Философия Ильин В.В. Философия. Учебник

Философия. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Философия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.08.2018
ISBN: 9785392281473
Язык:
Объем текста: 547 стр.
Формат:
epub

Оглавление

От автора

I. Метафилософия

II. Философия бытия (онтология)

III. Философия познания (гносеология)

IV. Социальная философия

V. Философия ценностей (аксиология)

VI. Философия истории (историология)

VII. Философия символических форм (симвология)

VIII. Философия человека (антропология)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



II. Философия бытия (онтология)


Онтология – философская дисциплина, рефлектирующая универсальные основы, структуру, принципы, организацию, динамику бытия.


2.1. Бытие – онтология


За введенным в 1613 г. Р. Гоклениусом термином «онтология» скрывается фундаментальная философская доктрина бытия, опирающаяся на спекулятивный (умозрительный) метод постижения сущностей и совпадающая с метафизикой. Истоки таким образом, понятой онтологии обнаруживаются в античности, сосредоточенной на поиске первооснов-первоначал мира (программа архе). Исторически она реализовалась в двух вариантах: субстратном и субстанциальном. Первый сводился к отождествлению первоначала с конкретной природной стихией («вода», «воздух», «огонь» и т.п.); второй в трактовке предельного основания сущего не предполагал какую-либо предметную привязку: оно рассматривалось как фактурно неспецифицированная, отрешенная сущность (апейрон, бог). Концептуальное преимущество второго толкования – универсальность, абстрактность, избегающая искусственных, вычурных схем сведения и выведения реального много- и разнообразия действительности из отдельных ее комплексов, компонентов. Последнее вслед за Анаксимандром, вероятно, уже отчетливо представлял Ксенофан, развивший пантеистическую картину мира.


В послеантичную эпоху субстанциальный подход, окончательно вытеснив субстратный, утвердился в философии в качестве всеобщего. Средневековье и Новое время породили многочисленные редакции онтологии, невыходившие за рамки ее прочтения как компендия данных о свойствах бытия, признаках мироздания. Кульминация подобной линии (через Декарта и картезианцев, Лейбница и лейбницеанцев) – натурфилософия Вольфа и его эпигонов (вплоть до Риттера, Эшенмайера, Кильмейера), выявлявших скрытые качества, тайные силы действительности.


Положительная роль философской онтологии (натурфилософии) в истории определялась самим ее назначением: стремлением теоретизировать по поводу фактов на эмпирической стадии науки, когда наука (ввиду неразвитости) не могла справляться с этой задачей.


Подмена натурфилософией теоретической науки (естествознания), однако, к рубежу XIX столетия, выглядя полным анахронизмом, приняла весьма одиозную форму противопоставления опытного и сверхопытного исследования. В четком, императивном виде альтернативу научной эмпирии – натурфилософской теории сформулировал Шеллинг, утвердивший: «Да будет вражда между философией и наукой». Набирающий силу, день ото дня крепнущий положительный опыт, однако, нещадно разоблачал беспредметность, иллюзорность, несообразность, предвзятость фантастических натурфилософских конструкций. Общий дух неприятия естественнонаучной интеллигенцией натурфилософских претензий на подмену науки выразил Берцелиус, который, отмечая профессиональную некомпетентность натурфилософов, рекомендовал: «Современным натурфилософам следовало бы в собственных интересах касаться лишь вопросов, стоящих вне контроля естествоиспытателей».


Благотворный позитивный прогресс предметной науки, разрушив натурфилософию как модус исканий, поставил под сомнение значимость спекулятивной онтологии – умозрительной доктрины действительности. При соответствующей развитости научного интеллекта необходимость в какой-то наднаучной теории бытия отпала. Тем не менее онтология в философии сохранилась. Сохранилась не в виде натурфилософии, а в виде специальной теории бытия, вводящей образ реальности, с которой связываются, на которую накладываются философские модели, суждения.


Содержание духовной (понятийной) сферы относится к мыслимому, а не натурно существующему. Бытие само по себе не есть предмет реальный; оно не сообщает материального существования. Между тем в рассуждениях на абстрактно-концептуальном уровне «бытие» через набор субстантивных постулатов, постулатов значения вводится, приписывается. Так, говорится о кварках, партонах, фридмонах, тахионах и т.п. как о неких сущностях, наделяемых существованием. В «чистом», наиболее отрешенном, достаточно произвольном виде существование задается в математике и логике. Излишне доказывать, что изучающие возможные миры и опирающиеся при этом на аксиоматику указанные дисциплины зачастую никак не корреспондируются с вещным натурно-практическим миром (анализ «мнимой двойной точки в бесконечности»).


