Экономика Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.08.2018
ISBN: 9785392285396
Язык:
Объем текста: 356 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. История, сущность, цели, содержание и нормативное регулирование бухгалтерского учета

Глава 2. Предмет и метод бухгалтерского учета. Бухгалтерский баланс, система счетови двойная запись

Глава 3. Международные и российские стандарты учета и отчетности

Глава 4. Учет денежных средств

Глава 5. Учет расчетов

Глава 6. Учет расчетов по налогам, сборам и иным обязательным платежам

Глава 7. Учет расходов по займам и кредитам

Глава 8. Учет долгосрочных инвестиций и финансовых вложений

Глава 9. Учет основных средств

Глава 10. Учет нематериальных активов

Глава 11. Учет материалов

Глава 12. Учет затрат на производство

Глава 13. Учет готовой продукции и ее продажи

Глава 14. Учет труда и его оплаты

Глава 15. Учет финансовых результатов от основной деятельности, прочих доходов и расходов

Глава 16. Учет операций в иностранной валюте

Глава 17. Учет капитала и резервов

Глава 18. Бухгалтерская отчетность организации

Основные термины



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 10.
Учет нематериальных активов


10.1. Понятие, состав и характеристика нематериальных активов


Нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные организацией исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев). Исключительные права связаны с возможностями распоряжения объектом интеллектуальной собственности в любой форме и любым способом (путем воспроизведения, распространения, передачи в эфир, переработки и т. п.).


К интеллектуальной собственности относится исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, продукции, работ, услуг. В составе нематериальных активов принимается к бухгалтерскому учету деловая репутация организации. В налогообложении к нематериальным активам отнесены права на владение ноу-хау, секретной формулой или процессом, информацией относительно промышленного, коммерческого или научного опыта.


Нематериальными активами не являются расходы, связанные с образованием юридического лица (организационные расходы); интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду.


Правила формирования в бухгалтерском учете информации о нематериальных активах организаций (кроме кредитных и бюджетных) определяются Положением по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007) [38], Планом счетов бухгалтерского учета [51].


Согласно этим документам к нематериальным активам относятся объекты при единовременном выполнении семи условий (рис. 10.1)



Рис. 10.1. Условия признания объекта в качестве нематериального актива


При выполнении перечисленных условий к нематериальным активам относятся, например, произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин; изобретения; полезные модели; селекционные достижения; секреты производства (ноу-хау); товарные знаки и знаки обслуживания.


В составе нематериальных активов учитывается также деловая репутация, возникшая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части).


Основания приобретения и прекращения прав собственности на объекты нематериальных активов, характеристика их разновидностей, порядок налогообложения раскрываются в части четвертой Гражданского кодекса РФ и Налоговом кодексе РФ.


Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект (рис. 10.2).



Рис. 10.2. Понятие инвентарного объекта


Исключительное право на использование охраняемых объектов промышленной собственности принадлежит патентообладателю — автору изобретения, полезной модели, промышленного образца; физическим и (или) юридическим лицам, указанным автором или его правопреемником в заявке на выдачу патента; работодателю, если объекты промышленной собственности созданы работником в связи с выполнением им своих служебных обязанностей.


Объектам промышленной собственности предоставляется правовая охрана, если они являются новыми, оригинальными и промышленно применимыми. Объект признается новым, если его существенные признаки, определяющие эстетические и эргономические особенности изделия, неизвестны из сведений, ставших общедоступными в мире. Если существенные признаки обусловливают творческий характер эстетических особенностей изделия, то объект относится к оригинальным. Приоритет, авторство объектов промышленной собственности и исключительное право на их использование удостоверяются патентами на изобретение и промышленный образец, свидетельством на полезную модель.


Деловая репутация организации может определяться в виде разницы между покупной ценой организации (как приобретенного имущественного комплекса в целом) и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех ее активов и обязательств. Положительная деловая репутация рассматривается в качестве надбавки к цене, уплачиваемой покупателем в ожидании будущих экономических выгод; отрицательная деловая репутация отражает скидку с цены, предоставляемой покупателю в связи с отсутствием стабильных покупателей, репутации качества, навыков маркетинга и сбыта, деловых связей, опыта управления, уровня квалификации персонала и других факторов безубыточной деятельности.


10.2. Оценка нематериальных активов


Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической (первоначальной) стоимости, в бухгалтерском балансе отражаются по остаточной стоимости. Стоимость нематериальных активов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ.


Правила определения первоначальной стоимости по объектам нематериальных активов по видам операций их приобретения приведены в табл. 10.1.


