История Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Хрестоматия по истории России. Учебное пособие

Хрестоматия по истории России. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: История
Издательство: Проспект
Дата размещения: 01.12.2014
ISBN: 9785392019342
Язык:
Объем текста: 592 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

I. Восточные славяне. Образование Древнерусского государства

II. Государство Русь (IX в. — Начало ХII в.)

III. Русские земли и княжества в начале ХII в. — первой половине XIII в. Политическая раздробленность

IV. Борьба русских земель и княжеств с монгольским завоеванием и крестоносцами в XIII в.

V. Русские земли и княжества во второй половине ХIII в. — начале XVI в. Образование Российского государства

VI. Россия в XVI в. Иван Грозный

VII. Россия на рубеже ХVI—ХVII вв. Смутное время

VIII. Россия в ХVII столетии. Бунташный век

IX. Россия в конце ХVII в. — первой четверти ХVIII в. Петровские преобразования

X. Дворянская империя во второй четверти — середине ХVIII в. Дворцовые перевороты

XI. Россия во второй половине ХVIII в. Просвещенный абсолютизм Екатерины Великой

ХII. Внутренняя политика в России в первой половине XIX в.

ХIII. Общественное движение в России в первой половине XIX в.

XIV. Внешняя политика России в первой половине XIX в.

XV. Внутренняя политика в России во второй половине XIX в.

XVI. Идейная борьба и общественное движение в России во второй половине XIX в

ХVII. Внешняя политика России во второй половине XIX в.

ХVIII. Политическое положение в России в начале XX в.

XIX. Внешняя политика России в начале XX в.

XX. Россия в 1917 г.

XXI. Советская Россия в конце 1917—1920 гг.

ХХII. Становление и развитие советского общества в 20—30-е годы

ХХIII. Великая Отечественная война 1941—1945 гг.

XXIV. Советское государство в послевоенные годы (1945—1952 гг.)

XXV. СССР в 1953—1984 гг.

XXVI. Перестройка и распад Советского Союза

ХХVII. Россия в 90-е гг. XX в.



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



XXVI. ПЕРЕСТРОЙКА И РАСПАД СОВЕТСКОГО СОЮЗА


26.1. ИЗМЕНЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ


26.1.1. ИЗ ДОКЛАДА ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ЦК КПСС М. С. ГОРБАЧЕВА НА ПЛЕНУМЕ ЦК КПСС


27 января 1987 г.


... Предубеждения относительно роли товарно-денежных отношений и действия закона стоимости, а нередко и прямое их противопоставление социализму как чего-то чужеродного приводили к волюнтаристским подходам в экономике, к недооценке хозрасчета, "уравниловке" в оплате труда, порождали субъективистские начала в ценообразовании, нарушения денежного обращения, невнимание к вопросам регулирования спроса и предложения.


Особенно тяжелые последствия имели ограничения хозрасчетных прав предприятий и объединений. Это подрывало основы материального стимулирования, препятствовало достижению высоких конечных результатов, вело к снижению трудовой и социальной активности людей, падению дисциплины и порядка.


По сути дела, возникла целая система ослабления экономических инструментов власти, образовался своего рода механизм торможения социально-экономического развития, сдерживания прогрессивных преобразований, позволяющих раскрывать и использовать преимущества социализма. Корни этого торможения — в серьезных недостатках функционирования институтов социалистической демократии, в устаревших, а подчас и не отвечающих реальностям в политических и теоретических установках, в консервативном механизме управления. <...>


Темпы прироста национального дохода за последние три пятилетки уменьшились более чем вдвое. Планы по большинству показателей с начала 70-х годов не выполнялись. Экономика в целом стала маловосприимчивой к нововведениям, неповоротливой, качество значительной части продукции перестало соответствовать современным требованиям, обострились диспропорции в производстве.


Было ослаблено внимание к развитию машиностроения. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы отстали от потребностей народного хозяйства, не отвечали задачам его технической реконструкции. Непомерными и далеко не всегда оправданными были закупки оборудования и многих других товаров на капиталистическом рынке. <...>


... Пагубное влияние на нравственную атмосферу в обществе оказывали факты пренебрежительного отношения к законам, очковтирательство и взяточничество, поощрение угодничества и славословия. Подлинная забота о людях, условиях их жизни и труда, социальном самочувствии нередко подменялись политическими заигрываниями — массовой раздачей наград, званий, премий. Складывалась обстановка всепрощения, снижались требовательность, дисциплина, ответственность.


Серьезные недостатки в идейно-политическом воспитании во многих случаях прикрывались проведением парадных мероприятий и кампаний, празднованием многочисленных юбилеев и в центре, и на местах. Мир повседневных реальностей и мир показного благополучия все больше расходились друг с другом.


... На социально-экономической и политической ситуации, которая сложилась на рубеже 70—80-х годов, сказалось и состояние самой партии, ее кадрового корпуса. Руководящие органы партии не сумели вовремя и критически оценить опасность нарастания негативных тенденций в обществе, в поведении части коммунистов, принять решения, которые настоятельно требовала жизнь.