В духовности, очевидно, оценивается не подлинный реальный мир, а некие его состояния, выражаемые в значимых для опыта понятиях. «Бытие есть понятие, а не существование», – подчеркивает Бердяев, борясь с натуралистической метафизикой, которая объективирует и гипостазирует процессы мысли, «выбрасывая их вовне и принимая их за «объективные» реальности».


Онтология в ее философском прочтении есть совокупность потенциальных (ненатуралистических) «объективаций», «интерпретаций». Она есть множество принципиальных допущений о том, что, возможно, является коррелятом теоретических построений. Доктринальные задачи онтологии, поэтому, обусловливаются заданием, обоснованием, введением субстантивных постулатов, очерчивающих образ (понятие) составляющей подоплеку мысли предметной сферы. Полагание мира через призму категориального аппарата, сцепленного с ним уморасположения, задач философствования, – в этом и состоит назначение онтологии, формирующей класс референтов утверждаемого. Последний (класс) несет на себе печать масштабной стилистики реальности, зависимой от интенций и потенций культуры, выражает частные и общие особенности тех или иных философий.


Почему у одного философа такое бытие, а у другого другое, зависит от выбора предметно-содержательных каркасов рассуждений, которые в некотором доскональном смысле – полностью и окончательно – не эксплицируются. Посему прав Марсель, высказывающий: «бытие есть таинство». Таинство, проистекающее от непросчитываемости полноты ума и души его (бытия) создателя (философа).


2.2. Бытие – сущее


Используя мысль Д. Бруно, применительно к бытию можно сказать так: бытие есть то, чем оно может быть, но не все то, чем оно может быть. «Бытие» в философии есть систематический свод идей о сущем, распадающемся на модусы:


БЫТИЕ В СЕБЕ. Объективная реальность как таковая, взятая в ракурсе чистой потенциальности – некоей плотной пассивности, отъединенности от субъекта. Этот модус характеризует скрытые, не явленные субъекту состояния и действительные существования, которые при соответствующих условиях могут быть одействованы – включены в контекст предметно-практической и когнитивной деятельности.


БЫТИЕ ДЛЯ СЕБЯ. Совокупный объект, самодостаточный универсум, охватывающий все сущее, которое, подчиняясь естественным связям, развивается по натуральным имманентным законам. Как предельная абстракция категория совокупного объекта (объекта в целом) выступает общим понятием природы (единство микро-, макро-, мегамира), конституирующим принципиальную канву теоретизации (понимание, объяснение, моделирование) реальных вещей, процессов.


Вместе взятые понятия объекта как бытия в себе и бытия для себя вводят образ самодостаточной, законосообразной (каузальной), универсальной внешней предметности, оказывающейся материей субъективной деятельности. В контекстах употребления рассматриваемых понятий речь идет о виртуальной материи, о, так сказать, чистой онтологии, которая de facto предметом человеческого вопрошания не является. Отсюда, хотя, задаваясь вопросом: «что это?», мы вступаем на почву онтологии, следует представлять разнородность онтологической реальности. Онтология – это и охарактеризованная выше располагающаяся за пределами субъективных возможностей реальность в себе (потенциальная онтология) и данная в этих пределах реальность для нас. Говоря об этой последней реальности, мы переходим в область актуальной онтологии – бытия для другого.


БЫТИЕ ДЛЯ ДРУГОГО. Введение этого понятия связано с отказом от экстраполяции представлений внешней среды на мир в целом, неявляющийся элементом какой бы то ни было частичной деятельности. Онтология здесь поэтому толкуется под углом зрения осуществимых предметных возможностей, – расценивается как нетождественная объективной реальности некая ее часть, выступающая компонентом конкретно-исторического субъективного опыта и совпадающая с объектом. Важнейшим признаком объекта в указанном смысле оказывается «взаимодействие»: существующая независимо от субъекта вещь становится объектом, будучи вовлечена в реальное с ним взаимодействие. Конструктивность подобного понимания хорошо согласуется с физическими и физиологическими соображениями. С позиций физики «объектом» может быть реальный предмет, мировая линия которого укладывается во времениподобный интервал в соответствии с определенными по отношению к временнóму порядку квадрантами светового конуса. С позиций физиологии «объектом» также может быть реальный предмет, располагающийся в сфере фиксированных относительно субъекта каузальных взаимосвязей: объект выделяется из среды посредством конкретных психических реакций на материальные агенты – раздражители, влекущие соответствующие физические, химические, физико-химические, биологические изменения состояния организмов.


Различные модусы бытия имеют различное рефлективное воплощение.


Бытие, взятое с позиций «возможного», осваивает наука. Мир науки – рационализированный мир, несовпадающий с неразвивающимся по ratio миром реальным. Невозможное – невозможно в науке, но возможно в жизни. Недопустимое исключено в знании, но допустимо в опыте. Применяя слог Бакунина, можно сказать: наука беднее действительности, трепещущей нерациональной реальностью и индивидуальностью.