Таблица 10.1


Способы оценки нематериальных активов


Хозяйственная операция
Способ оценки
Вклад в уставный капитал
Первоначальная стоимость нематериальных активов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ
Дарение
Первоначальная стоимость нематериальных активов, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету
Изготовление в организации
Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как:
— сумма фактических расходов на создание;
— суммы, уплачиваемые за выполнение работ или оказание услуг сторонним организациям по заказам, договорам подряда, договорам авторского заказа либо договорам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ;
— расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых при создании нематериального актива или при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ по трудовому договору;
— отчисления на социальные нужды (в том числе страховые взносы на обязательное страхование);
— расходы на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений, других основных средств и иного имущества, амортизация основных средств и нематериальных активов, использованных непосредственно при создании нематериального актива, фактическая (первоначальная) стоимость которого формируется;
— иные расходы, непосредственно связанные с созданием нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ)
Мена и иные способы расчетов неденежными средствами
Первоначальная стоимость нематериальных активов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).
При невозможности установить стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией по таким договорам, величина стоимости нематериальных активов, полученных организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные нематериальные активы
Получение в пользование
Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются организацией-пользователем в оценке, принятой в договоре
Приобретение деловой репутации
Для целей бухгалтерского учета величина приобретенной деловой репутации организации определяется расчетным путем как разница между суммой, уплачиваемой продавцу за организацию, и суммой всех активов и обязательств по бухгалтерскому балансу организации на дату ее покупки (приобретения).
При приобретении объектов приватизации на аукционе или по конкурсу деловая репутация организации определяется как разница между покупной ценой, уплачиваемой покупателем, и оценочной (начальной) стоимостью проданной организации
Приобретение нематериальных активов за плату
Первоначальная стоимость нематериальных активов, приобретенных за плату, определяется как сумма фактических расходов на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ)
Приобретение нематериальных активов в иностранной валюте
Оценка нематериальных активов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка РФ, действующему на дату приобретения организацией объектов по праву собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления

К фактическим расходам на приобретение нематериального актива относятся:


• суммы, уплачиваемые в соответствии с договором об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации правообладателю (продавцу);


• таможенные пошлины и таможенные сборы;


• невозмещаемые суммы налогов, государственные, патентные и иные пошлины, уплачиваемые в связи с приобретением нематериального актива;


• вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации и иным лицам, через которые приобретен нематериальный актив;


• суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериального актива;


• иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.


Не включаются в расходы на приобретение, создание нематериального актива:


• возмещаемые суммы налогов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;


• общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением и созданием активов;


• расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам в предшествовавших отчетных периодах, которые были признаны прочими доходами и расходами.


Расходы по полученным займам и кредитам не являются расходами на приобретение, создание нематериальных активов, за исключением случаев, когда актив, фактическая (первоначальная) стоимость которого формируется, относится к инвестиционным.


При оплате приобретаемых нематериальных активов, если условиями договора предусмотрена отсрочка или рассрочка платежа, фактические расходы принимаются к бухгалтерскому учету в полной сумме кредиторской задолженности.


Рыночная стоимость нематериальных активов, полученных безвозмезд­но, должна подтверждаться такими документами, как справки организаций-изготовителей, комитетов по ценообразованию, экспертные заключения независимых оценщиков.




Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

В учебнике изложены основы бухгалтерского учета, правила организации и ведения бухгалтерского учета в коммерческих организациях. Учебник проиллюстрирован таблицами, рисунками, схемами бухгалтерских записей на счетах бухгалтерского учета. В каждой главе даются контрольные вопросы, тесты, варианты правильных ответов.<br /> Списки использованных источников, ссылки на нормативные акты и приведенные извлечения из официальных источников позволят читателям при необходимости обратиться к специальной литературе.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 1 мая 2018 г.<br /> Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Экономика» и «Менеджмент», аспирантов, бухгалтеров и экономистов.

429
 Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

В учебнике изложены основы бухгалтерского учета, правила организации и ведения бухгалтерского учета в коммерческих организациях. Учебник проиллюстрирован таблицами, рисунками, схемами бухгалтерских записей на счетах бухгалтерского учета. В каждой главе даются контрольные вопросы, тесты, варианты правильных ответов.<br /> Списки использованных источников, ссылки на нормативные акты и приведенные извлечения из официальных источников позволят читателям при необходимости обратиться к специальной литературе.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 1 мая 2018 г.<br /> Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Экономика» и «Менеджмент», аспирантов, бухгалтеров и экономистов.

Внимание! Авторские права на книгу "Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник" ( Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. ) охраняются законодательством!