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А.) охраняются законодательством!