Экономика Шаститко А.Е. Экономическая теория организаций. Учебное пособие

Экономическая теория организаций. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: МГУ
Дата размещения: 14.01.2016
ISBN: 9785392209682
Язык:
Объем текста: 261 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Экономическая теория организации: предметное поле и общая характеристика методологии исследования

Глава 2. Организация в условиях асимметричного распределения информации: сигналы

Глава 3. Фокальная точка и ключевые элементы экономическом теории трансакционных издержек

Глава 4. Достоверность обязательств и контракты

Глава 5. Гибридные формы институциональных соглашений

Глава 6. Экономическая фирма и формальная организация

Глава 7. Организационные структуры экономической фирмы

Глава 8. Ценовой механизм управления трансакциями

Методологические заметки: вместо заключения

Организация и неполные контракты



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4
ДОСТОВЕРНОСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И КОНТРАКТЫ


Достоверные обязательства, или обязательства, заслуживающие доверия (ДО), — аналитическая конструкция, применяемая в новой институциональной экономической теории вообще и в экономической теории трансакционных издержек в частности. Стратегия развития новой институциональной экономической теории как исследовательского направления включает решение задачи по обеспечению операциональности используемых понятий. В этой связи следует отметить, что одна из важнейших характеристик новой институциональной экономической теории — изучение взаимодействия между участниками экономических обменов в терминах контрактных отношений создает и дополнительные сложности, связанные с разграничением функциональных и инструментальных аспектов в данном вопросе.


4.1. ПОНЯТИЕ ДОСТОВЕРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ


Круг вопросов, который относится к проблематике ДО, можно разделить на две группы. К первой группе относятся вопросы, связанные непосредственно с объяснением содержания ДО в контексте построения и исследования контрактных отношений. В их числе следующие вопросы:


1) варианты рабочего определения ДО;


2) отличие ДО от других видов обязательств;


3) соотношение между ДО и достоверной угрозой;


4) формы, в которых могут существовать ДО.


Ко второй группе относятся вопросы, рассматриваемые в рамках экономической теории трансакционных издержек, инструментарий которой будет взят за основу для исследований ДО в контрактных отношениях. В их числе следующие вопросы:


1) каким образом соотносятся ДО и специфичность ресурсов как одна из важнейших характеристик любой трансакции?


2) является ли достоверное обязательство средством обеспечения устойчивости контракта (или его появления), если только предполагается использование специфических ресурсов?


3) всегда ли достоверное обязательство связано с залогом?


4) какие объекты могут выступать в качестве залога?


5) при каких условиях (включая оценку залога заинтересованными сторонами) возможно заключение контракта, соответствующего критериям устойчивости?


6) означает ли заключение контракта при условии, что формируются достоверные, с точки зрения каждого из контрагентов, обязательства, достаточное условие его выполнения?


7) возможна ли экономическая ошибка в условиях ДО и если да, то к каким последствиям это приводит?


8) является ли ДО свойством работоспособных неполных контрактов?


9) каким образом ДО соотносится с возможностью проведения повторных переговоров между одними и теми же участниками трансакции?


10) является ли интеграция структурной альтернативой, в которой достоверные обязательства не имеют значения?


11) каким образом соотносятся ДО и механизм, обеспечивающий соблюдение установленных правил?


Строго говоря, данный перечень вопросов заведомо неполный и его можно продолжить.


Основные цели данной главы — объяснить с позиций теории трансакционных издержек значение достоверности обязательств как фактора расширения границ добровольных экономических обменов и показать возможности их использования в обеспечении устойчивости институциональных соглашений.


Мы сознательно ограничиваем себя рассмотрением проблематики ДО границами теории трансакционных издержек, оставляя за скобками теории полных контрактов (в том числе теорию управления поведением исполнителя со стимулирующими контрактами), а также теорию неполных контрактов как современную версию экономической теории прав собственности. В связи с этим следует отметить, что в отличие от других направлений в рамках новой институциональной экономической теории ограниченность рациональности как информационная поведенческая предпосылка распространяется на всех действующих лиц, включая гарантов экономических обменов и их участников. Кроме того, процесс контрактации рассматривается в его целостности, что предполагает не только настройку стимулов ex ante, но и адаптацию к изменяющимся обстоятельствам ex post при условии, что далеко не всегда возможно существование ex ante механизма, обеспечивающего определение результатов (иен, количеств, качества) ex post.


