Философия Ильин В.В. Философия. Учебник

Философия. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Философия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.08.2018
ISBN: 9785392281473
Язык:
Объем текста: 547 стр.
Формат:
epub

Оглавление

От автора

I. Метафилософия

II. Философия бытия (онтология)

III. Философия познания (гносеология)

IV. Социальная философия

V. Философия ценностей (аксиология)

VI. Философия истории (историология)

VII. Философия символических форм (симвология)

VIII. Философия человека (антропология)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



I. Метафилософия


Метафилософия – раздел философии, специализирующийся на философских рассуждениях о том, чтò такое философские рассуждения.


1.1. Мир философии


Введению лексемы «философия», образованной сложением слов «φιλια» (любовь) и «σoφια» (мудрость), мы обязаны скорее всего Пифагору, называвшему «философией» влечение к мудрости (любомудрие). До той поры умственно одаренных, выдающихся людей именовали «софосами» (мудрецами).


При архонте Дамасии (Афины) семерым – Фалесу, Солону, Периандру, Клеобулу, Хилону, Бианту, Питтаку – официально присвоен соответствующий высочайший титул. Против подобной практики и выступил Пифагор, мотивируя свою позицию тем, что человек по слабости натуры не способен обретать столь достойного качества ума, как мудрость. Критицизм в отношении реальных возможностей человека выразился у Пифагора в разведении понятий «σoφos» и «φιλoσoφια». Первое (мудрость) – прерогатива богов, второе (любомудрие) – удел человека.


Соответственно философ – не мудрец, а любомудр – стремящийся к мудрости. Таковую тенденцию души Пифагор исходно связывал с отрешенным созерцательно-теоретическим отношением к жизни: кто ищет славы, кто богатства, кто удовольствий, – философ же, отстраняясь от мирской суеты, удаляется от поверхности вещей, озадачен приобщением к существу дела – нерасхожему глубокому.


Независимо от толкования природы философского творчества изначально введенные Пифагором непреходящие смыслы оказались инвариантными, составили ядро последующих многоразличных трактовок философии.


1.1.1. Природа философского знания


Философия – рационально-теоретическая форма мировоззрения, которая, выступая рефлексией предельных оснований всех видов человеческо-исторической практики, а) подытоживает, синтезирует ее достижения, формирует миропонимание; б) обозначает, обосновывает векторы индивидуального и социального творчества, задает мироотношение. Выполнение ответственных функций философии обеспечивается ее теоретико-практической сущностью.


Теоретический фрагмент философии – осмысление открывающейся человеку познавательной, социальной и природной реальности в ходе ее духовного, практического, практически-духовного освоения, установление рубежей, горизонтов достигнутого в каждую эпоху с целью его преобразования (приумножения, преодоления) – ответствен за выработку (разработку) нормативно-ценностной основы убеждений людей. В этом рефлективном плане складывается картина мира: онтологические допущения, гипотезы существования; принципы, пути познания; место человека в границах природного и общественного целого; смыслы, ценности, приоритеты, жизненные установки; идеалы; целеполагание, целесообразность и т.д.


Практический фрагмент философии – деятельностная проекция картины мира – определяет настроенность эмоционально-волевой сферы, принадлежность субъекта к заданным видам (само)созидания. В этом праксиологическом плане оформляются типы жизнедеятельности, осуществляется их апробация, вхождение должного (возможного) в сущее (действительное); целеобразование; волевые, веровательные интенции; программы самореализации; гражданские позиции; реальный смысл, предназначение жизни и т.д.


Сказанного достаточно как для фиксации тождественно-общего в сфере философской деятельности, так и для спецификации философии в противоположность иным формам духовного производства.


(1) Философия – знание историческое, имеет дело с подвижной, постоянно меняющейся реальностью. Эта реальность – мобильное содержание исторических видов практики, порождаемых культурогенезом. Становление новых типов реальностей, отображением которых является философия, требует изменения ее форм. Выступая глобальным синтезом человеческо-исторической практики, локализуемой по отдельным эпохам, философия функционирует как их (эпох) духовная квинтэссенция. Она выступает самознанием, совестью эпохи, впитывая все приметное и существенное из духовной жизни человечества на данной фазе его эволюции.


(2) Философия есть рефлексия второго порядка; она является теоретизацией иных способов духовного производства. Эмпирический базис философии – специфические отражения различных типов сознания; философия тематизирует не в себе и не саму по себе реальность, а обработки и проработки реальности в представленчески-образных и категориально-логических формах.


Философ не ставит экспериментов, они заменяются концептуальным моделированием; имеет место движение не в вещах, а идеях. Философские утверждения не допускают непосредственного опытного контроля. Они оправдываются опосредованно: путем выявления степени плодотворности деятельности (ученых, политиков, творческой интеллигенции), базирующейся на философских принципах, которые осуществляют методологическую, мировоззренческую, аксиологическую и т.д. регуляцию деятельности.


