История Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Хрестоматия по истории России. Учебное пособие

Хрестоматия по истории России. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: История
Издательство: Проспект
Дата размещения: 01.12.2014
ISBN: 9785392019342
Язык:
Объем текста: 592 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

I. Восточные славяне. Образование Древнерусского государства

II. Государство Русь (IX в. — Начало ХII в.)

III. Русские земли и княжества в начале ХII в. — первой половине XIII в. Политическая раздробленность

IV. Борьба русских земель и княжеств с монгольским завоеванием и крестоносцами в XIII в.

V. Русские земли и княжества во второй половине ХIII в. — начале XVI в. Образование Российского государства

VI. Россия в XVI в. Иван Грозный

VII. Россия на рубеже ХVI—ХVII вв. Смутное время

VIII. Россия в ХVII столетии. Бунташный век

IX. Россия в конце ХVII в. — первой четверти ХVIII в. Петровские преобразования

X. Дворянская империя во второй четверти — середине ХVIII в. Дворцовые перевороты

XI. Россия во второй половине ХVIII в. Просвещенный абсолютизм Екатерины Великой

ХII. Внутренняя политика в России в первой половине XIX в.

ХIII. Общественное движение в России в первой половине XIX в.

XIV. Внешняя политика России в первой половине XIX в.

XV. Внутренняя политика в России во второй половине XIX в.

XVI. Идейная борьба и общественное движение в России во второй половине XIX в

ХVII. Внешняя политика России во второй половине XIX в.

ХVIII. Политическое положение в России в начале XX в.

XIX. Внешняя политика России в начале XX в.

XX. Россия в 1917 г.

XXI. Советская Россия в конце 1917—1920 гг.

ХХII. Становление и развитие советского общества в 20—30-е годы

ХХIII. Великая Отечественная война 1941—1945 гг.

XXIV. Советское государство в послевоенные годы (1945—1952 гг.)

XXV. СССР в 1953—1984 гг.

XXVI. Перестройка и распад Советского Союза

ХХVII. Россия в 90-е гг. XX в.



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



XVI. ИДЕЙНАЯ БОРЬБА И ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в


16.1. КОНСЕРВАТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ


16.1.1. ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ В. П. МЕЩЕРСКОГО О ЗЕМСТВАХ И НОВЫХ СУДЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ


Оказалось, что почти в каждом земском собрании большинство с первого же раза составили бараны, под главенством и кулаками нескольких либералов, и большинство это им подчинялось, не смея пикнуть насчет своих интересов и в безмолвном подчинении праву собрания облагать их земли в каких угодно размерах должен был по требованию этих либералов заключаться культ либерализма. Это был оригинальный, совсем уже доморощенный культ либерализма: в качестве земских гласных самого себя разорять обложением земли, как дворянина-землевладельца...


И результаты вышли en consèquence. Крики купцов и фабрикантов возымели свое действие, ибо вышло правительственное распоряжение, во исполнение которого отнималось у земства право облагать купеческие капиталы, фабрики и заводы по доходности, и сохранялось только право облагать фабрику по ценности здания, и купца в известном размере процента со свидетельства. Но зато сохранилось в целости, очевидно, в угоду либеральному культу господ земских дворян право земств облагать земли в размере неограниченном...


...Симпатий к этому ведомству и к новым судебным уставам я никогда не питал; уже с самого начала введения новых судебных учреждений я не мог понять, как можно было восхищаться таким нововведением, как суд присяжных, подходившим к русской жизни, как к корове седло; с самого начала я находил крайне несимпатичным тот дух либерализма, который побуждал судебное ведомство с отправлением правосудия соединить какую-то политическую и социальную пропаганду начал равенства и, в то же время, неуважения к разным преданиям власти и социальных отличий...


Мещерский В. П. Мои воспоминания. Ч. 2. С. 70, 123.


16.1.2. ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ В. П. МЕЩЕРСКОГО О ПРОЦЕССЕ НАД В. ЗАСУЛИЧ


Торжественное оправдание Веры Засулич происходило как будто в каком-то ужасном кошмарическом сне... Никто не мог понять, как могло состояться в зале суда самодержавной Империи такое страшное глумление над Государевыми высшими слугами, и столь наглое торжество крамолы; но в то же время в каком-то летаргическом оцепенении все молчали, и никто не смел громко протестовать... Так, промеж себя, некоторые русские люди говорили, что если бы, в ответ на такое прямо революционное проявление правосудия, Государь своею властью кассировал решение суда, и весь состав суда подверг изгнанию со службы, и проявил бы эту строгость немедленно и всенародно, то весьма вероятно развитие крамолы было бы сразу приостановлено.


