Религия Кураев А.В. Женские вопросы к церкви

Женские вопросы к церкви

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Религия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 06.06.2017
ISBN: 9785392259625
Язык:
Объем текста: 360 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Женщина в Церкви

Грязная тема

Может ли гомосексуалист стать православным священником?

День святого Валентина

Мужчина и женщина в Книге Бытия

Может ли женщина быть священником?

Игра в дочки-матери на деньги

Пост и брак

Тело и грех



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



День святого Валентина


Вот уже 10 лет, как в середине февраля в церковной периодике и в приходских проповедях появляется особая тема — тема предостережения от празднования «дня святого Валентина». Не наш, мол, праздник…


Странно: сам праздник назван не «днем стахановца» и не «днем леса». Он носит церковное название и напоминает о христианском святом — а Церковь призывает его не праздновать…


Разберемся сначала с формальным поводом к празднику. Тем поводом, который и отражен в его названии.


Был ли такой святой на самом деле?


Да, святой Валентин жил в итальянском городе Терни в III веке и был казнен 14 февраля 270 года.


«Наш» он святой или католический?


Наш. Все святые, совершившие свой подвиг в Западной Европе до 1054 года, то есть до даты разрыва православия и католичества, — это наши, православные святые.


Но, может, хоть и жил он в православные времена, но только католики осознали его святость и святым он является лишь по католическим, но никак не православным критериям?


Нет, Валентин в лике святых был прославлен задолго до разрыва Запада и Востока. Обычно говорят, что эту канонизацию совершил римский папа Геласий в 494 году.


Возможно, что Валентин, воспоминаемый 14 февраля, уже известен нашему календарю — как священномученик Валентин Интерамский (или Италийский); память его совершается 12 августа по новому стилю (30 июля по старому).


Но вполне может статься, что это другой человек, о котором мы до сих пор ничего не знали.


Ничего странного в этом нет: даже в почитании самого знаменитого святого — Николы Чудотворца — произошла «накладка». В тексте его жития соединены эпизоды из жизни двух несомненно разных людей, один из которых жил на рубеже III–IV веков, а другой — в середине VI столетия. Первый страдал при языческом императоре Диоклетиане и уже в весьма зрелом возрасте присутствовал на Первом Вселенском Соборе в 325 году. Но он не мог посещать собор Софии в Константинополе (построенном в VI веке) — хотя автор жития и понуждает своего героя к такому благочестивому поступку.


Недостоверен и житийный рассказ о путешествии святого Николая Мирликийского в Святую землю. Блаженный Симеон Метафраст в Х веке так описывает его паломничество в Палестину: «Святой направляется к гробу Господню и к честной Голгофе, где нас ради вкопан спасительный крест. Ночью подходит к святому крестному древу, и сами собой перед ним распахиваются священные врата».


Но уже в XIX веке выдающийся русский исследователь ближневосточных церковных древностей архимандрит Антонин (Капустин) писал: «Кто читал со вниманием житие святителя Николая, положенное в нашей Четьи-Минее, от того не может укрыться одна, встречающаяся в нем, историческая несообразность. Говорится там, что великий угодник Божий, бывши еще пресвитером, отправлялся в Палестину на поклонение св. местам, восходил на Голгофу, и вошел раз в св. церковь (конечно, Воскресения) вратами, которые отверзлись ему самому. Затем, по возвращении домой в Ликию, он возводится на архиепископский престол города Миры, и уже после всего этого делается исповедником веры Христовой при царях Диоклетиане и Максимиане. Но святые места Иерусалима приведены во всеобщую известность при императоре Константине, и церковь Воскресения освящена только 13 сентября 335 года, т. е. 30 лет спустя после Диоклетианова и Максимианова правления».


Поскольку путешествие святителя в Палестину всегда датировалось примерно 300 годом, то есть временем, когда Крест еще не был найден святой царицей Еленой, а храм Воскресения Господня не был построен, хронология жития архиепископа Николая вступала в явное противоречие с церковной историей.


Ситуация прояснилась после открытия древних текстов житий святителя Николая Пинарского, ставшего архиепископом ликийского города Пинара при императоре Юстиниане I и скончавшегося 10 декабря 564 года. В них подробнейшим образом описываются два его путешествия в Святую землю. Оказалось, что паломничество святого Николая Пинарского в Палестину было целиком перенесено в жития святителя Николая Мирликийского.


«Смешение житий двух святителей Николаев и привело к указанной исторической несообразности… Дополнение жития святителя Николая Мирликийского эпизодами из жизни Николая Пинарского было предпринято в первой половине X века некоторыми анонимными авторами (“Смешанное житие”, “Ликийско-александрийское житие” и др.). Версия блаженного Симеона Метафраста основывается на каноническом житии святителя Николая, составленного в VIII–IX веках архимандритом Михаилом, в которое добавлены фрагменты из жития Николая Пинарского (историк А. Ю. Виноградов обнаружил пример такого соединения до Метафраста в Cod. Mosq. GIM gr. 378, XI в., лл. 36–54). Высокие литературные достоинства Метафрастова жития святого Николая сделали его версию самой популярной и авторитетной, тем самым на тысячелетие невольно “узаконив” ошибочное смешение житий двух Николаев».


