Экономика Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.08.2018
ISBN: 9785392285396
Язык:
Объем текста: 356 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. История, сущность, цели, содержание и нормативное регулирование бухгалтерского учета

Глава 2. Предмет и метод бухгалтерского учета. Бухгалтерский баланс, система счетови двойная запись

Глава 3. Международные и российские стандарты учета и отчетности

Глава 4. Учет денежных средств

Глава 5. Учет расчетов

Глава 6. Учет расчетов по налогам, сборам и иным обязательным платежам

Глава 7. Учет расходов по займам и кредитам

Глава 8. Учет долгосрочных инвестиций и финансовых вложений

Глава 9. Учет основных средств

Глава 10. Учет нематериальных активов

Глава 11. Учет материалов

Глава 12. Учет затрат на производство

Глава 13. Учет готовой продукции и ее продажи

Глава 14. Учет труда и его оплаты

Глава 15. Учет финансовых результатов от основной деятельности, прочих доходов и расходов

Глава 16. Учет операций в иностранной валюте

Глава 17. Учет капитала и резервов

Глава 18. Бухгалтерская отчетность организации

Основные термины



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 18.
Бухгалтерская отчетность организации


18.1. Понятие, состав, порядок и сроки представления бухгалтерской отчетности


Формирование бухгалтерской отчетности организации является завершающим этапом учетного процесса. Бухгалтерская отчетность как единая система данных о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении составляется на основе данных бухгалтерского учета.


К основным нормативным документам, определяющим порядок составления и раскрытия информации в бухгалтерской отчетности, относятся следующие документы (рис. 18.1).



Рис. 18.1. Нормативное регулирование составления отчетности


При составлении бухгалтерской отчетности необходимо соблюдать требования:


• обеспечения полноты, существенности, нейтральности, преемственности, достоверности бухгалтерской отчетности;


• принятых учетной политикой способов документирования и отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, оценки имущества и обязательств;


• раскрытия существенных показателей, способных влиять на экономические решения заинтересованных пользователей; показатель является существенным, если его величина составляет не менее 5% к общему итогу данных за отчетный год;


• обеспечения нейтральности информации, что препятствует ее использованию в интересах отдельных групп пользователей с целью достижения выгодных для них результатов;


• включения в отчетность показателем деятельности филиалов, представительств и иных подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы;


• обеспечения соответствия показателей вступительного и утвержденного заключительного баланса; в случае изменений вступительного баланса следует объяснить причины такого изменения;


• корректировки отчетной информации, подтверждения исправлений ошибок подписью уполномоченных лиц с указанием даты исправления;


• составления отчетности на русском языке и в валюте Российской Федерации;


• подписи отчетности руководителем, главным бухгалтером (бухгалтером) организации; если учет в организациях осуществляется на договорных началах специализированной организацией или специалистом, то обязательна подпись лица, ведущего учет.


Содержание и формы бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, других отчетов и приложений применяются последовательно от одного отчетного периода к другому. В бухгалтерской отчетности показатели приводятся минимум за два года — отчетный и предшествующий. При несопоставимости данных указанных периодов они подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами. Если ошибки выявлены до утверждения бухгалтерской отчетности, исправления производятся записями последнего дня декабря отчетного года. После утверждения бухгалтерской отчетности в нее можно вносить изменения, но зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен правилами, установленными нормативными актами, недопустим. В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности указываются показатели, подвергшиеся корректировке, и ее причины.


Бухгалтерская отчетность организаций (кроме кредитных организаций, страховых организаций и бюджетных учреждений) состоит из следующих форм (рис. 18.2).



Рис. 18.2. Состав форм бухгалтерской отчетности


Аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчетности включается в ее состав, если организация подлежит обязательному аудиту либо инициативно приняла решение о проведении аудита и опубликовании аудиторского заключения.


Организации составляют месячную, квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность. Месячная и квартальная бухгалтерская отчетность является промежуточной. Отчетный год для всех организаций охватывает период с 1 января по 31 декабря календарного года включительно. Первым для создаваемых организаций считается отчетный год с даты их государственной регистрации по 31 декабря; для организаций, созданных после 30 сентября, — с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.


Организации, за исключением бюджетных, в обязательном порядке представляют годовую и квартальную отчетность:


• участникам или собственникам их имущества;


• территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации;


• другим органам исполнительной власти, банкам, финансовым органам налоговой инспекции и иным пользователям, на которых в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации возложена проверка отдельных сторон деятельности организации и получение соответствующей отчетности.


