Справочник Вишневский М.В. Грибы в вопросах и ответах. Все, что вы хотели спросить о грибах

Грибы в вопросах и ответах. Все, что вы хотели спросить о грибах

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Справочник
Издательство: Проспект
Дата размещения: 06.12.2018
ISBN: 9785392289967
Язык:
Объем текста: 157 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Аннотация

От автора

О сборе грибов

О ядовитых и галлюциногенных грибах

Грибы и здоровье

Выращивание грибов

Грибная кухня

Самый – самый

Вопросы общего плана



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Вопросы общего плана


Что такое грибы вообще, какие именно типы организмов к ним относятся?


— Если рассматривать царство грибов в узком, эволюционно-биологическом смысле, то к грибам принадлежат организмы с такими признаками: у них есть клеточная стенка, состоящая из хитина; основа тела грибов — мицелий (грибница), система тонких ветвящихся нитей, растущая только «макушкой» и обильно ветвящаяся (в результате распада грибницы на отдельные клетки на давних путях эволюции грибов образовались дрожжи); грибница обычно имеет большую общую поверхность, обеспечивая единственный способ питания грибов — всасывание питательных веществ путем осмоса; у низших грибов мицелий не имеет клеточных перегородок, у высших они есть, но клетки соединены порами, а иногда и дополнительными каналами, идущими в обход клеточной стенки; конечный продукт метаболизма азота у грибов — мочевина, как и у животных, запасающее вещество — гликоген.


Ряд других организмов, не являющихся грибами, тоже традиционно изучаются микологами, поскольку функцио­нально они ведут себя как грибы. В первую очередь это слизевики, близкие родственники грибов, представляющие собой колониальную форму жизни одноклеточных простейших, и оомицетные водоросли, которые когда-то перешли к паразитическому образу жизни, в результате чего утратили хлорофилл, обесцветились и стали неотличимы по многим признакам от грибов-паразитов. Яркий представитель таких «грибных» водорослей — всем хорошо известная фитофтора, паразит томатов и картофеля.


От кого и как давно произошли грибы? К кому они ближе — к растениям или к животным?


— Царство грибов очень древнее, оно родственно царству животных, с которыми грибы имеют общего предка. Еще не так давно считалось, что такое расхождение произошло где-то 1,2 миллиарда лет назад, однако благодаря недавней находке мицелиальных структур, обнаруженных в вулканических породах возрастом 2,2–2,4 млрд лет в керне из Южной Африки, все здорово изменилось. Буквально до 2017 года происхождение грибов связывали с пресноводным, возможно, одноклеточным предком, освоившим наземные местообитания в докембрии или кембрии. Теперь же грибы оказываются в два раза старше, если ориентироваться на современные оценки по молекулярным данным, и в три-четыре раза старше, чем древнейшие ископаемые грибы: получается, что они жили уже в протерозое. Мицелиальные сплетения обнаруженных протерозойских грибов заполняли желваки, которые образовались из пузырьков захваченного лавой газа (сходные грибные нарастания в лавовых желваках хорошо известны из более молодых пород) и находились на дне тогдашнего Мирового океана. Такое присутствие представителей грибов в древних донных породах заставляет сомневаться в наземном происхождении их предков. Похоже, что грибы более или менее сформировались около трех миллиардов лет назад, а еще спустя миллиард лет от них «отпочковались» животные. Впрочем, не будем спекулировать, подождем дальнейших находок и выводов.


Что касается близости к растениям, то ее просто нет: грибы и растения — совсем далекие царства; трудно даже представить время расхождения их предков (скорее всего, это произошло 3,5–4 миллиарда лет назад). Грибы родственны животным и некоторым простейшим, например, слизевикам.


Какова роль грибов в природе?


— Все формы питания, выработанные низшими и высшими грибами (паразитизм, сапротрофность и симбиоз) играют колоссальную роль в биосфере и — ни больше, ни меньше — поддерживают ее в нынешнем виде. Более того, именно грибы сформировали ее, дали ей старт, поскольку без них растения (а за ними и животные) не вышли бы на сушу и не образовали почву.


Грибы-паразиты участвуют в двух важнейших процессах — регуляция популяций растений, их прореживание, а заодно формирование новых видов, которые развиваются, пытаясь найти новые эволюционные способы защиты от паразитов или превратить их в союзников-симбионтов.


Грибы сапротрофы — главные утилизаторы отмирающей растительной биомассы и единственные в природе переработчики лигнина, т. е. древесины. Без них леса полностью погребли бы себя под опадом и завалили мертвыми стволами и ветками за 10–20 лет. Еще одна важная роль грибов-сапротрофов в почве — образование и разложение гумуса. Почвенный гумус представляет собой смесь многих органических соединений, в которой преобладают гуминовые кислоты и полисахариды. Они образуются двумя путями, причем оба пути связаны с химической деятельностью грибов. Во-первых, как продукты разложения растительного лигнина, который способны разлагать только грибы; во-вторых, из темного пигмента меланина, который накапливается в клеточных стенках гиф, хламидоспор и склероциев у многих почвообитающих грибов. Почвенный гумус очень устойчив к разложению и может сохраняться сотни и тысячи лет. Некоторые почвенные грибы и бактерии способны разлагать гумус и использовать продукты разложения для питания в качестве источников углерода и азота. Но поскольку при разложении гуминовых кислот до 60% азота переходит в растворимое состояние, продукты разложения гумуса служат важным источником азота в корневом питании растений. Именно поэтому почвы, содержащие высокий процент гумуса, называют плодородными.


