Экономика Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.08.2018
ISBN: 9785392285396
Язык:
Объем текста: 356 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. История, сущность, цели, содержание и нормативное регулирование бухгалтерского учета

Глава 2. Предмет и метод бухгалтерского учета. Бухгалтерский баланс, система счетови двойная запись

Глава 3. Международные и российские стандарты учета и отчетности

Глава 4. Учет денежных средств

Глава 5. Учет расчетов

Глава 6. Учет расчетов по налогам, сборам и иным обязательным платежам

Глава 7. Учет расходов по займам и кредитам

Глава 8. Учет долгосрочных инвестиций и финансовых вложений

Глава 9. Учет основных средств

Глава 10. Учет нематериальных активов

Глава 11. Учет материалов

Глава 12. Учет затрат на производство

Глава 13. Учет готовой продукции и ее продажи

Глава 14. Учет труда и его оплаты

Глава 15. Учет финансовых результатов от основной деятельности, прочих доходов и расходов

Глава 16. Учет операций в иностранной валюте

Глава 17. Учет капитала и резервов

Глава 18. Бухгалтерская отчетность организации

Основные термины



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Основные термины


Аваль — поручительство по векселю.


Аванс — денежные средства либо другое имущество, выдаваемые в счет предстоящих расчетов и платежей.


Авансовый отчет — документ типовой формы, составленный и представляемый подотчетными лицами.


Авизо — официальное извещение об изменениях в состоянии взаимных расчетов организаций.


Авуары — активы (денежные средства, чеки, векселя, переводы, аккредитивы), которыми производятся платежи и погашаются обязательства; средства банка в иностранной валюте, находящиеся на его счетах в иностранных банках-корреспондентах.


Аккредитив — условное денежное обязательство, принимаемое банком (эмитентом) по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи.


Активы — любая собственность (имущество) организации; часть бухгалтерского баланса, отражающая материальные и нематериальные ценности организации.


Активы инвестиционные — объекты имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует значительного времени. К инвестиционным активам относятся объекты основных средств, имущественные комплексы и другие аналогичные активы, требующие большого времени и затрат на приобретение и (или) строительство.


Активы отложенные налоговые — та часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.


Активы условные — такое последствие условного факта, которое в будущем с очень высокой или высокой степенью вероятности приведет к увеличению экономических выгод организации.


Акцепт — согласие на оплату денежных и товарных документов.


Акции — эмиссионные ценные бумаги, закрепляющие права их владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.


Амортизационные отчисления — денежное выражение размера амортизации амортизируемого имущества.


Амортизация — погашение стоимости амортизируемого имущества (основных средств, нематериальных активов) в течение срока их полезного использования.


Аренда — предоставление арендодателем (наймодателем) арендатору (нанимателю) имущества за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.


Аренда нематериальных активов (коммерческая концессия) — предоставление правообладателем пользователю за вознаграждение права использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю (право на фирменное наименование, коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, на товарный знак, знак обслуживания и на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав).


Аренда предприятия — предоставление арендодателем арендатору за плату во временное владение и пользование предприятия в целом как имущественного комплекса (земельных участков, зданий, сооружений, оборудования и других входящих в состав предприятия основных средств, запасов сырья, топлива, материалов и иных оборотных средств, прав пользования землей, водой и другими природными ресурсами, основными средствами, иных имущественных прав арендодателя, связанных с предприятием, прав на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, других исключительных прав). Арендодатель должен уступить арендодателю права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию.


Аудиторская деятельность, аудит — предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей ­(аудируемых лиц). Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.


Аудиторское заключение — официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, составленный в соответствии с федеральными правилами (стандартами) ­аудиторской деятельности и содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству РФ.


Баланс бухгалтерский — документ бухгалтерского учета, отражающий в денежном выражении на определенную дату состояние имущества организации по составу, размещению и по источникам его формирования


Банкноты — банковские билеты, денежные знаки, поступающие в обращение из центральных эмиссионных банков.


Банкротство (несостоятельность) — признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.


Бланки строгой отчетности — бланки (документы), подлежащие специальному учету.


Бухгалтерская отчетность промежуточная — бухгалтерская отчетность, состоящая из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, составляемая за месяц, квартал, нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством РФ.


Бухгалтерская отчетность сводная — это система показателей, отражающих финансовое положение на отчетную дату и финансовые результаты за отчетный период группы взаимосвязанных организаций (головной организации и ее дочерних и зависимых обществ).


Валюта — денежная единица страны (национальная валюта) или иностранного государства (иностранная валюта).


Валюта бухгалтерского баланса — итоги по активу и пассиву баланса.


Валютный курс — цена денежной единицы одной страны в денежной единице другой; выражает соотношение между денежными единицами разных стран.


Вексель — это вид ценной бумаги, представляющий собой письменное безусловное долговое обязательство векселедателя либо иного указанного в нем плательщика выплатить векселедержателю по истечении оговоренного срока обозначенную в векселе сумму. Вексель одновременно сочетает свойства ценной бумаги, долгового обязательства и расчетного средства.


Выписка — документально оформленная информация, представляющая собой часть какого-либо документа, выдаваемая лицу, имеющему на это право.


Выписка из счета организации в банке — документ, выдаваемый учреждением банка клиенту, отражающий движение денежных средств на банковских счетах клиента.


Выручка (доход от обычных видов деятельности) — доход от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.




Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

В учебнике изложены основы бухгалтерского учета, правила организации и ведения бухгалтерского учета в коммерческих организациях. Учебник проиллюстрирован таблицами, рисунками, схемами бухгалтерских записей на счетах бухгалтерского учета. В каждой главе даются контрольные вопросы, тесты, варианты правильных ответов.<br /> Списки использованных источников, ссылки на нормативные акты и приведенные извлечения из официальных источников позволят читателям при необходимости обратиться к специальной литературе.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 1 мая 2018 г.<br /> Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Экономика» и «Менеджмент», аспирантов, бухгалтеров и экономистов.

429
 Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник

В учебнике изложены основы бухгалтерского учета, правила организации и ведения бухгалтерского учета в коммерческих организациях. Учебник проиллюстрирован таблицами, рисунками, схемами бухгалтерских записей на счетах бухгалтерского учета. В каждой главе даются контрольные вопросы, тесты, варианты правильных ответов.<br /> Списки использованных источников, ссылки на нормативные акты и приведенные извлечения из официальных источников позволят читателям при необходимости обратиться к специальной литературе.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 1 мая 2018 г.<br /> Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Экономика» и «Менеджмент», аспирантов, бухгалтеров и экономистов.

Внимание! Авторские права на книгу "Бухгалтерский учет. 6-е издание. Учебник" ( Бабаев Ю.А., Петров А.М.; под ред. Бабаева Ю.А. ) охраняются законодательством!