Юридическая Зуев Ю.Г. Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей. Курс лекций

Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей. Курс лекций

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 31.07.2018
ISBN: 9785392283767
Язык:
Объем текста: 151 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Лекция 1. Суд присяжных заседателей — самостоятельная, усложненная форма уголовного судопроизводства РФ

Лекция 2. Формирование списков кандидатов в присяжные заседатели

Лекция 3. Право лица на рассмотрение уголовного дела судом с участием присяжных заседателей

Лекция 4. Формирование коллегии присяжных заседателей

Лекция 5. Особенности судебного следствия по уголовному делу в суде с участием присяжных заседателей

Лекция 6. Процедура составления вопросного листа (вердикта)

Лекция 7. Вердикт присяжных заседателей

Постскриптум

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Лекция 1.
Суд присяжных заседателей — самостоятельная, усложненная форма уголовного судопроизводства РФ


1. Актуальность темы и ее предмет.


2. Этапы становления в России суда с участием присяжных заседателей (на примере Ярославской области).


3. Общая характеристика законодательства Российской Федерации о суде с участием присяжных заседателей.


1. Актуальность темы и ее предмет


Актуальность темы на сегодняшний день очевидна, так как в силу изменений уголовно-процессуального закона расширяется сфера применения института присяжных заседателей, с участием которых в настоящее время рассматриваются уголовные дела, подсудные судам субъектов Российской Федерации и военным окружным судам. С 1 июня 2018 г. в Российской Федерации суд с участием присяжных заседателей по закону становится возможным на уровне районных и военных гарнизонных судов.


Текст лекций «Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей» является составной частью уголовно-процессуального права. Предметом этих лекций являются нормы действующего уголовно-процессуального законодательства, вопросы практики его применения и выдвижения соответствующих научно-практических рекомендаций. Следовательно, их содержание (предмет) предполагает изучение действующего (действовавшего) уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего особенности производства по уголовным делам в суде с участием присяжных заседателей, практики его применения, истории его развития и становления, а также включает в себя исследование тезиса о том, что суд с участием присяжных заседателей — это относительно самостоятельная, усложненная форма уголовного судопроизводства.


Сразу же отметим, что в уголовно-процессуальном законе не закреплена дефиниция такого понятия, как «форма судебного производства». С использованием термина «форма» в законе дано лишь понятие судебного заседания, которое трактуется в п. 50 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) как «процессуальная форма осуществления правосудия в ходе досудебного и судебного производства по уголовному делу».


Безусловно, ситуация, когда не раскрыто содержание используемого в юриспруденции понятия, не может остаться незамеченной, и необходимость определения понятия «форма уголовного судопроизводства» объективно существует, так как оно используется в юридической литературе наряду с такими категориями, как «типы» (формы) уголовного процесса, характерные для стран в разные исторические периоды, «процессуальная форма» и т. п.


Согласно толковому словарю русского языка, «форма» — это установленный образец чего-нибудь; способ существования содержания, который неотделим от него и служит его выражением.


Как нам представляется, установленная форма того или иного процесса, как определенного вида деятельности, есть не что иное, как образец совершения (осуществления) процессуальных действий в соответствии с требованиями, закрепленными в законе и выражающими его содержание.


При этом содержание понятия «форма судопроизводства» обусловлено принципами уголовного процесса, нормативными положениями о составе суда и подсудности уголовных дел. Исходя из этого, можно предложить следующее определение.


Форма судопроизводства по уголовным делам — это совокупность закрепленных в законе требований к процедуре рассмотрения уголовного дела, обусловленных принципами судопроизводства, законоположениями о подсудности, составе суда и обстоятельствами уголовного дела, отражающими сложность (или упрощенность) его разрешения по существу (категорию рассматриваемого преступления, особенности его субъекта, презюмируемые правовые последствия).


В юридической литературе и правоприменительной практике выделяют различные формы судопроизводства.


В частности, утверждается, что специальной формой уголовного судопроизводства является ювенальная юстиция. Нам представляется, что это положение требует дальнейшего осмысления и дополнительной аргументации.


К нетрадиционным процедурам (формам) разрешения уголовно-правового конфликта в российском уголовном процессе относят особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу, который представляет собой самостоятельную форму судебного разбирательства.


