Юридическая Зуев Ю.Г. Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей. Курс лекций

Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей. Курс лекций

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 31.07.2018
ISBN: 9785392283767
Язык:
Объем текста: 151 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Лекция 1. Суд присяжных заседателей — самостоятельная, усложненная форма уголовного судопроизводства РФ

Лекция 2. Формирование списков кандидатов в присяжные заседатели

Лекция 3. Право лица на рассмотрение уголовного дела судом с участием присяжных заседателей

Лекция 4. Формирование коллегии присяжных заседателей

Лекция 5. Особенности судебного следствия по уголовному делу в суде с участием присяжных заседателей

Лекция 6. Процедура составления вопросного листа (вердикта)

Лекция 7. Вердикт присяжных заседателей

Постскриптум

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Лекция 4.
Формирование коллегии присяжных заседателей


1. Порядок формирования коллегии присяжных заседателей для рассмотрения конкретного уголовного дела.


2. Права и ответственность присяжных заседателей. Старшина присяжных заседателей.


3. Порядок разрешения отводов, заявленных присяжным заседателям. Замена присяжного заседателя.


1. Порядок формирования коллегии присяжных заседателей для рассмотрения конкретного уголовного дела


Порядок формирования коллегии присяжных заседателей для рассмотрения конкретного уголовного дела регламентирован в ст. 326–328 УПК РФ. Формирование коллегии присяжных происходит в судебном заседании, а именно в подготовительной его части. При этом, председательствующий сначала проверят явку участников как стороны обвинения, так и стороны защиты, и проводит подготовительную часть в порядке, регламентированном главой 36 УПК РФ.


Количество явившихся кандидатов в присяжные заседатели в настоящее время должно быть не менее 20.


Еще раз обратим внимание на то, что с 1 июня 2018 г. по закону количество кандидатов в присяжные заседатели должно быть не менее 14 в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде и не менее 12 в районном суде, гарнизонном военном суде.


Отметим, что формирование коллегии присяжных заседателей проводится с обязательным участием подсудимого, его представителя (если такой имеется) и защитника, государственного обвинителя и потерпевшего. При этом если потерпевший не желает участвовать в отборе коллегии присяжных, то должен в письменном виде изложить свою позицию, доверив отбор кандидатов государственному обвинителю. В этом случае формирование коллегии присяжных может быть проведено без участия потерпевшего. При этом суд исходит из того, что участие в формировании коллегии присяжных — это право потерпевшего, а его отказ от указанного права, изложенный в заявлении, может быть учтен в дальнейшем, например, при рассмотрении жалобы потерпевшего на нарушения уголовно-процессуального закона.


Затем председательствующий разъясняет сторонам регламент судебного заседания, предусмотренный ст. 257 УПК РФ, права, в том числе право задавать вопросы кандидатам в присяжные заседатели, право заявлять им мотивированные отводы, немотивированный отвод.


После этого сторонам (каждому участнику) вручаются списки кандидатов в присяжные заседатели, явившихся в судебное заседание. В списках не допускается указание их домашнего адреса. Указанные списки кандидатов в присяжные заседатели согласно ст. 326 УПК РФ формируются до судебного заседания путем случайной выборки из общего и запасного списков.


В соответствии с ч. 4 ст. 327 УПК РФ сторонам вручаются списки кандидатов в присяжные заседатели. В этих списках должны содержаться лишь необходимые, но достаточные сведения о кандидате, позволяющие провести формирование коллегии присяжных заседателей (возраст, образование, социальный статус и др.).


После вручения сторонам списков кандидатов в присяжные заседатели судья должен разъяснить им не только права, предусмотренные ч. 5 ст. 327 УПК РФ, но и юридические последствия неиспользования таких прав.


В частности, председательствующий должен разъяснить сторонам положения ст. 64 УПК РФ, а также: 1) право заявить мотивированный отвод кандидату в присяжные заседатели по основаниям, предусмотренным для отвода судьи (ст. 61–64 УПК РФ); 2) право подсудимого или его защитника, государственного обвинителя на немотивированный отвод присяжного заседателя (ч. 14–16 ст. 328 УПК РФ); 3) иные права, предусмотренные главой 42 УПК РФ, в частности, право на возможность задать каждому из оставшихся кандидатов в присяжные заседатели вопросы, которые, по их мнению, связаны с выяснением обстоятельств, препятствующих участию лица в качестве присяжного заседателя в рассмотрении данного уголовного дела (ч. 8 ст. 328 УПК РФ); 4) право делать заявления о роспуске коллегии присяжных заседателей ввиду тенденциозности ее состава (ст. 330 УПК РФ); 5) право высказать свои замечания по содержанию и формулировке вопросов, внести предложения о постановке вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями (ст. 338 УПК РФ); 6) право заявлять возражения в связи с содержанием напутственного слова председательствующего по мотивам нарушения им принципа объективности и беспристрастности (ч. 6 ст. 340 УПК РФ); 7) право выступать в прениях при окончании судебного следствия и при обсуждении последствий вердикта (ст. 347 УПК РФ) и др.