(3) Философия вскрывает последние – предельные, граничные – основания образов, способов фиксации, проявлений природного, общественного, познавательного, собственно человеческого универсумов, задает, высвечивает амплитуды понимания и постижения всего сущего. Эти амплитуды – стилистика, самобытность духовных формаций, некие горизонты, открываемые рамками известных культур с множеством свойственных им, преходящих убеждений и предубеждений, идолов и идеалов, центробежных и центростремительных тенденций, совокупностью смысловых, ценностных, экзистенциальных, волевых интенций, детерминаций. Оценивая эти последние основания, философ делает себя масштабом мира, рядится в тогу выразителя, апологета гуманитарно значимых воззрений, действий, отношений. Он подбирает прилагательные для определения действительности, осуществляет связь времен, непрерывность духовного опыта. Отвечает на вечные, сакраментальные вопросы: как, куда, откуда, почему, зачем – встраивает современников в ряд общечеловеческих исканий, духовно стимулирует, целеориентирует человечество.


(4) Философия – открытая система, не замыкающая в себе самой. Во-первых, у философии нет и не может быть единого и единственного исходного начала, на что в разные времена и при разных обстоятельствах уповали адепты эмпиризма, рационализма, интуитивизма. Во-вторых, в философии нельзя начинать с дефиниций. Сова Минервы вылетает в сумерки. Смысл метафоры в подчеркивании того, что прозрение приходит лишь «после», а не «до». Подобно этому философская мудрость (знание) не может быть неким изначальным, но лишь последующим. Дефиниции в философии – нечто завершающее, а не исходное; они не очевидны вначале и могут быть оправданы в конце. Пафос философии определяется реальными отражениями – переработкой содержания и представления в ходе освоения бытия, творения культуры, обработки людьми друг друга. Поэтому философское знание развертывается как экспозиция (а не конструирование) понятий, оценивающих конкретные условия, тенденции, характер и т.д. данного весьма подвижного изменения и возделывания мира.


(5) Философское знание – «метафизическое». Анализируя предельные основания человеческой практики, философия исходит из некоторых заведомых предпосылок. Беспредпосылочной философии не бывает. Философские предпосылки не самоочевидны и одновременно не могут быть обоснованы методами, принятыми в специальных науках. Отсюда непосредственная неконтролируемость предпосылок философии, которые в этом отношении оказываются «метафизическими». Тем не менее важно понять, что предпосылки философии не являются вовсе необоснованными. Они оправдываются косвенно: а) понятием допустимости исследовательских инициатив (характер проблем, способы их постановки, анализа), имеющим ситуационный, конкретно-исторический статус; б) практикой, которая, правда, задним числом демонстрирует плодотворность принципов, выступающих базисом философской деятельности.


1.1.2. Метод философии


В традиционной лексике под методом разумеют совокупность практических или мыслительных приемов, шагов, руководств, следование которым влечет достижение желаемых результатов. Примечательной здесь является идея связи метода с целесообразной деятельностью. Метод как система принципов, имеющих установочный, целеориентирующий характер, есть набор правил, предписывающих, каким образом надлежит исследовать, познавать, преобразовывать предмет, а также изучать, организовывать материал. Метод в силу этого выступает атрибутом целесообразной деятельности в противоположность спорадическому исканию путем проб и ошибок.


К числу неотъемлемых признаков метода науки относятся:


– объективность – опосредованность достоверным знанием;


– общезначимость – интерсубъективность действий в отличие от остающихся уделом ненауки персонифицированных уникальных актов;


– воспроизводимость – инвариантность действий для любого субъекта в тождественно-подобной ситуации;


– целесообразность – осмысленность, рациональная подконтрольность осуществления как отдельных шагов, так и систем операций в целом;


– детерминистичность – заданность, предусмотренность, генетическая связность принципов, последовательностей, цепочек интеллектуального движения в предметности;


– необходимость – гарантированность результатов при соблюдении норм в противовес ненаучной особенности случайного, непреднамеренного их достижения;


– эффективность – запланированность социальной ассимиляции, внедрения, потребления как самого процесса, так и его результата, что не свойственно ненаучному способу познания, базирующемуся на ситуативных, герметичных рецептах.


Насколько соответствует данному понятию метода представление о методе философии?


Философская деятельность, осуществляемая целенаправленно, целесообразно, в противоположность несистематичным исканиям является методически оснащенной. Однако метод философии – не катехизис. Здесь правильно говорить не о своде жестко фиксированных регулятивов, а своего рода практической интуиции «как действовать».


Способ генерации результатов философии не допускает алгоритмизации, нивелировки. Он – не единообразная последовательность шагов, ведущая к стандартным, матрицируемым результатам. Структура философских действий не описывается в терминах явно формулируемых, точных программ, схем, кодексов мыслительной активности. Очень трудно обозначить то, что фактически следует делать, чтобы быть философом. Трудно, но не невозможно. В философии обнаруживаются определенные черты постоянства и непрерывности, нечто весьма устойчивое, что находит воплощение буквально во всех системах, консолидируя их в философию, как таковую. Было бы ошибкой считать, что данный тезис не распространяется на вопросы метода. С этих позиций оправдано допускать некую унитарную канву творческой самореализации деятелей философии. Речь идет о совокупности достаточно стабильных мыслительных традиций, специфических исследовательских навыков, фигур предметной логики, которые отличают деятельность философов-профессионалов. Конкретизация этого общего соображения о философском методе как деятельностной регулярности, некоторой типической формы, схемы, плана обработки, освоения предметности дает такую картину.


