История Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Хрестоматия по истории России. Учебное пособие

Хрестоматия по истории России. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: История
Издательство: Проспект
Дата размещения: 01.12.2014
ISBN: 9785392019342
Язык:
Объем текста: 592 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

I. Восточные славяне. Образование Древнерусского государства

II. Государство Русь (IX в. — Начало ХII в.)

III. Русские земли и княжества в начале ХII в. — первой половине XIII в. Политическая раздробленность

IV. Борьба русских земель и княжеств с монгольским завоеванием и крестоносцами в XIII в.

V. Русские земли и княжества во второй половине ХIII в. — начале XVI в. Образование Российского государства

VI. Россия в XVI в. Иван Грозный

VII. Россия на рубеже ХVI—ХVII вв. Смутное время

VIII. Россия в ХVII столетии. Бунташный век

IX. Россия в конце ХVII в. — первой четверти ХVIII в. Петровские преобразования

X. Дворянская империя во второй четверти — середине ХVIII в. Дворцовые перевороты

XI. Россия во второй половине ХVIII в. Просвещенный абсолютизм Екатерины Великой

ХII. Внутренняя политика в России в первой половине XIX в.

ХIII. Общественное движение в России в первой половине XIX в.

XIV. Внешняя политика России в первой половине XIX в.

XV. Внутренняя политика в России во второй половине XIX в.

XVI. Идейная борьба и общественное движение в России во второй половине XIX в

ХVII. Внешняя политика России во второй половине XIX в.

ХVIII. Политическое положение в России в начале XX в.

XIX. Внешняя политика России в начале XX в.

XX. Россия в 1917 г.

XXI. Советская Россия в конце 1917—1920 гг.

ХХII. Становление и развитие советского общества в 20—30-е годы

ХХIII. Великая Отечественная война 1941—1945 гг.

XXIV. Советское государство в послевоенные годы (1945—1952 гг.)

XXV. СССР в 1953—1984 гг.

XXVI. Перестройка и распад Советского Союза

ХХVII. Россия в 90-е гг. XX в.



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ХVII. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.


17.1. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА В 1855—1875 гг.


17.1.1. СИМОДСКИЙ ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЯПОНИЕЙ (РУССКО-ЯПОНСКИЙ ДОГОВОР О ТОРГОВЛЕ)


26 января (7 февраля) 1855 г.


Первое дипломатическое соглашение между Россией и Японией. Со стороны России подписано Е. В. Путятиным. Среди прочих условий договор предусматривал совместное русско-японское владение островом Сахалин, хотя ранее он принадлежал России. После этого Япония начала усиленно заселять территорию острова и вопрос о нем начал приобретать все более острый и спорный характер.



Публикуется с сокращениями


Ст. 1. Отныне да будет постоянный мир и искренняя дружба между Россией и Японией. Во владениях обоих государств русские и японцы да пользуются покровительством и защитою как относительно их личной безопасности, так и неприкосновенности их собственности.


Ст. 2. Отныне границы между Россией и Японией будут проходить между островами Итурупом и Урупом. Весь остров Итуруп принадлежит Японии, а весь остров Уруп и прочие Курильские острова к северу составляют владение России. Что касается острова Крафто [Сахалина], то он остается неразделенным между Россией и Японией, как было до сего времени.


Ст. 3. Японское правительство открывает для русских судов три порта: Симоду.... Хакодате... и Нагасаки...


Ст. 8. Как русский в Японии, так и японец в России всегда свободны и не подвергаются никаким стеснениям. Учинивший преступление может быть арестован, но судится не иначе как по законам своей страны.


Ст. 9. В уважение соседства обоих государств, все права и преимущества, какие Япония предоставила ныне или даст впоследствии другим нациям, в то же самое время распространяются и на русских подданных...


Ключников Ю. В., Сабанин А. Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. Ч. 1, С. 168—169.


17.1.2. АЙГУНСКИЙ РУССКО-КИТАЙСКИЙ ДОГОВОР


16 (28) мая 1858 г.


Со стороны России подписан Н. Н. Муравьевым-Амурским. Ознаменовал стремление России к активизации политики на Дальнем Востоке и к расширению торговли с Китаем. Условия этой торговли, в целом благоприятные для России, были конкретизированы в договоре между Россией и Китаем, заключенным в Пекине 2 (14) ноября 1860 г.



Публикуется с сокращениями


Ст. 1. Левый берег Амура, начиная от реки Аргуни до морского устья р. Амура, да будет владением Российского государства, а правый берег, считая вниз по течению до р. Усури, — владением Дайцинского государства; от р. Усури далее до моря находящиеся места и земли, впредь до определения по сим местам границы между двумя государствами, как ныне, да будут в общем владении Дайцинского и Российского государств. По рекам Амуру, Сунгари и Усури могут плавать только суда Дайцинского и Российского государств; всех же прочих иностранных государств судам по сим рекам плавать не должно...


Ст. 2. Для взаимной дружбы подданных двух государств дозволяется взаимная торговля проживающих по рекам Усури, Амуру и Сунгари подданных обоих государств, а начальствующие должны взаимно покровительствовать на обоих берегах торгующим людям двух государств...


Ключников Ю. В., Сабанин А. Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. Ч. 1. С. 176—177.


17.1.3. ДОГОВОР О ПРОДАЖЕ РОССИЕЙ ПОЛУОСТРОВА АЛЯСКА СОЕДИНЕННЫМ ШТАТАМ АМЕРИКИ


18 (30) марта 1867 г.


Со стороны России подписал Стекль.