Как показали исследования архимандрита Антонина (Капустина), проведенные им в 1869–1873 годах, и имена родителей — Феофан (Епифаний) и Нонна, — а также дяди Николая заимствованы из жития святителя Николая Пинарского.


Древнейшие тексты жития святителя Николая Пинарского восходят к VI веку. Первый из них обнаружен в Ватиканской библиотеке еще в XVII веке кардиналом Фалькони. Деяния и чудеса Николая Пинарского оказались другими, нежели в житии Николая Мирликийского. Однако в жизнеописании Николая Пинарского сообщалось о его родителях с именами Епифаний и Нонна, дяде, епископе Пинарском Николае, построившем Сионский монастырь. Оттуда оказался и эпизод о трехчасовом стоянии младенца Николая в крещальной купели.


Указанные совпадения привели Фалькони к неправильным выводам. Кардинал решил, что был только один святитель — Николай Мирликийский в VI веке при императоре Юстиниане. Только спустя 200 лет архимандрит Антонин (Капустин) установил истинность существования двух Николаев, святителей ликийских. Он писал: «Можно дивиться, каким образом два лица, оба знаменитые, слились в представлении народном, а затем и в памяти церковной, в один досточтимый и свято-ублажаемый образ, но отрицать факта нельзя… Итак, два было святителя Николая ликийских».


И в случае с почитанием святого Валентина может быть, что память более известного подвижника вобрала в себя память о других соименных ему святых.


Почитание святых ведь бывает разным — оно бывает вселенским, а бывает местным. Мы же не знаем всех святых, которые почитаются в том или другом монастыре Грузии…


Кроме того, если и в самом деле именно папа Геласий назначил память святого Валентина на 14 февраля, то это его деяние пришлось на пору разрыва в отношениях Римской церкви и Церкви константинопольской (с 484 по 519 год). Это были годы так называемой Акакианской схизмы. Правда в этом расколе была на стороне Рима, что в конце концов признал и Константинополь. Так что решения, принимаемые в ту пору в Риме, просто не доходили до христианского Востока. Но от этого они не переставали быть решениями православными.


В последние десятилетия в богослужебный календарь Русской православной церкви перешло немало памятей святых, которые жили в западном мире в первом христианском тысячелетии. Еще недавно ничего не знали наши календари о святом Турвоне Лангонийском — а сейчас его имя там стоит.


Вот книги, рассказывающие нам о православных святых Запада: Прот. Александр Шабанов. Святой Патрик, епископ и просветитель Ирландии (Тверь, 2000); Прот. Александр Шабанов. Святой Брендан Мореплаватель (Тверь, 2001); Прот. Александр Шабанов. «Голубь Церкви». Святой Коламба Айонский, просветитель Шотландии (Тверь, 2004); Марк Омельницкий. Жития трех английских святых (Освальда, Эдмунда, Свизина) (М., 1997); Марк Омельницкий. Образ святого в англосаксонской литературной и агиографической традиции. На материале «Жития святого Гутлака» (М., 1997); Владимир Мосс. Крушение православия в Англии (Тверь, 1999); «Западный Патерик» собран в издании: Vita Pаtrum. Житие Отцов. Святитель Григорий Турский. Отец Серафим Роуз (М., 2005); Безрогов В. Г. Ранние монастырские общины Британских островов Св. Колумба и обитель на острове Св. Ионы // Общности и человек в средневековом мире. М.; Саратов, 1992).




Женские вопросы к церкви

Книга «Женские вопросы к Церкви» – это прежде всего ответы на насущные вопросы. Отец Андрей помогает отличить ответы, которые дает Церковь, от ответов, слишком похожих на домыслы. В первом случае он интересно и порой весьма необычно объясняет, почему Церковь на чем-то настаивает, а от чего-то предостерегает.<br> Во втором случае автор сдерживает церковных и нецерковных людей от взаимных претензий друг к другу. Итак, почему же в православии нет женского священства?<br> Изменился ли статус женщины в Церкви в третьем тысячелетии? <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/zhenskie_voprosy_k_tserkvi/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

249
 Кураев А.В. Женские вопросы к церкви

Кураев А.В. Женские вопросы к церкви

Кураев А.В. Женские вопросы к церкви

Книга «Женские вопросы к Церкви» – это прежде всего ответы на насущные вопросы. Отец Андрей помогает отличить ответы, которые дает Церковь, от ответов, слишком похожих на домыслы. В первом случае он интересно и порой весьма необычно объясняет, почему Церковь на чем-то настаивает, а от чего-то предостерегает.<br> Во втором случае автор сдерживает церковных и нецерковных людей от взаимных претензий друг к другу. Итак, почему же в православии нет женского священства?<br> Изменился ли статус женщины в Церкви в третьем тысячелетии? <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/zhenskie_voprosy_k_tserkvi/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Женские вопросы к церкви" (Кураев А.В.) охраняются законодательством!