Экономика Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.08.2018
ISBN: 9785392285396
Язык:
Объем текста: 356 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. История, сущность, цели, содержание и нормативное регулирование бухгалтерского учета

Глава 2. Предмет и метод бухгалтерского учета. Бухгалтерский баланс, система счетови двойная запись

Глава 3. Международные и российские стандарты учета и отчетности

Глава 4. Учет денежных средств

Глава 5. Учет расчетов

Глава 6. Учет расчетов по налогам, сборам и иным обязательным платежам

Глава 7. Учет расходов по займам и кредитам

Глава 8. Учет долгосрочных инвестиций и финансовых вложений

Глава 9. Учет основных средств

Глава 10. Учет нематериальных активов

Глава 11. Учет материалов

Глава 12. Учет затрат на производство

Глава 13. Учет готовой продукции и ее продажи

Глава 14. Учет труда и его оплаты

Глава 15. Учет финансовых результатов от основной деятельности, прочих доходов и расходов

Глава 16. Учет операций в иностранной валюте

Глава 17. Учет капитала и резервов

Глава 18. Бухгалтерская отчетность организации

Основные термины



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1.
История, сущность, цели, содержание и нормативное регулирование бухгалтерского учета


1.1. Исторические этапы формирования бухгалтерского учета


Для понимания современного бухгалтерского учета необходимо тщательное изучение исторических аспектов эволюции учета.


Еще в 256 г. до н. э. Зенон реформировал систему учета, сложившуюся в частных поместьях. Цели учета, как они вытекают из текстов папирусов, могли были быть сформулированы так: выявление общего положения хозяйства, что предполагало организацию систематического учета запасов материальных ценностей, регулярный учет расчетных операций; исчисление хозяйственного эффекта в различных областях деятельности и, как следствие, появление первых приемов экономического анализа.


Хотя папирусы Зенона и другие письменные упоминания о счетах свидетельствуют о том, что практика учета имеет долгую историю, первые попытки развития теории учета возникли в XV—XVI вв., когда итальянский математик Лука Пачоли сформулировал цель учета — «это ведение своих дел в должном порядке и как следует, чтобы можно было без задержки получить всякие сведения как относительно долгов, так и требований». При характеристике факта хозяйственной жизни Пачоли выделял четыре непреложных момента, которые должны быть отражены в учете: субъект (кто); объект (что); время (когда) и место (где). Людовико Флори (1636) выделял дебитора, кредитора, сумму и характер факта. Первые два требования предполагают выделение субъектов, третий — объекта. Центральное значение имело четвертое требование — характер (природа) факта хозяйственной жизни. Субъект у Л. Флори разделен на дебитора и кредитора, объект представлен суммой, и также введено понятие характера (природы) факта хозяйственной жизни. Это было шагом вперед в развитии теории учета, хотя у Флори и отсутствует датирование операций. Первый профессиональный бухгалтер, ставший писать книги, Доменико Манчини (1540) находил возможным появление кредитового сальдо по счету «Касса» вследствие того, что деньги могут быть взяты в кассу на хранение. Запись об этом не делалась по дебету счета «Касса», а отражалась на специальных забалансовых счетах. Однако купец мог истратить эти взятые в долг деньги на приобретение товаров или на какие-нибудь расходы, кредитовать же он должен был счет «Касса», и таким образом на этом счете получалось кредитовое сальдо. Такое положение не смущало Д. Манчини.


Понятие факта хозяйственной жизни привело к возникновению двух очень важных правил, относящихся к учету расчетов. Их сформулировал Л. Пачоли:


• нельзя никого считать должником (дебитором) без его ведома, даже если это и оказалось бы целесообразным;


• нельзя считать никого верителем (кредитором) при известных условиях без его согласия.


Более логичное определение дебиторов и кредиторов дал нидерландский бухгалтер Якоб ван дер Шyep (1625), который считал, что дебитор — это тот, кто имеет (владелец), кто получает или кому посылают, тот, кто покупает, кому поставляют, продают или от кого надеются получить платеж, или, наконец, тот, кто должен платить; кредитор — это тот, кто выдает (расходует), с кем рассчитываются, от кого получают, тот, с кем имеют дело, кто продает (поставляет), у кого покупают, тот, кому нужно платить.