Но все, что происходило по делу Засулич, к сожалению, носило характер рокового малодушия и слабости перед крамолою. Так, дали на улицах разжечь целую громадную демонстрацию в честь оправдания Засулич, вызвавшую открытый бой толпы с полициею, и рядом с тем ходили по городу рассказы о том, что не только вся зала суда рукоплескала Засулич в минуту ее оправдания, но что даже присутствовавшие в зале высшие сановники Государя явились во главе этих рукоплескателей... Потом стали отрицать этот факт, но, очевидно, дело было не в том, аплодировали ли сановники или не аплодировали Вере Засулич, а в том, что, во всяком случае, среда высшей интеллигенции в Петербурге была в то время так настроена, что за правительство и за Государя никто не смел высказываться, а сочувствие к крамоле и к крамольникам, по трусости одних и по убеждению в других, высказывалось громко, и никого не ставила к суду совесть перед вопросом: не есть ли это малодушие в ту минуту подлость, и не граничит ли оно с умышленною изменою?


Мещерский В. П. Мои воспоминания. Ч. 2. С. 404—405.


16.1.3. ИЗ ПИСЬМА К. П. ПОБЕДОНОСЦЕВА АЛЕКСАНДРУ III О РОЛИ Л. Н. ТОЛСТОГО В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ РУССКОГО ОБЩЕСТВА


1 января 1891 г.


Оценка Л. Н. Толстого дана в связи с выходом 13-го тома его собрания сочинений, включавшего "Крейцерову сонату" и ряд статей философского содержания.



Толстой — фанатик своего безумия и, к несчастью, увлекает и приводит в безумие тысячи легкомысленных людей. Сколько вреда и пагубы от него произошло, — трудно и исчислить. К несчастью, безумцы, уверовавшие в Толстого, одержимы так же, как и он, духом неукротимой пропаганды и стремятся проводить его учение в действие и проводить в народ. Таких примеров уже не мало, но самый разительный пример — кн. Хилкова, гвардейского офицера, который поселился в Сумском уезде, Харьковской губ., роздал всю землю крестьянам и, основавшись на хуторе, проповедует крестьянам толстовское евангелие, с отрицанием церкви и брака, на началах социализма. Можно себе представить, какое действие производит он на невежественную массу!..


Нельзя скрывать от себя, что в последние годы крайне усилилось умственное возбуждение под влиянием сочинений графа Толстого и угрожает распространением странных, извращенных понятий о вере, о церкви, о правительстве и обществе; направление вполне отрицательное, отчужденное не только от церкви, но и от национальности. Точно какое-то эпидемическое сумасшествие охватило умы. К Толстому примкнул совершенно обезумевший Соловьев, выставляя себя каким-то пророком, и, несмотря на явную нелепость и несостоятельность всего, что он проповедует, его слушают, его читают, ему рукоплещут, как было недавно в Москве.


Кружки этого рода сгруппировались особливо в Москве и, к сожалению, около университета, где три общества: юридическое, любителей словесности и новое, психологическое, собирают публику, большею частью из неопытной молодежи, для распространения самых извращенных идей; все они имеют свои издания такого же направления. В Москве же развелись ныне либеральные богачи-купцы и купчихи, поддерживающие капиталом и учреждения духа эмансипации (в роде женских курсов), и журналы вредного направления. Так, на счет одной купчихи издается журнал "Русская Мысль", к сожалению, самый распространенный изо всех русских журналов; он в руках у всей молодежи, и множество голов сбито им с толку. Так, купец Абрикосов (конфектное заведение) поддерживает журнал: "Вопросы философии и психологии", служащий ареною для Соловьева и отчасти для Толстого.




Хрестоматия по истории России. Учебное пособие

В хрестоматии опубликованы документы по истории России с древнейших времен до наших дней. Наряду с известными материалами по ключевым проблемам отечественной истории в ней представлены источники, ранее не включавшиеся в документальные учебные пособия.<br /> Для студентов, учащихся старших классов средней школы, абитуриентов, всех интересующихся отечественной историей.

209
 Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Хрестоматия по истории России. Учебное пособие

Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Хрестоматия по истории России. Учебное пособие

Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Хрестоматия по истории России. Учебное пособие

В хрестоматии опубликованы документы по истории России с древнейших времен до наших дней. Наряду с известными материалами по ключевым проблемам отечественной истории в ней представлены источники, ранее не включавшиеся в документальные учебные пособия.<br /> Для студентов, учащихся старших классов средней школы, абитуриентов, всех интересующихся отечественной историей.

Внимание! Авторские права на книгу "Хрестоматия по истории России. Учебное пособие" (Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А.) охраняются законодательством!