Бытие, взятое с позиций «сущего», осваивает опирающаяся на чувство жизни, здравый смысл, народную волю политика.


Бытие, взятое с позиций «должного», осваивает дидактика, усилиями пророков, пастырей, вероучителей назидающая о совершенной жизни.


Объединяющим для данных модусов бытия выступает основание существования: в противоположность «царству теней» многоразличные формы бытия признаются существующими. Существование относится к числу философских концептов сложного состава.


Доктрина философского материализма исходит из вполне объективного, независимого от людей существования бытия как совокупного универсума вещей, форм, процессов, удовлетворяющих собственной предметной логике развития и осваиваемых в человеческой деятельности. Главное в материализме – разведение res cogitans и res extensa, бытия предметно-вещного и духовно-мыслительного, выстраивание некоей иерархии существования: дабы символы воспринимались как заместители, а не сами реальности, полагается исходное существование материального, из коего иные виды бытия (в первую очередь идеальное) впоследствии каким-то образом проистекают. В фундаменте материализма, следовательно, – полагание вещности самой по себе в качестве собственного ее определения. Ассоциированное понятие подобной вещности безотносительно к ее предметным изображениям, интерпретациям, объективациям и есть «бытие» в философской традиции материализма.


Нельзя не видеть, что рассмотренная под данным углом зрения – в ракурсе сущего как такового – материалистическая категория бытия предельно абстрактна, отвлеченна. Необходимость ее содержательной детализации (спецификация форм, отношений, свойств, признаков бытия) наряду с недопущением скандала для философии принимать на веру существование вещей вне нас предполагает развитие всестороннего доказательства объективности бытия в многомерности его проявлений. Такого рода доказательство отрабатывается в учении о единстве мира и естественно-исторической материальной его эволюции.


2.3. Бытие – материя


«Бытие» воплощает идею существования вообще. «Материальное бытие» воплощает идею объективно-вещного, предметно-действительного, реально-природного существования. Общие качества последнего фиксируются концепциями материи как субстанции и как объективной реальности.


2.3.1. Материя как субстанция


На профессиональном языке философии субстанция есть исходная всепорождающая основа-первоначало. Субстанция – причина самой себя (принцип causa sui) вместе с тем источник наличной разнокачественности, вещественного многообразия. Введением представления материи как субстанции философский материализм решает доктринальные проблемы: а) единства мира – унитарность существующего определяется общим базисом существования; б) концептуального монизма – многообразие существующего выводится из модификации единой основы; в) богатства форм мира – многоликость действительности обусловлена имманентной эволюцией – естественно-историческим процессом, качественным изменением, трансформацией организации общей основы.


Проясняя генетические истоки сущего, толкование материи как субстанции не наделяет ее еще системой каких-либо позитивных свойств. Содержательный вопрос «что такое материя?» снимается трактовкой ее как объективной реальности.


2.3.2. Материя как объективная реальность


При необходимости семантических уточнений нетривиальных понятий традиционно прибегают к аппарату определений через род и видовые отличия. Решение задачи смысловой детализации философских концептов сталкивается с трудностью указания рода: предельная общность категорий исключает (или осложняет) здесь нахождение соответствующего родового. Проблема становится едва разрешимой в случае «материи», являющейся всеобщей универсалией.


Невозможность отсылки «материи» к более общему роду, подрывая дефиницию в терминах differentia specifica, актуализирует процедуру соотносительного определения, уточняющего «материю» через сопоставление с пограничной, однопорядковой ей по степени общности категорией «сознания». Исторически такой ход впервые проиграли Гольбах и Руссо, определявшие материю как объективную реальность, существующую вне, до, помимо, независимо от сознания. Идею первичности материи позже Ленин дополнил идеей ее чувственной данности и познаваемости: материя – существующая независимо от сознания объективная реальность, данная в ощущениях и познаваемая посредством них.




Философия. Учебник

Соответствуя федеральным государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования третьего поколения (ФГОС 3+), учебник представляет систематический проблемный курс для продвинутой университетской аудитории. С опорой на фундаментальные достижения естество-, обществознания, социально-политической практики автор излагает основные вопросы философской теории.

299
 Ильин В.В. Философия. Учебник

Ильин В.В. Философия. Учебник

Ильин В.В. Философия. Учебник

Соответствуя федеральным государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования третьего поколения (ФГОС 3+), учебник представляет систематический проблемный курс для продвинутой университетской аудитории. С опорой на фундаментальные достижения естество-, обществознания, социально-политической практики автор излагает основные вопросы философской теории.

Внимание! Авторские права на книгу "Философия. Учебник" ( Ильин В.В. ) охраняются законодательством!