Величайшим шагом вперед после работ Л. Пачоли было предложение французского бухгалтера Жака Савари (1622—1690) о необходимости ведения как основных, так и вспомогательных книг. Таким образом, Ж. Савари сформулировал одно из основных понятий учета: деление счетов и регистров, в которых они ведутся, на синтетические и аналитические, т. е. он создал двухступенчатую систему регистрации данных. Это имело огромные последствия для развития бухгалтерской науки. В этом смысле можно вывести два постулата Ж. Савари:


• сумма сальдо всех аналитических счетов должна быть равна сальдо того синтетического счета, к которому они были открыты;


• сумма оборотов по дебету и сумма оборотов по кредиту всех аналитических счетов должна быть равна оборотам по дебету и кредиту того счета, к которому они были открыты.


Соблюдение постулатов Ж. Савари является непреложным условием правильной организации бухгалтерского учета, а обеспечение на практике его постулатов носит название коллации счетов. Причем если коллация в части сальдо (постулат 1) признается и, как правило, достигается, то коллация в части оборотов (постулат 2) иногда нарушается из-за того, что внутренние обороты (например, по синтетическому счету «Товары») проводятся только по аналитическим счетам. Впоследствии Д. Чербони (вторая половина XIX в). дал более полную интерпретацию соотношения счетов, а постулаты Ж. Савари стали частным случаем постулатов Д. Чербони.


Классификация счетов развивалась французскими бухгалтерами Матье де ла Портом (1685) и Бертраном Франсуа Барремом (1721). Матье де ла Порт выделял три группы счетов: счета собственника («Капитал», «Убытки и прибыли»); счета имущества («Касса», «Товар» и т. д.); счета корреспондентов (счета расчетов). Такое деление счетов позволяет сформулировать постулат М. де ла Порта: разность сальдо счетов имущества и собственника всегда равна разности сальдо счетов корреспондентов (расчетов).


Б. Ф. Баррем предлагал две группы счетов: а) счета общие — собственника (счет «Капитал») и его агентов (кассира, кладовщика и т. п.); б) счета частные — корреспондентов — дебиторов и кредиторов. По Б. Ф. Баррему, дебиторская и кредиторская задолженности возникают в том случае, когда обмен не завершен или когда его не было. Во всех случаях, когда обмен завершен, используются общие счета, когда нет — частные. А. Коррон (1754) все частные счета (корреспондентов) делил на мои (дебиторы) и его — их (кредиторы).


Эволюция счетов такова: сначала появляются счета материальных ценностей; потом счета денежных средств; затем счета расчетов; счета финансовых вложений; счета собственных средств и, наконец, результатные счета.


Рост промышленности и распространение акционерных обществ привели к стремительному развитию теоретической мысли, в том числе в области бухгалтерского учета расчетов. В самом конце XIX и в начале XX в. в Германии появилось новое направление — балансоведение. Возникновение балансоведения было обусловлено пропагандой баланса как основополагающей исходной концепции бухгалтерии (И. Ф. Шер) и, что особенно важно отметить, деятельностью крупных юристов, создававших специальную отрасль права — балансовое право (Штауб, Рем, Симон).


Заслугой юристов было формулирование требований к балансу, которые повысили степень доверия к нему.


1. Точность. Как считали немецкие авторы, степень точности зависит от мнения юристов и членов правления, т. е. от закона и целей, которые выдвигает высшая администрация акционерных обществ.


2. Полнота. Капитал в балансе должен показываться в полной номинальной, а не в фактически внесенной сумме. Это требование отстаивало большинство авторов. Наиболее полно оно было выражено Паулем Герстнером и с некоторыми оговорками Рихардом Пассовым, который считал «способ обозначения капитала в полной сумме, определенной уставом, — единственно правильный, но лишь в силу определенно выраженных на этот счет предписаний закона».


Русский ученый М. В. Федосеев также указывал на необходимость своевременного и точного отражения обязательств в учете: «Принятые на себя предпринимателем обязательства на поставку товаров, продуктов, аренду помещений, заводов и т. п. должны быть непременно своевременно отмечены в его бухгалтерских книгах».


При оценке долгов немецкий ученый Симон рекомендовал резервирование средств для покрытия возможных убытков (счет делькредере). Сами долги должны были, по мысли П. Герстнера, делиться в учете на обеспеченные и необеспеченные (в связи с этим возникла проблема отражения в учете гарантий — залогов и поручительств, а также возможных убытков от взятых на себя обязательств). Он же считал недопустимым сальдирование обязательств. Сложные проблемы возникали при оценке ценных бумаг, курс которых все время колебался, и поэтому было необходимо выявить отклонения: ажио — превышение курсовой цены над номиналом и дизажио — превышение номинала над курсовой ценой.


