Юридическая Зуев Ю.Г. Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей. Курс лекций

Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей. Курс лекций

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 31.07.2018
ISBN: 9785392283767
Язык:
Объем текста: 151 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Лекция 1. Суд присяжных заседателей — самостоятельная, усложненная форма уголовного судопроизводства РФ

Лекция 2. Формирование списков кандидатов в присяжные заседатели

Лекция 3. Право лица на рассмотрение уголовного дела судом с участием присяжных заседателей

Лекция 4. Формирование коллегии присяжных заседателей

Лекция 5. Особенности судебного следствия по уголовному делу в суде с участием присяжных заседателей

Лекция 6. Процедура составления вопросного листа (вердикта)

Лекция 7. Вердикт присяжных заседателей

Постскриптум

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Лекция 3.
Право лица на рассмотрение уголовного дела судом с участием присяжных заседателей


1. Правила подсудности уголовных дел суду присяжных заседателей.


2. Возникновение у лица права на рассмотрение уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.


3. Порядок заявления и разрешения ходатайства о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей.


1. Правила подсудности уголовных дел суду присяжных заседателей


Подсудность дел суду с участием присяжных заседателей является одним из важных аспектов, с которым связаны следующие вопросы. Суд с участием присяжных заседателей в Российской Федерации рассматривает уголовные дела о преступлениях любой категории? Возможно ли в указанном суде рассмотрение гражданских дел? Учитывается ли мнение обвиняемого при выборе указанной формы судопроизводства по его делу? Эти вопросы и ответы на них имеют важное юридическое значение.


Сразу отметим, что в некоторых странах, например в США, суд присяжных заседателей может быть назначен не только по уголовным делам, но и по гражданским спорам. Законодательством Российской Федерации предусмотрено действие суда присяжных заседателей только по определенной в законе категории уголовных дел. Названную категорию уголовных дел рассматривают федеральные суды общей юрисдикции. Указанная позиция законодателя нам представляется обоснованной на сегодняшний день исходя из того, что разрешение гражданских, хозяйственных споров связано с значительным объемом гражданского законодательства и специальных знаний, необходимых для рассмотрения дела. Рассматриваемая «усложненная» форма судопроизводства применяется по уголовным делам о преступлениях, прямо предусмотренных в уголовно-процессуальном законе.


В настоящее время согласно п. 2 ч. 2 ст. 30 УПК РФ судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из 12 присяжных заседателей рассматривают по ходатайству обвиняемого уголовные дела о преступлениях, указанных в п. 1 ч. 3 ст. 31 настоящего Кодекса, за исключением уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 131 ч. 5, ст. 132 ч. 5, ст. 134 ч. 6, ст. 212 ч. 1, ст. 275, 276, 278, 279 и 281 УПК РФ (в ред. Федерального закона от 8 марта 2015 г. № 47-ФЗ, действующей до 1 июня 2018 г.).


С 1 июня 2018 г. в связи с изменениями, внесенными в Уголовно-процессуальный кодекс РФ Федеральными законами от 8 марта 2015 г. № 47-ФЗ и от 23 июня 2016 г. № 190-ФЗ, планируется расширение применения института присяжных заседателей.


В настоящее время суд с участием присяжных заседателей действует на всей территории России (за исключением Республики Крым) на уровне республиканских, краевых, областных и окружных военных судов.


В последние 5 лет в ходе продолжающейся в наши дни судебной реформы были внесены различные изменения в уголовно-процессуальное законодательство. Мы же остановимся на тех из них, которые касаются изменения «объема» подсудности уголовных дел суду присяжных заседателей.


Для начала определимся с понятием подсудности уголовного дела, подлежащего рассмотрению по существу судом первой инстанции.


В некоторых пособиях («советского периода») в разделе о подсудности авторы ограничивались лишь перечислением преступлений, дела о которых подсудны суду того или иного уровня. При этом подсудность нами понимается как совокупность признаков уголовного дела, на основании которой определяется суд, полномочный рассматривать это дело.


Действительно, подсудность — это совокупность признаков (обстоятельств) уголовного дела, по которым уголовно-процессуальный закон определяет суд, правомочный рассматривать данное дело в качестве суда первой инстанции.