Ст. 1. Е. в. имп. всерос. сим обязуется уступить Соединенным Штатам... всю территорию с верховным на оную правом, владеемую ныне его величеством на Американском материке, а также прилегающие к ней острова. Сказанная территория заключается в нижеозначенных географических границах, а именно: восточною границею служит линия разграничения между российскими и британскими владениями в Северной Америке, как таковая линия постановлена конвенциею, заключенною между Россиею и Великобританиею 16/28 февраля 1825 года...


Западная граница... проходит через точку в Беринговом проливе под 65° и 30' северной широты в ее пересечении с меридианом, отделяющим на равном расстоянии острова Крузенштерна... от острова Ратманова... и направляется по прямой линии безгранично к северу, доколе она совсем не теряется в Ледовитом океане... Граница... включает в уступленную территорию все Алеутские острова, лежащие к востоку от... меридиана [193° западной долготы].


Ст. 2. [Передача одновременно с территорией права собственности на все публичные здания. Церкви, воздвигнутые русским правительством, остаются собственностью членов православной церкви].


Ст. 3. Жители уступленной территории могут по своему желанию возвратиться в Россию в трехгодичный срок, сохраняя свою национальность. Но если они предпочитают оставаться в уступленной стране, то они, за исключением, однако, диких туземных племен, должны быть допущены к пользованию всеми правами... предоставленными гражданам Соединенных Штатов... Дикие же племена будут подчинены законам и правилам, которые... могут быть постановляемы Соединенными Штатами в отношении к туземным племенам этой территории. <...>


Ст. 6. На основании вышеустановленной уступки, Соединенные Штаты обязываются заплатить... дипломатическому представителю или иному е. в. имп. всероссийским надлежаще уполномоченному лицу, семь миллионов двести тысяч долларов золотою монетою...


Ключников Ю. В., Сабанин А. Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. Ч. 1. С. 194—195.


17.1.4. ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ В. П. МЕЩЕРСКОГО О "ЦИРКУЛЯРНОЙ ДЕПЕШЕ" РОССИИ


Документ вошел в историю как "циркулярная нота" А. М. Горчакова. В ней Россия, воспользовавшаяся международной ситуацией, сложившейся в Европе, в одностороннем порядке отказалась выполнять унизительные для нее статьи Парижского мира 1856 г. В исторической литературе заслуги в решении этого вопроса целиком приписываются А. М. Горчакову. В. П. Мещерский приводит свою версию развертывания событий.



В конце этой войны Государю пришла мысль — отчасти подсказанная Ему ходившими о том в общественных сферах толками, — воспользоваться событиями, чтобы снять с России тяготевшее над нею условие парижскаго мира насчет ограничения прав на военный флот в Черном море. Минута была действительно удобна; с одной стороны, можно было разсчитывать на благодарное за нейтралитет отношение Пруссии, а с другой стороны, при тогдашнем положении дел, можно было не опасаться вероятного протеста одной Англии. И вот, Государь созывает в Царском Селе совещание, в котором участвовали Великий Князь Константин Николаевич, военный министр Милютин и князь Горчаков, и предлагает им на обсуждение Свою мысль о декларации, в силу которой Россия уничтожает пункт парижскаго трактата о черноморском флоте. При этом Государь сказал, что, решаясь на такой шаг, Он должен предвидеть все его последствия, и желает знать мнение о вооруженной способности России. Как Генерал-Адмирал, так и военный министр высказались за возможность, при нынешних политических условиях, для России поддержать оружием свою декларацию, но князь Горчаков высказался в другом тоне, в тоне совета, воздержаться от декларации, из опасения войны с Англиею, которая может заручиться союзом с Австриек) и Италиею. Тем не менее, Государь настоял на своем, сказавши, что такая минута не повторится, и поручил князю Горчакову немедленно составить декларацию.


Когда проект декларации был готов, князь Горчаков его предъявил Государю. Государь одобрил, и затем декларация была отправлена по адресу кабинетов, подписавших парижский трактат.


С этой минуты, по свидетельству одного моего приятеля, состоявшего в числе приближенных князя Горчакова, началась для него душевная мука. Канцлер, как будто, весь отдался мысли, что Англия, немедленно по получении декларации России, объявит ей войну, и что бы ни говорили против этой мысли, он никого не слушал и дошел до такого нервнаго состояния, что на четвертый день, потерявши аппетит и сон, вздрагивал от каждого звонка у дверей, в уверенности, что сейчас придет депеша и в ней будет объявление войны...


В минуту, когда, действительно, пришла шифрованная депеша из Лондона, приближенные князя все время, пока не разобрана была депеша, боялись за жизнь старого князя, — до того он был взволнован, но когда он прочитал депешу и увидел в ней признание совершившагося факта, и опасность войны улетучилась, как ужасный кошмар, тогда князь помолодел, повеселел, и в приятном состоянии до того расплылся в своем удовольствии, что забыл все недавнее прошлое...




Хрестоматия по истории России. Учебное пособие

В хрестоматии опубликованы документы по истории России с древнейших времен до наших дней. Наряду с известными материалами по ключевым проблемам отечественной истории в ней представлены источники, ранее не включавшиеся в документальные учебные пособия.<br /> Для студентов, учащихся старших классов средней школы, абитуриентов, всех интересующихся отечественной историей.

209
 Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Хрестоматия по истории России. Учебное пособие

Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Хрестоматия по истории России. Учебное пособие

Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Хрестоматия по истории России. Учебное пособие

В хрестоматии опубликованы документы по истории России с древнейших времен до наших дней. Наряду с известными материалами по ключевым проблемам отечественной истории в ней представлены источники, ранее не включавшиеся в документальные учебные пособия.<br /> Для студентов, учащихся старших классов средней школы, абитуриентов, всех интересующихся отечественной историей.

Внимание! Авторские права на книгу "Хрестоматия по истории России. Учебное пособие" (Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А.) охраняются законодательством!