Экономика Шаститко А.Е. Экономическая теория организаций. Учебное пособие

Экономическая теория организаций. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: МГУ
Дата размещения: 14.01.2016
ISBN: 9785392209682
Язык:
Объем текста: 261 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Экономическая теория организации: предметное поле и общая характеристика методологии исследования

Глава 2. Организация в условиях асимметричного распределения информации: сигналы

Глава 3. Фокальная точка и ключевые элементы экономическом теории трансакционных издержек

Глава 4. Достоверность обязательств и контракты

Глава 5. Гибридные формы институциональных соглашений

Глава 6. Экономическая фирма и формальная организация

Глава 7. Организационные структуры экономической фирмы

Глава 8. Ценовой механизм управления трансакциями

Методологические заметки: вместо заключения

Организация и неполные контракты



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 6
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФИРМА И ФОРМАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ


Данная глава посвящена объяснению ключевых характеристик экономической фирмы как одной из структурных альтернатив, обеспечивающих координацию экономической деятельности в мире ограниченных ресурсов, которая получила название «видимая рука» ввиду того, что один из признаков данной формы — координация посредством команд, отдаваемых обладателем прав на экономическую фирму. Как было отмечено в гл. 1, за основу изложения взят подход, предложенный Ч. Барнардом, У. Саймоном, О. Уильямсоном, К. Менаром, С. Мастеном и многими другими исследователями. Напомним, что его суть сводится к неоправданности изучения фирмы только как сети «рыночноподобных» контрактов.


В разделе 6.1 будут рассмотрены подходы к определению экономической фирмы в терминах формальной организации, по Барнарду, на основе чего в разделе 6.2 будут представлены основные характеристики иерархии как механизма управления трансакциями и связанные с ней концепции власти и бюрократии. Поскольку иерархия может быть представлена как механизм управления трансакциями, а также как важное свойство организационной структуры экономической фирмы, эти вопросы будут рассмотрены последовательно в разделе 6.2. Раздел 6.3 посвящен проблеме дизайна формальной организации в контексте поиска организационных компромиссов.


6.1. Базовые определения и ключевые аспекты формальной организации


Определение формальной организации дано в работах Честера Барнарда, который наряду с Фридрихом фон Хайеком рассматривал проблему адаптации к изменяющимся обстоятельствам как фундаментальную, центральную проблему экономической организации. Суть ее сводится к следующему: формальная экономическая организация — это способ кооперации между людьми, которая имеет три признака:


1) осознанность;


2) продуманность;


3) целесообразность.


Каждый из них отражает различные аспекты «видимой руки» как структурной альтернативы рыночного механизма.


В соответствии с подходом Хайека, проблема, заслуживающая теоретического объяснения, состояла в том, чтобы показать, как устанавливается и функционирует общественный порядок, не связанный с замыслом одного или множества людей. Отсюда идеи расширенного, спонтанного порядка, непредвиденных последствий совершения осознанных действий. Постановка Хайека имеет отношение к организации, но только не в виде экономической фирмы.


Проблема в том, что создание формальной организации не означает идентификации предпочтений планировщика, так как речь идет о взаимодействии множества людей. Лишь с точки зрения результата формальная организация может выглядеть как результат планирования в соответствии с чьими−то предпочтениями. Однако то же самое относится и к рынку в состоянии равновесия, которое очень трудно отличить от планирования, если не обращать внимания на процесс, который привел к рассматриваемому результату.


Организация создается не потому, что одна группа решает задачу распределения в свою пользу благ, а потому, что необходимо решить проблему кооперации. Власть в концепции Барнарда рассматривается как инструмент решения проблемы кооперации. С этой точки зрения власть может существовать на основе согласия подчиняющихся ей участников организации.


Существенные аспекты формальной организации были определены Ч. Барнардом в его работе «Функции управляющего» исходя из общей характеристики формальной организации как системы сознательно скоординированных действий двух и более лиц. В основе изложения данного вопроса — его классификация. Можно выделить шесть наиболее существенных аспектов.


1. Термины, используемые для обозначения или персонификации организации. В повседневной практике возникает необходимость обозначения невидимых объектов, которые описываются и определяются в терминах отношений, а не некоторой субстанции. Это создает определенные трудности, которые отчасти преодолеваются посредством символизации обозначений, их персонификации. В частности, если определить организацию как систему кооперативных (согласованных) действий двух или более индивидов, то в качестве более привычного для понимания коррелята используется понятие «группа индивидов» (что порождает иллюзию существования некоторой субстанции). Отсюда, кстати говоря, внешнее, поверхностное сходство методологического индивидуализма, используемого в качестве способа объяснения общественных явлений в неоклассической теории и новой институциональной экономической теории.


