Юридическая Демин А.В. Диспозитивность в налоговом праве. Монография

Диспозитивность в налоговом праве. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 31.07.2018
ISBN: 9785392285044
Язык:
Объем текста: 214 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Диспозитивность как общеправовой концепт

Глава 2. Диспозитивные проявления в налоговом праве

Глава 3. Диспозитивные налоговые нормы

Глава 4. Диспозитивность в налоговом процессе. Мировое соглашение

Глава 5. Дискреция как разновидность диспозитивного налогово-правового регулирования

Глава 6. Институт «налоговых альтернатив» в американском налоговом праве

Глава 7. Концепция налогового дерегулирования Стивена Дина

Глава 8. Партнерская модель налогового администрирования: смена парадигмы

Глава 9. Налоговый мониторинг

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4.
Диспозитивность в налоговом процессе. Мировое соглашение


Прежде чем перейти к анализу проблем диспозитивности в налоговом процессе, требуется определить объем и содержание этого понятия. Дифференциация правовых норм на материальные и процессуальные характерна как в отношении межотраслевой сегментации права (уголовное и уголовно-процессуальное право; гражданское и гражданско-процессуальное), так и внутри отраслей, признаваемых материально-правовыми. Вместе с тем идентификация такой правовой категории, как процесс, составляет предмет многолетней дискуссии.


В обобщенном виде юридический процесс представляет собой нормативно закрепленную форму осуществления уполномоченными субъектами юридической деятельности по реализации материальных норм той или иной отрасли права.


В числе признаков юридического процесса (включая налоговый процесс как его разновидность) называют стадийность и последовательность юридически значимых действий; неразрывную связь последних с реализацией субъективных прав и обязанностей; участие уполномоченных субъектов (государственных и муниципальных органов, должностных лиц), наделенных компетенцией; детальную регламентацию процессуальными нормами; использование специальных приемов и средств юридической техники; динамический характер, т. е. процесс — это деятельность, развернутая во времени; целенаправленность, проявляющаяся в ориентации на достижение определенного юридического результата, и т. п.


Как система правовых форм деятельности юридический процесс регулируется процессуальными нормами, а его промежуточные и конечные результаты закрепляются (оформляются) официальными актами уполномоченных органов и должностных лиц.


В вопросе о содержании юридического процесса в науке сложились два основных подхода — широкий и узкий. В первом случае к процессу относят «любую легальную деятельность, направленную на реализацию правовых норм», во втором — только юрисдикционную деятельность судебных и квазисудебных органов по разрешению правовых споров и применению разнообразных мер принуждения (прежде всего санкций).


Сообразно общеправовому контексту, в налоговедении также присутствует разнообразие подходов, среди которых можно выделить следующие:


• налоговый процесс есть любая упорядоченная деятельность как властных, так и частных субъектов налогового права по реализации (применению) материальных налогово-правовых норм;


• налоговый процесс есть совокупность всех форм и видов деятельности властных субъектов в сфере налогообложения, включая нормотворчество, правоприменение и судопроизводство;


• налоговый процесс есть установленный законом порядок правоприменительной деятельности в сфере налогообложения;


• налоговый процесс — правоприменительная деятельность, направленная на разрешение налогово-правовых споров и осуществление мер налогово-правового принуждения;


• налоговый процесс есть производство по делам о налоговых правонарушениях.


На наш взгляд, юрисдикционная концепция налогового процесса наиболее предпочтительна. Ведь, развивая широкое понимание процесса, можно в конечном счете «в любой деятельности увидеть процессуальные элементы, любую деятельность представить как процесс». Это автоматически приводит к включению в число процессуальной составляющей налогового права любой совокупности целенаправленных, взаимосвязанных действий участников налоговых правоотношений, что влечет размывание границ между материальными и процессуальными нормами. «Подобный подход закономерно ведет к “разрастанию” института налогового процесса до такой степени, что в рамках системы налогового права становится сложным выделить еще какие-либо элементы — институты, подотрасли».


Представляется, что налогово-правовые нормы следует подразделить на материальные и процедурные, а в числе последних — выделить процессуальные нормы. В то время как налоговые процедуры охватывают самые разнообразные формы реализации норм материального налогового права — от налогового правотворчества до порядка заполнения и подачи налогоплательщиком налоговой декларации, процессуальные нормы связаны с регламентацией юрисдикционной и иной охранительной деятельности властных субъектов; они направлены на разрешение налоговых споров, защиту прав и законных интересов граждан и организаций, применение мер налогово-правового принуждения.


В таком понимании налоговый процесс включает совокупность сложных форм правоприменения, охватывающую отношения в сфере налогового контроля, производства по делам о налоговых правонарушениях, обжалования актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц. Полагаем нецелесообразным также исключать из налогового процесса производство по применению способов обеспечения исполнения налоговых обязанностей и производство по принудительному взысканию налогов и сборов.


Процессуальные нормы выступают универсальными гарантами публичных и частных интересов: с одной стороны, они жестко ограничивают произвол налоговых органов и налогоплательщиков, а с другой — предоставляют им юридические средства для защиты субъективных прав и законных интересов.


Итак, налоговый процесс мы понимаем как урегулированный процессуальными нормами налогового права порядок рассмотрения индивидуально-конкретных дел, связанных с разрешением налоговых споров и применением мер налогово-правового принуждения.


Процессуальные налоговые нормы — особая разновидность процедурных норм, предназначенных для упорядочивания реализации материальных норм субъектами налогового права. Наряду с общими признаками правовых норм они обладают и некоторыми специфическими свойствами: они направлены на охрану налогового правопорядка, носят факультативный характер в механизме налогово-правового регулирования, производны от материально-правовых норм, являются процедурными по своей сути, обладают повышенной детализацией и формализованностью в сравнении с нормами материального налогового права, обеспечиваются, как правило, правовосстановительными санкциями.