Метод философии отличается комплексностью: он представляет амальгаму различных исследовательских процедур, операций, приемов. В их числе:


РЕФЛЕКСИЯ. Работа на углубление, утомительную вдумчивость характеризует любую метадеятельность, которая реализуется, к примеру, в исследованиях по основаниям математики, литературоведении, искусствознании. Сугубо философский смысл рефлективной деятельность в соответствии с (3) проявляется в анализе предельных начал, границ, основоположений, имеющих силу для осмысления, понимания сущего. Имеется в виду обращение мышления на осознание собственных исходных позиций (предпосылок) для уразумения способов формирования представлений о сущем, принципов его фиксации, освоения в различных типах жизнедеятельности (2).


АНАЛИЗ. Является исходной операцией для нисхождения к основаниям – разложение, разбиение, рассечение целого до фундаментальных составляющих, через призму которых производятся философские демонстрации, реконструкции, экспозиции (4).


СИНТЕЗ. Сочленение, интеграция глубинных оснований для восхождения к целостной панораме-экспозиции действительности (1, 3).


ГОМОГЕНИЗАЦИЯ. Характерный прием, состоящий в унификации всего спектра возможных соотнесений человека с миром, собой, себе подобными. Задается единство многообразного: выделяется некое ценностное пространство, понимаемое как центр идейного тяготения. Оно обусловливает направленность, напряженность идейных силовых линий, искривляя, стягивая их на себя, не позволяя им выйти за свои пределы. Так устанавливается однородный духовный горизонт, представляющий содержательно непреодолимую границу. Примерами такого рода границ выступают КОСМОС, БОГ, ЧЕЛОВЕК, ВОЛЯ, ВЛАСТЬ и т.д.


ГОЛОГРАФИЗАЦИЯ. Специфическая процедура, заключающаяся в рассмотрении, восприятии, оценке частей действительности через призму действительности как целого. Действительность философии гомогенизирована, есть полнота проявлений, разверток особого принципа, начала, лежащего в ее основании. Философ в силу этого не может не понимать действительность как мир чего-то, особенное всеобщее.


ТОТАЛИЗАЦИЯ. Целостный охват отношений действительности, исходя из осмысления субъект-объектных и субъект-субъектных отношений in toto. Последнее вытекает из того, что философия не замкнута на специфическую предметность, не опосредуется каким-то преимущественным типом человеческого опыта, а функционирует как всеобщий синтез культуры, эпоха, схваченная в мысли (1–4).


УНИВЕРСАЛИЗАЦИЯ. Выявление форм всеобщности бытия посредством категориального членения действительности. Принцип подбора, построения категорий философии – парность, взаимоисключение. Копулятивная оценка альтернатив, фиксирующих предельно абстрактные противоположные определения действительности, позволяет, преодолевая частичный опыт (реализуемый в иных сферах духовного производства и аккумулируемый в понятиях менее высокой общности), наиболее общим образом судить о действительности. Конденсируя опыт толкования предельных самопроявлений бытия, категории философии выступают субъектами культуры. Ретроспектива их содержания представляет точки роста концептуального арсенала человечества. К примеру, в «причинность» укладывается и лапласовский детерминизм и вероятностно-статистическая форма детерминации.


ИНТЕНСИВНАЯ ТЕОРЕТИЗАЦИЯ. Ранее методом философии было идеологизирование – безудержное теоретизирование, переходящее в спекуляцию. Абстрагирование от качеств, признаков, акциденций, вещных свойств имело в последней степени своего завершения категории, которые функционировали как субстанции. Соответственно этому работа философа воспринималась как деятельность по комбинированию категориальных структур, что, однако, в качестве логического финала влекло игнорирование фактов, системосозидание, логомахию. Для философов одной из наиболее трудных задач было спуститься из мира мыслей в действительный мир.




Философия. Учебник

Соответствуя федеральным государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования третьего поколения (ФГОС 3+), учебник представляет систематический проблемный курс для продвинутой университетской аудитории. С опорой на фундаментальные достижения естество-, обществознания, социально-политической практики автор излагает основные вопросы философской теории.

299
 Ильин В.В. Философия. Учебник

Ильин В.В. Философия. Учебник

Ильин В.В. Философия. Учебник

Соответствуя федеральным государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования третьего поколения (ФГОС 3+), учебник представляет систематический проблемный курс для продвинутой университетской аудитории. С опорой на фундаментальные достижения естество-, обществознания, социально-политической практики автор излагает основные вопросы философской теории.

Внимание! Авторские права на книгу "Философия. Учебник" ( Ильин В.В. ) охраняются законодательством!