2. Аналогии в определении организации. Организация — это конструкция, которая аналогична полю притяжения, или электромагнитному полю, если использовать аналогию из физики. Основная идея состоит в том, что все имеющие отношение к делу явления, знание о которых соответствует принятой предпосылке, могут быть с пользой применены для определения организации. Организация может рассматриваться как поле индивидуальных сил, так же как электромагнитное поле, определяемое через поле электрических или магнетических сил. Индивиды — объективные источники организационных сил, которые занимают организационное поле. Эти силы выводятся из энергии, которая может быть обнаружена только в индивидах. Они становятся организационными силами, когда в рамках поля возникают определенные условия. Свидетельства о возникновении или существовании такого рода организационных сил возникают на основе слов или действий, а также результатов, вмененных данным действиям. Однако сами по себе индивиды и объективные результаты не являются организациями.


3. Обезличенный характер действий как компонентов организации. Действия являются свидетельством наличия сил организационного поля. Действия организаций часто относятся к использованию или перемещению физических объектов, передаче и присвоению объектов прав собственности. Однако физические объекты, являясь частью среды, а также частью кооперативной системы, никогда не выступают частью организации.


4. Организация как обособленная целостность и как часть более всеобъемлющей системы. Если организация определяется как система, то все характеристики системы могут быть отнесены к организации. С этой точки зрения организация может рассматриваться как единство состава и структуры. Структура, в свою очередь, определяется как совокупность взаимосвязей между элементами, а состав — как множество элементов. Элементами являются люди, входящие в организацию. Однако отождествлять конкретного человека с элементом организации нельзя ввиду существования двух обстоятельств. Во−первых, как правило, деятельностное поле человека более разнообразно, чем то, которое определено в рамках соответствующей организации. Во−вторых, уход конкретного человека из организации не означает исчезновение из системы соответствующего элемента и опосредующих его действия в рамках организации отношений (связей) с другими элементами. Вместе с тем теория трансакционных издержек показывает, что большое значение имеет такая характеристика данного элемента, как специфичность по отношению к данной организации, а также степень включенности во внутриорганизационные взаимосвязи. Иными словами, элементы системы являются неравнозначными с точки зрения воспроизводства последней.


5. Становящиеся свойства систем, в частности, организаций. Координация как специфическая характеристика кооперативной системы, которой, по мнению Барнарда, является организация, порождает свойства, не присущие отдельным индивидам. В частности, одновременное рассмотрение одного и того же объекта с разных сторон является принципиальной особенностью организации, которая не хуже и не лучше, по определению, чем индивидуальный взгляд. Там, где это необходимо, организация получает преимущества. Наоборот, там, где такой взгляд является излишним, организация сопряжена с излишними издержками. Таким образом, организации — это социальная частичная система.


6. Отдельные характеристики организаций. Одной из важнейших характеристик является временной аспект, так как объяснение организаций предполагает обособление процесса принятия решения от процесса его выполнения. Данный принцип нашел отражение в позитивной теории управления поведением исполнителя, а также в теории трансакционных издержек в связи с рассмотрением процесса контрактации в целом (ex ante и ex post).


6.2. Иерархия, власть, бюрократия


6.2.1. Иерархия и власть


Фирма, в отличие от рыночного механизма управления трансакциями, характеризуется иерархичностью организации, ключевое значение в которой приобретает командование как процесс, включающий в себя контроль, кооперацию и коммуникацию. И если в XIX в. в промышленности форушровались преимущественно простые иерархии, то в XX в. иерархии стали многоуровневыми, более разветвленными. Один из ключевых компонентов такой организации — бюрократия. Вот почему после детального представления иерархии как механизма управления трансакциями будет рассмотрен вопрос об экономическом значении власти и устройстве бюрократии в рамках экономической фирмы.


В качестве отправной точки можно использовать концепцию трансакции управления по Дж. Коммонсу. Трансакция управления (managerial transaction) — форма трансакции, в которой формальное (правовое) положение участников асимметрично, а отчуждение и присвоение прав собственности основано на одностороннем принятии решения участника, обладающего формальным (правовым) преимуществом.


