Юридическая Под ред. Россинской Е.Р. Экспертиза в судопроизводстве. Учебник для бакалавров

Экспертиза в судопроизводстве. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.05.2015
ISBN: 9785392191574
Язык:
Объем текста: 304 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Специальные знания и их использование в гражданском и уголовном процессе, производстве по делам об административных правонарушениях

Глава 2. Предмет и задачи судебной экспертизы

Глава 3. Объекты судебной экспертизы

Глава 4. Методология судебно-экспертной деятельности

Глава 5. Эксперт и специалист, их процессуальный статус и компетенция

Глава 6. Организация судебно-экспертной деятельности

Глава 7. Классификация судебных экспертиз

Глава 8. Основные роды судебных экспертиз и решаемые ими задачи

Глава 9. Назначение судебных экспертиз в гражданском и арбитражном процессе

Глава 10. Назначение судебных экспертиз в уголовном процессе

Глава 11. Назначение судебных экспертиз по делам об административных правонарушениях

Глава 12. Особенности назначения судебных экспертиз в конституционном процессе

Глава 13. Процесс экспертного исследования и его стадии

Глава 14. Заключение судебного эксперта

Глава 15. Оценка заключения судебного эксперта и его использование правоприменителем

Глава 16. Допрос эксперта и консультационная деятельность специалиста

Глава 17. Профилактическая деятельность судебного эксперта



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2.
Предмет и задачи судебной экспертизы


§ 2.1. Сущность судебной экспертизы и ее правовая регламентация


Как было отмечено в первой главе данного учебника, судебная экспертиза является основной формой применения специальных знаний в судопроизводстве. В результате ее проведения в распоряжении следствия и суда оказывается новая информация, имеющая доказательственное значение, которая не может быть получена другими процессуальными средствами.


Судебная экспертиза — процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.


Исходя из приведенного определения, признаками судебной экспертизы являются:


1) подготовка, назначение и проведение экспертизы с соблюдением специального правового регламента, определяющего наряду с соответствующей процедурой права и обязанности эксперта, лица, назначающего экспертизу, а также права обвиняемого (подозреваемого), потерпевшего и других субъектов судопроизводства (истца, ответчика) в связи с этим;


2) проведение исследования, основанного на использовании специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства или ремесла;


3) дача заключения, имеющего статус доказательства.


Таким образом, судебная экспертиза является опосредованным средством доказывания, проводится специальным субъектом с целью получения фактов, которые могут быть установлены только с помощью экспертного исследования, результаты которого оформляются специальным документом — заключением эксперта.


В УПК правовому институту судебной экспертизы посвящена глава 27, озаглавленная «Производство судебной экспертизы». В статьях этой главы регламентирован порядок назначения экспертизы в ходе предварительного следствия, направления материалов уголовного дела для производства экспертизы, ситуации обязательного назначения экспертизы, получения образцов для сравнительного исследования, виды судебных экспертиз (комиссионная, комплексная, дополнительная и повторная), структура заключения эксперта.


Судебная экспертиза может назначаться и в ходе судебного следствия. Этому вопросу посвящена ст. 283 УПК РФ, озаглавленная: «Производство судебной экспертизы». Однако в ней лишь регламентируется собственно порядок назначения экспертизы. Основанием ее назначения является инициатива суда либо ходатайство сторон. В этой статье отмечается, в ее ч. 3, что судебная экспертиза производится в порядке, установленном главой 27 настоящего кодекса. Таким образом, ст. 283 УПК РФ касается не производства судебной экспертизы, а порядка ее назначения в ходе судебного следствия.


В ГПК России правовой институт судебной экспертизы также регламентирован достаточно подробно — ему посвящено 11 статей (ст. 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 171, 187). В ст. 79 определены основания и порядок назначения экспертизы. Отмечается активная роль сторон в назначении экспертизы — они вправе представлять суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы, просить назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту. Последнее обстоятельство обусловлено тем, что в ряде ситуаций требуется решение вопросов, в которых компетентен небольшой круг специалистов. Это касается, например, искусствоведческих экспертиз, а также новых видов экспертиз.