Кроме того, есть еще одно важное ограничение. Далеко не все виды экономических обменов (даже если они отвечают критерию добровольности) обеспечивают эффективное использование ресурсов и отвечают критериям их эффективного размещения. Вместе с тем мы будем исходить из того, что выводы относительно условий достоверности обязательств могут быть симметрично применены к решению задач по выявлению и созданию условий, препятствующих возникновению ДО в такого рода экономических обменах.


Отмечая важность обеспечения ДО как средства конструирования жизнеспособных контрактов, позволяющих решать вопросы, связанные не только с настройкой стимулов участников экономического обмена, но и созданием адекватных рамок адаптации данных участников к изменяющимся условиям осуществления трансакций, мы не претендуем на то, чтобы дать полные ответы на все поставленные в начале главы вопросы. Основная задача, как было отмечено выше, — представить ДО в контексте, который мог бы использоваться в позитивных экономических исследованиях, объясняющих и предсказывающих избирательное закрепление трансакций за различными механизмами, управляющими этими трансакциями.


Следует обозначить предметное поле для исследования ДО в рамках подхода, ориентированного на изучение общественных явлений в соответствии с принципами методологического индивидуализма с учетом ключевых предпосылок, используемых в экономической теории трансакционных издержек.


Основанием постановки вопроса о ДО как необходимого условия создания и обеспечения устойчивости контрактов и, соответственно, поддерживаемых ими трансакций является используемая в теории трансакционных издержек мотивационная поведенческая предпосылка — «оппортунизм» — при условии соблюдения другого условия — ограниченной рациональности экономических агентов (табл. 4.1).


В соответствии с подходом О. Уильямсона, к ДО относятся такие условия контракта, которые обеспечивают стороне, действующей на основе обязательств партнера, возмещение расходов, если обещавшая сторона прекратит или иным образом прервет выполнение договора. Следует обратить внимание, что в данном определении проявляется компенсационный подход к определению ДО.


Принимая в первом приближении предложенное определение, в дальнейшем мы его уточним с учетом дополнительных ограничений, которые необходимо принять во внимание. Отметим, что обе обозначенные выше поведенческие предпосылки основаны на функциональном подходе к определению рациональности (в отличие от инструментального), что предполагает включение в объяснение действий участников экономического обмена временного измерения. Действительно, в случае абсолютно симметричного обмена с точки зрения передачи прав и соответствующих им объектов от одного участника другому, так же как в случае нулевого временного измерения, проблема ДО и залог — артефакты.


Проблема формулирования обязательств, заслуживающих доверия, наиболее значима в условиях специфичности используемых ресурсов, хотя, на первый взгляд, и не сводится всецело к указанным выше обстоятельствам. Такая постановка вопроса будет более понятна, если использовать перечень ключевых свойств контрактации в зависимости от различных комбинаций поведенческих предпосылок и специфичности ресурсов. Данный подход был предложен О. Уильямсоном (в табл. 4.1 приводится разработанная им таблица с незначительными изменениями).


Данная классификация основана на вычленении ключевых характеристик (и одновременно — важнейшего условия устойчивости, результативности) контрактного процесса в зависимости от набора предпосылок, используемых обычно в теории трансакционных издержек для сравнительного анализа дискретных структурных альтернатив. В числе ключевых характеристик: планирование, обещания, конкуренция и специализированный механизм управления трансакциями. Отметим, что теоретически комбинаций предпосылок гораздо больше (восемь), но наиболее интересными для изучения являются четыре, представленные в табл. 4.1.


Таблица 4.


