Юридическая Зуев Ю.Г. Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей. Курс лекций

Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей. Курс лекций

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 31.07.2018
ISBN: 9785392283767
Язык:
Объем текста: 151 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Лекция 1. Суд присяжных заседателей — самостоятельная, усложненная форма уголовного судопроизводства РФ

Лекция 2. Формирование списков кандидатов в присяжные заседатели

Лекция 3. Право лица на рассмотрение уголовного дела судом с участием присяжных заседателей

Лекция 4. Формирование коллегии присяжных заседателей

Лекция 5. Особенности судебного следствия по уголовному делу в суде с участием присяжных заседателей

Лекция 6. Процедура составления вопросного листа (вердикта)

Лекция 7. Вердикт присяжных заседателей

Постскриптум

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Лекция 5.
Особенности судебного следствия по уголовному делу в суде с участием присяжных заседателей


1. Представление сторонами доказательств в суде с участием присяжных заседателей.


2. Порядок разрешения ходатайств как одна из особенностей судебного следствия в суде присяжных заседателей, на примере признания доказательства недопустимым.


1. Представление сторонами доказательств в суде с участием присяжных заседателей


Представление сторонами доказательств в суде с участием присяжных заседателей осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, предусмотренного ст. 15 УПК РФ.


В силу положений ч. 1 ст. 243 УПК РФ председательствующий руководит судебным заседанием, принимает все предусмотренные законом меры по обеспечению принципа состязательности и равноправия сторон.


Нарушение указанных положений закона влечет отмену вердикта и постановленного на его основании приговора. Обратим внимание на то, что уголовно–процессуальный закон не содержит прямого указания об отмене вердикта присяжных заседателей. В главе 45.1 УПК РФ, предусматривающей производство в суде апелляционной инстанции, закреплено лишь полномочие на изменение или отмену обвинительного приговора, постановленного на основании вердикта присяжных заседателей, или отмену оправдательного приговора, постановленного на основании вердикта присяжных заседателей (ст. 389.22, 389.25, 389.26, 389.27 УПК РФ).


Однако, в ч. 1.1 ст. 389.22 УПК РФ закреплено положение, согласно которому обвинительный приговор, постановленный на основании вердикта присяжных заседателей и противоречащий ему, при наличии оснований, предусмотренных ч. 1 указанной статьи закона, подлежит отмене с передачей уголовного дела на новое рассмотрение в суд, постановивший приговор, но иным составом суда с момента, следующего за провозглашение вердикта присяжных заседателей. Таким образом, в уголовно-процессуальном законе предусмотрена ситуация отмены приговора суда присяжных заседателей без отмены их вердикта. Поэтому, нам представляется возможным использование тезиса об отмене вердикта и приговора суда присяжных заседателей в случаях, регламентированных ст. 389.22, 389.25 УПК РФ.


Необоснованный отказ председательствующего стороне в представлении доказательства, например отказ в удовлетворении ходатайства представителя потерпевшей о допросе свидетеля в присутствии присяжных заседателей, влечет за собой отмену вердикта и постановленного на его основании приговора.


Согласно приговору суда, вынесенному на основании вердикта присяжных заседателей, Ю. осуждена по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ). По этому же приговору она оправдана по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. от 21 июля 2004 г. № 73-ФЗ), на основании п. 1 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за неустановлением события преступления. В жалобе представитель потерпевшей просил приговор отменить, поскольку при рассмотрении данного уголовного дела председательствующим судьей были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона и прав потерпевшей, а именно, было отказано в ходатайстве представителя потерпевшей о допросе в присутствии присяжных заседателей свидетеля Г.


Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ отменила приговор, мотивировав свое решение следующим. Как видно из протокола судебного заседания, представителем потерпевшей было заявлено ходатайство о допросе в присутствии присяжных заседателей свидетеля Г., которая могла сообщить присяжным заседателям известные ей сведения о причастности Ю. к приготовлению к убийству. Председательствующий принял решение предварительно допросить Г. в присутствии сторон, но без участия присяжных, чтобы выяснить, насколько ее показания относятся к данному делу. После допроса свидетеля Г. судья, выслушав мнение сторон, в удовлетворении ходатайства представителя потерпевшей о допросе Г. в присутствии присяжных заседателей отказал, мотивировав свое решение тем, что сведения, которыми располагает данный свидетель, не относятся к фактическим обстоятельствам дела, которые подлежат установлению присяжными заседателями. Такое решение председательствующего является ошибочным. К полномочиям присяжных заседателей в соответствии с ч. 1 ст. 339 УПК РФ относится разрешение вопросов о доказанности инкриминированного подсудимому деяния, о доказанности совершения этого деяния подсудимым и о его виновности в совершении деяния. Допрошенная предварительно без участия присяжных заседателей, в качестве свидетеля Г. показала, что Л. (по версии следствия лицо, которого Ю. наняла как исполнителя убийства) рассказывал ей, что подсудимая хочет убить потерпевшую Е. При этом Г. в судебном заседании, проводившемся в отсутствие присяжных заседателей, рассказала о ставшем ей известном от Л. разговоре между ним и подсудимой Ю. о приготовлении к убийству потерпевшей Е., а также о дальнейших действиях Л. и потерпевшей Е. — об их обращении в правоохранительные органы для предотвращения готовящегося убийства. Таким образом, сведения, которые Г. могла сообщить присяжным заседателям, имеют прямое отношение к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по данному делу. Разрешение этих вопросов о доказанности деяния, инкриминированного подсудимой, а также о ее виновности или невиновности в совершении деяния, — отнесено к исключительной компетенции присяжных заседателей. Источник своей осведомленности Г. суду сообщила, и ее показания не были признаны председательствующим недопустимыми доказательствами.


Таким образом, председательствующий, отказав в удовлетворении ходатайства потерпевшей Е. и ее представителя о допросе свидетеля Г., ограничил право потерпевшей на представление доказательств, что могло повлиять на вынесенный присяжными заседателями вердикт. Поэтому приговор в отношении Ю. был отменен в полном объе­ме, поскольку инкриминируемое ей преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, связано с обвинением по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Уголовное дело передано на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд иным составом суда.


Особенности судебного следствия в суде с участием присяжных заседателей определяются ст. 335 УПК РФ. В присутствии присяжных заседателей подлежат исследованию только те фактические обстоятельства уголовного дела, доказанность которых устанавливается присяжными заседателями в соответствии с их полномочиями.


Не все, что содержится в материалах уголовного дела, является доказательствами, и не все доказательства подлежат исследованию в присутствии присяжных заседателей.


Не подлежат исследованию перед присяжными заседателями данные, характеризующие подсудимого или потерпевшего, процессуальные документы, иные предметы, не признанные доказательствами, недопустимые доказательства. Председательствующий должен руководствоваться пределами судебного разбирательства и ограничивать стороны объемом предъявленного обвинения.




Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей. Курс лекций

Предлагаемый курс лекций подготовлен на основе анализа положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих порядок рассмотрения уголовных дел судом с участием присяжных заседателей, опубликованной судебной практики и практики рассмотрения уголовных дел Ярославским областным судом с участием присяжных заседателей за 2003–2017 гг. Актуальность работы очевидна в связи с изменениями, внесенными в УПК РФ, расширяющими применение института присяжных заседателей, и введением в действие с 1 июня 2018 г. суда с участием присяжных заседателей в районных судах Российской Федерации.<br /> Рекомендуется судьям, научным и практическим работникам, студентам юридических вузов и факультетов.

359
 Зуев Ю.Г. Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей. Курс лекций

Зуев Ю.Г. Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей. Курс лекций

Зуев Ю.Г. Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей. Курс лекций

Предлагаемый курс лекций подготовлен на основе анализа положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих порядок рассмотрения уголовных дел судом с участием присяжных заседателей, опубликованной судебной практики и практики рассмотрения уголовных дел Ярославским областным судом с участием присяжных заседателей за 2003–2017 гг. Актуальность работы очевидна в связи с изменениями, внесенными в УПК РФ, расширяющими применение института присяжных заседателей, и введением в действие с 1 июня 2018 г. суда с участием присяжных заседателей в районных судах Российской Федерации.<br /> Рекомендуется судьям, научным и практическим работникам, студентам юридических вузов и факультетов.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей. Курс лекций" ( Зуев Ю.Г. ) охраняются законодательством!