Экономика Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.08.2018
ISBN: 9785392285396
Язык:
Объем текста: 356 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. История, сущность, цели, содержание и нормативное регулирование бухгалтерского учета

Глава 2. Предмет и метод бухгалтерского учета. Бухгалтерский баланс, система счетови двойная запись

Глава 3. Международные и российские стандарты учета и отчетности

Глава 4. Учет денежных средств

Глава 5. Учет расчетов

Глава 6. Учет расчетов по налогам, сборам и иным обязательным платежам

Глава 7. Учет расходов по займам и кредитам

Глава 8. Учет долгосрочных инвестиций и финансовых вложений

Глава 9. Учет основных средств

Глава 10. Учет нематериальных активов

Глава 11. Учет материалов

Глава 12. Учет затрат на производство

Глава 13. Учет готовой продукции и ее продажи

Глава 14. Учет труда и его оплаты

Глава 15. Учет финансовых результатов от основной деятельности, прочих доходов и расходов

Глава 16. Учет операций в иностранной валюте

Глава 17. Учет капитала и резервов

Глава 18. Бухгалтерская отчетность организации

Основные термины



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4.
Учет денежных средств


Денежные средства находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов, на счетах в банках, выставленных аккредитивах, чековых книжках, на специальных и депозитных счетах и пр. С помощью денежных средств производятся расчеты с поставщиками за приобретенные у них товарно-материальные ценности, с покупателями — за купленные ими товары, продукцию, с заказчиками — за выполненные работы и оказанные услуги, с кредитными учреждениями — по ссудам и другим финансовым операциям, с бюджетом — по налогам и сборам, с другими юридическими и физическими лицами — по различным хозяйственным операциям.


Денежные расчеты производятся либо в виде безналичных платежей, либо наличными денежными средствами.


Для учета денежных средств применяют счета бухгалтерского учета, находящиеся в разделе V «Денежные средства» Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 57 «Переводы в пути»).


4.1. Учет денежных средств и денежных документов в кассе


К кассовым операциям относится любое движение, т. е. изменение остатка наличных денежных средств в отечественной и иностранной валюте, денежных документов, хранящихся в кассе организации. Основными документами, регулирующими порядок их осуществления, документального оформления, контроля и учета, являются:


• Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» [14];


• указание Центрального банка РФ от 11 марта 2014 г. № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» [73];


• указание Центрального банка РФ от 7 октября 2013 г. № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов».


Организации независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков. Организации производят расчеты по своим обязательствам с другими организациями, как правило, в безналичном порядке через банки или применяют другие формы безналичных расчетов, устанавливаемые ЦБ РФ в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег организациями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин.


Наличные деньги, полученные организациями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке.


Ведение кассовых операций возложено на кассира, с которым в соответствии с трудовым законодательством заключается договор о полной материальной ответственности за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб, причиненный предприятию как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям. В организациях, имеющих несколько касс (например, организации торговли, транспорта и др.), существует главная касса, которую ведет главный кассир, которому подчиняются и перед которым ежедневно отчитываются кассиры операционных касс.


Руководители организаций обязаны оборудовать кассу (изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег) и обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк. Помещение кассы должно быть изолировано, а двери в кассу во время совершения операций закрыты с внутренней стороны. Доступ в помещение кассы лицам, не имеющим отношения к ее работе, воспрещается.


В соответствии с указанием ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» в настоящее время в Российской Федерации установлен предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) по одной сделке в сумме 100 тыс. руб.


В кассах предприятий могут храниться наличные деньги в пределах лимитов, устанавливаемых обслуживающими их учреждениями банков по согласованию с руководителями этих предприятий. Лимит кассы — это предельная сумма денежных средств, которая может постоянно находиться в кассе организации.


Лимит остатка наличных денег в кассе расчитывается всем предприятиям независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности, имеющим кассу и осуществляющим налично-денежные расчеты самостоятельно, за исключением предприятий — субъектов малого предпринимательства.


Для установления лимита остатка наличных денег в кассе предприятие составляет «Расчет на установление лимита остатка кассы».


Лимит остатка кассы определяется исходя из объемов налично-денежного оборота предприятий с учетом особенностей режима его деятельности, порядка и сроков сдачи наличных денежных средств в учреждения банков, обеспечения сохранности и сокращения встречных перевозок ценностей.