В юридической литературе усиленно обсуждался вопрос, рассматривать ли ажио и дизажио как изменение частей капитала или трактовать их только как часть процентов на капитал. Может быть, поэтому П. Герстнер считал, что ажио следует отчислять не на счет «Убытки и прибыли», а на специальный финансово-распределительный счет, с которого в дальнейшем эта сумма должна быть списана. Дизажио отражается так же, только трактуется не как прибыль, а как убыток.


Представляют интерес взгляды этих ученых об особенностях ведения счетов расчетов. Так, А. Кальмес подчеркивал, что «счет вкладов негласного компаньона является счетом ”Кредиторы”, а не счетом ”Капитал”», а Б. Пенндорф настаивал на том, чтобы личные счета не сальдировались, ибо только в этом случае они сохраняют свой смысл.


На появление двойной записи в нашей стране оказала влияние западноевропейская научная школа. В переведенных работах встречаются разные формы счетоводства: старая итальянская, французская, немецкая.


В описании двойной записи господствует персонификация: «Дебитор есть вещь денег или товаров, которые ты купил, занял или принял; или он есть тот, кто у тебя покупает, занимает или принимает. Кредитор есть тот человек, от кого покупаешь, занимаешь или принимаешь деньги или товары, или оно есть товары или деньги, которые ты продаешь, взаймы даешь или отдаешь» Несколько позже, делая шаг от персонификации к персонализации счетов, И. Сериков писал: «всякое получение или все то, что приходит в мою власть или распоряжение, делается моим дебитором или должником; напротив того, всякая выдача или все, что из моей власти или распоряжения выходит, становится моим кредитором или заимодавцем».


В конце XIX — начале XX в. в Санкт-Петербурге издавался журнал «Счетоводство». Одним из наиболее талантливых ученых, работающих в этом журнале, был Лев Иванович Гомберг — член-корреспондент Академического общества бухгалтеров в Париже, действительный член Международной ассоциации бухгалтеров. Заслуживают внимания соображения Л. И. Гомберга об оценке обязательств. Все долги он делил на четыре группы: а) безусловно надежные, от их суммы следует отчислить в резерв на покрытие сомнительных долгов 5%; б) долги, в погашении которых нет уверенности, должны быть показаны в активе баланса в размере 80% общей суммы; в) долги сомнительные подлежат включению в баланс в размере 50% общей суммы; г) безнадежные долги подлежат немедленному отнесению на счет «Убытки и прибыли». Для недвижимости (основных средств) Л. И. Гомберг предполагал переоценку один раз в 5—10 лет. Разница (уценка) должна была списываться за счет амортизационного фонда (именно фонда, а не регулятива), а при нехватке его — за счет прибыли.


Л. И. Гомберг связывал оценку с целями учета и дал одну из первых классификаций видов оценок: первоначальная, рыночная, восстановительная, номинальная, экспертная (страховая, залоговая), prome-morie — для памяти (чисто номинальная оценка, не имеющая ни экономического, ни юридического смысла, например все музейные экспонаты).


Многие особенности отражения в отчетности отдельных видов активов, актуальные в настоящее время, были описаны в нормативных документах конца XIX — начала XX в. Так, Торговым уставом предписывалось правило, согласно которому дебиторская задолженность должна приводиться в балансе по нарицательной стоимости, сомнительные долги — в сумме, на получение которой не потеряна надежда, а безнадежные долги — списываться с баланса полностью, за исключением какой-либо ничтожной суммы, оставляемой в балансе для памяти. Тем не менее отсутствие каких-либо формальных критериев для классификации обязательств нередко приводило к конфликтам между организациями и финансовыми органами.


А. П. Рудановский (1863—1934) считал, что развитие теории бухгалтерского учета должно быть направлено на создание таких моделей учета, которые обеспечат наиболее полное отражение хозяйственных процессов. В отношении бухгалтерского учета финансово-расчетных отношений А. П. Рудановский предложил модель баланса, при которой в пассиве отражались внешние отношения организации, а в активе — внутренние. Это привело к тому, что в активе фигурируют только денежные и материальные счета. Эта теория представляет интерес и в наше время.