Государственные и муниципальные унитарные организации представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом. Все организации, за исключением бюджетных, представляют квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую — в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Годовая бухгалтерская отчетность должна представляться не ранее 60 дней после окончания отчетного года. Годовая и квартальная бухгалтерская отчетность до представления в вышеуказанные адреса рассматривается и утверждается в порядке, установленном учредительными документами. При наличии технических возможностей бухгалтерская отчетность может быть представлена на дискете или ином машинном носителе отчетной информации. Бюджетные организации представляют месячную, квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность вышестоящему органу в установленные им сроки. Датой представления бухгалтерской отчетности для одногородней организации считается день фактической передачи ее по принадлежности, а для иногородней — дата ее почтового отправления. В тех случаях, когда дата представления отчетности совпадает с выходным (нерабочим) днем, срок представления отчетности переносится на следующий за ним первый рабочий день.


Организации публикуют бухгалтерскую отчетность и аудиторское заключение, если это предусмотрено законодательством России. Публикация производится не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, в газетах, журналах либо путем распространения среди пользователей брошюр, бук­летов и других изданий. Организации, включая дочерние и зависимые общества (если таковые имеются), составляют сводную бухгалтерскую отчетность в установленном законодательством порядке, которая подписывается руководителем и главным бухгалтером.


Министерства и другие федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации составляют сводную годовую бухгалтерскую отчетность по унитарным организациям и отдельно по акционерным обществам (товариществам), часть акций (долей вклада) которых находится в федеральной собственности (независимо от размера доли).


Министерства и ведомства РФ представляют сводную годовую бухгалтерскую отчетность по подведомственным им организациям Министерству финансов РФ, Министерству экономики и развития торговли РФ, Государственному комитету РФ по статистике в следующие сроки:


• по унитарным организациям — не позднее 25 апреля года, следующего за отчетным;


• по акционерным обществам (товариществам), часть акций (долей, вкладов) которых закреплена в федеральной собственности (независимо от размера доли) — не позднее 1 августа года, следующего за отчетным.


Консолидированная годовая бухгалтерская отчетность объединения юридических лиц, созданного на добровольных началах, представляется в порядке и в сроки, предусмотренные в учредительных документах объединения, если иное не установлено законодательством РФ.


Министерства и иные органы исполнительной власти представляют сводную месячную, квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность об исполнении смет расходов организаций, состоящих на бюджете, соответственно Министерству финансов РФ и финансовым органам в установленные ими сроки.


18.2. Отчет о финансовых результатах


Основное назначение отчета о финансовых результатах заключается в характеристике показателей финансовых результатов деятельности организации за отчетный период, таких как валовая прибыль; прибыль (убыток) от продаж; прибыль (убыток) до налогообложения; чистая прибыль (убыток) отчетного периода.


В отчете о финансовых результатах информация по показателям приводится за отчетный и за аналогичный период предыдущего года.


В табл. 18.1 приведен состав и характеристика показателей Отчета о финансовых результатах.


Таблица 18.1


Состав и назначение показателей Отчета о финансовых результатах


№ п/п
Показатель
Характеристика показателя
Доходы и расходы по обычным видам деятельности
1
Выручка
Отражается выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг за вычетом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей, учитываемая на счете 90 «Продажи» для выявления финансовых результатов от продажи
2
Себестоимость продаж
Отражаются фактические затраты, связанные с производством продукции, услуг без учета коммерческих и управленческих расходов
3
Валовая прибыль (1—2) (убыток)
Фиксируется разница между выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ и услуг



Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

В учебнике изложены основы бухгалтерского учета, правила организации и ведения бухгалтерского учета в коммерческих организациях. Учебник проиллюстрирован таблицами, рисунками, схемами бухгалтерских записей на счетах бухгалтерского учета. В каждой главе даются контрольные вопросы, тесты, варианты правильных ответов.<br /> Списки использованных источников, ссылки на нормативные акты и приведенные извлечения из официальных источников позволят читателям при необходимости обратиться к специальной литературе.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 1 мая 2018 г.<br /> Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Экономика» и «Менеджмент», аспирантов, бухгалтеров и экономистов.

429
 Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

В учебнике изложены основы бухгалтерского учета, правила организации и ведения бухгалтерского учета в коммерческих организациях. Учебник проиллюстрирован таблицами, рисунками, схемами бухгалтерских записей на счетах бухгалтерского учета. В каждой главе даются контрольные вопросы, тесты, варианты правильных ответов.<br /> Списки использованных источников, ссылки на нормативные акты и приведенные извлечения из официальных источников позволят читателям при необходимости обратиться к специальной литературе.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 1 мая 2018 г.<br /> Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Экономика» и «Менеджмент», аспирантов, бухгалтеров и экономистов.

Внимание! Авторские права на книгу "Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник" ( Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. ) охраняются законодательством!