Грибы-симбиотрофы образуют успешные союзы с большинством известных растений, от мхов до цветковых, и позволяют им жить и процветать. Не менее важна роль грибов-симбионтов насекомых и животных. Многие общественные насекомые (муравьи, термиты) могут жить только в союзе с грибами. Без грибов в рубце жвачные животные не смогли бы расщеплять растительную целлюлозу.


Напомню вам и о том, что грибы являются уникальным модельным объектом для научных исследований. При работе с одними только дрожжами было сделано столько фундаментальных открытий, что они затмили знаменитую дрозофилу.


Что такое микориза, для чего она нужна?


— Уже девонские отпечатки первых наземных растений (около 400 млн лет назад!) свидетельствуют о наличии в их тканях микоризы грибов, подобной современной грибной микоризе. Не забывайте, что в те давние времена на суше вообще не было почвы, а поскольку у только вышедших из воды харовых водорослей не было корневой системы, можно представить себе, что выходящие из основания тела водоросли грибные гифы принимали активное участие и в прикреплении к субстрату, и в питании. В дальнейшем, с появлением и развитием корневой системы у наземных растений, увеличением их видового разнообразия и возникновением слоя почвы происходило одновременно увеличение и видового, и физиологического разнообразия грибов. Некоторые грибы ушли в почву и стали сапротрофами (мертвоедами), питающимися растительными остатками и играющими важную роль в создании почвенного плодородия. Другие, наоборот, стали паразитами, вызывающими болезни растений.


В наше время в случае образования симбиоза гриба и водоросли образуется лишайник. С деревьями же и кустарниками (редко — травами) грибы образуют микоризу (по-русски — грибокорень). Она может быть внутренняя и внешняя. При внутренней микоризе гифы (нити) грибницы проникают в корни мхов, трав и других растений и формируют в клетках разветвленные «деревца», всасывающие сахара. Через несколько дней такие структуры гибнут и перевариваются растительной клеткой, но в других клетках вырастают новые. Занимаются этим так называемые гломусовые грибы (род Glomus), и список их партнеров по внутренней (эндотрофной) микоризе чрезвычайно велик — от мхов до цветковых растений. Грибы защищают корни растений от патогенов, снабжают растения витаминами, обеспечивают фосфорное питание. Более того, микоризация научила растения воспринимать в качестве симбионтов почвообитающие микроорганизмы в целом (например, клубеньковые бактерии, которые теперь «кормят» растения азотом). Микоризные грибные симбиозы гораздо более древние, чем симбиозы растений с бактериями. Генетики выяснили, что некоторые гены растений, регулирующие их взаимоотношения с грибами и бактериями, общие.




Грибы в вопросах и ответах. Все, что вы хотели спросить о грибах

В этой книге собрано более 100 вопросов, которые чаще всего задают люди, когда заходит речь о грибах. Автор не придумал ни одного из них, а лишь выявил самые часто задаваемые ему вопросы от СМИ, читателей и просто собеседников, привел к более или менее литературным формулировкам и сгруппировал по смыслу. Для удобства вопросы объединены в тематические группы, посвященные таким важным моментам, как сбор грибов, их съедобность и ядовитость, кулинарная обработка и заготовка, лекарственные свойства, выращивание, польза и вред и т. д. В итоге книга отражает статистический интерес обычных людей к грибам, и в этом плане она совершенно честная. Что интересно, – описывается, что неинтересно или менее интересно – остается «за бортом».<br /> Эта книга, задуманная именно как популярный грибной «ликбез», должна заполнить самую важную и востребованную нишу – нишу начальных знаний о грибах, вокруг которой цветут махровым цветом профанация, интернет-слухи, лжесенсации, всевозможные заблуждения и прочие искажения.<br /> Она станет отличным помощником для подготовки школьных докладов, для пересказа изложенной информации родителями детям, а заодно не повредит и работникам СМИ, которым теперь будет куда заглянуть перед тем, как выдать очередную «горячую новость».<br /> Для самого широкого круга читателей.

109
 Вишневский М.В. Грибы в вопросах и ответах. Все, что вы хотели спросить о грибах

Вишневский М.В. Грибы в вопросах и ответах. Все, что вы хотели спросить о грибах

Вишневский М.В. Грибы в вопросах и ответах. Все, что вы хотели спросить о грибах

В этой книге собрано более 100 вопросов, которые чаще всего задают люди, когда заходит речь о грибах. Автор не придумал ни одного из них, а лишь выявил самые часто задаваемые ему вопросы от СМИ, читателей и просто собеседников, привел к более или менее литературным формулировкам и сгруппировал по смыслу. Для удобства вопросы объединены в тематические группы, посвященные таким важным моментам, как сбор грибов, их съедобность и ядовитость, кулинарная обработка и заготовка, лекарственные свойства, выращивание, польза и вред и т. д. В итоге книга отражает статистический интерес обычных людей к грибам, и в этом плане она совершенно честная. Что интересно, – описывается, что неинтересно или менее интересно – остается «за бортом».<br /> Эта книга, задуманная именно как популярный грибной «ликбез», должна заполнить самую важную и востребованную нишу – нишу начальных знаний о грибах, вокруг которой цветут махровым цветом профанация, интернет-слухи, лжесенсации, всевозможные заблуждения и прочие искажения.<br /> Она станет отличным помощником для подготовки школьных докладов, для пересказа изложенной информации родителями детям, а заодно не повредит и работникам СМИ, которым теперь будет куда заглянуть перед тем, как выдать очередную «горячую новость».<br /> Для самого широкого круга читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Грибы в вопросах и ответах. Все, что вы хотели спросить о грибах" ( Вишневский М.В. ) охраняются законодательством!