Юридическая Цинделиани И.А., Бабилаев А.А., Наринян Л.М., Гуменчук В.И.; под ред. Цинделиани И.А. Судебные расходы в практике Верховного Суда Российской Федерации. Учебное пособие

Судебные расходы в практике Верховного Суда Российской Федерации. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 04.06.2018
ISBN: 9785392281466
Язык:
Объем текста: 308 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Государственная пошлина в кассационной практике Верховного Суда РФ

Судебные издержки Пленум Верховного Суда Российской Федерации

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

Обзоры Верховного Суда РФ

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Информационное письмо от 05.12.2007 № 121

Государственная пошлина

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

Обзоры Верховного Суда РФ

Кассационная практика Судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации. Кассационная практика Судебной коллегий по административным делам Верховного Суда РФ. Государственная пошлина

Кассационная практика Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ

Кассационная практика Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Обзоры Верховного Суда РФ


Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2016)
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)


VII. Процессуальные вопросы


15. Частичный отказ в иске может являться основанием для удовлетворения требований ответчика о взыскании расходов на оплату услуг представителя пропорционально той части исковых требований, в которой истцу было отказано.


Решением суда, вступившим в законную силу, по делу по иску К.С., К.А. к К.И. об истребовании имущества из чужого незаконного владения К.А. в удовлетворении иска отказано, исковые требования К.С. удовлетворены частично.


К.И. обратился в суд с заявлением о взыскании с К.А., К.С. судебных расходов на оплату услуг представителя, понесенных в связи с ведением дела в суде.


К.С. обратилась в суд со встречным заявлением к К.И. о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя, понесенных в связи с ведением дела в суде.


Разрешая вопрос о распределении судебных расходов, суд первой инстанции исходил из того, что исковые требования К.С. к К.И. удовлетворены частично, в связи с чем судебные расходы должны быть взысканы с истца в пользу ответчика пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.


Суд апелляционной инстанции отменил определение суда первой инстанции в указанной части и постановил в отмененной части новое определение, полагая, что ответчик не имел права на возмещение судебных расходов, поскольку решение суда первой инстанции состоялось в пользу истца.


Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала вывод суда апелляционной инстанции неправильным по следующим основаниям.


Часть 1 ст. 88 ГПК РФ предусматривает, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.


Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей.


В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в данной статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.


Из содержания указанных норм следует, что критерием присуждения судебных расходов является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного требования.


Вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного в суд требования непосредственно связан с выводом суда, содержащимся в резолютивной части его решения (ч. 5 ст. 198 ГПК РФ), о том, подлежит ли заявление удовлетворению, поскольку только удовлетворение судом требования подтверждает правомерность принудительной реализации его через суд и приводит к необходимости возмещения судебных расходов.


Если иск удовлетворен частично, то это одновременно означает, что в части удовлетворенных требований суд подтверждает правомерность заявленных требований, а в части требований, в удовлетворении которых отказано, суд подтверждает правомерность позиции ответчика. Соответственно, при неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.


В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.


Таким образом, частичный отказ в иске К.С. являлся основанием для удовлетворения в разумных пределах требований ответчика К.И. о взыскании расходов на оплату услуг представителя пропорционально той части исковых требований, в которой К.С. было отказано.


Это судом апелляционной инстанции учтено не было и повлекло за собой вынесение неправомерного судебного постановления о наличии оснований для отмены определения суда первой инстанции в силу того, что исковые требования К.С. были удовлетворены частично.


В связи с этим Судебная коллегия отменила апелляционное определение и направила дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.


Определение № 77-КГ15-12


Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике


ВОПРОС 1. В чью пользу — арбитражного управляющего либо в пользу должника по делу о банкротстве — могут быть присуждены судебные расходы в случае удовлетворения требований арбитражного управляющего, оспорившего в судебном порядке отказ соответствующего лица в предоставлении информации о должнике, его имуществе, контрагентах и обязательствах?


ОТВЕТ. В силу положений п. 4 ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) при исполнении своих полномочий в процедурах банкротства арбитражный управляющий обязан действовать в интересах должника, кредиторов и общества.


В целях реализации своих полномочий на основании п. 1 ст. 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий наделен правом запрашивать у соответствующих лиц ряд сведений, в том числе информацию о должнике, принадлежащем ему имуществе, контрагентах и обязательствах должника, а на лиц, обладающих такой информацией, возложена обязанность по ее предоставлению арбитражному управляющему.


Поскольку действия арбитражного управляющего, связанные с запросом указанных сведений, совершаются в интересах должника и кредиторов, для достижения целей соответствующей процедуры банкротства, осуществляемые в связи с этим арбитражным управляющим судебные расходы, в частности, по уплате государственной пошлины при обращении в суд, на основании п. 1 и 2 ст. 20.7, п. 1 ст. 59 Закона о банкротстве по общему правилу должны производиться за счет средств должника, как относящиеся к процедуре банкротства.