Применительно к рассматриваемой проблеме наглядно видна взаимосвязь подсудности с понятием состав суда. То есть если дело подсудно мировому судье, то состав суда определяется однозначно: дело подлежит рассмотрению единолично мировым судьей. Если дело подсудно федеральному суду (районному, областному или республиканскому суду общей юрисдикции), то состав суда может быть различным, а именно:


• уголовное дело может быть рассмотрено единолично судьей или коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции (районного, областного суда);


• судьей федерального суда общей юрисдикции и коллегией из 12 присяжных заседателей. Таким образом, суд присяжных заседателей в настоящее время допустим законом только по делам, подсудным суду субъекта Федерации или военному окружному суду, если обвиняемый ходатайствует о рассмотрении его дела судом присяжных заседателей.


При этом та или иная форма коллегиального состава суда прямо предусмотрена в законе или зависит от волеизъявления обвиняемого (подсудимого), то есть если обвиняемый ходатайствует о составе суда из трех судей федерального суда общей юрисдикции или о суде присяжных заседателей, то его ходатайство может быть удовлетворено; если же нет такого волеизъявления подсудимого, то дело, как правило, рассматривается судьей единолично. В отношении определенной категории уголовных дел законодатель предусмотрел однозначно состав суда из трех судей федерального суда.


Из ч. 3 ст. 31 УПК РФ следует, что на сегодняшний день верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа подсудны:


1) уголовные дела о преступлениях, предусмотренные ст. 105 ч. 2, ст. 131 ч. 5, ст. 132 ч. 5, ст. 134 ч. 6, ст. 210 ч. 4, ст. 228.1 ч. 5, ст. 229.1 ч. 4, ст. 277, ст. 281 ч. 3, ст. 295, 317, 357 УК РФ, за исключением уголовных дел, по которым в соответствии с положениями УК РФ в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 126 ч. 3, ст. 209, 211 ч. 1–3, ст. 212 ч. 1, ст. 227, 275, 276, 278, 279, 281 ч. 1 и 2, ст. 353–356, 358, 359 ч. 1 и 2, ст. 360 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 5 мая 2014 г. № 130-ФЗ, от 8 марта 2015 г. № 47-ФЗ);


2) уголовные дела в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи Конституционного Суда РФ, судьи федерального суда общей юрисдикции или федерального арбитражного суда, мирового судьи, судьи конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации по их ходатайству, заявленному до начала судебного разбирательства;


3) уголовные дела, в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну (в ред. Федерального закона от 23 июля 2013 г. № 217-ФЗ).


Исходя из положений ст. 30, 31 УПК РФ, делаем вывод о том, что в настоящее время до 1 июня 2018 г. суд присяжных заседателей может быть только по уголовным делам, подсудным верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области или суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, за исключением уголовных дел о преступлениях, предусмотренных в п. 2 и 3 ч. 2 ст. 30 УПК РФ.


Не углубляясь в вопрос об обоснованности законодательного разграничения подсудности, отметим следующее.


В период с 2010 по 2015 г. происходило сокращение подсудности дел суду присяжных заседателей.


В 2003 г. по действовавшему уголовно-процессуальному законодательству ходатайствовать о суде присяжных заседателей могло любое лицо, обвиняемое в совершении преступления, перечисленного в ч. 3 ст. 31 УПК РФ. По закону суд с участием присяжных заседателей мог быть назначен в Верховном Суде РФ и на уровне суда субъекта Федерации. На сегодня это положение претерпело существенные изменения.


В процессе модернизации российского уголовно-процессуального законодательства с 2010 г. по настоящее время Федеральными законами (от 5 мая 2010 г. № 76-ФЗ, от 22 июля 2010 г. № 155-ФЗ, от 6 апреля 2011 г. № 66-ФЗ, от 21 ноября 2011 г. № 329-ФЗ, от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, от 1 марта 2012 г. № 18-ФЗ, от 28 июля 2012 г. № 141-ФЗ, от 28 июня 2013 г. № 134-ФЗ, от 2 июля 2013 г. № 186-ФЗ, от 23 июля 2013 г. № 198-ФЗ и № 245-ФЗ, от 5 мая 2014 г. № 130-ФЗ) 12 раз вносились изменения в положения о подсудности, предусмотренные ст. 30, 31 УПК РФ. В результате этого круг дел, подсудных суду присяжных, сократился как минимум на ⅔.


Это соответствующим образом отразилось на практике.