Затем публика удаляется из зала судебного заседания, так как отбор коллегии присяжных проводится в режиме закрытого судебного заседания, и в зал приглашаются явившиеся кандидаты в присяжные заседатели (ч. 23 ст. 328 УПК РФ).


Согласно ч. 2 ст. 328 УПК РФ, председательствующий произносит перед кандидатами в присяжные заседатели краткое вступительное слово, в котором представляется им, представляет секретаря, каждого из участников стороны обвинения и стороны защиты, который встает и представляется кандидатам. Затем судья кратко сообщает, какое дело подлежит рассмотрению, называет предполагаемую продолжительность судебного разбирательства, разъясняет задачи, стоящие перед присяжными и обязанность правдиво отвечать на задаваемые им вопросы и предоставлять необходимую информацию, так как сокрытие определенной информации, например, о наличии судимости у кандидата в присяжные, влечет в дальнейшем отмену приговора, постановленного на основе вердикта коллегии присяжных заседателей.


В соответствии с ч. 3 ст. 328 УПК РФ разъяснение председательствующим кандидатам в присяжные заседатели их обязанности правдиво отвечать на задаваемые им вопросы и представлять иную информацию о себе и об отношениях с другими участниками уголовного судопроизводства, как и их опрос о наличии обстоятельств, препятствующих участию в качестве присяжных заседателей в рассмотрении уголовного дела, является обязательным условием формирования коллегии присяжных заседателей и законного состава суда.


Вместе с тем при опросе кандидатов в присяжные заседатели председательствующий должен принять меры к тому, чтобы задаваемые сторонами вопросы понимались однозначно, были конкретными, связанными с обстоятельствами, которые, по мнению опрашивающего, могут препятствовать участию кандидатов в присяжные заседатели в рассмотрении данного уголовного дела.


Кандидат в присяжные заседатели вправе без публичного заявления сообщить о себе информацию лично председательствующему, который обязан указанную информацию без оглашения вслух довести до участников процесса, которые вправе использовать полученные сведения в обоснование мотивированного или немотивированного отводов.


Сокрытие кандидатами в присяжные заседатели сведений о привлечении к уголовной ответственности их близких родственников лишило сторону обвинения возможности заявить мотивированный либо немотивированный отвод этим кандидатам, которые в последствии вошли в состав коллегии присяжных заседателей. Указанное обстоятельство в соответствии с ч. 3 ст. 385 УПК РФ является основанием для отмены приговора и вердикта.


Так, по одному уголовному делу кандидатам в присяжные был задан вопрос о наличии близких родственников, имеющих судимость. При ответе на указанный вопрос два кандидата скрыли информацию о судимости родственников, что в дальнейшем послужило основанием для отмены оправдательного приговора суда присяжных в отношении четырех лиц.




Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей. Курс лекций

Предлагаемый курс лекций подготовлен на основе анализа положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих порядок рассмотрения уголовных дел судом с участием присяжных заседателей, опубликованной судебной практики и практики рассмотрения уголовных дел Ярославским областным судом с участием присяжных заседателей за 2003–2017 гг. Актуальность работы очевидна в связи с изменениями, внесенными в УПК РФ, расширяющими применение института присяжных заседателей, и введением в действие с 1 июня 2018 г. суда с участием присяжных заседателей в районных судах Российской Федерации.<br /> Рекомендуется судьям, научным и практическим работникам, студентам юридических вузов и факультетов.

359
 Зуев Ю.Г. Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей. Курс лекций

Зуев Ю.Г. Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей. Курс лекций

Зуев Ю.Г. Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей. Курс лекций

Предлагаемый курс лекций подготовлен на основе анализа положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих порядок рассмотрения уголовных дел судом с участием присяжных заседателей, опубликованной судебной практики и практики рассмотрения уголовных дел Ярославским областным судом с участием присяжных заседателей за 2003–2017 гг. Актуальность работы очевидна в связи с изменениями, внесенными в УПК РФ, расширяющими применение института присяжных заседателей, и введением в действие с 1 июня 2018 г. суда с участием присяжных заседателей в районных судах Российской Федерации.<br /> Рекомендуется судьям, научным и практическим работникам, студентам юридических вузов и факультетов.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей. Курс лекций" ( Зуев Ю.Г. ) охраняются законодательством!