Исходя из изложенного, если расходы на уплату государственной пошлины и иные судебные расходы оплачены из средств должника (например, перечислены на основании платежного поручения со счета должника), то при их распределении по правилам ст. 110 АПК РФ такие расходы должны присуждаться к возмещению в пользу должника и поступать в конкурсную массу.


Если судебные расходы оплачены из личных средств арбитражного управляющего и не компенсированы ему из средств должника, в интересах которого он действовал при обращении в суд, эти расходы могут быть присуждены в пользу арбитражного управляющего.


Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав


(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)


48. При взыскании компенсации за незаконное использование результатов интеллектуальной деятельности судебные расходы на оплату государственной пошлины относятся на истца пропорционально размеру необоснованно заявленной им компенсации.


Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с иском к компании о взыскании компенсации в размере 2 000 000 руб. за незаконное использование товарного знака.


Решением арбитражного суда исковые требования удовлетворены, размер компенсации судом снижен до 1 000 000 руб., с компании в пользу истца взысканы судебные расходы на оплату государственной пошлины, определенные исходя из суммы компенсации, которая подлежала бы взысканию без учета ее снижения. При этом суд отметил, что уменьшение судом заявленной истцом суммы компенсации не влияет на определение размера судебных расходов, взыскиваемых с ответчика в пользу истца, который эти расходы фактически понес.


Отменяя судебные акты в части распределения судебных расходов на оплату государственной пошлины, суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда об отнесении на ответчика судебных расходов на оплату государственной пошлины в полном объеме.


Размер компенсации за незаконное использование товарного знака определяется судом на основании подп. 1 п. 4 ст. 1515 ГК РФ исходя из характера дела и иных обстоятельств.


В условиях, когда в законе указан минимальный и максимальный размер компенсации, а также предусмотрено право суда определять конкретный размер компенсации исходя из характера нарушения, истец, заявляя исковые требования в максимальном размере, в силу ст. 9 АПК РФ несет риск наступления последствий совершения им процессуальных действий, который в рассматриваемом случае заключается в отнесении на истца судебных расходов пропорционально размеру необоснованно заявленной им компенсации.


С учетом изложенного судебные расходы истца на оплату государственной пошлины подлежали возмещению за счет ответчика в размере, исчисленном пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.


(Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.02.2014 № 9189/2013, постановления Суда по интеллектуальным правам от 08.07.2014 по делу № А40-93595/2011; от 16.01.2014 по делу № А40-53543/2011, от 16.02.2015 по делу № А32-3419/2014, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 07.05.2014 по делу № А28-7580/2013.)




Судебные расходы в практике Верховного Суда Российской Федерации. Учебное пособие

В пособии представлены правовые позиции Верховного Суда РФ, связанные с применением норм законодательства о налогах и сборах, административного процессуального законодательства, гражданского процессуального законодательства и арбитражного процессуального законодательства, регламентирующих применение института судебных расходов. Представлены правовые позиции Верховного Суда РФ с августа 2014 г. по настоящее время, отражающие сложившуюся на сегодняшний день кассационную практику применения института судебных расходов.<br /> Законодательство приведено по состоянию на февраль 2018 г.<br /> Рассчитано на студентов, магистров, аспирантов и практикующих юристов.

319
 Цинделиани И.А., Бабилаев А.А., Наринян Л.М., Гуменчук В.И.; под ред. Цинделиани И.А. Судебные расходы в практике Верховного Суда Российской Федерации. Учебное пособие

Цинделиани И.А., Бабилаев А.А., Наринян Л.М., Гуменчук В.И.; под ред. Цинделиани И.А. Судебные расходы в практике Верховного Суда Российской Федерации. Учебное пособие

Цинделиани И.А., Бабилаев А.А., Наринян Л.М., Гуменчук В.И.; под ред. Цинделиани И.А. Судебные расходы в практике Верховного Суда Российской Федерации. Учебное пособие

В пособии представлены правовые позиции Верховного Суда РФ, связанные с применением норм законодательства о налогах и сборах, административного процессуального законодательства, гражданского процессуального законодательства и арбитражного процессуального законодательства, регламентирующих применение института судебных расходов. Представлены правовые позиции Верховного Суда РФ с августа 2014 г. по настоящее время, отражающие сложившуюся на сегодняшний день кассационную практику применения института судебных расходов.<br /> Законодательство приведено по состоянию на февраль 2018 г.<br /> Рассчитано на студентов, магистров, аспирантов и практикующих юристов.

Внимание! Авторские права на книгу "Судебные расходы в практике Верховного Суда Российской Федерации. Учебное пособие" ( Цинделиани И.А., Бабилаев А.А., Наринян Л.М., Гуменчук В.И.; под ред. Цинделиани И.А. ) охраняются законодательством!