Ключевые характеристики контрактации в зависимости от условий осуществления трансакций


Наборы
предпосылок
Поведенческие предпосылки Специфичность активов Ключевая
характеристика
процесса
контрактации
Информационная
предпосылка:
ограниченная
рациональность
Мотивационная
предпосылка:
оппортунизм
1 + + Планирование
2 + + Обещания
3 + + Конкуренция
4 + + + Специализированный
механизм
управления
трансакциями

Комбинация 2 предпосылок (ограниченность рациональности, отсутствие оппортунизма, специфичность ресурсов) дает основание говорить о том, что ключевой характеристикой контрактации будут обещания. В качестве рабочего определения мы будем рассматривать обязательства как трансакционно специфическую (т.е. обладающую потенциальной ценностью лишь в рамках определенного набора трансакций) информацию для множества субъектов (в том числе неопределенного круга субъектов, как, например, в публичном договоре), представляющую собой проекцию действий (бездействий) генератора данной информации на будущее. Проблемы достоверности обязательств как объекта исследования и проектирования не возникает потому, что раз обещания даны, они уже, по определению, считаются достоверными. Основание — отсутствие оппортунизма в какой бы то ни было форме.


Из сказанного выше не следует, что достоверность обязательств отсутствует в ценовом механизме управления контрактными отношениями (т.е. механизме рынка), ключевой характеристикой которых является конкуренция. Однако в этом случае участникам экономического обмена нет необходимости принимать на себя обязательства, которые устроили бы именно того конкретного контрагента, с которым необходимо заключать контракт, ввиду отсутствия требований соответствия сторон друг другу как необходимого условия заключения контракта и обеспечения его жизнеспособности. Достоверность обязательств обеспечивается с помощью механизма принуждения, основанного на судебном преследовании нарушителей контрактов, содержащих обещания. Таким образом, предполагается, что уровень достоверности обязательств со стороны государства в плане пресечения нарушений условий контракта и наказания нарушителя не является проблемой, т.е. сам факт заключения такого рода контракта — своего рода гарантия в контрактных отношениях, на что обращает внимание К. Менар.




Экономическая теория организаций. Учебное пособие

В учебном пособии рассматриваются вопросы определения предметного поля исследования организаций, их формирования в условиях неполной информации, асимметричного распределения информации, сравнительного анализа дискретных институциональных альтернатив управления трансакциями. Изучаются такие проблемы, как компенсация изъянов рыночного механизма посредством сигнализирования, выбор механизма управления трансакциями, достоверность обязательств в контрактных отношениях и др. Рассматриваются организационные компромиссы в рамках экономической фирмы, пределы самовыполняемости соглашений при использовании рыночного механизма с повторяющимися трансакциями.<br /> Подготовлено при содействии НФПК — Национального фонда подготовки кадров в рамках Программы «Совершенствование преподавания социально-экономических дисциплин в вузах» Инновационного проекта развития образования.

219
 Шаститко А.Е. Экономическая теория организаций. Учебное пособие

Шаститко А.Е. Экономическая теория организаций. Учебное пособие

Шаститко А.Е. Экономическая теория организаций. Учебное пособие

В учебном пособии рассматриваются вопросы определения предметного поля исследования организаций, их формирования в условиях неполной информации, асимметричного распределения информации, сравнительного анализа дискретных институциональных альтернатив управления трансакциями. Изучаются такие проблемы, как компенсация изъянов рыночного механизма посредством сигнализирования, выбор механизма управления трансакциями, достоверность обязательств в контрактных отношениях и др. Рассматриваются организационные компромиссы в рамках экономической фирмы, пределы самовыполняемости соглашений при использовании рыночного механизма с повторяющимися трансакциями.<br /> Подготовлено при содействии НФПК — Национального фонда подготовки кадров в рамках Программы «Совершенствование преподавания социально-экономических дисциплин в вузах» Инновационного проекта развития образования.

Внимание! Авторские права на книгу "Экономическая теория организаций. Учебное пособие" ( Шаститко А.Е. ) охраняются законодательством!