... Перестройка — это решительное преодоление застойных процессов, слом механизма торможения, создание надежного и эффективного механизма ускорения социально-экономического развития советского общества. Главный замысел нашей страны — соединить достижения научно-технической революции с плановой экономикой и привести в действие весь потенциал социализма.


Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС.


27—28 января 1987 г. М., 1987. С. 10—15.


26.1.2. ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ АКАДЕМИКА Л. АБАЛКИНА О РАЗРАБОТКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ 1987 г.


Программа экономической реформы, приведшая к изменению сложившейся (социалистической) системы хозяйствования, была принята в июне 1987 г. на Пленуме ЦК КПСС.



... В основу реформы было решено положить перестройку первичного звена предприятия как социалистического товаропроизводителя. Поэтому наряду с подготовкой Пленума в правительственных структурах развернулась работа над проектом Закона о предприятии. Возглавил эту работу один из опытных экономистов-практиков П. Кацура, привлеченный Н. Рыжковым на работу в Совмин с должности заместителя генерального директора ВАЗа.


Одновременно готовились серия законодательных актов, охвативших коренную перестройку планирования, переход к системе госзаказа и оптовой торговли средствами производства, изменение банковской системы и другие вопросы (всего 12 крупных проектов законов). Упреждающее создание правовой базы реформы — один из важных и поучительных уроков, который, к сожалению, не всегда соблюдался в последующем.


Пленум ЦК, посвященный задачам партии по коренной перестройке управления экономикой, состоялся 25—26 июня 1987 года. На нем впервые был сформулирован тезис о радикальной реформе экономического управления как важнейшем звене перестройки. Утвердить этот вывод удалось далеко не без борьбы и сопротивления. Не все участники Пленума, да и более широкие слои общественности восприняли рассуждения М. Горбачева, что сложившаяся система управления была основана на жестком централизме, директивных адресных заданиях и бюджетных ассигнованиях и исторически изжила себя. <...>


Теоретической и идеологической основой реформы на этом этапе была "концепция совершенствования". Она опиралась на признание жизненной силы сложившихся принципов хозяйствования, резко отвергая методы и механизмы их практического осуществления. За таким подходом стояло массовое общественное мнение, которое, как правило, не шло дальше требований наведения элементарного порядка, расшивки узких мест в экономике, расширения прав предприятий и их трудовых коллективов, борьбы с бюрократизмом. <...>


Но были и более серьезные причины, питавшие "концепцию совершенствования". Иногда сознательно, а порой интуитивно (несмотря на самые радикальные лозунги) эта концепция исходила из логики эволюционного, поэтапного реформирования экономики, предполагающей продвижение вперед по мере создания необходимых для этого условий, широкое использование переходных, промежуточных форм. <...>


Идея поэтапного осуществления реформы наиболее четко была выражена в докладе Н. Рыжкова, с которым он выступил спустя три дня после Пленума на ближайшей Сессии Верховного Совета СССР. В нем ставилась задача в течение ближайших 2—3 лет провести работу по совершенствованию ценообразования, крупномасштабной перестройке системы материально-технического обеспечения и финансово-кредитного механизма, осуществить изменение организационных структур, на новых основах и принципах сформировать сам пятилетний план.


Когда в результате этих мер экономика будет в полной мере переведена на рельсы нового хозяйственного механизма, центр тяжести сместится к обеспечению слаженности всех его звеньев и элементов. Это и будет, как мыслилось тогда, важнейшей задачей второго этапа. <...>


Леонид Абалкин. Прелюдия //


Московская правда. 22 марта 1995 г.


26.1.3. ИЗ ЗАПИСКИ КОМИССИИ ЦК КП УЗБЕКИСТАНА О ПРИЧИНАХ СОБЫТИЙ В ФЕРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ


В марте 1989 г. в Фергане (Узбекистан) произошел межнациональный конфликт с многочисленными жертвами среди узбеков и турок-месхетинцев.



Июль 1989 г.


... Напряженность в межнациональных отношениях нагнеталась задолго до майских и июньских событий. Имели место факты распространения листовок антисоветского и националистического толка, призывавших местное население к изгнанию с территории области людей некоренной национальности. <...>




Хрестоматия по истории России. Учебное пособие

В хрестоматии опубликованы документы по истории России с древнейших времен до наших дней. Наряду с известными материалами по ключевым проблемам отечественной истории в ней представлены источники, ранее не включавшиеся в документальные учебные пособия.<br /> Для студентов, учащихся старших классов средней школы, абитуриентов, всех интересующихся отечественной историей.

209
 Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Хрестоматия по истории России. Учебное пособие

Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Хрестоматия по истории России. Учебное пособие

Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Хрестоматия по истории России. Учебное пособие

В хрестоматии опубликованы документы по истории России с древнейших времен до наших дней. Наряду с известными материалами по ключевым проблемам отечественной истории в ней представлены источники, ранее не включавшиеся в документальные учебные пособия.<br /> Для студентов, учащихся старших классов средней школы, абитуриентов, всех интересующихся отечественной историей.

Внимание! Авторские права на книгу "Хрестоматия по истории России. Учебное пособие" (Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А.) охраняются законодательством!