Юридическая Демин А.В. Диспозитивность в налоговом праве. Монография

Диспозитивность в налоговом праве. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 31.07.2018
ISBN: 9785392285044
Язык:
Объем текста: 214 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Диспозитивность как общеправовой концепт

Глава 2. Диспозитивные проявления в налоговом праве

Глава 3. Диспозитивные налоговые нормы

Глава 4. Диспозитивность в налоговом процессе. Мировое соглашение

Глава 5. Дискреция как разновидность диспозитивного налогово-правового регулирования

Глава 6. Институт «налоговых альтернатив» в американском налоговом праве

Глава 7. Концепция налогового дерегулирования Стивена Дина

Глава 8. Партнерская модель налогового администрирования: смена парадигмы

Глава 9. Налоговый мониторинг

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1.
Диспозитивность как общеправовой концепт


Дихотомия императивного и диспозитивного в праве — важный вектор его эволюции. При этом диспозитивность в юридической доктрине понимается крайне широко: как принцип; как метод; идея права; как правовой институт; особое свойство (качество) права; основополагающее начало деятельности; юридический режим; вид правовых норм; форма правового регулирования; субъективное право; законодательный прием или средство юридической техники; идеологический фактор, определяющий развитие законодательства; отражение частных интересов и т. д. Дефинитивное многообразие отражает полиструктурность и многомерность феномена «диспозитивности», который имеет множество разнообразных граней и проявлений.


В более широком контексте рост диспозитивных проявлений в правовой системе, включая и сферу налогов и сборов, связан с последовательной и прогрессивной эволюцией (раскрепощением) свободы личности, т. е. с факторами, которые имеют внеправовую природу, но извне оказывают определяющее влияние на эволюцию права. Следует поддержать О. Ю. Глухову, которая утверждает: «Социальным содержанием института диспозитивности выступает свобода лиц и их объединений в обществе — свобода, которой может пользоваться лицо или объединение лиц (индивидуальная свобода), производная от индивидуальной свободы, которая предопределяется уровнем достигнутой в обществе свободы». Отмечая, что принцип свободы личности имеет глубоко содержательное, фундаментальное значение для правовой системы в целом, является глобальной целью для государства и общества, Н. К. Краснослободцева верно подчеркивает: «С функциональной стороны свобода личности воспроизводится, фиксируется в праве посредством диспозитивных начал регулирования».


Многие дефиниции категории «свобода» фактически выражают сущность диспозитивности, что наглядно свидетельствует о смысловой близости указанных концептов. К примеру, Ю. Г. Клименко определяет свободу как правовую категорию через «способность и возможность независимого субъекта путем осознанного самостоятельного выбора принимать решение и осуществлять в установленных правовых границах один из нескольких вариантов действий в соответствии со своими потребностями, желаниями, интересами и поставленными целями, либо отказаться от осуществления каких-либо действий». Даже беглый анализ предложенной выше дефиниции показывает, что сущностные признаки категорий «свобода» и «диспозитивность» фактически совпадают! Поэтому феномен «диспозитивности» следует рассматривать как одну из форм выражения и реализации идеи свободы в праве.


Прогрессивный процесс «расширения» зоны индивидуальной свободы сопровождает развитие человеческой цивилизации от древности до наших дней. Разумеется, право всегда ограничивает индивидуальную и коллективную свободу действий. Жестко устанавливая границы внешней свободы личности, юридические нормы вместе с тем гарантируют участникам правоотношений реализацию собственного усмотрения внутри этих границ. Вместе с тем «свобода не является противоречием закону, а наоборот, подразумевает его в качестве своего условия, поскольку человеческие отношения предполагают следование субъектами этих отношений определенным правилам». С момента принятия французской Декларации прав и свобод человека и гражданина 1789 г. «право, формально воплощенное в законе, становится одним из атрибутивных признаков свободной личности». Тем самым право одновременно и ограничивает, и предоставляет свободу выбора поведенческих актов. Поэтому императивные и диспозитивные элементы имманентно присущи всем сегментам правовой системы, они взаимодействуют, подкрепляя и дополняя друг друга.


Одним из первых понятие диспозитивности (в цивилистическом контексте) сформулировал О. А. Красавчиков, который определил ее как основанную на нормах гражданского права юридическую свободу (возможность) субъектов гражданских правоотношений осуществлять свою правосубъектность и свои субъективные права (приобретать, реализовать или распоряжаться ими) по своему усмотрению; диспозитивность предполагает правовую свободу управомоченных лиц приобретать права и осуществлять их по своему усмотрению. Как видим, автор ограничивает диспозитивные проявления реализацией субъективных прав. Действительно, «субъективное право» — основная «движущая сила» диспозитивности, поскольку именно в процессе осуществления субъективных прав, как правило, предоставляется возможность выбора, альтернативы, локального саморегулирования.