Отметим, что использование термина «нетрадиционная форма судопроизводства» в данном случае, по нашему мнению, не совсем оправданно, так как на практике количество уголовных дел, рассмотренных в особом порядке, составляет значительную часть от всех уголовных дел. Например, в особом порядке судами Ярославской области в 2016 г. было рассмотрено 75% всех уголовных дел, рассмотренных мировыми судьями и судами области по существу.


В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2005 г. № 23 указывается в п. 43 на то, что рассмотрение уголовного дела судом с участием присяжных заседателей — это самостоятельная форма судопроизводства и в случае отмены вердикта и повторное рассмотрение дела по существу «осуществляется по этой же форме судопроизводства независимо от позиции подсудимого».


Изложенные позиции, на наш взгляд, в полной мере подтверждают наличие различных форм уголовного судопроизводства, предусмотренных уголовно-процессуальным законом. Их совокупность может изменяться, так как могут появиться новые формы. В подтверждение сказанного в качестве примера приведем позицию о том, что «задача уголовно-процессуальной науки — предложить адекватную процессуальную форму реализации ст. 80.1 УК РФ (процедуру освобождения от наказания в связи с изменением обстановки), тем более что законодатель соответствующих изменений в УПК не внес и конкретно эту форму не определил».


По нашему мнению, порядок уголовного судопроизводства, о котором идет речь в ст. 1 УПК РФ, включает в себя или состоит из нескольких форм уголовного судопроизводства.


С учетом категорий преступлений, подсудности уголовного дела и волеизъявления обвиняемого применительно к судопроизводству в суде первой инстанции необходимо различать три основные формы уголовного судопроизводства в суде:


1) обычная форма или общий порядок судебного разбирательства по уголовному делу;


2) усложненная дополнительными требованиями форма производства по уголовному делу в суде с участием присяжных заседателей, а также в отношении несовершеннолетних или отдельных категорий лиц (гл. 50, 52 УПК РФ);


3) упрощенная форма судопроизводства в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением (ст. 226.9 УПК РФ, гл. 40 УПК РФ) или заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (гл. 40.1 УПК РФ), по делам частного обвинения, возбужденным мировым судьей (гл. 41 УПК РФ).


При этом, в отличие от общего порядка судебного разбирательства по уголовному делу, вторая и третья формы судопроизводства по уголовному делу определяются судьей при наличии соответствующего ходатайства обвиняемого об этом или представления прокурора во исполнение досудебного соглашения о сотрудничестве в порядке ст. 317.5 УПК РФ. Для назначения указанной упрощенной формы судопроизводства согласно ст. 314 УПК РФ закон требует согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. По нашему мнению, согласно положениям ст. 317.7, 316 УПК РФ наличие соответствующего согласия потерпевшего, если он участвует в деле, необходимо учитывать при решении вопроса о назначении особого порядка судебного разбирательства по представлению прокурора по уголовному делу в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, что отражено в п. 13 соответствующего постановления Пленума Верховного Суда РФ и отвечает первому назначению уголовного судопроизводства — защите прав и законных интересов лиц, пострадавших от преступлений (п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК РФ).




Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей. Курс лекций

Предлагаемый курс лекций подготовлен на основе анализа положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих порядок рассмотрения уголовных дел судом с участием присяжных заседателей, опубликованной судебной практики и практики рассмотрения уголовных дел Ярославским областным судом с участием присяжных заседателей за 2003–2017 гг. Актуальность работы очевидна в связи с изменениями, внесенными в УПК РФ, расширяющими применение института присяжных заседателей, и введением в действие с 1 июня 2018 г. суда с участием присяжных заседателей в районных судах Российской Федерации.<br /> Рекомендуется судьям, научным и практическим работникам, студентам юридических вузов и факультетов.

359
 Зуев Ю.Г. Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей. Курс лекций

Зуев Ю.Г. Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей. Курс лекций

Зуев Ю.Г. Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей. Курс лекций

Предлагаемый курс лекций подготовлен на основе анализа положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих порядок рассмотрения уголовных дел судом с участием присяжных заседателей, опубликованной судебной практики и практики рассмотрения уголовных дел Ярославским областным судом с участием присяжных заседателей за 2003–2017 гг. Актуальность работы очевидна в связи с изменениями, внесенными в УПК РФ, расширяющими применение института присяжных заседателей, и введением в действие с 1 июня 2018 г. суда с участием присяжных заседателей в районных судах Российской Федерации.<br /> Рекомендуется судьям, научным и практическим работникам, студентам юридических вузов и факультетов.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей. Курс лекций" ( Зуев Ю.Г. ) охраняются законодательством!