Экономика Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.08.2018
ISBN: 9785392285396
Язык:
Объем текста: 356 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. История, сущность, цели, содержание и нормативное регулирование бухгалтерского учета

Глава 2. Предмет и метод бухгалтерского учета. Бухгалтерский баланс, система счетови двойная запись

Глава 3. Международные и российские стандарты учета и отчетности

Глава 4. Учет денежных средств

Глава 5. Учет расчетов

Глава 6. Учет расчетов по налогам, сборам и иным обязательным платежам

Глава 7. Учет расходов по займам и кредитам

Глава 8. Учет долгосрочных инвестиций и финансовых вложений

Глава 9. Учет основных средств

Глава 10. Учет нематериальных активов

Глава 11. Учет материалов

Глава 12. Учет затрат на производство

Глава 13. Учет готовой продукции и ее продажи

Глава 14. Учет труда и его оплаты

Глава 15. Учет финансовых результатов от основной деятельности, прочих доходов и расходов

Глава 16. Учет операций в иностранной валюте

Глава 17. Учет капитала и резервов

Глава 18. Бухгалтерская отчетность организации

Основные термины



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
Международные и российские стандарты учета и отчетности


3.1. Международные стандарты финансовой (бухгалтерской) отчетности


Принципы формирования отчетности


В настоящее время идет процесс глобализации экономики. Появилась по­требность в прозрачной информации обо всех участках рынка. Это возможно на основе одинаковых правил составления финансовой отчетности для всех организаций. В результате соглашений профессиональных ассоциаций бухгалтеров был создан Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО). Эта организация разрабатывает стандарты бухгалтерского учета.


МСФО — это свод правил, методов, терминов и процедур бухгалтерского учета, разработанных КМСФО и носящих рекомендательный характер.


Основополагающие и производные принципы, положенные в основу МСФО, обозначены на рис. 3.1


Необходимость использования МСФО в России обусловливается следующим:


• у российских предприятий появляется возможность приобщения к международным рынкам капитала;


• финансовая отчетность, сформированная на основе МСФО, более информативна;


• использование МСФО позволяет сократить время и средства на разработку собственных национальных стандартов.


Прогнозную направленность информации финансовой отчетности придают два основополагающих принципа МСФО: принцип действующей компании и принцип начисления, которые заслуживают специального рассмотрения.


Принцип непрерывности деятельности состоит в том, что финансовую отчетность составляют из следующего достоверно подтверждаемого предположения: у компании нет ни намерения, ни необходимости прекращать или существенно сокращать хозяйственно-финансовую деятельность. МСФО 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность» предписывает представлять в финансовой отчетности информацию относительно прекращения части деятельности или решения о ее прекращении, с тем чтобы пользователи могли прогнозировать потоки денежных средств, прибыльности и финансовое положение компании в секторах ее продолжающейся деятельности.



Рис. 3.1. Принципы, положенные в основу МСФО


Принцип начисления предполагает, что все хозяйственные операции и другие события отражаются в учете и финансовой отчетности в тех отчетных периодах, в которых они совершались, независимо от получения или выплаты денежных средств либо их эквивалентов по этим операциям. Признание доходов и расходов, активов и обязательств четко отделяется от расчетных операций (денежных поступлений и платежей).


Применение принципа начисления позволяет сблизить во времени момент сопоставления доходов и расходов, разделить операции продажи и кредитования, точнее измерить результаты коммерческих и финансовых операций. При начислении в учете и финансовой отчетности фиксируются предстоя­щие в будущем поступления денежных средств, а также обязательства по будущим платежам (будущему оттоку денежных средств). Момент признания в учете того или иного факта является решающим при составлении отчетности по правилам МСФО.


Принцип осмотрительности состоит в том, что при формировании финансовой отчетности необходима определенная осторожность в суждениях и оценках, выносимых в условиях неопределенности, осмотрительность заключается в том, чтобы величина активов и доходов не оказалась завышенной в финансовой отчетности, а обязательства и расходы не были занижены.


Поскольку в учете и отчетности те или иные факты отражаются с недостаточной определенностью в отношении последствий их влияния на результаты хозяйственной деятельности, МСФО предписывают проявлять большую готовность к учету потенциальных убытков, чем потенциальных прибылей или активов.


Принцип преобладания содержания над формой гласит: хозяйственные операции, другие хозяйственные факты и события необходимо учитывать и представлять в финансовой отчетности в соответствии с их реальным экономическим содержанием, а не только с их юридической формой.


В активах отражается не только имущество, принадлежащее организации на праве собственности, но и любое другое имущество, применяемое в ее хозяйственной деятельности с целью извлечения дохода; к примеру, имущество, полученное организацией в долгосрочную аренду, которое по гражданскому законодательству не может быть признано ее собственностью, в финансовой отчетности следует отражать в активах (наравне с собственным имуществом), поскольку оно объективно формирует производственный потенциал организации на длительную перспективу.