Статья 80 перечисляет структуру, содержание определения суда о назначении экспертизы, а также наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.


В гражданском процессе весьма часто назначается судебно-техническая экспертиза документов и в особенности почерковедческая экспертиза. В связи с этим, получению образцов почерка посвящена в ГПК отдельная ст. 81. В ч. 2 этой статьи рекомендуется получать образцы с участием специалиста, хотя в ее содержании указано, что «получение образцов почерка судьей или судом может быть проведено с участием специалиста». Очевидно, что законодатель понимал, что результат почерковедческого исследования во многом определяется полнотой и качеством образцов, и их получение лучше проводить с участием специалиста. Он сможет, предварительно осмотрев объект, представить те условия, в которых выполнялась подпись и которые следует учитывать при получении образцов. Особенно это важно сейчас, когда компьютерные средства используются для изображения подписи по ее образцу.


Поскольку исследование документов может производиться и без использования сложных технических средств, ст. 84 ГПК предусматривает возможность проведения экспертизы в судебном заседании, что обычно не практикуется в уголовном процессе.


Важной представляется ч. 3 ст. 86, в которой указано, что заключение эксперта для суда не обязательно, и оно оценивается наряду с другими доказательствами. Этим подчеркивается состязательный характер гражданского судопроизводства. Однако, не согласившись с заключением, суд должен в своем решении или определении мотивировать свой отказ.


В ГПК обращено внимание на активное участие эксперта при рассмотрении дел. Он не только выполняет экспертизу, но и участвует в судебном заседании, разъясняя и дополняя свое заключение после его оглашения. Этому посвящены ч. 1 ст. 85 (обязанности и права эксперта) и ч. 1 ст. 187 (исследование заключения эксперта). В таком исследовании заключения в современном гражданском процессе играет не малую роль специалист, который приглашается одной из сторон, поскольку действительное исследование заключения требует специальных знаний. Специалист сможет оценить компетенцию эксперта, научный уровень примененной им методики, полноту исследования, соблюдение технологии исследования, насколько выводы обоснованы ходом исследования.




Экспертиза в судопроизводстве. Учебник для бакалавров

Учебник, написанный известными российскими учеными, специалистами в области теории и практики судебной экспертизы, охватывает все основные вопросы как теоретического, так и практического характера, знание которых необходимо для эффективного использования судебной экспертизы в основных видах судопроизводства. Изложение всех тем курса отвечает требованиям ФГОС ВПО по направлению «Юриспруденция».<br /> Законодательство приведено по состоянию на апрель 2015 г.<br /> Для студентов-бакалавров, магистрантов, аспирантов и преподавателей вузов, юристов-практиков.

319
Юридическая Под ред. Россинской Е.Р. Экспертиза в судопроизводстве. Учебник для бакалавров

Юридическая Под ред. Россинской Е.Р. Экспертиза в судопроизводстве. Учебник для бакалавров

Юридическая Под ред. Россинской Е.Р. Экспертиза в судопроизводстве. Учебник для бакалавров

Учебник, написанный известными российскими учеными, специалистами в области теории и практики судебной экспертизы, охватывает все основные вопросы как теоретического, так и практического характера, знание которых необходимо для эффективного использования судебной экспертизы в основных видах судопроизводства. Изложение всех тем курса отвечает требованиям ФГОС ВПО по направлению «Юриспруденция».<br /> Законодательство приведено по состоянию на апрель 2015 г.<br /> Для студентов-бакалавров, магистрантов, аспирантов и преподавателей вузов, юристов-практиков.

Внимание! Авторские права на книгу "Экспертиза в судопроизводстве. Учебник для бакалавров" (Под ред. Россинской Е.Р.) охраняются законодательством!