В трансакции управления ключевым является отношение управления — подчинения, которое предполагает такое взаимодействие между людьми, когда право принимать решения принадлежит только одной стороне. В данном случае не обсуждается, откуда возникли данное право и соответствующая ему асимметрия в положении сторон трансакции. Итак, в трансакции управления одна из сторон обладает правовым преимуществом, что соответствует второму статическому правовому отношению. По И. Хохфельду, «привилегия — отсутствие права». Трансакции управления существуют в силу того, что право на принятие решения (соответственно право свободы, по Дж. Коммонсу) обменивается на доход, ожидаемая полезность которого должна превышать ту, которая соответствует рыночной ставке заработной платы на рынке. В связи с этим условия контракта по найму рабочей силы радикально отличаются от других добровольных контрактов, делая необходимым выделение в качестве особого права свободы.


Данное отличие может быть суммировано в коротком определении, предложенном Гаретом Джонсом: иерархия — классификация (упорядочение) людей в соответствии с полномочиями и рангами.


Принципы организации иерархических отношений с позиции экономической теории рассматриваются также в статье Р. Раднера. Необходимо обратить внимание на следующие свойства простой иерархии как существенной характеристики организационной структуры экономической фирмы:


• транзитивность;


• асимметричность;


• наличие единого корня;


• отсутствие разветвлений вверх.


Как показано на рис. 6.1, иерархия состоит из трех уровней. В рамках данной иерархии не существует двух и более субъектов, обладающих одним и тем же набором правомочий принимать решения и контролировать их выполнение (в отношении одного и того же набора задач). Расположение субъекта на нижнем (третьем) уровне не означает, что он обязательно должен подчиняться одному из субъектов второго уровня. Иными словами, обладание различными рангами в иерархии не является достаточным основанием утверждать о наличии между двумя соответствующими объектами отношений управления — подчинения. В частности, если С4 соответствует третьему рангу в иерархии, то это еще не является основанием утверждать, что С4 подчиняется B1, соответствующему второму рангу. Если С2 подчиняется В1, а В1 подчиняется А, то С2 подчиняется А. В этом суть транзитивности отношений подчинения в рамках иерархии. В иерархии есть позиция, которая не подчиняется никому (единый корень), если подчинение понимать как выполнения команд. Отсутствие разветвлений вверх означает, что все объекты в иерархии, за исключением корня, имеют только одного непосредственного начальника.




Экономическая теория организаций. Учебное пособие

В учебном пособии рассматриваются вопросы определения предметного поля исследования организаций, их формирования в условиях неполной информации, асимметричного распределения информации, сравнительного анализа дискретных институциональных альтернатив управления трансакциями. Изучаются такие проблемы, как компенсация изъянов рыночного механизма посредством сигнализирования, выбор механизма управления трансакциями, достоверность обязательств в контрактных отношениях и др. Рассматриваются организационные компромиссы в рамках экономической фирмы, пределы самовыполняемости соглашений при использовании рыночного механизма с повторяющимися трансакциями.<br /> Подготовлено при содействии НФПК — Национального фонда подготовки кадров в рамках Программы «Совершенствование преподавания социально-экономических дисциплин в вузах» Инновационного проекта развития образования.

219
 Шаститко А.Е. Экономическая теория организаций. Учебное пособие

Шаститко А.Е. Экономическая теория организаций. Учебное пособие

Шаститко А.Е. Экономическая теория организаций. Учебное пособие

В учебном пособии рассматриваются вопросы определения предметного поля исследования организаций, их формирования в условиях неполной информации, асимметричного распределения информации, сравнительного анализа дискретных институциональных альтернатив управления трансакциями. Изучаются такие проблемы, как компенсация изъянов рыночного механизма посредством сигнализирования, выбор механизма управления трансакциями, достоверность обязательств в контрактных отношениях и др. Рассматриваются организационные компромиссы в рамках экономической фирмы, пределы самовыполняемости соглашений при использовании рыночного механизма с повторяющимися трансакциями.<br /> Подготовлено при содействии НФПК — Национального фонда подготовки кадров в рамках Программы «Совершенствование преподавания социально-экономических дисциплин в вузах» Инновационного проекта развития образования.

Внимание! Авторские права на книгу "Экономическая теория организаций. Учебное пособие" ( Шаститко А.Е. ) охраняются законодательством!