Таким образом, именно дозволения, а не обязывания и запреты составляют содержательную основу диспозитивности. Однако сводить последнюю к осуществлению лишь субъективных прав, а диспозитивные нормы — к управомочивающим нормам категорически неверно. Диспозитивность может проявляться также при реализации юридических обязанностей, когда адресат нормы (разумеется, в очерченных законом пределах) выбирает наиболее удобный, оптимальный для себя вариант должного поведения. В качестве примера приведем обязывающую норму, закрепленную в п. 1 ст. 54 НК РФ: «Остальные налогоплательщики – физические лица исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций и (или) физических лиц сведений о суммах выплаченных им доходов, об объектах налогообложения, а также данных собственного учета полученных доходов, объектов налогообложения, осуществляемого по произвольным формам». Как видим, при исполнении обязанностей по учету доходов и исчислении налоговой базы налогообязанные субъекты обладают полным усмотрением в части формализации учета своих доходов и объектов налогообложения.


Итак, не только использование субъективных прав, но и исполнение обязанностей участниками правоотношений допускает «привлечение» диспозитивных методов регулирования.


Отдельные специалисты аргументированно полагают, что диспозитивные начала могут использоваться и в процессе соблюдения запретов. В частности, Т. Е. Комарова подразделяет запреты в гражданском праве на запреты, содержащиеся в императивных нормах, и запреты, содержащиеся в диспозитивных нормах: «Одна из специфических черт запретов в гражданско-правовом регулировании состоит в том, что в отличие от отраслей публичного права запреты в гражданском праве не всегда представляют собой запретительные императивные предписания, но, напротив, могут иметь диспозитивный характер и действовать с учетом волеизъявлений участников гражданских правоотношений. В административном праве, в уголовном праве и иных отраслях публичного права такого рода ситуация не может иметь места, что обусловлено предметом и методом данных отраслей права». Классифицируя всю совокупность юридических запретов по методу действия на императивно установленные в одностороннем порядке властным органов и на диспозитивно предусмотренные соглашением равноправных сторон, В. В. Толмачев приходит к обоснованному выводу: «Если первые характерны преимущественно для публичного права, то вторая группа запретов достаточно часто встречается в отраслях частного права».


Применительно к нормам-запретам автономия воли может проявляться в тех случаях, когда недопустимость запрещенного поведения носит условный характер, т. е. когда соблюдение запрета связано с выбором заинтересованным лицом альтернативного поведения. Подобные нормы, как правило, нельзя обнаружить в публичном праве, но в системе частного права они встречаются. В качестве примеров можно указать на запрет гаранту отзывать или изменять независимую гарантию, если в ней не предусмотрено иное (п. 1 ст. 371 ГК РФ); запрет отзыва полученной адресатом оферты в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано (ст. 436 ГК РФ); запрет хранителю без согласия поклажедателя передавать вещь на хранение третьему лицу, за исключением случаев, когда он вынужден к этому силою обстоятельств в интересах поклажедателя и лишен возможности получить его согласие, если договором хранения не предусмотрено иное (п. 1 ст. 89 ГК РФ), и т. д. Такие нормы-запреты действуют восполнительно, т. е. в случаях, когда адресат не отдал предпочтение иному варианту поведения.


Диспозитивность находит свое выражение в разнообразных аспектах правовой реальности и включает использование (или отказ от использования) альтернативных и диспозитивных норм, субъективных прав и процессуальных средств защиты, дискреционное усмотрение властных субъектов, договорные формы и акты локального саморегулирования, относительно-определенные и неопределенные сроки, рамочное и рекомендательное регулирование, конкретизацию правовых принципов, судебных доктрин и оценочных понятий, использование открытых перечней, квалифицированное молчание закона и т. п. Классическая дефиниция предложена М. И. Байтиным, который описывает диспозитивность как наличие у субъектов права «известной степени свободы волеизъявления относительно своих прав и обязанностей в пределах, предусмотренных соответствующими нормами права». Наиболее широкий концепт формулирует А. В. Жигачев, по мнению которого общеправовая суть диспозитивности заключается «в возможности субъекта правоотношений свободно действовать (бездействовать) по своему усмотрению, по своей воле и в своем интересе, в пределах, допустимых законодательством, выбирать в этих пределах тот или иной вариант поведения (в целях приобретения, реализации, распоряжения правами или в целях исполнения обязанностей или же в целях соблюдения запретов)».




Диспозитивность в налоговом праве. Монография

В монографии проанализирована общемировая тенденция усиления диспозитивных начал в налоговых системах России и зарубежных стран. Рассмотрены проблемы дискреционного усмотрения налоговых органов. Значительное внимание уделено внедрению новых моделей и технологий налогового администрирования, основанных на взаимной заинтересованности, доверии, транспарентности и сотрудничестве налоговых органов и налогоплательщиков.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 1 января 2018 г.<br /> Книга предназначена научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам юридических и экономических вузов и специальностей.

239
 Демин А.В. Диспозитивность в налоговом праве. Монография

Демин А.В. Диспозитивность в налоговом праве. Монография

Демин А.В. Диспозитивность в налоговом праве. Монография

В монографии проанализирована общемировая тенденция усиления диспозитивных начал в налоговых системах России и зарубежных стран. Рассмотрены проблемы дискреционного усмотрения налоговых органов. Значительное внимание уделено внедрению новых моделей и технологий налогового администрирования, основанных на взаимной заинтересованности, доверии, транспарентности и сотрудничестве налоговых органов и налогоплательщиков.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 1 января 2018 г.<br /> Книга предназначена научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам юридических и экономических вузов и специальностей.

Внимание! Авторские права на книгу "Диспозитивность в налоговом праве. Монография" ( Демин А.В. ) охраняются законодательством!