К прочим принципам МСФО относят надежность отчетной информации, полноту и своевременность представления финансовой отчетности с отражением в ней существенной и понятной информации.


Основные международные системы бухгалтерского учета и отчетности


В настоящее время существуют две основные системы бухгалтерских стандартов: ГААП США (GAAP) и МСФО (страны Европы).


Требования двух наборов стандартов не совпадают и имеются значительные расхождения в методологии и технике учета и составления отчетности. Коротко рассмотрим понятия ГААП и МСФО и термины, связанные с ними.


GAAP (ГААП) — общепринятые принципы бухгалтерского учета. GAAP — это общий термин, применяемый для описания основ ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в конкретной стране (США, Великобритания и др.).


В качестве нормативной базы используются:


• комплекс правил и норм, независимо от их источников, которыми руководствуется предприятие при подготовке финансовой отчетности в конкретной стране с конкретной целью, например Закон о предприятии, стандарты бухгалтерского учета;


• нормативы, издаваемые профессиональными бухгалтерскими организациями, которые устанавливают правила бухгалтерского учета для различных ситуаций, например Международные стандарты финансовой отчетности, Стандарты финансовой отчетности (Великобритания) и Стандарты финансового учета (США);


• другие источники — передовая практика, т. е. методы учета, разработанные компаниями в отсутствии правил, касающихся конкретных вопросов и различных промышленных групп (нефтяная промышленность, Ассоциация британских банков и др.).


В США практически отсутствует законодательство по вопросам бухгалтерского учета. В то же время существует специальный орган федерального правительства — Комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (SEC), который контролирует нормативы бухгалтерского учета, издаваемые профессиональными органами. Эта Комиссия может также наложить вето на определенные подходы к бухгалтерскому учету и требовать внедрения нормативов.


МСФО представляют собой международную систему принципов бухгалтерской отчетности. Они широко применяются и приняты в качестве основы подготовки финансовой отчетности во многих странах.


МСФО отражает совокупность следующих документов: Принципов подготовки и представления финансовой отчетности, Стандартов и разъяснений к ним. Эти документы взаимосвязаны, образуют единую систему и не могут применяться по отдельности. Хотя каждый из них имеет свое назначение.


Основной принцип МСФО состоит в том, что он носит не законодательно-правовой, а рекомендательный характер. Кроме того, в них отсутствуют подробные интерпретации, примеры приложения стандартов к конкретным ситуациям.


КМСФО был независимым органом, созданным профессиональными бухгалтерскими организациями в 1973 г.


С 1981 г. КМСФО стал полностью автономным по внедрению Международных стандартов финансовой отчетности в вопросах обсуждения документов, касающихся международного учета.


В апреле 2001 г. КМСФО заменяют Советом по Международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО).


Основная цель Совета заключается в том, чтобы:


• разработать в общественных интересах единый комплект высококачественных, понятных и практически реализуемых стандартов финансовой отчетности, которые требуют представления высококачественной, прозрачной и сравниваемой информации в финансовой отчетности;


• продвигать внедрение и строгое соблюдение этих стандартов;


• сотрудничать с национальными органами для обеспечения максимального сближения стандартов финансовой отчетности во всем мире.




Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

В учебнике изложены основы бухгалтерского учета, правила организации и ведения бухгалтерского учета в коммерческих организациях. Учебник проиллюстрирован таблицами, рисунками, схемами бухгалтерских записей на счетах бухгалтерского учета. В каждой главе даются контрольные вопросы, тесты, варианты правильных ответов.<br /> Списки использованных источников, ссылки на нормативные акты и приведенные извлечения из официальных источников позволят читателям при необходимости обратиться к специальной литературе.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 1 мая 2018 г.<br /> Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Экономика» и «Менеджмент», аспирантов, бухгалтеров и экономистов.

429
 Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

В учебнике изложены основы бухгалтерского учета, правила организации и ведения бухгалтерского учета в коммерческих организациях. Учебник проиллюстрирован таблицами, рисунками, схемами бухгалтерских записей на счетах бухгалтерского учета. В каждой главе даются контрольные вопросы, тесты, варианты правильных ответов.<br /> Списки использованных источников, ссылки на нормативные акты и приведенные извлечения из официальных источников позволят читателям при необходимости обратиться к специальной литературе.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 1 мая 2018 г.<br /> Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Экономика» и «Менеджмент», аспирантов, бухгалтеров и экономистов.

Внимание! Авторские права на книгу "Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник" ( Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. ) охраняются законодательством!