О причинах затруднений при ведении учета писал А. Браун: «Счета взаимных расчетов бывают, по обыкновению, больным местом бухгалтерии из-за того, что бухгалтеры составляют таковые лишь в конце года: сличение и проверка не производится, разницы не выяснены».


Другой ученый И. Р. Николаев (1877—1942) в части учета обязательств предложил создавать резервы для списания безнадежных долгов.


Эта идея нашла свое дальнейшее развитие в гл. 25 Налогового кодекса РФ, а именно в ст. 266 «Расходы на формирование резервов по сомнительным долгам», где говорится, что организации вправе создавать резервы по сомнительным долгам. При этом сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам зависит от давности долга.


Нужно проявлять крайнюю щепетильность в расчетах, своевременно возвращать долги, иначе существует риск потерять доверие поставщиков, банков и других кредиторов, получить штрафные санкции по платежам налогов, возврату займов и другой кредиторской задолженности.


В течение всего периода развития бухгалтерского учета как практики учетной мысли и как науки всегда наблюдалась преемственность в учете объектов бухгалтерского учета, развитие методов бухгалтерского учета иногда претерпевало революционный путь, но основные принципы бухгалтерского учета, его философия оставались неизменными.


1.2. Понятия и виды хозяйственного учета


Для получения достоверных сведений о ходе хозяйственных процессов организуется хозяйственный учет. Возникновение хозяйственного учета обусловлено потребностями управления материальным производством: руководство хозяйственными процессами невозможно без знания конкретных фактов хозяйственной жизни. Сбор соответствующей информации о ходе хозяйственных процессов начинается с наблюдения за ними; следующий этап — установление их количественных характеристик, т. е. числовых показателей. Затем, будучи регистрированными, эти показатели используются для контроля и управления процессами материального производства. В показателях учета раскрываются количественная и качественная стороны хозяйственного процесса: объем изготовленной и проданной продукции, наличие денег в кассе и на счетах, запасы материалов, объемы основных средств, прибыль и т. д.


Объектами хозяйственного учета являются процессы материального производства, совершаемые в условиях определенного экономического строя. Поэтому хозяйственный учет отражает особенности хозяйственных отношений, обусловленные соответствующим способом производства. Таким образом, хозяйственный учет представляет собой систему наблюдения, измерения и регистрации процессов материального производства с целью контроля и управления ими в условиях конкретного экономического строя.


В хозяйственном учете для определения количественных характеристик имущества организации, ее обязательств и хозяйственных операций используются три вида измерений: натуральные, трудовые и денежные (рис. 1.1).



Рис. 1.1. Виды измерителей, используемых в хозяйственном учете


Натуральными измерителями характеризуются учитываемые объекты в натуральном выражении. В зависимости от физических свойств объектов это может быть метр, литр, килограмм, киловатт-час, тонно-километр и др. В натуральных измерителях отражается состояние, движение и использование имущества: основных средств, нематериальных активов, материалов, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, полуфабрикатов, готовой продукции, товаров и т. п.




Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

В учебнике изложены основы бухгалтерского учета, правила организации и ведения бухгалтерского учета в коммерческих организациях. Учебник проиллюстрирован таблицами, рисунками, схемами бухгалтерских записей на счетах бухгалтерского учета. В каждой главе даются контрольные вопросы, тесты, варианты правильных ответов.<br /> Списки использованных источников, ссылки на нормативные акты и приведенные извлечения из официальных источников позволят читателям при необходимости обратиться к специальной литературе.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 1 мая 2018 г.<br /> Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Экономика» и «Менеджмент», аспирантов, бухгалтеров и экономистов.

429
 Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

В учебнике изложены основы бухгалтерского учета, правила организации и ведения бухгалтерского учета в коммерческих организациях. Учебник проиллюстрирован таблицами, рисунками, схемами бухгалтерских записей на счетах бухгалтерского учета. В каждой главе даются контрольные вопросы, тесты, варианты правильных ответов.<br /> Списки использованных источников, ссылки на нормативные акты и приведенные извлечения из официальных источников позволят читателям при необходимости обратиться к специальной литературе.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 1 мая 2018 г.<br /> Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Экономика» и «Менеджмент», аспирантов, бухгалтеров и экономистов.

Внимание! Авторские права на книгу "Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник" ( Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. ) охраняются законодательством!