Применительно к гражданскому и арбитражному судопроизводствам принцип диспозитивности, по мнению Конституционного Суда РФ, означает, что процессуальные отношения «возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом». В контексте налогового процесса сущность диспозитивности заключается в свободном распоряжении лицами, участвующими в разрешении налоговых споров, своими материальными и процессуальными правами, связанными с возникновением, движением (переходом из одной стадии в другую) и окончанием процесса по делу. При этом в налоговом процессе диспозитивные начала проявляются, прежде всего, в случаях, когда развитие некоторой процедуры зависит от волеизъявления заинтересованного лица.


По мнению А. Г. Плешанова, диспозитивность в юрисдикционном процессе выполняет шесть относительно самостоятельных функций, а именно:


1) обеспечивает динамику правоприменительной деятельности;


2) обеспечивает широкие возможности для осуществления актов саморегуляции сторон;


3) обеспечивает многовариантность действий;


4) обеспечивает разумный баланс частноправового и публично-правового начал;


5) стимулирует активность лично заинтересованных лиц в защите своих субъективных прав;


6) оптимизирует процессуальную форму.


Для налогового процесса характерно сочетание принципов публичности и диспозитивности. Публичность выступает движущим началом налогового контроля и порядка рассмотрения дел о налоговых правонарушениях. Осуществление контрольных мероприятий и рассмотрение материалов налоговых проверок является не правом, но обязанностью налоговых органов. Деятельность последних в целом жестко формализована и регламентирована, они действуют от имени государства и в целях достижения общего блага, а при выявлении налоговых правонарушений — не вправе по своему усмотрению отказаться от привлечения виновных к ответственности. Отдельные диспозитивные проявления здесь присутствуют, но носят ограниченный характер.


Нужно заметить, что диспозитивными возможностями в рамках налогового процесса наделены не только частные лица, но и властные субъекты. Так, руководитель налогового органа в процессе рассмотрения дел о налоговых правонарушениях может реализовать целый ряд дискреционных правомочий, а именно: принять решение о рассмотрении материалов налоговой проверки в отсутствие лиц, приглашенных для участия в рассмотрении, либо об отложении указанного рассмотрения; привлечь в случае необходимости свидетеля, эксперта, специалиста; вынести решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля; признать обстоятельство смягчающим ответственность; принять обеспечительные меры и т. д. Оценка фактических обстоятельств, необходимых для принятия подобных решений, всегда подразумевает выбор из ряда правомерных альтернатив, и поэтому связана с реализацией дискреционного усмотрения правоприменителем.


Разумеется, диспозитивные проявления в налоговом процессе главным образом относятся к положению частного лица. К примеру, налогоплательщик самостоятельно решает, представлять ему письменные возражения по акту налоговой проверки или нет; он свободен в выборе, участвовать в процессе лично или через представителя. Институт обжалования в налоговом праве фактически целиком базируется на началах диспозитивности. Так, заинтересованное лицо исходя из своих собственных интересов и возможностей решает, обжаловать ему или нет акт налогового органа или действие (бездействие) должностных лиц, какие требования по характеру и объему заявить в жалобе (например, обжаловать акт полностью или в части), какие доказательства представить в обоснование своих позиций, заявлять или нет о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы, и т. д. В силу п. 7 ст. 138 НК РФ лицо, подавшее жалобу (апелляционную жалобу), до принятия решения по жалобе (апелляционной жалобе) может отозвать ее полностью или в части путем направления письменного заявления в налоговый орган, рассматривающий соответствующую жалобу. Получив заявление об отзыве жалобы, налоговый орган не вправе устанавливать и не проверять причины отзыва жалобы и согласно подп. 3 п. 1 ст. 139.3 НК РФ должен оставить ее без рассмотрения — nemo judex sine actore (нет суда без истца). Причем отзыв жалобы (апелляционной жалобы) лишает лицо, подавшее соответствующую жалобу, права на повторное обращение с жалобой (апелляционной жалобой) по тем же основаниям. Как видим, по своим правовым последствиям отзыв жалобы аналогичен отказу от иска в гражданском и арбитражном процессах.




Диспозитивность в налоговом праве. Монография

В монографии проанализирована общемировая тенденция усиления диспозитивных начал в налоговых системах России и зарубежных стран. Рассмотрены проблемы дискреционного усмотрения налоговых органов. Значительное внимание уделено внедрению новых моделей и технологий налогового администрирования, основанных на взаимной заинтересованности, доверии, транспарентности и сотрудничестве налоговых органов и налогоплательщиков.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 1 января 2018 г.<br /> Книга предназначена научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам юридических и экономических вузов и специальностей.

239
 Демин А.В. Диспозитивность в налоговом праве. Монография

Демин А.В. Диспозитивность в налоговом праве. Монография

Демин А.В. Диспозитивность в налоговом праве. Монография

В монографии проанализирована общемировая тенденция усиления диспозитивных начал в налоговых системах России и зарубежных стран. Рассмотрены проблемы дискреционного усмотрения налоговых органов. Значительное внимание уделено внедрению новых моделей и технологий налогового администрирования, основанных на взаимной заинтересованности, доверии, транспарентности и сотрудничестве налоговых органов и налогоплательщиков.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 1 января 2018 г.<br /> Книга предназначена научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам юридических и экономических вузов и специальностей.

Внимание! Авторские права на книгу "Диспозитивность в налоговом праве. Монография" ( Демин А.В. ) охраняются законодательством!