Лимит остатка кассы может пересматриваться в течение года в установленном порядке (в случае изменения объемов кассовых оборотов, условий сдачи выручки и др.).


Все наличные денежные средства сверх установленного лимита остатка наличных денег в кассе организации обязаны сдавать в банк в согласованные сроки. Наличные деньги также могут быть сданы инкассаторам и в объединенные кассы при предприятиях для последующей сдачи в банк, а также предприятиям связи для перечисления на счета в банках на основе заключенных договоров.


Предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, могут расходовать ее на оплату труда и выплату социально-трудовых льгот, закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения.


Для учета кассовых операций применяются унифицированные формы первичной документации, утвержденные постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88 (в ред. от 3 мая 2000 г.), согласованные с Минфином России и Минэкономики России [52] (рис. 4.1).


Особенностью кассовых документов является то, что в них не допускаются подчистки, помарки или исправления. Если при составлении документа были допущены ошибки, то незарегистрированный и предварительно не пронумерованный документ уничтожается, а вместо него выписывается правильный. В иных случаях неверный документ аннулируется перечеркиванием и надписью «аннулировано», новый документ выписывается под следующим порядковым номером. Кассовые документы должны быть заполнены четко и ясно чернилами, шариковой ручкой или выписаны с помощью пишущей машинки, компьютерной техники и должны быть подписаны главным бухгалтером или иным лицом, уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия, и кассиром, а расходные документы, кроме того, и руководителем предприятия или иным должностным лицом, имеющим право разрешать расходование средств. В приходных и расходных ордерах указывается основание для их составления и перечисляются прилагаемые к ним документы.


О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.



Рис. 4.1. Первичные документы по учету кассовых операций


Выдача наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям (расчетно-платежным), заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на эти документы штампа с реквизитами расходного кассового ордера. В тех случаях, когда на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах, заявлениях, счетах и др. имеется разрешительная надпись руководителя предприятия, подпись его на расходных кассовых ордерах необязательна.


Прием и выдача денег по кассовым ордерам может производиться только в день их составления. Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы немедленно после получения или выдачи по ним денег подписываются кассиром, а приложенные к ним документы погашаются штампом или надписью «Оплачено» с указанием даты (числа, месяца, года).


Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы до передачи в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов. Регистрация приходных и расходных кассовых документов может осуществляться с применением средств вычислительной техники.


Аналитический учет кассовых операций ведется кассиром в кассовой книге. Каждое предприятие ведет только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера. Если в организации есть операционные кассы, то движение денежных средств в операционных кассах отражается в книгах кассиров-операционистов. Тогда кассовая книга ведется главным кассиром.


Записи в кассовой книге ведутся в двух экземплярах через копировальную бумагу чернилами или шариковой ручкой. Вторые экземпляры листов должны быть отрывными, так как служат отчетом кассира. Первые экземпляры листов остаются в кассовой книге. Первые и вторые экземпляры листов нумеруются одинаковыми номерами. Подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книге не допускаются. Сделанные исправления заверяются подписями кассира, а также главного бухгалтера предприятия или лица, его заменяющего.


Все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге.


Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.




Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

В учебнике изложены основы бухгалтерского учета, правила организации и ведения бухгалтерского учета в коммерческих организациях. Учебник проиллюстрирован таблицами, рисунками, схемами бухгалтерских записей на счетах бухгалтерского учета. В каждой главе даются контрольные вопросы, тесты, варианты правильных ответов.<br /> Списки использованных источников, ссылки на нормативные акты и приведенные извлечения из официальных источников позволят читателям при необходимости обратиться к специальной литературе.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 1 мая 2018 г.<br /> Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Экономика» и «Менеджмент», аспирантов, бухгалтеров и экономистов.

429
 Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

В учебнике изложены основы бухгалтерского учета, правила организации и ведения бухгалтерского учета в коммерческих организациях. Учебник проиллюстрирован таблицами, рисунками, схемами бухгалтерских записей на счетах бухгалтерского учета. В каждой главе даются контрольные вопросы, тесты, варианты правильных ответов.<br /> Списки использованных источников, ссылки на нормативные акты и приведенные извлечения из официальных источников позволят читателям при необходимости обратиться к специальной литературе.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 1 мая 2018 г.<br /> Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Экономика» и «Менеджмент», аспирантов, бухгалтеров и экономистов.

Внимание! Авторские права на книгу "Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник" ( Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. ) охраняются законодательством!