В 2011 г. в Ярославском областном суде с участием присяжных было рассмотрено всего одно уголовное дело в отношении двух лиц, которые были оправданы по обвинению в пособничестве в совершении убийства по найму. В 2013 г. в нашем регионе с участием присяжных заседателей было рассмотрено два дела в отношении двух подсудимых, один из которых был оправдан. Дела указанной категории составили 8% от числа всех рассмотренных областным судом по существу уголовных дел. В 2014 г. в Ярославском областном суде с участием присяжных заседателей было рассмотрено одно уголовное дело, в 2015 г. суд присяжных заседателей не назначался, в 2016 г. также с участием присяжных было рассмотрено одно уголовное дело.


Мотивы сужения применения института присяжных заседателей были разные.


Высказывались различные мнения об уменьшении круга дел, по которым законом допускается возможность рассмотрения судом с участием присяжных заседателей. Часть предложений об ограничении подсудности суда присяжных была поддержана законодателем, а именно: в 2008 г. были внесены изменения, согласно которым определенная категория уголовных дел была изъята из подсудности суда присяжных заседателей и определена другому составу суда — коллегии из трех судей федерального суда общей юрисдикции. Указанные законодательные изменения нам представлялись в достаточной мере обоснованными.


Другая позиция, касающаяся ограничения подсудности суда присяжных, была связана с таким видом наказания, как смертная казнь. В частности, обозначалась необходимость исключить из указанной категории уголовные дела о преступлениях, за совершение которых уголовным законом не предусмотрена реальная возможность назначения смертной казни (дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними лицами, женщинами). Эта точка зрения, по нашему мнению, шла вразрез с принципом равенства граждан перед законом и судом независимо от возраста и пола.


Таким образом, предлагались, а затем и были восприняты законодателем положения о том, что суд с участием присяжных заседателей может рассматривать только дела о преступлениях, за совершение которых уголовным законом предусмотрена и реально может быть назначена смертная казнь или пожизненное лишение свободы.


При обосновании ограничения подсудности назывались излишние финансовые затраты, положение ч. 2 ст. 20 Конституции РФ, согласно которому «смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей», и приводился довод о том, что именно с введением в действие на всей территории Российской Федерации суда присяжных заседателей появляется возможность отмены моратория на применение смертной казни.


Не вдаваясь в проблему о смертной казни, отметим, что истории российского уголовно-процессуального законодательства известен опыт ограничения подсудности суда присяжных заседателей. В 1866 г. из компетенции суда присяжных были выведены дела о печати, в 1887 г. — дела о насильственных действиях против должностных лиц. В 2008 г. из-под суда с участием присяжных заседателей были обоснованно выведены дела о террористических актах, захвате заложников, организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем, массовых беспорядках, государственной измене, шпионаже, насильственном захвате власти, вооруженном мятеже, диверсии.




Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей. Курс лекций

Предлагаемый курс лекций подготовлен на основе анализа положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих порядок рассмотрения уголовных дел судом с участием присяжных заседателей, опубликованной судебной практики и практики рассмотрения уголовных дел Ярославским областным судом с участием присяжных заседателей за 2003–2017 гг. Актуальность работы очевидна в связи с изменениями, внесенными в УПК РФ, расширяющими применение института присяжных заседателей, и введением в действие с 1 июня 2018 г. суда с участием присяжных заседателей в районных судах Российской Федерации.<br /> Рекомендуется судьям, научным и практическим работникам, студентам юридических вузов и факультетов.

359
 Зуев Ю.Г. Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей. Курс лекций

Зуев Ю.Г. Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей. Курс лекций

Зуев Ю.Г. Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей. Курс лекций

Предлагаемый курс лекций подготовлен на основе анализа положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих порядок рассмотрения уголовных дел судом с участием присяжных заседателей, опубликованной судебной практики и практики рассмотрения уголовных дел Ярославским областным судом с участием присяжных заседателей за 2003–2017 гг. Актуальность работы очевидна в связи с изменениями, внесенными в УПК РФ, расширяющими применение института присяжных заседателей, и введением в действие с 1 июня 2018 г. суда с участием присяжных заседателей в районных судах Российской Федерации.<br /> Рекомендуется судьям, научным и практическим работникам, студентам юридических вузов и факультетов.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей. Курс лекций" ( Зуев Ю.Г. ) охраняются законодательством!